itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Бойня в Благовещенске

19-летний студент устроил стрельбу в строительном колледже: погиб его ровесник, еще трое молодых людей пострадали, сам стрелок покончил с собой

0
1779
Время на чтение 6 минут

Сегодня в Амурском колледже случилась трагедия - перестрелка, в результате которой погибли два человека и трое ранены. Нападавший действовал в одиночку, он погиб, сообщает сайт Правительства Амурской области.

«В настоящее время на месте работают сотрудники правоохранительных и следственных органов, выясняются причины происшествия. Родственникам погибших и пострадавших выражаю глубокие соболезнования. И обещаю, что мы со своей стороны обязательно будем разбираться, почему такое стало возможным в образовательном учреждении», - отметил губернатор области Василий Орлов.

Семьям будет оказана помощь и поддержка.

По информации Министерства здравоохранения Амурской области: трое пострадавших (один 20 лет, двое - по 17 лет). У всех множественные огнестрельные ранения. Двое пострадавших подростков госпитализированы в АОДКБ (один в тяжёлом состоянии, у второго – состояние средней тяжести). Третий раненый - в Благовещенской городской больнице, состояние компенсированное. Медики обоих учреждений оказывают всю необходимую помощь.

По информации Министерства образования и науки Амурской области, корпус колледжа был подключен к системе охраны. К началу учебного года она находилась в исправном состоянии и была принята приемной комиссией. Жалоб от студентов и преподавателей колледжа в Минобр области не поступало.

По информации Министерства здравоохранения Амурской области, проведен комплекс диагностических мероприятий всем троим пострадавшим. В данный момент в АОДКБ 17-летний пациент в тяжелом состоянии, прооперирован, находится в реанимации. Второй пострадавший, тоже 17 лет – в состоянии средней тяжести в данный момент в операционной, затем будет переведен в отделение политравмы. Врачи Амурской областной детской клинической больницы предпринимают все меры для спасения жизни и здоровья подростков. 20-летнему пострадавшему также в данный момент проводят хирургическую операцию в Благовещенской городской клинической больнице.

По информации Министерства образования и науки Амурской области, в настоящее время со студентами работают сотрудники Следственного комитета и правоохранительных органов. Со слов и.о. заместителя министра образования и науки Амурской области Михаила Захарова завтра образовательный процесс в главном корпусе колледжа продолжится в штатном режиме. Кроме того, с завтрашнего дня в колледже начнут работу специалисты службы психолого-педагогической, методической и консультативной помощи, созданной в Амурском областном институте развития образования. Сотрудники службы окажут психологическую помощь студентам и педагогам.

«Сегодня около 11 часов (по Амурскому времени) были доставлены два ребенка 17 лет с диагнозами огнестрельное ранение. У одного ребенка ранение в шею, затылочную область и левое надплечье. У второго ребенка огнестрельное ранение ягодичной области. Дети прооперированы, состояние одного тяжелое, находится в реанимации, второй – средней степени тяжести находится в отделении», - сказал руководитель центра политравмы Амурской областной детской клинической больницы Дудкин Владимир Семёнович.

Закончилась операция, которую проводили хирурги и травматологи Благовещенской городской клинической больницы 20-летнему пациенту с тяжелыми множественными огнестрельными ранами. В данный момент он находится в реанимации БГКБ.

Директор Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации – главнокомандующий войсками национальной гвардии Российской Федерации генерал армии Виктор Золотов направил в г. Благовещенск сотрудников Главного управления лицензионно-разрешительной работы и государственного контроля Росгвардии и дал поручение провести проверку деятельности частной охранной организации, которая осуществляла охрану учебного заведения, сообщает сайт Росгвардии.

Депутаты Госдумы намерены обсудить с представителями Росгвардии вопрос повышения качества работы частных охранных предприятий (ЧОП), вопрос о повышении возраста приобретения оружия в повестке сейчас не стоит. Об этом в четверг журналистам сообщил глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, комментируя трагедию в Благовещенске, сообщает ТАСС.

«Пока в повестке такой вопрос на сегодня не стоит», - сказал он, отвечая на вопрос ТАСС о возможности повышения минимального возраста для приобретения ненарезного оружия.

«Будем приглашать сотрудников Росгвардии, которые отвечают за контроль работы ЧОПов», - добавил депутат. Пискарев уточнил, что обсуждение состоится в рамках рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере оборота оружия и частной охранной деятельности.

В свою очередь зампредседателя комитета Александр Хинштейн заметил, что сначала в Госдуме хотят дождаться итогов проверки по факту ЧП Благовещенске.

