Упрямство власти в проведении либеральной политики, или Путь «московского майдана»

Итоги и «перспективы» трех протестных акций в Москве

Новости Москвы  Оранжевая революция в России 
0
1522
Время на чтение 7 минут

Оппозиционный митинг-концерт прошел 10 августа в центре Москвы на проспекте Сахарова в поддержку т.н. «независимых кандидатов» в Мосгордуму, которые не были зарегистрированы из-за массовых фальсификаций подписей избирателей в подписных листах по их выдвижению. Это третье мероприятие «либеральной оппозиции» по данному поводу, но в отличие от первых двух (27 июля и 3 августа) на этот раз акция была легальной, согласованной с московскими властями и относительно массовой по сравнению с предыдущими нелегальными акциями.

На несанкционированной акции 27 июля приняло участие около 5 тысяч человек (правоохранители тогда задержали более тысячи участников), 3 августа было около 1,5 тысяч человек (задержано было около 600 участников).

Организаторы митинга 10 августа изначально объявили о планировавшихся 100 тысячах участников. Интересные вариации по числу участников митинга можно просмотреть по либеральным СМИ, информация которых вновь в Интернете доминировала вечером 10 августа. «Дождь» в 15.34 в день митинга сообщил, со ссылкой на «Белый счетчик», что к 15 часам на митинге за свободные выборы пришли 40 тысяч человек, а потом, видимо, за полчаса пришло еще порядка 8 тысяч, потому как к 15.34 насчитано уже было 47,2 тысячи человек. «Медуза» по состоянию на 15.20 проинформировала о 49,9 тысяч человек. Округляем, мол, до полусотни тысяч человек. На этом, видимо, «счетчик» у либералов в день митинга остановился, потому «Новая газета» в 18.10 так и подытожила - 50 тысяч человек. И все же «Эхо Москвы» в информации на 21.00 авторитетно «уточнило», что на митинге было от 50 до 60 тысяч человек. Еще позже, уже 11 августа, некоторые либеральные СМИ сообщили, что число участников митинга в Москве «могло быть 60 и более тысяч человек». Впечатляющая динамика.

Официальные источники и данные МВД говорят об участии 20 тысяч человек. Задержанных на этот раз - на порядок меньше, чем на предыдущих несанкционированных акциях, 130 человек, большинство из которых напросились на задержание уже после окончания официальной части, у станции метро «Китай-город». Огромное количество из присутствующих 10 августа, как и в предыдущих несанкционированных акциях, - вновь приезжие, не москвичи, многие из них заявляли почти под копирку, что в Москве проездом.

По официальным данным аналогичные акции этим днем, 10 августа, в регионах страны были совсем немногочисленными. В Санкт-Петербурге две сотни человек, из которых несколько десятков задержаны, в Екатеринбурге также примерно 200 человек, в Челябинске и Кургане - по 20, Владивостоке и Красноярске - по 10 человек. В некоторых иных областных центрах (Иркутске, Омске, Томске, Новосибирске, Кемерово) - тоже, количеством не превышающем несколько десятков участников.

Как говорят государственные СМИ, для многих пришедших на митинг в Москве, ключевым стало слово «концерт». Присутствующие - в основном молодежь, пришедшая на заявленное шоу. Организаторы привлекли рэперов, «модных блоггеров», ЛГБТ-активистов и прочему-то цыганские ансамбли. С каким-то несвязным речитативом выступила какая-то группа «Кровосток», какой-то рэпер Фэйс скороговоркой «спел» про наркотики. На концерте также выступил куда-то запропастившийся в последнее время яркий либеральный «артист» Леонид Парфенов. Почему-то многие остались недовольными самим концертом. Со сцены митинга звучали призывы продолжить «банкет» уже в качестве несанкционированной прогулки к станции метро «Китай-город», что и было осуществлено небольшим количеством наиболее «сознательных» участников.

Смею предположить, что реально на мероприятии в Москве было примерно среднее арифметическое между официальными данными и «белым счетчиком» - тысяч 30 участников. По сравнению со 100 тысячами, на которые «размахнулись» организаторы - это немного.

Хотя, нужно отметить, что и это количество (даже с учетом «завлекаловки» под названием «концерт») - большое число, которое должно вызывать тревогу у государства, наводить на необходимость делать выводы со стороны власти. Под властью здесь я имею в виду не правоохранительные органы, которые в целом сработали исправно и ответственно, и не московские городские власти, а федеральные органы государственной власти.

