Шизофрения украинских президентов

Зеленский перещеголял Порошенко, поведав о дарованных украми всему миру вертолетах, самолетах, первых ракетных двигателях и искусственных спутниках Земли

Бывший СССР  Новости Москвы  Владимир Зеленский  Украинский кризис 
0
3804
Время на чтение 6 минут

Продолжим перечень достижений «прародителей человечества», отмеченных президентами Украины. Для порядка в этом деле напомним о прежнем президенте - «циничном Бандере» Порошенко. Ну, на «штурмовых отрядах», введенных на Украине вместо воздушно-десантных войск, сейчас останавливаться не будем, немного не по теме. Об этом рассказывалось в моём материале двухлетней давности. Остановимся на другом, более масштабном. В августе 2017 года Петр Порошенко поздравил украинских «авиаторов» с профессиональным праздником и заявил, что «на украинских крыльях летает весь мир», попутно назвав Украину «авиационной державой». А факты таковы: серийного производства самолетов на Украине не было за все годы независимости, за все 25 лет. Возможно, именно это стало обоснованием смены названия «воздушно-десантных войск» на «десантно-штурмовые». О каком «воздухе» может идти речь, если летать не на чем?

А в ноябре того же 2017 года Порошенко объявил Украину ещё и «успешной космической державой». Первый его аргумент - украинский «астронавт» в 1997 году был удостоен высокой чести слетать на борту американского корабля «Колумбия». Почему-то именно «с того времени Украина успешно подтверждает свои позиции космической державы». Где, как, в чём подтверждает? Второй аргумент Порошенко - «украинские ракеты-носители выводят на околоземную орбиту космические аппараты и спутники из разных стран». А это уже, как мы понимаем, в чистом виде галлюцинации. Какие «украинские» ракеты-носители? Что они выводят? Все разработки ракеты «Зенит» на «Южмаше» - советского, а не украинского наследия. И по дикому стечению обстоятельств «Зенит» не производится с 2013 года, как раз со времени Евромайдана. Два года назад я задавался вопросом: Интересно, какую «великую» и «успешную» сферу Украины объявит Порошенко в следующий раз?

Не судьба, не успел, не представилась возможность из-за проигрыша на выборах. Но у Порошенко более чем достойный преемник, переплёвывающий своего предшественника по многим показателям.

Новый президент «ихней» Украины Зеленский, любящий низко кланяться «конкретным героям» бандеровцам и всяким «штурмовым отрядам», наряду с этим, как мы знаем, являющийся профессиональным шутником, 8 ноября во время выступления на Киевском международном экономическом форуме принялся перечислять мировые изобретения «прародителей человечества».

Давайте и мы посмеемся. «Украинцы подарили человечеству первый вертолет, ракетный двигатель, искусственный спутник Земли. Украинцы сделали прообразы рентгена, и, кстати, компакт-диск - у меня до сих пор есть. Украинцы изобрели почтовый индекс, технологию электрического трамвая, построили самый большой в мире самолет. Создали такие сервисы, как PayPal и What’s Up», - приводит слова Зеленского в переводе с суржика на русский его пресс-служба. Еще смешнее будет, если прослушать в первоисточнике вышеуказанный 6-минутный сюжет выступления юмориста.

Не будем здесь мелочиться и отвлекаться на всякие «компакт-диски», «сервисы PayPal и What’s Up», «почтовые индексы» и даже на «прообразы рентгена» и «электрична трамвая». Ясно же, что без КВНовского утонченного остроумия и сарказма самого Зеленского и «команды 95 квартала», составлявших его «доклад», такого сочинить было невозможно.

Остановимся на «першим вертолите», «ракетном двигуне», «первом спутнике Земли», заодно и на «самом большом в мире самолете».

Про изобретение вертолета не полностью понятно, кого имеет в виду Зеленский: Леонардо да Винчи или Игоря Сикорского? Вероятно, Леонардо, являющегося потомком древних укров, конечно. Только желательно бы сначала определиться «академической украинской науке» - украинцы основали Древний Рим или завоевали его? А то на сегодняшний день есть некоторые разночтения на эту тему среди «украинских учёных».

Но, на случай, если юморной президент имел в виду Игоря Ивановича Сикорского, то следует отметить, что за «награждение» русского изобретателя «гордым» званием «украинца» можно было бы наотмашь получить от самого Сикорского. Игорь Иванович Сикорский родился в семье русского профессора-психиатра, имел отношение к Украине разве что фактом рождения в Киеве. Разумеется, Киев в 1889 году (год рождения И.И. Сикорского) был в составе Российской империи. Учился в Петербургском морском училище, работал главным конструктором в отделе Русско-балтийского вагонного завода в Санкт-Петербурге, построенные первые свои самолеты Сикорский назвал «Русский витязь» и «Илья Муромец». Игорь Иванович национальность свою считал установленной - предки его являлись православными, подданными России, следовательно, были русскими (без лишних и ненужных уточнений - великороссами или малороссами, белорусами или поляками - все эти составляющие рода Сикорского). Ну, не «украинец» же! До конца жизни он считал себя исконно русским человеком, участвовал в монархическом движении и построил в Стратфорде Николаевский храм Русской Православной Церкви Заграницей. Кстати, Игорь Иванович Сикорский в эмиграции состоял в американском Русском национальном союзе. А его отец был активистом Киевского клуба русских националистов, Игорь Иванович свято следовал его заветам. И вот что писал Иван Алексеевич Сикорский (отец Игоря) в 1913 году: «Этнографический термин "украинцы" за отсутствием самого объекта, т.е. этнографически особого народа, не имеет основания существовать, а обозначение территории именем "Украины" потеряло свою первоначальную административную надобность, а потому самый термин представляется бесполезным».

