itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Фанар заявил о своих претензиях на Белоруссию

Конференция «ПЦУ» и «БАПЦ» в Чернигове направлена на отрыв Белорусского Экзархата от Московского Патриархата

Белорусский национализм 
0
891
Время на чтение 5 минут

В августе в древнем русском городе Чернигове, центре исторической Северской Руси, воссоединившейся с Россией в 1503 году, т.н. «ПЦУ» Константинопольского Патриархата провела конференцию совместно с микроскопической «Белорусской автокефальной церковью», также поддерживаемой Константинопольским патриархатом. Сам факт желания «ПЦУ» и Константинопольского Патриархата распространить раскол на территорию Белой Руси сомнения не вызывает. Более того, решение было принято еще в октябре прошлого года, когда Константинопольский патриархат вопреки каноническому праву и православному вероучению «аннулировал» Томос 1686 года православного царьградского Патриарха Дионисия Четвертого о безусловном и бессрочном переходе Киевской и Малой России митрополии в Московский, Великой, Малой и Белой России Патриархат. Эта митрополия включала себя Малую и Белую Россию, Прибалтику, Смоленск и Брянск. Соответственно, Константинопольский патриархат этим противозаконным актом заявил о своих претензиях на Белоруссию.

«БАПЦ» Святослава Логгина малочисленна, маргинальна. Впрочем, как утверждают источники, попытки надавить на власти Белоруссии с целью легализации и продвижения «БАПЦ» были предприняты на задании глав Совбезов Польши, Белоруссии и Украины в Варшаве.

Очевидно также и то, что реанимировать раскольническую структуру «БАПЦ» вследствие ее неавторитетности и маргинальности крайне сложно, и поэтому главное - это борьба за Белорусский Экзархат Русской Церкви, попытка привести к власти в нем, расставить на ключевые позиции в сфере миссии, образования и информации сторонников его постепенной автокефализации и перехода под управление Константинопольского патриархата, чье вероучение в части догмата о Церкви весьма разнится с православным.

О том, насколько серьезна эта проблема, свидетельствует активное участие в мероприятии в Чернигове действующего клирика Белорусского Экзархата прот. Александра Шрамко. Шрамко запрещен в священнослужении за клевету на Патриарха Кирилла. Но в Чернигове он не просто нарушил этот запрет, но и усугубил его, «сослужив» с «иерархами» «ПЦУ», не имеющими апостольского преемства. За это, согласно каноническому праву, О. Шрамко подлежит лишению сана и отлучению от Церкви, но этого не происходит, чем создается очень опасный прецедент. Видимо, Шрамко и автокефалистское лобби имеют определенную поддержку у прозападной части белорусской элиты, которая готовит украинский сценарий для Белорусского Экзархата Русской Церкви.

Об этом свидетельствует и ряд других фактов. Например, в Минской Духовной Академии выдающегося историка, крупнейшего специалиста по «западнорусизму» и антиуниатской полемике западнорусских православных братств Валентину Анатольевну Теплову лишили преподавания ключевого предмета «История Беларуси», фактически исчезли даже разговоры о канонизации великого белорусского просветителя митрополита Иосифа (Семашко). Автор фундаментального научного исследования о нем о. Александр Романчук был вынужден покинуть Гродненскую епархию, а основанное им миссионерское молодежное братство св. Владимира более не существует.

Мы уже писали о ситуации в Гродненской епархии с «православной библиотекой» имени нацисткой коллаборантки Ларисы Гениуш и визитом Драбинко к настоятелю домового храма гродненской епархии одного из творцов т.н.«ПЦУ» сразу после октябрьского Синода Константинопольского патриархата, на котором и были приняты вышеотмеченные решения о создании нового раскола в Малороссии и Белоруссии. Гродненский архиепископ Артемий очень качественно ответил на эти публикации своим интервью, опубликованном в майском номере «Журнала Московской Патриархии», в котором он заверил Церковь в отсутствии у него сепаратистских намерений, отмежевался от «литвинствующих», дал понять, что эта группа удерживается им от ухода в раскол и заверил в верности миссионерским императивам Патриарха Кирилла. Я уже было возрадовался и успокоился, но, как гром среди ясного неба, из Гродненской епархии поступила информация о том, что сразу после черниговского «тренинга» «ПЦУ» и «БАПЦ» в Гродненской епархии был отменен традиционный Крестный Ход в честь Августовской иконы Божией Матери, явившейся под Гродно русским войскам в Первую мировую войну. Эта выглядит не просто как антирусский демарш, но и как сигнал организаторам «черниговского тренинга» - «видим, присоединяемся, ждем момента икс».