Уже отмечал после первой несанкционированной акции «либеральной оппозиции» в поддержку т.н. «независимых кандидатов» 27 июля в Москве, что после соответствующих протестов либеральной публики в Екатеринбурге в мае этого года, власти Свердловской области пошли на соглашательство с явно антигосударственными и организованными извне протестующими против воздвижения собора Святой Екатерины. Такая «практика» властей далеко может завести не только в Екатеринбурге и не только по вопросам воссоздания храмов, но и по всей стране по широкому кругу проблем. Если власть будет податливой в таких ситуациях, то дело далеко зайдет... до массовых беспорядков и майданов... См. на Украину.

Наконец-то в государственных СМИ стали открыто говорить о наличии «десятников» и «сотников», управляющих толпой на несанкционированных акциях в Москве, таких же, которые были в свое время в Киеве, об изучении организаторами методик цветных революций. И в этом смысле, чем более определенные и бескомпромиссные меры будут осуществляться властью против современных революционеров - тем лучше для государства и общества. Гидра революций должна подавляться в зародыше. А глобальный уровень подготовки «московского майдана», наконец-то, увидели и во власти. Так, Роскомнадзор направил в компанию Google письмо с требованием прекратить использование видеохостинга YouTube для рекламы несанкционированных акций. Реакция Роскомнадзора вызвана информацией, что накануне в Москве во время митинга на проспекте Сахарова пользователи Интернета в принудительном порядке получали сообщения - так называемые push-уведомления, в том числе провокационного характера. Официально стали предоставлять информацию об иностранном вмешательстве в выборные кампании в России.

Но есть и другая, более серьезная составляющая. Организаторы акций, несистемная либеральная оппозиция, опираются не только на соответствующие технологии цветных революций, но и на реальное недовольство властью людей вследствие проводимых и непрекращающихся либеральных реформ в стране. Только пенсионная реформа чего стоит! Ни один из аргументов правительства РФ за проведение этой реформы не выдерживал критики, практика ее осуществления только подтверждает тупиковость и ложность направлений реформы. Или - порочная миграционная политика. И если консервативные силы вопиют, призывают, умоляют власть отказаться от порочных практик в осуществлении внутренней политики, то «либеральная оппозиция» просто спекулирует снижающимся уровнем социально-экономического положения граждан, инспирируя акции для потрясений в России. Московский митинг в Москве 10 августа (в совокупности с несанкционированными акциями 27 июля и 3 августа) в этом смысле показателен. Во всю красу продемонстрирован кондовый, но эффективный сценарий разыгрывания цветной революции - либералы у власти (пятая колонна) продолжают снижать духовный и социальный уровень граждан, а либералы в оппозиции - организовывать протесты. Это - путь к «московскому майдану». Вот такие «перспективы» в случае, если властью не будут сделаны выводы.

По понятным причинам, от правительства РФ, в котором правит бал его «яркий» либеральный «финансово-экономический блок», ожиданий никаких не может быть по определению. Наши надежды на президентские структуры, Совет Федерации и Государственную Думу, которые могут изменить социально-экономическую политику. Нужно искоренять в первую очередь причины недовольств, а не их следствия. Иначе, «либеральная оппозиция» всё в большей степени будет втягивать в свои ряды возмущенных людей, что рано или поздно окончится большим взрывом. Это так очевидно! А потому тем более изумляет «упрямство» (упёртость - если говорить определеннее) федеральной власти в проведении либеральной социально-экономической политики в России.

Андрей Витальевич Сошенко, общественный деятель, публицист
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7. Ответ на 5., София7:

Здравствуйте, уважаемый Андрей Витальевич! СпасиБо за подробный анализ, подведение итогов. Только заголовок, простите, недоумение вызывает: какое-такое "упрямство" власть проявляет? Власть, по-моему, пытается искусно лавировать, чтобы угодить гражданам и не допустить майдана, и во многом ей это удается, причем мягкими, деликатными методами. По пенсионной реформе имею отличное от Вашего мнение; изложу, если будет от Вас предложение. Окончательные данные по количеству участников: 28 тысяч вместе с сотрудниками МВД, среди них еще были не упомянутые в статье обманутые дольщики. Очень много гостей столицы, это нормально и это характерно как для санкционированных, так и для несогласованных акций такого рода. Да, и интересно, действительно, выражали ли протест организации или граждане левого толка, нет у Вас информации? Не имею в виду протестующих пенсионеров, они точно были в каком-то количестве.