Замечательный вердикт Сикорских! Если бесполезен сам термин, если самого народа такого нет («отсутствует объект»), то о каких «украинских вертолетах» может идти речь?

Выпорол бы Игорь Иванович, непременно выпорол бы, и Зеленского, и Порошенко за их шуточки насчет вертолета.

То же самое сделал бы и Сергей Павлович Королев, которого, так же как и Сикорского, пытаются натянуть на «украинство».

Все ракетные двигатели создавались не «украинцами», а русскими. Также как и самые большие и грузоподъемные самолеты «Руслан» и «Мрия» - созданы Советским Союзам, а не Украиной или «украинцами». Государственное предприятие «Антонов» было образовано в 1946 году в Новосибирске, на базе Новосибирского авиационного завода, где было открыто новое авиационное опытно-конструкторское бюро под руководством Олега Антонова. Через несколько лет КБ чисто географически переехало в Киев.

И конкретно насчет «двигуна» и первого искусственного спутника Земли. Ракета «Р-7», модификация которой и вывела на орбиту первый спутник Земли, разработана в СССР, в Москве. А точнее – в ОКБ-1 НИИ-88 под руководством С.П. Королева. К созданию ракеты были привлечены сотни НИИ, КБ, заводов по всей стране, в том числе и в УССР. Последнее и является доказательством того, что т.н. Украина (правильнее – Малороссия) может быть успешна только в составе единого русского государства. Во всех остальных случаях процветает шизофрения (в прямом и переносном смысле), проявлениями которой и являются заявления президентов о «покорении запорожскими казаками крепости Дюнкерк во Франции в середине 17 века», «создании украинцами первого вертолета, самого большого самолета, ракетного двигателя, первого искусственного спутника Земли» и тому подобный бред.

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Витальевич Сошенко
«Кузькина мать» в Прокшино
Очередная массовая драка «тожероссиян» в Москве: мигранты вновь показали москвичам, что готовы «отжать» улицы
31.10.2025
Если «зажигают» такие «гимны» и плакаты – значит – «это кому-то нужно»
Очередная «дружбонародная» диверсия, теперь – в Новосибирске
29.10.2025
Уберите, наконец, Набиуллину!!!
И внешнего врага не надо, когда у нас такие «светочи», последователи Ельцина, Гайдара, Чубайса
27.10.2025
Вопрос Андрею Кончаловскому: почему революция «русская»?
Об одной историософской диверсии, называющей антирусские перевороты «русской революцией»
23.10.2025
«Топорная» комбинация
Может ли встреча президентов России и США в Будапеште быть полезной для России?
21.10.2025
Все статьи Андрей Витальевич Сошенко
Бывший СССР
Бессмертная проповедь патриота
Геннадий Зюганов о 30-летии со дня кончины митрополита Иоанна (Снычёва)
05.11.2025
О Николае Николаевиче Скатове
Из юношеских воспоминаний
05.11.2025
День памяти преподобного Иакова Боровичского
Также сегодня мы вспоминаем митрополита Григория (Чукова), А.Я.Ваганову и А.Г.Стаханова
05.11.2025
Праздник Казанской иконы Божией Матери
Также сегодня мы отмечаем победу русского ополчения над поляками и объявление России Империей
04.11.2025
Все статьи темы
Новости Москвы
«Такие люди рождаются раз в сто лет»
Светлой памяти В.М.Клыкова (19.10.1939 — 2.06.2006)
19.10.2025
«Мы не тщеславимся этими цифрами, но и замалчивать их не надо»
В общемосковском крестном ходе приняли участие не менее четырёхсот тысяч человек
12.09.2025
Любовью и единением спасёмся…
Заметки крестоходца о московском крестном ходе
12.09.2025
Очередное убийство русского парня
Когда же наступит конец миграционному беспределу?!
27.08.2025
Все статьи темы
Владимир Зеленский
Плоды древа доброго
Режим Зеленского продолжает расправу над православными архиереями
05.11.2025
«Зеленский лично курирует погром Православия на Украине»
Издевательства над митрополитом Арсением Святогорским – это растянутое во времени убийство
30.10.2025
Мир в любом формате – смерть режима Зеленского
Поражение на поле боя заставит украинцев понять, что жить в иллюзии не просто глупо, но и небезопасно
30.10.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
А нужна ли России «трампистская революция»?
Новый комментарий от С. Югов
05.11.2025 15:47
Символ народного единства
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
05.11.2025 15:21
Бодрящий пинок Путина
Новый комментарий от Александр Волков
05.11.2025 15:13
Вызовы эскапистам
Новый комментарий от Владимир С.М.
05.11.2025 13:11
Есть ли совесть у мошенников?
Новый комментарий от Ленчик
05.11.2025 11:47
В чём идея новых политизированных «Крестных ходов»?
Новый комментарий от Бузина Олесь
05.11.2025 11:25
Назовите революцию переворотом и её «стоимость» уменьшится многократно
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
05.11.2025 11:12