Хорошо, что владыка Артемий нам в мае ответил через «ЖМП». Значит, нас слышат и диалог начался. И лучшим ответом на справедливые опасения по поводу отмены Крестного Хода в честь Августовской иконы Божией Матери будет его и Свято-Владимирского братства привлечение к епархиальным проектам знаменитого продолжателя западнорусской мысли профессора Гродненского Университета В.Черепицы, возрождение и изменение вектора белорусского возрождения с коллаборантского (в виде «культа Гениуш») на православный вектор, идеальным знаменем которого является фигура православного литератора, политика, исповедника и мученика В. Богдановича, который был ревнителем подлинной белорусской культуры, считал разорением ее разрыв с общерусскими культурой и идентичностью, был ревнителем Русской Церкви и обличителем вмешательства Константинопольского Патриархата.

Немало озадачил сторонников единства Русской Православной Церкви уход «на покой» (по-светски - на пенсию) сторонника общерусского церковного и национального единства архиепископа Полоцкого и Глубокского Феодосия (Бильченко), причем практически сразу после проведения в Полоцком университете с его участием конференции Объединения православных ученых по «Основам православной культуры» и презентации моей книги «Святые и пророки Белой Руси». Но Патриарший Экзарх Белой Руси митрополит Минский и Заславский Павел, представляя пастве нового Полоцкого епископа Игнатия, заверил, что архиепископ Феодосий «остается в строю» и будет активно привлекаться к просветительским проектам Экзархата.

Вообще, Патриарший Экзарх митрополит Павел раньше производил впечатление излишне осторожного иерарха, «обложенного» со всех сторон. Но после «черниговских посиделок» «БАПЦ» и «ПЦУ» он принял вызов и «расправил плечи», выступив с бескомпромиссными и справедливыми обвинениями Варфоломея Архондониса в расколе и добившись от Иерусалимского Патриарха Феофила Третьего бескомпромиссного и твердого заявления о поддержке УПЦ и невозможности признания «ПЦУ».

Если «атлант расправил плечи», то, значит, должны быть разблокированы такие важнейшие проекты, как канонизация митрополита Иосифа (Семашко) и Отцов Полоцкого Собора, митрополита Пантелеймона (Рожновского), Полоцкого епископа Маркелла (Поппеля), вернувшего в Православие из унии Холмскую Русь, епископа Тихона (Шарапова) и мирянина Вячеслава Богдановича, боровшихся с вмешательством Константинопольского Патриархата на Белую Русь, популяризация наследия великих зпапднорусских просветителей - Кояловича, Жуковича, Завитнвича и других, создание богословских вузов и кафедр для воспитания православной культурной и политической элиты, Школ православного миссионера, политика, журналиста, блогера и т.д.

Кирилл Александрович Фролов, публицист, глава отдела по связям с Русской Православной Церковью и православным сообществом за рубежом Института Стран СНГ

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Кирилл Фролов
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
Важные уроки истории
Об аналогиях с русским воссоединением XVII века
23.03.2024
Провокация против Президента Путина
Об эскалации темы визита Папы Франциска в Москву летом 2024 года и остановки им СВО
22.03.2024
Укрорейх перешел к жёсткой политике уничтожения Православия в преддверие срока окончания полномочий Зеленского
Выступление на Круглом Столе движения «Русская весна» 13 марта 2024 го года
16.03.2024
«Укрорейх перешёл к максимально жёсткой политике уничтожения Православия»
Кирилл Фролов о мифах Папы Римского и о том, почему Трампу сейчас выгоден разгром ВСУ и поддержка УПЦ
15.03.2024
Все статьи Кирилл Фролов
Белорусский национализм
Нас ждёт именно такой страшный сценарий! //
Битва за людей, выборы в США, будущее Украины
12.03.2024
Лукашенко спас Белоруссию
Если бы политика в стиле Шушкевича или других реформаторов не была остановлена белорусским лидером, то от Белоруссии не осталось бы ничего
27.02.2024
Белорусочка
Противоречивые впечатления от современной Белоруссии
12.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 10:29
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59