Спросите у Марии Бутиной

О неправосудности системы правосудия США и нечеловеческих условиях в американских тюрьмах

Бывший СССР 
0
804
Время на чтение 6 минут

Как пишут отечественные издания, освободившаяся из американской тюрьмы Мария Бутина сообщила, что не ожидала ареста, поскольку тешила себя иллюзией в верховенстве права в Штатах. «А в результате попала в СССР, где был бы человек, а статья найдется. Она до последнего не верила, что можно посадить невиновного».

Оставим за скобками представления Марии Валерьевны, родившейся за три года до распада СССР, о законности при Советском Союзе. Для себя отметим фразу человека вполнелиберальных взглядов, Алексея Казанника, генерального прокурора России в 1993-1994 годах: «Даже во времена Сталина законность не нарушалась».

А вот как с законностью в США? И мы видим, что люди, привыкшие видеть именно в этой стране «цитадель мировой демократии», могут испытать сильнейшие потрясения, даже после самого поверхностного знакомства с американской правовой системой.

В правовом государстве США сотрудникам полиции предоставлены большие права по применению силы. Физическому лицу вступать в пререкания с полицейским, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, или, тем более, пытаться ему угрожать – чревато. Правонарушитель в лучшем случае получит заряд электрошокера и тюремный срок заключения, в худшем – пулю на поражение. При разборе инцидента суд будет априори на стороне сотрудника полиции. Это вам не Россия.

В США, как известно, огнестрельное оружие находится в легальном обороте. Потому, согласно американскому законодательству, сотрудник правоохранительных органов имеет право на применение огнестрельного оружия в любой ситуации, которую он сам считает опасной для жизни и здоровья. В настоящий момент существует лишь два национальных стандарта применения полицией силы: запрет применения огнестрельного оружия против невооруженного убегающего преступника и более широкий запрет применения какой-либо меры силового принуждения без наличия на то объективной необходимости. В США общий приказ о применении огнестрельного оружия был отменён в 2016 году. С применением специальных средств, не являющимся оружием, ещё проще. Случай, ставший «классикой жанра». В декабре 1979 года в городе Майами, штат Флорида, 33-летний чернокожий мотоциклист Артур МакДаффи, совершив нарушение правил дорожного движения, не остановил свой мотоцикл по требованию полиции. После непродолжительного преследования в жилых кварталах он был задержан и подвергнут избиению дубинками, в результате которого скончался спустя четыре дня. По итогам проведенного судебного процесса жюри присяжных, не имевшее в своем составе ни одного афроамериканца, вынесло вердикт четырём обвиняемым полицейским: «Не виновны». Это вызвало среди чернокожего сообщества шквал негодования, спровоцировало массовые беспорядки, унесшие жизнь в общей сложности 67 человек. 1400 были арестованы. На судьбу полицейских, применивших силу, это не повлияло никак. Догадываетесь, что случилось бы с ними у нас?

В 2017 году от пуль американских полицейских погибли 987 человек, в 2016-м – 963, в 2015-м - 995. Суммарно же безоружных среди застреленных американскими полицейскими было 68 (в 2016-м году - 51, в 2015-м - 94). В 2018 году полиция США убила 992 человека, из них в 47 случаях (около 5% всех случаев) убитый был совершенно безоружен, еще в 38 случаях (около 4%) погибший от полицейских пуль был вооружен игрушечным оружием, а в 105 случаях в качестве оружия было указано «иное». За шесть с половиной месяцев 2019 года от полицейских пуль в США погибло уже 566 человек.

В отличие от законодательства США, в УК РФ зафиксирован более широкий спектр обстоятельств привлечения к уголовной ответственности сотрудников полиции за незаконное применение огнестрельного оружия. Ответственность за его неправомерное применение по законодательству России закреплена в статьях 38, 39, 41, 108, 114, 286 УК РФ, тогда как в США всего лишь 2 статьи устанавливают ответственность за незаконное применение огнестрельного оружия — 1.8.1 «Убийство», 1.8.2 «Причинение телесных повреждений».

Каждый факт применения полицейским оружия, безусловно, влечёт за собой служебное и прокурорское расследование, однако, как уже говорилось, чаще всего оно заканчивается в пользу представителя власти. В отличие от России, в США основным видится принцип доказывания судом полицейскому его вины, а не доказывания полицейским в суде своей невиновности.

В России ежегодно погибает при исполнении служебных обязанностей почти в три раза больше сотрудников правоохранительных органов, чем в США. Причем, более половины из них - погибает в результате применения огнестрельного оружия преступниками. Как говорится, «почувствуйте разницу».

Теперь немного о правосудии и содержании в тюрьмах США.

Как известно, в своём интервью, взятом после освобождения из тюрьмы и возвращения в Россию, Мария Валерьевна поделилась деталями составления обвинения. Делалось это, по словам россиянки, на основе ее сообщений в Twitter, которые были очевидно не корректно переведены. В одном из ее постов было выражение «техника на грани фантастики», в котором слово техника перевели как «equipment», то есть оборудование. И получилось «секретное оборудование». Как призналась Бутина, она была шокирована тем, что на основе этого составлялись обвинения. Агенты ФБР, как рассказала россиянка, общались с ней 52 часа, и после этого явно поняли, что она ничего не скрывает. Но решили, что её нужно «хоть в чём-то обвинить». Обвинили. Умело создав надлежащие условия заключения (не пытки, что вы, всего лишь детальное соблюдение правил), что жителям совсем не демократической России покажется издевательством и несоблюдением прав человека, добились того, что Бутина была «вынуждена пойти на сделку со следствием и признать себя виновной», ее приговорили к 18 месяцам тюрьмы.

