itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Казань против Соловьёва

Что стоит за конфликтом телеведущего с национальной республикой?

Новости Москвы 
0
48337
Время на чтение 7 минут

Татарстан объявил войну тележурналисту Владимиру Соловьёву – причём, сделал это на всех уровнях: от официальной позиции так называемого «казанского Кремля» до язвительных жалоб местных правозащитников и злобной истерии в республиканских соцсетях и телеграм-каналах. Наблюдая за этим конфликтом, кажется немного странным, что какой-то один телеведущий, каким бы примелькавшимся и набившим оскомину он не был, может вызвать у целой национальной республики такую монолитную и единодушную ненависть.

Ну да, хамоват. Да, собрал под темно-эфирными сводами своей вечерней передачи выводок себе подобных экспертов. Да, изо всех сил имитирует патриотизм там, где никакого подлинного патриотизма нет и, по всей видимости, быть не может. Но разве изо всего этого следует, что «великий татарский народ» должен теперькак один поднятьсяи возжелать сжить несчастного Соловьёва со свету?

Прорвало плотину ненависти: кого в Татарстане считают «абсолютным злом». Как хотите, но здесь что-то не так. Каким бы ни был Владимир Рудольфович невоздержанным на слова, он никогда прежде не задевал Татарстан – в отличие от того же Владимира Вольфовича Жириновского, частного гостя его передачи, который любит порассуждать о Казани, «заваленной федеральными деньгами», и о языках, чей ареал распространения заканчивается через 100 километров. А вот для Соловьёва, обыкновенно витающего гибким соловьёвским умом в немыслимых геополитических высотах, татарстанская тема ещё вчера выглядела слишком мелкой. Можно сказать, что в своих «космических войнах», с азартом и пылом ведущихся то с Киевом, то с Вашингтоном, то с Брюсселем, Владимир Рудольфович и вовсе не думал о какой-то там затерянной на российских просторах Казани. Чего не скажешь о самой Казани, где, как теперь выясняется, о нём напряженно думали. И, дождавшись подходящего случая, ударили по бедному «пропагандисту» изо всех информационных батарей, словно вдруг прорвало плотину долго и с трудом скрываемой ненависти.

Но кому адресована эта ненависть – разве только лишь одному Соловьёву? Обвинения, брошенные в лицо телеведущему – «лакей», «путиноид» – как бы подразумевают, что журналист российского телевидения служит некоему «абсолютному злу» – видимо, гораздо более страшному, чем он сам. И это зло в откровениях гражданина Хасанова из Татарстана (приславшего свои сообщения в прямой эфир «Вестей ФМ», где в это время выступал Соловьев) в принципе, даже названо по имени. Имя ему – Владимир Путин. Президент Российской Федерации, не продливший в 2017 году договор о разграничении полномочий между Москвой и Казанью, отменивший обязательное изучение татарского языка в республиканских школах и осмелившийся (хотя и очень осторожно) заступиться за русских, живущих в этой суверенной республике – вот истинный адресат информационной атаки, предпринятой сегодня из Казани.

Однако и Путиным, как мне представляется, здесь всё не исчерпывается. За выпадами, пусть и замаскированными, против главы российского государства, стоит еще одна застарелая и тщательно взлелеянная местными татарскими националистами ненависть. Это ненависть к России, по старинке представляемой ими чем-то вроде «тюрьмы народов» и безнадёжно отсталой империи, которая одна только и сдерживает триумфальное шествие угнетаемых ею малых этносов в светлое будущее.

Но, разумеется, ни «казанский Кремль», ни пресловутый татарстанский правозащитник Еркен Сарсембаев, яростно требующий наказать телеведущего Соловьёва и возбудить против него уголовное дело по печальной памяти 282-й «русской» статье, никогда не скажут этого вслух. До тех пор, пока Москва сильна и по-прежнему осыпает Казань преференциями, выводящими ее на одно из первых мест по креативности, инвестиционной привлекательности и уровню развития – они просто этого не посмеют. Им легче тыкать негодующими перстами в бывшего «филиппинского бизнесмена» и иудея по вероисповеданию Владимира Рудольфовича, который по иронии судьбы (и, возможно, несколько неожиданно для себя) стал вдруг ответчиком за Путина и за всю Россию, чем раскрыть свои нехитрые карты.

Рубеж 2020 года: казанский Кремль готовится к выборам. Кстати, на современной политической карте РФ суверенный Татарстан представляет собой всего лишь незначительное пятнышко площадью около 68 тысяч квадратных километров (что из 17 млн российских кв. км явно немного). Не сразу и различишь его, стиснутого где-то между Оренбургской областью, Башкирией и Чувашией. И кажется тем более удивительным, что у этого «пятнышка» есть свой президент, своя конституция, свой кремль, свои министры и свой парламент. Этими политическими игрушками (в их нынешней модификации) здесь обзавелись в эпоху Минтимера Шаймиева, когда татарстанская республиканская знать в союзе с радикальными националистами впервые попыталась разыграть собственную игру против слабой (о ту пору) Москвы. Подчеркнем: речь идет об интригах, признанными мастерами которых показала себя именно татарская политическая верхушка, вдохновляемая бывшим первым секретарем татарского обкома КПСС Шаймиевым. Что же до татарского народа в целом, то он, живущий, как известно, не только в Татарстане, но и на всём протяжении большой страны от Москвы до Сибири, об этих манипуляциях вряд ли что-то знал.

