itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Как мы к нему подготовимся, так его и проведем»

В Санкт-Петербургской митрополии идет подготовка к общегородскому крестному ходу в день перенесения мощей святого Александра Невского

ДелоРус 
0
560
Время на чтение 4 минуты
Во вторник, 3 сентября, прошло заседание архиерейского совета Санкт-Петербургской митрополии в епархиальном управлении. В составе совета - правящие и викарные архиереи, его секретарь - протоиерей Сергий Куксевич, передает сайт митрополии.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий рассказал о подготовке к общегородскому крестному ходу в день перенесения мощей святого Александра Невского.

«Значимым событием не только для Санкт-Петербургской митрополии, но и для всей Русской Церкви является крестный ход 12 сентября по Невскому проспекту. Осталось чуть больше недели до его проведения. Мы должны хорошо потрудиться, чтобы он состоялся на таком же высоком уровне, что и в прежние годы. Одна из проблем - это отсутствие информации о времени и месте его проведения, его значении, а главное, зачем принимать в нем участие. Духовенству нужно усерднее содействовать прихожанам и восполнять недостающую информацию. Церковь объединяет верующих во Христе Спасителе через Святую Евхаристию. В разобщенном мире свое единство мы должны проявлять и за стенами храма в значимых церковно-общественных мероприятиях, говорить, где только можно, о евангельских ценностях, отстаивая свою позицию со всяким долготерпением и внутренней силой», - отметил архипастырь.

Накануне празднования, 11 сентября, правящий архиерей совершит Всенощное бдение в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры (начало в 17:00). 12 сентября он возглавит Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе (начало в 9:00). Крестный ход по Невскому проспекту к площади Александра Невского начнется в 11:00. Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры в 10:00 возглавит епископ Кронштадтский Назарий. Малый крестный ход к площади Александра Невского начнется в 11:45, праздничный молебен на площади - в 12:00.

4 сентября в епархиальном управлении под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия состоялось заседание епархиального совета с участием благочинных.

«В первую очередь обсудим ход подготовки к крестному ходу по Невскому проспекту, который состоится 12 сентября, - обратился митрополит Варсонофий к собравшимся. - Осталась совсем немного времени до его проведения, и нам нужно усерднее включаться в работу, исправлять недоработки. Это знаменательное событие не только для епархии и митрополии, но для всей Русской Православной Церкви. Крестных ходов такого уровня и масштаба, а тем более, которые бы проводились в мегаполисе, нет нигде. На нас лежит большая ответственность. Как мы к нему подготовимся, так его и проведем. Звучит почти как известная всем народная мудрая поговорка».

«К сожалению, не все приходы озаботились размещением как в храмах, так и на своих страницах в социальных сетях информации о крестном ходе, его значении и необходимости в нем участвовать, - продолжил архипастырь. - В оставшиеся дни призываю вас уделить этому внимание и посетить вверенные вам приходы, чтобы лично убедиться, насколько исполняется циркуляр о крестном ходе, который был зачитан на предыдущем епархиальном совете и каждому из вас передан. Вместе с тем хотел бы отметить, что наша задача состоит не в том, чтобы кого-то заставлять или принуждать идти на крестный ход, - ни в коем случае, - а оказывать пастырское содействие в том, чтобы люди захотели сами принимать в нем участие, чтобы поняли силу своего единства в вере, которое должно проявляться и в общественной сфере. Многие прихожане задаются вопросом - а зачем участвовать в крестном ходе, какой в этом смысл. Мы живем в такое время и в таких условиях, когда нужно учитывать все факторы для успеха миссии Церкви, в том числе форму выражения внутреннего единства через внешнее участие в общем деле. Грех нам, если останемся глухими к призыву Божию и не воспримем Его спасительного Слова».

Наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий, председатель оргкомитета по подготовке и проведению крестного хода, заверил, что проделана вся необходимая работа. На совещании с благочинными 20 августа им был представлен весь раздаточный материал. «Три дня тому назад прошло совещание в Смольном - как обычно, город активно участвует в подготовке», - сказал владыка Назарий. Он информировал, что стоянка автобусов, которые привезут людей из отдаленных районов Санкт-Петербурга и из областных епархий, будет организована у духовной академии, а также подчеркнул, что настоятели должны информировать о крестном ходе в то время, когда в храме находится больше всего прихожан. Существует договоренность с рекламными службами, чтобы городская реклама появилась со 2 сентября.

Епископ Назарий отметил также, что предполагается изменение маршрута крестного хода в 2021 году, в год 800-летия святого Александра Невского: он должен идти от Александро-Невской лавры до Дворцовой площади. Это решение получило поддержку членов оргкомитета.

Руководитель сектора коммуникаций епархиального информационного отдела Наталья Родоманова заверила, что городские рекламные службы свои обязательства выполнили: «Со вчерашнего дня осуществлена развеска на городских носителях в разных районах, в том числе и по пути следования крестного хода. В метро с сегодняшнего дня должны транслироваться объявления. Для объявлений о крестном ходе задействовано межпрограммное пространство телеканала "Спас", телеканал "Союз" тоже максимально должен включиться, давать в эфир репортажи». Особенно важно информировать о крестном ходе в соцсетях, наиболее активно это делается на страницах официальных групп Санкт-Петербургской епархии, Александро-Невской лавры, епархиальной молодежной добровольческой службы, некоторых приходов и благочиний.

Владыка Назарий добавил, что после крестного хода на северной паперти Свято-Троицкого собора состоится концерт, пройдут и другие праздничные мероприятия.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25