"" СОФИЯ, вот здесь интересная информация http://www.stoletie.ru/vzglyad/strannyj_sojuz_437.htm
Абазинский / 13.08.2019, 18:14

6. Re: Упрямство власти в проведении либеральной политики, или Путь «московского майдана»

На мой взгляд, вся штука в том, что наша власть за исключением Президента из той же политической среды, что и те которые усиленно готовят майдан. Просто в силу сложившихся обстоятельств политические интересы отдельных представителей нашей власти расходятся с их интересами по накоплению личных средств. А патриотов они не любят и не доверяют им, потому что как можно доверять людям которые вопреки своей личной пользы отстаивают интересы государства. Получают мало денег, хранят их в рублях, не имееют недвижимости за границей и учат детей в Российских вузах.

5. Уважаемому автору:

Здравствуйте, уважаемый Андрей Витальевич! СпасиБо за подробный анализ, подведение итогов. Только заголовок, простите, недоумение вызывает: какое-такое "упрямство" власть проявляет? Власть, по-моему, пытается искусно лавировать, чтобы угодить гражданам и не допустить майдана, и во многом ей это удается, причем мягкими, деликатными методами. По пенсионной реформе имею отличное от Вашего мнение; изложу, если будет от Вас предложение. Окончательные данные по количеству участников: 28 тысяч вместе с сотрудниками МВД, среди них еще были не упомянутые в статье обманутые дольщики. Очень много гостей столицы, это нормально и это характерно как для санкционированных, так и для несогласованных акций такого рода. Да, и интересно, действительно, выражали ли протест организации или граждане левого толка, нет у Вас информации? Не имею в виду протестующих пенсионеров, они точно были в каком-то количестве.
София7 / 13.08.2019, 06:03

4. Ответ на 1., Алёша:

Милые бранятся, только тешатся.

Мне кажется, сказать точнее и короче невозможно. Но тем, кто учителем жизни выбрал Солженицына (как уважаемый автор), в принципе невозможно увидеть, что антисоветизм и даёт такое мироустроение.

3. Re: Упрямство власти в проведении либеральной политики, или Путь «московского майдана»

Андрей Витальевич, неужели там не было от левых никого? Прямо непорядок какой-то. Да и Ваша статья она ведь тоже смыкается по смыслу с выступлениями либерастов и коммунистов против "этой власти". Поздравить или подождать?)
Абазинский / 12.08.2019, 23:19

2. Re: Упрямство власти в проведении либеральной политики, или Путь «московского майдана»

Никаких изменений к лучшему ожидать не стоит. Все дороги - к одному обрыву.
Коротков А. В. / 12.08.2019, 21:37

1. Re: Упрямство власти в проведении либеральной политики, или Путь «московского майдана»

Ну а какую ещё политику, как не либеральную, должна проводить власть в капиталистической стране? Коммунистическую что ли? Понятно, что власть будет её проводить (либеральную политику) до последней минуты капитализма в России. А как он закончится, так и либеральная политика закончится. А то, что одни протестуют, а другие их усмиряют, так это ещё ничего не значит. Милые бранятся, только тешатся.
Алёша / 12.08.2019, 18:08
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
О саботажниках во власти и критериях отбора кадров
18.04.2024
Постоянное возвращение Урганта
Действительно, «читайте "Ревизор" Гоголя, там всё написано»
16.04.2024
Аксёнова – в руководители федерального уровня!
В Крыму запретили приём на работу мигрантов по 35 видам экономической деятельности
15.04.2024
Заказ на разврат выполняется успешно
Шабаш ведьм и ведьмаков на ЦТ продолжается
13.04.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Новости Москвы
Все статьи темы
Оранжевая революция в России
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Газификация СНТ – сенсация не случилась!
Большинство дачников скоро поймет, что их попросту с газификацией кинули
19.04.2024
«Партия похабного мира» – партия пролития русской крови
К вопросу о новом пакете военной помощи США Украине
19.04.2024
«Выступающие против принятия закона действуют однозначно в интересах другого государства»
Истерика вокруг закона об иноагентах может говорить только о том, что есть решения Вашингтона и Брюсселя по свержению действующей грузинской власти, а принятие закона может эти планы сорвать
18.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 17:25
На картошку!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 17:22
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 17:02
Православие на счетчике
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:04
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59