На эту тему написано достаточно статей (и недостаточно – серьезных исследований), и я в моём кратком обзоре не стану повторяться. Скажу лишь, что славословия в адрес «мудрого Шаймиева», не допустившего в 1990-е годы чеченский сценарий в бывшей Татарской АССР, представляются мне не вполне заслуженными. Вероятно, Минтимер Шарипович просто посчитал, что открытая война с Москвой, как на Северном Кавказе – нерентабельна и коммерчески невыгодна там, где можно мирно выторговать себе местную полноту власти и заодно всю республиканскую нефть.

Пока Россия ещё длила свое политическое бытие, с ней не стоило воевать – наоборот, расточая перед Москвой изъявления лояльности, её следовало «доить», добиваться привилегий и льгот, создавать из Татарстана экономически успешный анклав – то есть, взять от «проклятой тюрьмы народов» всё, что она сможет дать, чтобы потом, когда эта страна наконец-то развалится на неравные части (а в неизбежном распаде РФ в то время мало кто сомневался), выйти из этого распада с честью, с деньгами и с гордо поднятой головой. Этот простой расчет, видимо, достался по наследству и преемнику Шаймиева – второму президенту «независимого Татарстана» Рустаму Минниханову.

Какие только политические сны и прожекты втайне не лелеяла Казань в эти годы! Пока путинская Москва отстраивала вертикаль власти, шаймиево-миннихановская столица грезила об утраченном величии Казанского ханства и Золотой орды, где русские были всего лишь жалкими данниками и вассалами. В этих фантазмах не было, по сути, никакой России, а была лишь «великая Тартария», щедро раскинувшаяся на всю евразийскую ширь. Подобным мечтам можно было бы улыбнуться, если не вспоминать, что аналогичные альтернативные версии российской истории выдвигались в свое время и Киевом – с той разницей, что место Тартарии здесь занимала «великая Киевская Русь». Известно, чем это закончилось на Украине, где в школах теперь проходят свою, украинскую версию истории, преподаваемую исключительно на украинском языке. Но вот чем это закончится в Татарстане?

На пороге 2020 год – важная для официальной Казани веха, когда в Татарии будут переизбирать действующего президента Рустама Минниханова. Понятно, что в казанском Кремле в связи с этим нервничают и продумывают возможные ходы. Согласно московской стратегии, институт президента Татарстана – единственный из сохранившихся политических рудиментов 1990-х годов – будет полностью упразднен. Отныне лидер республики будет называться, как и во всех прочих российских субъектах, главой региона. Не исключено, что этот глава – по аналогии с Радием Хаибировым, успешно победившем на недавних губернаторских выборах в Башкортостане – придёт в казанский Кремль извне, из Москвы, хотя и будет при этом этническим татарином. Доверия к местным политическим кадрам, заигравшимся в «золотоордынские» прожекты, у федерального центра, скорее всего, осталось немного.

Что же следует делать Казани, чтобы сорвать московский сценарий? Очевидно, следует срочно обидеться, по обыкновению изобразив в республике общественные волнения и козни «страшных татарских националистов». Повод для этого как раз представился (надо думать, совершенно случайно) – прямой эфир Владимира Соловьева на радио «Вести FM». Понятно, что никакого уголовного преследования телеведущего ни казанские правозащитники, ни сам здешний Кремль не добьются, но волна «праведного гнева» будет поднята. Впоследствии в этот костёр надо будет всего лишь время от времени подбрасывать дров, чтобы его пламя не угасло до следующего Единого дня голосования. И заодно кое-кому в Казани не помешает потренировать свою ненависть на попавшем как кур в ощип Соловьеве, благо, он и в самом деле редко в ком вызывает искренние симпатии.

Федор Советов, любомудр и аналитик, Казань

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Сколько же у Вас нелюбви к своей же республике, любомудр!

Позиция Ваша - сидя верхом на коне ( © sitting on a horse) Ладно, возьмем весы, не электронные, а с двумя чашами. И будем мысленно наполнять эти чаши. 1. Москва в XVI веке напал на Казань. Простой вопрос - а зачем? Население русских и татар тогда было сопоставимо по численности. И как стало, когда почти поголовно вырезали защитников Казани и население вокруг вдоль Камы? И после попыток крещения в течение нескольких веков, что было сравнимо с инквизицией? Почитайте об этом не у татар, а у русских же авторов, например, у Татищева, у Худякова. Слово "геноцид " - уместно? И какое нынче соотношение численности населения? Весы качнулись? 2. Сколько сейчас отчисляет денег в Москву (около 800 млн.), и сколько разрешено оставить у себя (около 200 млн.). Весы качнулись? 3. Учился я при СССР в татарской школе, русским владею лучше, чем сами многие русские. Знание этих двух языков облегчило мне изучение немецкого, английского. Понимание тюркоязычных - не в счёт. Теперь вопрос - сколько в Татарстане татарских школ и русских школ? Весы качнулись? 4. Про реальное выполнение статей Конституции РФ по отношению к Татарстану (в контексте Вашего поста) - сами кладите нужные на чаши весов, и смотрите, в какую сторону весы качнутся. 5, 6, 7, ...
Фандас / 29.12.2019, 20:30
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии