itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Сбережение народа и современная культура

Резолюция Секции XXIII Всемирного Русского Народного Собора в Союзе писателей России

Александр Сергеевич Пушкин  Новости Москвы  Секспросвет 
0
356
Время на чтение 6 минут

Участники Секции «Сбережение народа и современная культура» XXIII Всемирного Русского Народного Собора в Союзе писателей России в преддверии 75-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов обсудили важную для России тему о влиянии современной культуры на сбережение народа.

Близок великий праздник Победы над фашизмом. Из многих причин и уроков Победы сегодня наиболее актуальны для нас те, которые доказали свою спасительную силу в годы испытаний и борьбы. Прежде всего, это беспримерный патриотизм народа, который рождал массовый героизм и самопожертвование, как на фронте, так и в тылу. За свою малую и большую Родину отдали жизнь миллионы лучших сыновей и дочерей страны.

Не было бы общей Победы, если бы народ не сплотился в единую силу, тем самым, проявив свою высокую историческую ответственность и национальную дисциплину. Мы выиграли войну с фашизмом, потому что были вместе, делили все радости и беды в дружной семье народов, побеждали единым фронтом. И культурный фронт в деле Победы играл особенную роль: писатели, музыканты, артисты, кинодокументалисты находились с самой гуще войны. Они словом и делом ободряли бойцов, а подчас и вели за собою в атаку.

Эти уроки остро современны, и мы обязаны их помнить.

Народ на собственном опыте и своим историческим чутьем осознал, что отступать дальше некуда, и необходимо ценой самопожертвования остановить беспощадного врага и отбросить его назад. На кровью политой земле, был совершен национальный выбор, «было всё на кону», как сказал Александр Твардовский, — либо мы погибнем, либо победим. Или будет и дальше жить наша любимая страна, или она уйдет в темное небытие.

Историческая память действенна только тогда, когда находит свое продолжение в потомках. На рубеже веков и тысячелетий мы пережили еще одну национальную катастрофу — крушение великой страны, глубочайший экономический, социальный и морально-нравственный кризис, который продолжается и до сегодняшнего дня.

Писатели, ученые и деятели культуры России, для которых все эти годы оставались значимыми национальные культурные традиции, могут сегодня с чистой совестью и доказанным опытом наших действий сказать: мы не были среди разрушителей нашей страны, среди тех, кто губил наши идеалы и ценности, кто искусственно и злобно прерывал историческую традицию, кто пробовал замахнуться даже на святая святых — на память о нашей Победе в Великой Отечественной войне. Союз писателей России, Всемирный Русский Народный Собор явились той общественной силой, которая последовательно и настойчиво, несмотря на отторжение и противодействие либеральных СМИ, травлю и экономические репрессии, отстаивала те заветы и уроки наших отцов и дедов, с которыми они шли побеждать. Мы все эти годы боролись за сохранение в душах и сердцах наших соотечественников патриотизма, как святого чувства, без которого нашему народу не возродить Отчизну. Мы призывали к единению всех созидательных народных сил в борьбе с разрушителями нашей Родины. Мы отстаивали принцип мудрого и твердого государственного правления, исходящего из всего тысячелетнего исторического опыта страны. Мы считали, что сбережение памяти народной, национального культурного кода есть залог сбережения русского народа и его национальной идеи как государствообразующей, важнейшей для всех народов России.

Наши отцы, матери, деды и прадеды отдавали на фронте свои жизни, а в тылу — все силы, последние сбережения, принимали в свои дома беженцев, обогревали сирот. . «Все для фронта! Все для победы!» — это был не лозунг агитпропа, это был призыв народного сердца. Объединенный великой нравственностью, добротой, поддерживая друг друга, наш народ победил в Отечественной войне.

И сегодня наш народ готов сделать всё для Отечества, для тех, кто попал в беду. Однако нельзя бесконечно эксплуатировать народную доброту и жертвенность. Почему сегодня миллиарды долларов уплывают из России? Почему выросла до невероятных размеров коррупция? Почему всё более доходы кучки нуворишей и разжиревших государственных чиновников в сотни, а то и тысячи раз превышают доходы десятков миллионов простых россиян? Зачем понадобилось отбирать бесплатное образование и бесплатное здравоохранение? Ведь один разворот уходящих из страны доходов оставил бы души победителей в покое.

Наш народ вновь поставлен перед историческим выбором.

Писатели России, деятели отечественной культуры, искусства и науки всегда были вместе с народом, являясь плоть от плоти его духовной и гражданской частью, его творческой составляющей. На книгах отечественной литературы воспитывались поколения российских граждан — от «Слова о полку Игореве» до «Тихого Дона» Шолохова, от героев Пушкина и Лермонтова до героев Николая Островского, Александра Фадеева, Юрия Бондарева и Михаила Алексеева... Музыка Римского-Корсакова, Чайковского, Рахманинова, Свиридова, Гаврилина и Овчинникова поднимала возвышенные чувства в душе народа, а художественные полотна Пластова и Корина, Глазунова и Сидорова звали нас к новым свершением.

Сегодня мы слышим голоса представителей разных слоев народной жизни. На секции выступали священноначалие, ученые, воины, литераторы, художники, исполнители народных песен, музыканты...

Говорили откровенно о сложном и простом. Разномысленны были оценки прошлого и того, что происходит сегодня. Болью отзывались в наших сердцах свидетельства об изгнании народа с его же земли, о вымирающей деревне, о трудностях народной жизни, о подмене культурных ценностей и традиций, об уходящей памяти поколений, о культурном обнищании... Звучали голоса представителей науки и искусства с нелицеприятной критикой власти. Но, несмотря на все различия в политических взглядах, мы, участники Собора, были едины в понимании того, что у нас на всех одно земное Отечество, что от нас самих, от каждого индивидуума зависит, что останется после нас и каков будет наш Небесный Град..

По мысли Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «...у Господа нет великих и незначительных людей. У Бога нет гениальных и бездарных — у Него есть только праведники и грешники...» Мы все без исключения должны постоянно труждаться во славу Отечества земного и Небесного, на благо ближнего и дальнего своего.

Предстоящее торжества Победы в Великой Отечественной войне понуждает нас оглядеться вокруг себя, помочь себе и ближнему освободиться от морока 90-х годов прошлого века, помочь Отечеству оправиться от напрасных жертв, воссоздать творческую атмосферу для его будущего, основанную на принципах правды и добра, веры и справедливости, чтобы бедным вернули равные права с богатыми, чтобы каждый в стране отвечал за других, за благополучие и единство нашего народа.

Сегодня нас особенно беспокоит обострение социальных и культурных противоречий в стране, как, впрочем, и за её пределами, подвигающих народ выходить с протестами на улицы. Власть и крупный капитал перестали слышать чаянья народа, а это может подорвать всякое его доверие не только к власти, но и к самому государству...

Мы обращаемся к политическим силам с призывом помнить, что отрыв от народной жизни, снисходительное высокомерное отношение к повседневным нуждам сограждан, может не только уничтожить гражданский мир, но сказаться на выживании нации, на ее духовной независимости, что мы уже проходили в 90-е годы и преодолеваем до сих пор.

Власть сильна, когда уважает народ и поддерживается народом, когда выбирает не проекты и программы, а людей, оценивая их поступки и нравственный облик. Основой же нравственности всегда была Вера. Не только отечественная, но и мировая история убедительно показывают, что успех государственного и хозяйственного строительства, место нации в мире определяются не столько количеством материальных ценностей, не грубой физической силой, а крепостью народного духа.

Именно поэтому так важно осознать духовное возрождение Отечества. Даже в условиях новых глобальных вызовов отчуждения экономики от реального труда, попыток информационного и культурного диктата, стремительного развития самодовлеющих технологий наша страна имеет все необходимое для достойной жизни народа, ибо обладает спасительным для него, всечеловеческим нравственным чувством.

Национальное созидание может совершаться только в единстве целей и задач всего народа. «Любовью и единением спасемся», — говорил преподобный Сергий Радонежский, игумен земли Русской, а за его словами мы говорим: «Народ сбережет Вера, память и культура». Потому что без каждого из нас, наших соотечественников, народ не полный.

Москва, Комсомольский проспект, 13,

Союз писателей России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Сергеевич Пушкин
Ноль часов
Вне времени и пространства
22.03.2024
Сокровенная глубинка
Рецензия на фильм политолога Л.В. Савина «Глубинка»
21.03.2024
Праздник Курско-Коренной иконы Божией Матери
Сегодня мы также вспоминаем Ивана Сусанина, архиепископа Виталия (Максименко), поэта А.Н.Майкова, художника И.И.Шишкина, композитора А.К.Глазунова, балерину Г.С.Уланову и генерала В.Я.Петренко
21.03.2024
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Секспросвет
Известный американский блогер считает, что
жена Эммануэля Макрона в прошлом была мужиком
28.03.2024
Ватикан отвергает богооткровенные нормы христианской нравственности
Ответ Русской Церкви на декларацию Ватикана Fiducia supplicans о «благословении» однополых пар
26.03.2024
Макрон и Даванков – уровни разные, «школа» одна
Французский президент и российский «новолюдь» как боксёры
21.03.2024
США – гарант ограниченной ядерной войны в Европе!
Поражённые грехом содомии европейские политики ведут цивилизацию к смерти
21.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31