«Его сделали жрецом нового времени и новой молодёжи»

Дудь и прочие либеральные деятели участвуют в мощном идеологическом проекте, рассчитанном, прежде всего, на молодежь

Оранжевая революция в России 
0
1009
Время на чтение 4 минуты
Либеральный журналист и блогер Юрий Дудь, получивший премию «Человек года» журнала GQ в категории «Лицо с экрана», со сцены Московской государственной консерватории имени Чайковского обратился к гостям церемонии, попросив их не молчать о массовых протестах, жестокости полицейских, коррупции и вбросах на выборах. Видео его речи опубликовало «МБХ медиа», сообщает Znak.

«У меня есть просьба, когда в России в следующий раз будут метелить очередных простых прохожих дубинками, когда будут воровать следующий вагон государственных денег, когда будут вкидывать новую пачку макулатуры в избирательную урну, — я очень прошу вас говорить об этом, а не молчать. Мне кажется, что молчание уже перестало быть спасительным оберегом. Если ты молчишь, не значит, что ты в домике. Прийти могут в любой домик, даже если этот домик находится на Рубливо-Успенском шоссе. А если нет разницы, то я не понимаю, почему нужно встречать беспредел молчанием, а не встречать его лицом к лицу. Я понимаю, что многие скажут: „Слушай, Юрец, мы все понимаем, всех жалко, все тяжело…, но очень не хочется лишиться ремесла, но очень не хочется лишиться самореализации“. Тут я могу процитировать только одну важную русскую панк-группу: „Тот, у кого есть мозги и руки, никогда не умрет от голода и скуки“», - заявил Дудь.

Дудь в третий раз стал обладателем премии «Человек года» журнала GQ. В этом году он был номинирован за свои документальные фильмы.

В свою очередь, Кирилл Серебренников назвал «людьми года» участников несанкционированных протестных акций, а также политиков, которые «борются за свободу и справедливость», сообщает «Эхо Москвы».

Кремль считает непрофессиональным проецировать оценки, звучавшие на церемонии вручения премии журнала GQ, на общие настроения в обществе. Об этом журналистам заявил в среду пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

Таким образом он прокомментировал состоявшуюся церемонию вручения премии «Человек года» журнала GQ, на которой, в частности, Серебренников и Дудь выступили с критикой в адрес ситуации в стране.

«Мы с уважением относимся ко всем премиям, в том числе и к этой, но мы не склонны преувеличивать значение тех или иных светских мероприятий, тем более - не склонны к тому, чтобы проецировать некоторые высказывания, сделанные на таких светских мероприятиях, на общее настроение, полагаем, что это было бы неверно и ошибочно», - сказал Песков.

Он при этом подчеркнул, что «определенные точки зрения известны». «Мы видим, мы фиксируем это все, принимаем во внимание. Но было бы абсолютно непрофессионально ассоциировать это с общим настроем», - продолжил Песков. По его мнению, хотя подобные выступления делают «очень талантливые, уважаемые люди, добившиеся успеха в своих областях», у них есть очень много оппонентов - тоже состоявшихся людей, «которые не менее аргументировано могут разбить эти тезисы».

Заявления Дудя и Серебренникова прокомментировал в телефонном интервью «Русской народной линии» известный писатель, главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов:
Лидеров общественного мнения делает государство. Познер — это лидер общественного мнения, который был по существу выстроен силами ельцинского и постельцинского государства. Он действительно был лидером общественного мнения и выносил самые разные идеологические и политические приговоры.

Теперь Познер состарился, аудитория, с которой он работал и которой он управлял, ушла с авансцены. Появилась новая молодежная глубинно-протестная аудитория. Потом были созданы лидеры общественного мнения заново. Дудь - один из тех, кто был создан. Дудь – это проект. Его проектировали, ему помогали, его раскручивали и раскручивали до такой степени, что был явный или неявный наказ всем кумирам либерального, а потом уже и нелиберального мира идти к нему и давать интервью. То есть, его сделали неким жрецом нового времени и новой молодёжи. Поэтому, когда он добился очень широкого признания, став лидером нового молодежного поколения, ему стали поручать задания по созданию крупных проектов, таких как фильмы о Воркуте, Колыме или Беслане. Потом он, наверное, сделает фильм о Чернобыле, потом фильм о разгонах демонстраций и т.д.

Мы имели дело с явлением, которое называется идеологическим оружием. Дудь участвует в очень мощном идеологическим проекте. Премии, о которых мы говорим, тоже часть оружия. Они вскармливают и поощряют людей этой формации. Я не знаю, чья это премия, кто её выдал: государство или Союз журналистов? Если ее выдало государство, это ужасно, но и понятно. Потому что наше государство вырастило и Навального, оно занимается странной и непонятной политикой — с одной стороны, спасает государство, а с другой стороны — его губит.

Высказывания лауреатов справедливы; конечно, в России нарастает волна, более того, эту волну вскармливают, ее воспитывают, её формируют, эту волну пестуют, поддерживают. Эта волна является мощным идеологическим оружием. Конечно, эти высказывания нельзя игнорировать. Но как на них реагировать? Входить в компромисс? Они звонили Ксюше Собчак, которая участвовала в президентских выборах и одним своим присутствием дискредитировала идею российской власти — президентский институт.

У власти нет форм реагирования на это. То они поддерживают рэп, дали трибуну Оксимирону и Гнойному. То, оказывается, что и те, и другие выступают против власти и поддерживают протестное движение. Власть беспомощна, у нее нет реальных кумиров, лидеров общественного молодежного мнения, нет ценностей, с которыми они могли бы придти к молодым людям. Они перекладывают свои властные доктрины на рэп и думают, что рэп сам по себе является универсальным языком, на котором молодёжь будет лучше понимать. Нет, молодежь очень тонкая, чувствительная, она негативная, она рефлекторная. Поэтому эта зона пустая.

Например, я лично не могу обратиться к молодёжи со своими постулатами, со своими доктринами. Я буду абсолютно не нужен, не понят, осмеян. Кто придёт мне на смену? Это открытый вопрос. По существу это воспитание приводит к тому, что вырастает уже мощное и не только молодое, но и зрелое поколение протестантов, которые присутствуют среди истеблишмента. Они войдут в крупные институты, в крупные культурные ассоциации. Поэтому явление интересное. У власти на это явление нет ответа. И у меня тоже его нет. Вот и все.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: «Его сделали жрецом нового времени и новой молодёжи»

"Я буду абсолютно не нужен, не понят, осмеян. Кто придёт мне на смену?" Никто. Ведь Проханов - это старик на зарплате у лживого и вороватого государства, уничтожающего русский народ. А Дудь - молодой парень, пытающийся как-то это государство окоротить. Ясно, что ЛЮДИ поддержат Дудя, а Проханова поддержит только скот.
Таксист / 12.09.2019, 16:03

1. Re: «Его сделали жрецом нового времени и новой молодёжи»

Ничего не понял. Автор жалуется на то, что не может донесли свои мысли до молодежи, а виноват в этом почему-то Дудь - заурядный блогер с лицом недоваренного окуня. Тот самый Дудь, который ведёт видеоблог на бесплатном(!) общедоступном Ютубе. Где логика?.. Далее автор отмечает, что власть не взрастила лидеров, авторитетов. Погодите, но чего вы ждали? Во власти 20 лет ЕдРо - партия серых карьеристов, приспособленцев, любителей плыть в фарватере. Наивно ждать, что такая партия родит толпу интеллектуалов или привлечёт молодых беспартийных талантов. Вспоминаются слова местного главреда: «мы победили». Ага!..
рудовский / 12.09.2019, 16:03
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Проханов
Начинается великое «Очищение» Отчизны
Россия идёт в свою контратаку, её не остановить
18.04.2024
«Русская история пасхальна»
Русская мысль стремится выстроить отношения в обществе на основе справедливости, сделать справедливость универсальным принципом, которым определяется истинность и эффективность всех форм общественной и государственной жизни
11.04.2024
«Червь приполз в Россию и точит её, как яблоко»
Борясь с коррупцией, Георгий Победоносец, чудесный витязь, бьёт копьём червя, спасая дивный град
04.04.2024
«Наша работа, создание канона может подвигнуть нас к подлинным открытиям»
Советский период может быть интерпретирован как одна из форм нетерпеливого стремления русского народа к Царствию Небесному
26.03.2024
Все статьи Александр Проханов
Оранжевая революция в России
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Газификация СНТ – сенсация не случилась!
Большинство дачников скоро поймет, что их попросту с газификацией кинули
19.04.2024
«Партия похабного мира» – партия пролития русской крови
К вопросу о новом пакете военной помощи США Украине
19.04.2024
«Выступающие против принятия закона действуют однозначно в интересах другого государства»
Истерика вокруг закона об иноагентах может говорить только о том, что есть решения Вашингтона и Брюсселя по свержению действующей грузинской власти, а принятие закона может эти планы сорвать
18.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
19.04.2024 11:09
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 11:07
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
19.04.2024 09:51