itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Крест на мысе Басаргина

Старейший приморский митрополит Вениамин (Пушкарь) в День Крестовоздвижения освятил восьмиметровый Крест у входа в пролив Босфор Восточный

0
721
Время на чтение 5 минут
«Пройдя мыс Басаргина, увидели начало салюта с батарей, расположенных по обеим сторонам пролива», - так описывает в своем дневнике вход в пролив Босфор Восточный в мае 1891 года Цесаревич Николай Александрович Романов, будущий Российский Император. Мыс, о котором пишет Цесаревич, назван в честь выдающегося русского вице-адмирала Владимира Григорьевича Басаргина. Сам вице-адмирал сопровождал Государя Наследника в его Восточном путешествии, находясь вместе с Цесаревичем на фрегате «Память Азова».

Еще ранее Император Александр III поручил адмиралу обучить своего сына военно-морскому делу. В.Г. Басаргин, будучи прекрасным мореплавателем, исследователем и первооткрывателем Русского Дальневосточья и Русской Америки, ученым, педагогом и человеком, преданным Царскому делу и Царской Семье, отвечал за курс подготовки Цесаревича в области военно-морской науки. И этот курс завершился в 1890-1891 годах большим Восточным путешествием Цесаревича и многомесячным тяжелейшим кругосветным морским походом от берегов Балтики до российских берегов Тихого океана.

…На высоком мысу, носящем имя адмирала Басаргина, в 1937 году появился маяк. Его зеленые лучи видны всем кораблям, подходящим к Владивостоку со стороны Уссурийского залива. Маяк на мысе Басаргина вместе с маяком на острове Скрыплева, расположенном напротив при входе в пролив Босфор Восточный, образуют «морские ворота» Владивостока.

На днях произошло большое событие. В Праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня на мысе Басаргина митрополитом Вениамином (Пушкарём) был освящен установленный накануне здесь восьмиметровый Крест. Инициатива установления Креста принадлежит начальнику маяка Алексею Александровичу Стебкову, командованию Тихоокеанского флота, непосредственно командующему ТОФ адмиралу Сергею Иосифовичу Авакьянцу. Они просили старейшего приморского митрополита Вениамина благословить установку Креста и лично освятить его. В этом великом событии участвовали представители командования Тихоокеанским флотом, заместитель командующего ТОФ контр-адмирал Анатолий Зелинский и представители Дальзавода, где был изготовлен восьмиметровый деревянный крест.

Владыка Вениамин (Пушкарь), сам участник шести дальних морских походов, освятил Крест и произнес вдохновляющее Слово.

«Крест – это знамение любви, знамение мира, это есть победа христианства над язычеством, добра над злом. На Кресте совершилась великая Тайна спасения человеческого рода. Крест – это воплощение любви Божественной, он пропитан Кровью страданий за весь человеческий род», – говорил Владыка Вениамин, стоя на скалистом мысу у тихоокеанского залива Петра Великого.

«Долгое время Рим и римские императоры не принимали весть Христову, упорно сопротивлялись её распространению. Шли гонения на христиан в Римской империи, появилось много мучеников. Много было пролито христианской крови. Но наконец, при императоре Константине Великом учение Христово восторжествовало, Крест восторжествовал.

Еще во времена, когда Рим не принимал Христа, один из императоров Адриан засыпал землей и камнями место страданий Христа Голгофу, Крест Христов и Гроб Господень. На образовавшемся холме он поставил капище Венеры», – рассказывал Владыка Вениамин историю обретения Креста Господня.

«Но восторжествовало христианство над язычеством, прошли времена языческие, и Константин Великий посылает свою мать Царицу Елену в Иерусалим. Она отыскивает и раскапывает Голгофу, разрушает языческий храм, находит Крест Христов. И Крест воздвигается над Иерусалимом. И лучи этого Креста воссияли над всем миром. Это событие свидетельствовало, что учение Христово не умирает. Даже когда его пытаются уничтожить, оно вновь воскресает, как воскрес Учитель наш Иисус Христос», – произнес Высокопреосвященнейший митрополит Вениамин.

