Пандемия синдрома Аспергера

Подписание Парижского климатического соглашения нанесёт России ущерб в размере 103, 8 триллиона рублей

Генассамблея ООН по Украине 
0
493
Время на чтение 8 минут

9 октября 2019 года в интернете появилась публикация «Грета Тунберг заманила Россию в ловушку на 100 триллионов рублей», в которой сообщалось, что 23 сентября Грета выступила с сумбурной речью на Генассамблее ООН, призвала защищать землю-матушку от злобных взрослых, которые так и норовят её загрязнить.

В тот же день, на пике климатической истерии, Россия ратифицировала Парижские соглашения по климату. Крайне неоднозначный документ, обязующий все страны принять самые жёсткие меры в борьбе с глобальным потеплением.

Для «эко-перестройки» всей отечественной экономики понадобится сумма, сопоставимая с нашим ВВП, то есть 103,8 триллиона рублей.

По мнению автора статьи, подписание Парижского климатического соглашения нанесёт России ущерб в размере 103, 8 триллиона рублей.

Парижское соглашение — соглашение в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата, регулирующей меры по снижению содержания углекислого газа в атмосфере с 2020 года. Соглашение было подготовлено взамен Киотского протокола в ходе Конференции по климату в Париже и принято консенсусом 12 декабря 2015 года, подписано 22 апреля 2016 года. Ведущий конференции Лоран Фабиус, министр иностранных дел Франции, заявил, что этот «амбициозный и сбалансированный» план стал «историческим поворотным пунктом» на пути снижения темпов глобального потепления. Правда, непонятно, почему он решил, что на Земле происходит потепление климата?

Это краткое описание соглашение из Википедии. Паническое восприятие подписи Медведева напоминает старый анекдот про Вовочку. Профессор сельхоз института привёз студентов на ознакомительную экскурсию в колхоз. Подошёл к куче навоза и сказал: «Кто повторит то, что сейчас сделаю я, тот получит пятёрку на моём экзамене». После этих слов сунул палец в кучу навоза и, вытащив, засунул его в рот. Вовочка понял, что появилась единственная возможность не просто сдать экзамен, а получить пятёрку. Окрылённый перспективой, он засунул руку в кучу навоза, а потом облизал её. Усмехнувшись, профессор сказал, что надо было следить за пальцами. В навоз он засунул мизинец, а в рот указательный.

Соглашение предусматривает снижение углекислого газа в атмосфере, а не срочную переориентацию на «зелёные технологии». Это имел в виду президент Франции Макрон, предлагая программу «углеродного нейтралитета».

Швейцарские ученые, граждане нейтральной страны, пришли к выводу, что самый эффективный способ борьбы с глобальным потеплением — это высаживание не менее триллиона деревьев. Исследователи подсчитали, что за несколько десятилетий эти новые деревья смогут поглотить из атмосферы почти 830 миллиардов тонн углекислого газа. Это примерно столько же, сколько было выброшено на планете за последние 25 лет. Польза от такой высадки будет получена довольно быстро, поскольку молодые деревья эффективно поглощают углекислый газ.

Их программа предусматривает не просто нулевые выбросы, а изъятие из атмосферы углекислого газа, произведённого промышленностью за 25 лет.

Швейцарцы назвали шесть стран, на территории которых нужно начать сажать деревья. Первой в списке стоит Россия. При правильном поведении Россия может не потерять 100 триллионов рублей, а приобрести.

На расчёты швейцарских учёных СМИ отреагировали вяло, а о Грете высказался сам Владимир Путин, наверное, потому что его советники сами заражены синдромом Аспергера и, кроме углекислого газа, других слов не знают.

Несколько дней назад, слушая рассуждения Владимира Соловьёва о климате, с надеждой подумал, что в умах начинается просветление. Соловьёв начал говорить об альбедо, но всё равно сорвался и сказал, что промышленность выбрасывает не более четырёх процентов находящегося в атмосфере углекислого газа. Даже гуру не в состоянии уйти от темы СО2.

Если человечество внесло минимальный вклад по увеличению содержания углекислого газа в атмосфере, то на изменение естественного альбедо повлияло сильно. Только в Европе человечество изменило его на 70% площади, в России — на 30% территории. Альбедо Земли — важная составляющая формирования климата.

Публикация «Грета Тунберг заманила Россию в ловушку на 100 триллионов рублей» появилась 9 октября, а 10 числа американский город Денвер в штате Колорадо всего за один день побил многочисленные температурные рекорды. С 25 градусов тепла температура всего за одну ночь упала до 6 градусов ниже нуля, при этом город основательно замело снегом» и такие катаклизмы в США не редкость, поэтому Дональд Трамп не подписывает Парижское климатическое соглашение. Есть чудаки, которые утверждают, что потепление может вызвать похолодание, но на то они и чудаки. Если летом аномально жарко, а зимой аномально холодно, значит, пришла пора экстремализации климата.