Пискарев напомнил, что депутаты уже подготовили законопроект о повышении качества работы ЧОПов, он проходит согласование. Глава комитета также обратил внимание на то, что психологи в школах и учителя должны знать, «что происходит в головах у молодежи», и вовремя проводить профилактические мероприятия.

Как заметил Хинштейн, устроивший стрельбу студент Амурского колледжа владел гладкоствольным оружием на законных основаниях. Однако, по его словам, «есть вопросы к работе частного охранного предприятия». «Первичные проверочные действия показывают то, что находившийся на охране представитель ЧОПа не имел удостоверения частного охранника», - указал он. Депутат подчеркнул, что комитет по безопасности настаивает на введении «дополнительных требований к частным охранным организациям, обеспечивающим охрану образовательных учреждений», а также на введении начальной минимальной цены контракта на оказание охранных услуг.

Хинштейн пояснил, что сегодня ЧОПы нанимаются образовательными учреждениями в рамках 44-го федерального закона о госзакупках. «Принцип заключения договоров исходит не из профессиональных возможностей и качества охранных услуг, а из цены - кто дал меньше, тот и победил», - сказал депутат, заметив, что в Госдуме такой подход считают недопустимым.

В комитете по безопасности также рассказали, что отдельные инциденты со стрельбой не могут являться поводом для принятия решения о повышении возраста продажи оружия в РФ, нужен системный анализ законодательства и правоприменительной практики.

«Любое явление, каким бы громким оно ни было, не может служить основанием для того, чтобы начать менять законодательство, - подчеркнул первый зампредседателя комитета, бывший замгенпрокурора РФ Эрнест Валеев ("Единая Россия"). - Вначале надо разобраться в причинах, условиях, проанализировать законодательство и уже потом что-то делать». «Если вдруг какое-то [резонансное] событие происходит, у нас сразу предлагают ввести какой-то запрет. Я не сторонник такого подхода», - добавил он.

«Снова возродить вопрос о том, чтобы поднять возраст [приобретения оружия], как это уже обсуждается в сети и в СМИ. Вот кандидат исторических наук, местная знаменитость [в Санкт-Петербурге] тоже из огнестрельного оружия убил любовницу. Что мы сейчас, запретим [приобретать оружие] кандидатам наук, запретим [владение им] до 20 лет, запретим пенсионерам? Кому еще запретить?» - задался вопросом депутат.

Что касается обсуждения этой темы в парламенте, то в профильном думском комитете есть постоянно действующая рабочая группа по совершенствованию законодательства в сфере оборота оружия и частной охранной деятельности, в нее входят как депутаты, так и представители МВД, ФСБ, Росгвардии, а также Минпросвещения, напомнил Валеев. «Анализ идет, в предложениях недостатка нет», - заверил он.

«Мы обсуждали эту проблему. Есть положение Конституции РФ о том, что человек с 18 лет наделен всеми правами, есть призыв в армию с 18 лет, когда люди допускаются ко всем видам оружия, есть масса других моментов», - указал политик. «Была проблема, когда люди в молодом возрасте бездумно начали применять травматическое оружие, в этой сфере подняли планку», - привел он пример.

Первый зампред комитета Госдумы также обратил внимание, что «предметами хозяйственно-бытового назначения - вилками, кухонными ножами - убивают в разы больше людей». «Но почему-то нам в голову не приходит запретить, например, лопаты, топоры, ножи, вилки, - констатировал он. - А в случае с оружием сразу хотят какой-то запрет придумать». «Надо разобраться, есть ли недостатки в правоприменительной деятельности, были ли основания для этого, нужен анализ ситуации, а потом анализ законодательства», - заключил Валеев.

Убитый в результате стрельбы в строительном колледже Благовещенска был хорошим учеником. Об этом рассказали очевидцы произошедшего.

«Пытались дозвониться до детей, не получается. Но потом написали, кто погиб…» — рассказала мать одного из учеников колледжа.

«Я знаю, что одного точно убили. Я видел, полицейского вроде ранили, мальчик еще выходил, в область таза его ранили. Погибший на четвертом курсе учился, вроде спортсмен. Всегда отвечал хорошо, добрый. Я даже не знаю, за что его могли так…» — рассказал РЕН ТВ ученик колледжа.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту стрельбы.

Минздрав опроверг информацию СМИ о гибели одного из трех пострадавших при стрельбе в колледже Благовещенска. Ранее ряд СМИ написал, что студент Алексей Голубничий скончался на операционном столе, передает РИА Новости. «Я не подтверждаю эту информацию. Все трое прооперированы, все трое живы», - сказал собеседник агентства.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31