Владыка также сказал: «Сегодня, в святой День Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, на окраине России, на берегу залива Петра Великого мы водрузили Крест. Кресты всегда воздвигали наши первооткрыватели, первопроходцы этих благословенных и особо важных для России мест. Весь наш путь освоения Севера, Сибири и Дальнего Востока сопровождается православными крестами, которые являются знаками присутствия Православной Руси. Русь пришла к берегам Тихого океана не для того, чтобы владеть народами и сокровищами, она пришла с Крестом и Евангелием, чтобы просвещать народы своей культурой, приобщить их к своей христианской культуре. Крест Господень, который мы воздвигаем на окраине нашей земли, на окраине Владивостока, на мысе Басаргина, у морских ворот Владивостока – это восстановление исторической справедливости и свидетельство о победе Христианства над злом, над силами ада. Крест Господень оберегает не только российскую землю, но распространяет свои лучи на весь Тихоокеанский бассейн.

Вспоминаются слова священномученика Иоанна Восторгова, который говорил, что, если мы придём на берега Тихого океана лишь с грозным оружием, то другие страны тоже выставят против нас своё оружие.

Да, оружие, конечно, необходимо. Но, прежде всего, духовное. И вот мы пришли с этим духовным оружием – с Крестом и Евангелием».

Владыка прочитал молитву на утверждение Креста на храме. И окропил Крест. Митрополит Вениамин сердечно поздравил начальника маяка на мысе Басаргина Алексея Александровича Стебкова. Установление Креста на скалистом мысе было его давним замыслом. Накануне ему исполнилось 55 лет. И День своего рождения он решил отметить в Крестовоздвижение. Владыка подарил начальнику маяка икону Спасителя и Евангелие. И произнес такие слова: «Маяк указывает на правильный истинный путь. Указывает на спасительную гавань. Так и Крест Христов указывает нам путь духовного спасения. Маяк является форпостом. И теперь рядом с маяком стоит Крест Господень – символ Руси Православной, символ Божественной любви. И он является духовным маяком для наших сыновей и дочерей, уходящих в море. Крест осеняет народы Тихоокеанского бассейна. И распространяет на эти народы лучи дружбы, лучи мира».

…Океанские волны в чистом и солнечном приморском сентябре. Просторный величественный залив Петра Великого и синий горизонт с силуэтами далеких сопок. Скалистый мыс Басаргина хорошо виден с берегов ближайших бухт Владивостока и с острова Русский. Живописная морская даль. Но не только лишь пейзажи открываются в этой прекрасной дали. Великий путь России, история нашей славной Руси проступает через силуэты сопок, сквозь очертания островов и мысов, открывается в густых лучах утреннего океанского солнца, виднеется в вечернем свете маяков... Великая история великой и святой Руси – о ней свидетельствует величественный Крест над океанскими волнами у входа в пролив с дивным византийским именем. Крест на каменном мысу, названном в честь прославленного русского адмирала, который учил самого Святого Царя-Мученика ходить на корабле среди и бурь и штормов Великого Океана. О многом возвещает нам этот Православный Крест. И самое главное, он напоминает нам, что Россия вместе со своим могучим Флотом пришла к берегам Тихого океана с Крестом. Пришла, чтобы все народы, живущие на берегах этого океана, увидели невечерний Свет Христов и просветились Божественным Светом любви. И чтобы всякая душа воспела песнь Богу, вознося к духовным небесам вечные слова: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко. И святое Воскресение Твое славим».

Романов Игорь Анатольевич, Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»
1
1
1
1
1
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Крест на мысе Басаргина

Очень символично - маяк и крест. Сильно сказано и сильно сделано. Хорошая весть. Спаси Господь детей Твоих.
Серёга Чудиса / 01.10.2019, 19:19
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Романов
Сатанисты жаждут крови
Те, кто принял выбор распинателей Христа, – им нужен этот мир со всеми его богатствами, им нужна вся наша Россия
27.03.2024
Инстасамка на «Первом»: кто ведет дьявольскую игру?
Для тех, кто запустил Инстасамку, проституция вовсе не ужасна, для них проституция – традиционная ценность
16.03.2024
«Русские лидеры» и судьба России
Что толку говорить о «продажных чиновниках», о «наглых мигрантах» и призывать власть принять Закон о русском народе?
14.03.2024
Плоды воображения в подарок Патриарху
Японские комиксы о Невельском подарили Святейшему Патриарху Кириллу на Всемирном фестивале молодежи в Сочи
07.03.2024
Кто идёт к власти в России?
Эта политика вызывает тревогу не только за исход выборов
27.02.2024
Все статьи Игорь Романов
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59