О чём договорились митрополиты Элпидофор и Иларион?

После вручения раскольнику Думенко премии за «защиту религиозной свободы» состоялась историческая встреча иерархов Москвы и Константинополя

Автокефалия на Украине  Бывший СССР  Новости Москвы 
0
6102
Время на чтение 5 минут

В минувшую субботу, 19 октября, главарь раскольнической структуры «Православная церковь Украины» (ПЦУ) т.н. «митрополит Епифаний» (Сергей Думенко) был награждён Константинопольским патриархатом премией патриарха Афинагора «за защиту религиозных прав». Церемония вручения премии состоялась в отеле «Хилтон» в Нью-Йорке, рассказал РИА Новости один из участников мероприятия.

Премию вручает Национальный совет Ордена святого апостола - архонтов Константинопольского патриархата в Америке. Архонт - почетное звание, дающееся патриархом за различные заслуги перед церковью. Орден архонтов принадлежит Константинопольскому патриарху.

Премия патриарха Афинагора за защиту прав человека учреждена в 1986 году. Награда вручается на ежегодном банкете ордена лицу или организации, которые служат примером заботы об основных правах и религиозных свободах всех людей. Ею были награждены, в частности, бывшие президенты США Джимми Картер и Джордж Буш-старший, архиепископ Албанский Анастасий, мать Тереза. В 2005 году премией Афинагора был награжден экс-президент СССР Михаил Горбачев.

«Архиепископ Америки Элпидофор и Епифаний говорили очень осторожно. Элпидофор сказал, что Епифаний награжден за то, что является верным защитником религиозной свободы Вселенского патриарха в то время как некоторые оспаривают или даже отвергают его привилегии или идет огромное давление со стороны других. Епифаний благодарил "материнскую церковь", говорил об "историческом решении" дать автокефалию. В общем, пропаганда», - сказал собеседник РИА Новости.

«Епифаний был осторожен. Он не говорил, что Элладская церковь его признала. Сказал, что "мы надеемся, что греческая церковь завершит своё решение". То же самое сказал Элпидофор», - сказал он. На нынешнем приёме присутствовали бывший архиепископ Димитрий, архиереи, политики, бизнесмены.

«Людей было намного меньше, чем ожидалось. Последний ряд столов был пустым, за многими столами было мало людей. На приём пришло вдвое меньше людей, чем пригласили. Организаторы пригласили 1500 человек, пришли примерно 680 человек. Были генконсул Украины в Нью-Йорке, приехал посол Украины, были несколько украинских предпринимателей», - сказал собеседник агентства.

А 23 октября, как сообщает Патриархия.ru, глава Американской Архиепископии Константинопольского Патриархата митрополит Элпидофор, накануне приветствовавший предводителя украинских раскольников, встретился с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом, который находится в США с рабочей поездкой.

Встреча проходила в резиденции главы Антиохийской Архиепископии Северной Америки митрополита Северо-Американского Иосифа при участии последнего.

По итогам встречи стороны приняли следующее коммюнике: «По приглашению Высокопреосвященнейшего митрополита Иосифа, архиепископа Нью-Йоркского, митрополита Северной Америки (Антиохийская Православная Архиепископия Северной Америки, Патриархат Антиохии и всего Востока), Высокопреосвященнейшие архиепископ Американский Элпидофор (Греческая Православная Архиепископия Америки, Вселенский Патриархат) и митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, встретились в резиденции Антиохийской Православной Архиепископии Северной Америки в среду, 23 октября 2019 года. После обеда, который дал митрополит Иосиф, три иерарха встретились, чтобы обменяться мнениями по современной межправославной ситуации».

В интервью РИА Новости владыка Иларион признался, что не был инициатором этой встречи. «Она состоялась в резиденции Антиохийского архиепископа Америки Иосифа, который любезно пригласил нас обоих на обед. Этому предшествовала посредническая инициатива одного доброго православного христианина - в прошлом канцлера Антиохийской Архиепископии - Чарльза Аджалата, который является организатором моего нынешнего визита в США», - сообщил председатель ОВЦС МП.

«С митрополитом Элпидофором я знаком четверть века, - вспоминает архиерей. - Мы познакомились в Финляндии на православно-лютеранском диалоге, в котором оба участвовали. Он тогда был диаконом, я иеромонахом. С тех пор "много воды утекло". Много было и радостных, и печальных событий в наших отношениях и в отношениях между нашими Церквами. Радостным для меня событием было участие, по его приглашению, в его архиерейской хиротонии. Ну, а печальные события связаны с легализацией украинского раскола, предпринятой патриархом Варфоломеем. Эти события хорошо известны».

«Беседуя в резиденции Антиохийского архиепископа в присутствии последнего, мы имели возможность - впервые после решения Константинопольского синода о "даровании автокефалии Украине" и последовавшего за этим решения нашего Синода о прекращении общения с Константинополем - обменяться мнениями о том, что произошло. И о том, что можно было бы сделать в данной ситуации», - рассказал владыка.

Митрополит отметил, что встреча состоялась «на следующий день после того, как патриарх Варфоломей объявил о канонизации приснопамятного старца Софрония (Сахарова – прим.ред.). Я близко знал этого святого человека, выдающегося подвижника наших дней, созерцателя Божественного Света, ученика и последователя преподобного Силуана Афонского».

«Верю, что отец Софроний молится за дорогую ему Русскую церковь, которая его взрастила и воспитала, и за церковь Константинопольскую, которая приняла его в своё лоно дважды: сначала - когда он приехал на Афон, а затем - когда, находясь в Англии, он оказался в трудных обстоятельствах. Пусть молитва этого угодника Божия поможет нам сохранить единство святых Божиих Церквей, о котором мы молимся за каждой литургией», - заключил митрополит Иларион (Алфеев).

Действительно, событие знаменательное. Впервые после разрыва отношений Москвы и Константинополя на столь высоком уровне происходит встреча архиереев двух Церквей. Что это значит?

Понятен интерес митрополита Антиохийского патриархата Иосифа к посредничеству. Для архиереев Православных Церквей в Европе и США конфликт Константинополя и Москвы - головная боль. Они не могут нормально организовать богослужения с участием иерархов всех Церквей, какие-то общие мероприятия (конференции, встречи), поскольку нет общения между двумя главными Православными Церквами. Поэтому заинтересованность митрополита Иосифа в посредничестве объяснима.

Но главный вопрос - почему на эту встречу согласился Элпидофор? Причём, наверняка, согласился с ведома патриарха Варфоломея. Это может говорить только об одном: Константинополь понял тупиковость своей игры на Украине и ищет пути к примирению.

Примечательно, что во время вручения премии Думенке о решении Элладской Церкви признать ПЦУ говорили очень обтекаемо и даже как о неокончательном решении. И это симптоматично. Ведь глава Эллады архиепископ Иероним так и не сослужил вместе с Думенко. А это значит, что решения как такового ещё нет. А это в свою очередь значит, что титанические усилия посла США в Греции Дж.Пайетта и патриарха Варфоломея продавить решение о признании ПЦУ Элладой пока успехом не увенчались.

Константинопольский патриархат по вопросу признания ПЦУ до сих пор находится в изоляции!

Так что Сергею Думенко рано радоваться получению звания «защитника религиозных прав» и тёплому приёму госсекретарём США. Он скорее озабочен тем, о чём же говорили и о чём договорились митрополиты Элпидофор и Иларион? Ведь, если Москва и Константинополь договорятся, то это произойдет за его счёт - за счёт Сергея Думенко. Ему придётся снимать митрополичьи облачения и возвращаться в первобытное состояние одного из раскольников.

Конечно, одной встречи, чтобы договориться в такой сложной ситуации, явно недостаточно, но важно, что процесс пошёл.

Редакция Русской народной линии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
В Москве прошла научно-практическая конференция из цикла «Собиратели земли Русской»
24.04.2024
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Автокефалия на Украине
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
ПЦУ или тюрьма
О казусе о.Данилевича: СБУ поставлена чёткая задача по уничтожению УПЦ
15.04.2024
Все статьи темы
Бывший СССР
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:26
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 22:02
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45