«Если тюрьмы оказываются неспособными реабилитировать заключенных, люди выходят на свободу с тяжелым багажом, накопленным в условиях жестокого обращения и наказаний. На сегодняшний день пенитенциарная система отрицательно влияет на общество, поскольку выпускает на свободу еще более ущербных и неполноценных людей, чем они были до заключения под стражу. Мы должны требовать реформ, чтобы обеспечить безопасность нашего общества», — сказано основателем консультационной фирмы Anthonybelieves.com Энтони Грейвсом, 18 лет «отсидевшим» в техасской тюрьме в ожидании исполнения смертного приговора за преступление, которого не совершал. И сказал это американский правозащитник совсем не о тюрьме российской.

Американский юрист Алексиc Агатоклеос еще в 2013 году описал одно из таких мест лишения свободы для «непокорных» осужденных: «Условия содержания в SHU (камеры индивидуальной изоляции – авторы) шокируют. Заключенные этих модулей в «Пеликан-Бэй» томятся в тесных бетонных клетках без окон от 22 до 24 часов в сутки. Они никак не взаимодействуют с другими людьми за исключением надзирателей и получают еду — зачастую протухшую, холодную и не соответствующую человеческим потребностям в калориях и питательных веществах — через маленькую щель в металлической двери. Раз в день на один час их могут выводить в маленький пустой бетонный выгульный двор для занятия физическими упражнениями в полном одиночестве, но иногда лишают и этого. Им отказывают в телефонных звонках и свиданиях с родственниками, они не могут участвовать в рекреационных и образовательных программах и не имеют возможности общаться с другими узниками. Единственный способ коммуникации — это говорить так громко, чтобы быть услышанными заключенными других камер, однако любое общение с представителями тюремных группировок может обернуться для них увеличением срока пребывания в SHU. «Пеликан-Бэй» расположена в сотнях миль от города, поэтому многие не видятся со своими близкими в течение нескольких лет. Между тем редкое общение с родными проходит через стекло с помощью телефона и исключает любые физические контакты».

По словам Марии Бутиной, её нахождение в тюрьме в США «не напоминало профилакторий», питание крайне низкого качества, продукты просрочены, медицинского обслуживание крайне низкого качества, но зато есть психолог, который всем выписывает снотворное. За малейшее нарушение порядка – карцер.

Большинство же американских тюрем банально перенаселены. Потому, уважаемые сограждане, не будем спешить обвинять Россию в нарушении прав человека и критиковать российскую законность. Всё познаётся в сравнении.

Валерий Медведь, полковник в отставке, Сергей Доценко, подполковник запаса, ветераны боевых действий

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Медведь
Крокус Сити: уроки и выводы
Для восстановления смертной казни нет необходимости в какой-либо «замене» Конституции России
09.04.2024
«Ускорение», «перестройка», «гласность», «новое мышление»…
или Очередная попытка уничтожения Русской цивилизации
18.05.2023
«В чужом глазу соломина видна, в своём – бревна не замечаем»
Запад испытывает банальный страх – вдруг Россия в ответ на милитаризацию и нацификацию Украины «ярсами» и «булавами» ударит?
20.04.2023
Остановить терроризм и шпионаж укронацистов!
России нужен высокоэффективный орган государственной безопасности
12.04.2023
Пересекаются ли параллели истории?
О параллелях между СВО, Первой мировой и Великой Отечественной войнами, упомянутых в статье Романа Илющенко «Пересекающиеся параллели истории»
28.03.2023
Все статьи Валерий Медведь
Сергей Доценко
Крокус Сити: уроки и выводы
Для восстановления смертной казни нет необходимости в какой-либо «замене» Конституции России
09.04.2024
«Ускорение», «перестройка», «гласность», «новое мышление»…
или Очередная попытка уничтожения Русской цивилизации
18.05.2023
«В чужом глазу соломина видна, в своём – бревна не замечаем»
Запад испытывает банальный страх – вдруг Россия в ответ на милитаризацию и нацификацию Украины «ярсами» и «булавами» ударит?
20.04.2023
Остановить терроризм и шпионаж укронацистов!
России нужен высокоэффективный орган государственной безопасности
12.04.2023
Пересекаются ли параллели истории?
О параллелях между СВО, Первой мировой и Великой Отечественной войнами, упомянутых в статье Романа Илющенко «Пересекающиеся параллели истории»
28.03.2023
Все статьи Сергей Доценко
Бывший СССР
Справедливость как воля Божия
Сейчас России нужно продолжение прежнего, проверенного в советское время курса – социализм с государственной собственностью на средства производства, с плановой экономикой, с монополией на внешнюю торговлю
23.04.2024
Великий перелом
Полемические заметки о Сталине и советском прошлом
23.04.2024
История капитализма в России. Куда идем?
Генезис русского буржуазного человека
23.04.2024
Югославия-Сербия-Россия: исторические взаимосвязи не подвластны времени…
Состоялась презентация книги известного российского исследователя Балкан Елены Бондаревой «Александр I Карагеоргиевич – православный король Югославии»
23.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
23.04.2024 15:46
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 15:14
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48