Ни в Киотском протоколе, ни в Парижском климатическом соглашении нет определения слова «климат». Прежде чем бороться с климатическими изменениями, необходимо понять, что такое климат и от чего он зависит, чтобы не лечить понос с помощью слабительного.

Американские физики Л. Элиот и У. Уилкокс утверждали, что климат зависит от трёх факторов: солнечной радиации, влаги и воздуха. Солнечная радиация определяет участие остальных двух, так как неравномерное нагревание земной поверхности создаёт различия в атмосферном давлении, в результате чего возникают ветры, переносящие на сушу водяной пар, образующийся при испарении с поверхности океанов и озёр.

Русский вариант звучит следующим образом. Климат — энергетическая система автоматического саморегулирования, зависящая от поступления солнечной энергии и её перераспределения по планете, состоящая из совокупности явлений и процессов, проходящих годовой кругооборот, находящаяся в неустойчивом равновесии.

Перераспределение зависит от парникового эффекта, устойчивых ветров, природных температурных демпферов и отражательной способности местности.

Парниковый эффект – свойство водяного пара пропускать солнечный свет и задерживать инфракрасное излучение Земли. Вторым свойством парникового эффекта, позволившим появиться жизни на Земле, является то, что он выравнивает разницу между дневной и ночной температурами.

Устойчивые ветры, для Европы и России, — это то, что принято называть западным или восточным переносом.

Природные температурные демпферы — это леса, океан, озёра, большие реки.

Отражательная способность зависит от подстилающей поверхности Земли.

Ни в американском, ни в русском определении понятия климата нет места углекислому газу. Однако предложение швейцарских учёных высадить триллион деревьев для поглощения углекислого газа в целях борьбы с изменением климата не противоречит русскому и американскому понятию климат. Не важно, под каким лозунгом будут создаваться новые лесные массивы. Важно то, что лес снижает отражательную способность Земли, служит природным температурным демпфером и задерживает снеготаяние минимум на две недели.

Задачу швейцарские учёные поставили. Осталось решить две проблемы, где найти 9 миллионов квадратных километров, пригодных для посадки триллиона деревьев, и кто будет оплачивать это мероприятие. Швейцарцы назвали шесть стран, в которых необходимо сажать деревья. Если распределить посадку поровну, то на долю России придётся 1.5 миллиона км2.

Без предварительного анализа сложно определить на карте эти 1.5 миллиона км2 для посадки деревьев, но найти, думаю, можно. В России 1.4 миллиона км2 занимают болота. Большинство болот верховые, то есть имеющие сток. Возможна рекультивация 25% этих болот без осушения, то есть создание искусственных водоемов на участках болот, с посадкой деревьев на отвалах грунта вокруг водоёмов. Создание лесозащитных полос в водоохранных зонах. Создание лесов в поймах Сибирских рек. Ширина поймы Оби достигает пятидесяти километров. Если поискать, найти 1.5 миллиона км2 можно.

Второй вопрос — оплата. Есть два внешних источника — Международный климатический фонд и страны, не способные соблюсти условия углеродного нейтралитета. Однако, чтобы не пришлось платить иностранцам за свой лес, необходимо в первую очередь завести паспорта углеродного нейтралитета на российские предприятия. То есть каждое предприятие должно отчитаться о выбросах углекислого газа и указать лесной массив, поглощающий эти выбросы, на охрану и содержание которого предприятие выделяет деньги. Когда легкодоступные лесные территории будут распределены, можно будет предложить иностранным борцам за сохранение планеты, также завести паспорта углеродного нейтралитета.

Победа над пандемией синдрома Аспергера в России, то есть над стереотипно повторяющимся репертуаром борьбы с углекислым газом, спровоцирует вопрос: «Кого Грета Тунберг заманила в ловушку на 100 триллионов рублей?», если депутат Европарламента, лидер ультраправой партии «Альтернатива для Германии» Йорг Мойтен потребовал от Еврокомиссии найти российский след в отправке денег сторонникам «зеленых», включая движение «Пятницы за будущее (Fridays for Future)».

Александр Николаевич Уфаев, инженер-геодезист, публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Уфаев
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
О катастрофических наводнения на Урале и в Сибири и их преодолении
23.04.2024
Третий путь
Нужен новый проект дамбы
08.04.2024
Смерть по жребию
О предотвращении терактов, подобных тому, что произошёл в Красногорске
02.04.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
Победить НАТО с помощью пропаганды России поможет… «Альтернатива для Германии»
Можно собрать в России конференцию по разоблачению антинаучной борьбы с углекислым газом
14.03.2024
Все статьи Александр Уфаев
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 23:42
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 23:03
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 20:29
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Новый комментарий от Vladislav
22.04.2024 20:27
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от prot
22.04.2024 19:42
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 19:30