Пафосно, но не реализуемо

Протоиерей Димитрий Смирнов готов увеличить рождаемость в России на несколько миллионов человек в год

Аборты  Семья 
0
1353
Время на чтение 4 минуты

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов заявил, что при наличии полномочий от государства берется за одно десятилетие заметно выправить демографическую ситуацию в России, передает «Интерфакс-Религия». «Дайте мне десять лет и полномочия - я вам увеличу рождаемость страны на несколько миллионов человек в год», - сказал священник в эфире телеканала «Спас».

По его мнению, прежде всего следует в корне изменить отношение россиян к такому вопросу, как деторождение. «Наш народ претерпел катастрофу внутренней жизни: то, что для людей раньше было счастьем, теперь это мука (...) От детей предохраняются, как от бандитов», - отметил он.

Глава Патриаршей комиссии считает, что «нас ждет ужасное будущее», потому что российский народ стареет. «Дети - наше будущее, но у нас нет его, - сказал священник. - Если мы будем по-прежнему рожать 1,7 детей на семью, то можно с помощью арифмометра посчитать, когда нас не будет ни как народа, ни как нации, ни как носителей русского языка. Это все выхолостится и выродится, и будут другие народы - великий Китай...»

Отец Димитрий выразил категорическое несогласие с позицией тех, кто хочет сначала «пожить для себя», то есть оттянуть время рождения ребенка. По его мнению, нет ничего важнее, чем «выращивать живые, говорящие цветы, научить их, любить». Он привел в пример свою прихожанку, мать шестерых, которую бросил муж, и единственное, о чем она жалела, это о том, что больше никогда не будет беременна. «Она шесть раз пережила это счастье!» - отметил священник.

Ранее в одном из своих выступлений отец Димитрий обрисовал примерную стратегию того, как можно в обозримой перспективе изменить отношения россиян к семье и заодно существенно увеличить рождаемость. По его мнению, следовало бы в каждом областном центре создать кадетский корпус, собрать «всю безотцовщину», набрать хороших молодых офицеров, дать им хорошее жалованье, чтобы они заменили мальчикам их «беглых отцов», и в этих корпусах «воспитывать мужчин заново».

Кроме того, глава Патриаршей комиссии предложил ввести в школе квоту - не менее 40% мужчин-педагогов, потому что женщина, по мнению отца Димитрия, к педагогике не очень склонна: «к детскому саду - да, а педагог должен быть мужчина». Наконец, для юноши, «если он здоров, не псих, то обязательно армия как школа жизни», добавил священник.

В результате, как считает он, решилась бы еще одна проблема: «наши прекрасные невесты" нашли бы себе женихов, «но с условием, чтоб рожать не меньше пяти». Тогда, уверен представитель Церкви, «через 20 лет мы бы были самым могучим народом в Европе, и уже б никакие Меркели ничего б не смогли сделать».

Заявление отца Димитрия прокомментировал в телефонном интервью «Русской народной линии» демограф, заместитель руководителя Экспертного центра Всемирного русского народного собора, депутат Тульской городской Думы Владимир Тимаков:

Объективная возможность повысить рождаемость существует. Нужна мобилизация гораздо больших ресурсов. Увеличение рождаемости – главная национальная задача, которая важнее любой другой. Человек важнее строительства дорог, стадионов и мостов. Но повысить рождаемость на несколько миллионов в год невозможно. Современное общество мы не изменим ни приказом, ни финансированием. У граждан сформировались иные ценности. И изменить ценности общества невозможно ни правительственными решениями, ни законами. В данных условиях мы имеем возможность стимулировать рождаемость, но изменить ценности граждан, сделать многодетность нормой, навряд ли удастся. Для этого должны произойти события, выходящие за рамки человеческой воли.

Реально повысить рождаемость до 2 миллионов младенцев в год. Чтобы сделать прирост в несколько миллионов, нужно, чтобы семьи были трех и четырехдетные. Но я не верю в то, что человеческими усилиями можно добиться такой нормы. А довести рождаемость до двух миллионов в год, увеличив ее на несколько сотен тысяч, вполне возможно!

При ожидании второго ребенка семье должно предоставляться жилье. И материнский капитал должен быть не 453 тысячи рублей, а 2 миллиона, из которых 700 тысяч рублей должно выделяться сразу после рождения второго ребенка, а миллион триста тысяч рублей вручали бы при рождении третьего малыша. Эти меры вполне возможно воплотить в жизнь в нынешней экономической ситуации.

2 миллиона рублей на каждую семью – приличные средства. Это существенно больше, чем сейчас. Почти каждая семья желает иметь двух детей, а третьего – весьма многие. Ежемесячные выплаты по чуть-чуть не действуют – необходимо разовая крупная выплата.

На мой взгляд, такие деньги найти реально. Сейчас чиновники не могут освоить деньги на социальные проекты. Лейтмотив – чиновники не знают, как эффективно потратить деньги. Главный национальный проект – спасение, сохранение и поддержка народа. Всё остальное – будет, ведь именно люди будут создавать школы, детские сады, больницы. А не будет людей, то для кого все эти национальные проекты правительства?

Выдавать многодетным землю, на которой они должны самостоятельно возводить дом, - бестолковое расходование государственных ресурсов и средств. Только семья должна решать, как правильно потратить выделяемые государством деньги.

Я разделяю пафос отца Димитрия. Он прав, но с объективной точки зрения должен приземлить его размах. Я с ним солидарен: увеличение рождаемости – главная государственная задача.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Тимаков
К демографии нужно сегодня отнестись как к фронту!
Суммарный коэффициент рождаемости в России в 2023 году снизился до 1,41
03.04.2024
«Единственная великая держава мира, возникшая на "Трудной земле"»
Нам нужны духовная и организационная мобилизация, чтобы не превратиться в периферию иных центров силы
23.01.2024
Общество стало всерьёз обсуждать тему абортов
Об итогах 2023 года, тяжёлой демографической ситуации и прогнозах на будущее
22.12.2023
Человеческие жизни важнее экономического благополучия
По данным Росстата, к 2030 году население России без учёта новых регионов может сократиться на 3 млн. человек
12.10.2023
Перед нами византийский призрак схлопывания Империи
О главных причинах демографического кризиса и способах его преодоления
31.05.2023
Все статьи Владимир Тимаков
Аборты
«Если женщина не хочет рожать, никакие деньги не помогут»
О призыве Валентины Матвиенко к моде иметь более двух детей в семье
26.04.2024
Сhronicles: Байден возлагает свои надежды на аборты
Демократы отчаянно пытаются превратить выборы в референдум по единственному вопросу: абортам.
25.04.2024
«Нам необходимо быть внимательными к нуждам своей паствы»
На архиерейском совете обсудили актуальные темы церковной жизни Санкт-Петербургской митрополии
24.04.2024
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Пора вводить налог не только на бездетность, но и на малодетность
22.04.2024
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
Все статьи темы
Семья
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Разговоры о программах ассимиляции – калька с европейских образцов»
О миграционной политике и демографической проблеме
25.04.2024
Защитить семьи от унизительных проверок, нападок и угроз
Требуется установить ответственность за ложный донос на семью и ошибки сотрудников опеки
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27