itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Я не допущу, чтобы революционеры снова пришли к власти»

Жёсткие заявления секретаря Пермской епархии протоиерей Андрея Литовки возмутили «болото»; в связи с конфликтной ситуацией митрополит Мефодий пообещал принять надлежащее решение

Оранжевая революция в России 
0
2885
Время на чтение 5 минут

Жёсткие заявления секретаря Пермской епархии протоиерея Андрея Литовки в связи с попытками оппозиции дестабилизировать ситуацию в стране и спровоцировать революцию вызвали общественный резонанс.

В частности, в Фейсбуке под постом координатора штаба Алексея Навального в Перми Сергея Ухова священник написал: «Кандидатов на поездку в Мордовию, вслед за Белых, Навальным, Гудковым...! Варежки шить, да ума набираться!!!».

Высказывания отца Андрея возмутили либералов, некоторые из которых перешли на прямые оскорбления. В ответ на ругательства одной из самых ретивых либералок, Диляры Харитоновой, батюшка заявил, что за такое сквернословие она будет гореть в аду.

Издание 59.ru обратилось к протоиерею Андрею Литовке с вопросом, «считает ли он возможным такой лексикой выражать свою гражданскую позицию с учетом занимаемой им должности».

«Конечно, я могу, не надо воспринимать духовный сан как какой-то груз или мешок, который мешает высказать мою гражданскую позицию, - заявил священник. - И я не боюсь об этом говорить. Это комментаторы скатываются до оскорблений. Моя страница в Фейсбуке - блог, который я веду. Я радею за державу, за людей, за Церковь. Я не допущу, чтобы революционеры снова пришли к власти, а такая угроза есть. Если так случится, снова начнется уничтожение Церкви - истории известно, как лилась кровь священников и мирян. Но почему вы думаете, что священники - забитые и думают только о своём животе? Я с этим категорически не согласен. Я тоже гражданин».

В своем видеобращении на Facebook батюшка еще раз заявил, что не хочет, чтобы к власти пришли реваншисты-ленинцы, которые утопят Россию в крови. «Я переживаю за державу нашу Российскую, за Церковь святую и люди ея, за семью свою, за детей. Потому что, если они придут, то они однозначно будут расправляться с Церковью», - объяснился священник.

По словам отца Андрея, он, проанализировав недружественные по отношению к нему посты в соцсетях, обнаружил, что 99% авторов этих постов проживают в Перми: «Я никогда не думал, что в Перми столько жидовствующих. А жидовствующие (для тех, кто не знает) - это ересь. В России она была в 15 веке и с ней боролись такие святители, как святитель Геннадий, епископ Новгородский, и преподобный Иосиф Волоцкий. Слава Богу, что ее победили». «Прав был батюшка Иоанн Кронштадтский, когда посещал Пермь, - продолжает отец Андрей. - На ужине в одной благочестивой купеческой семье батюшка сказал, что над Пермью он видит черный крест».

Священник напомнил, что именно в Пермскую губернию были привезены на убийство представители Царской династии.

«Так что, братья и сестры, вот такое место непростое. Но мы трудимся здесь по велению Божиему и будем трудиться, пока Господь дает нам силы», - пообещал секретарь Пермской епархии протоиерей Андрей Литовка.

«Православие - сила!» - в заключение воскликнул батюшка.

В связи с разразившимся скандалом митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий сделал заявление относительно действий клирика Пермской епархии протоиерея Андрея Литовки на его странице в Facebook.

«Уважаемые пермяки, дорогие братья и сестры! Глубоко сожалею о происшедшем в социальной сети Facebook с участием секретаря Пермской епархии прот. Андрея Литовки и, как глава Пермской митрополии, приношу мои извинения всем, кого затронуло и оскорбило недопустимое поведение священнослужителя. Никто не запрещает иметь и отстаивать свою гражданскую позицию, но выстраивать дискуссию следует на взаимном уважении оппонентов, и от этого правила никто никого не освобождал. В настоящее время проводится расследование случившегося, по окончании чего мною будет принято надлежащее решение», - говорится в заявлении владыки, размещенном на сайте епархии.

Заявления протоиерея Андрея Литовки, как видно из контекста, есть предостережение оппозиционерам, чьи действия могут привести к беспорядкам, революции и кровопролитию. Народ пока сохраняет здравомыслие. Но всегда надо помнить пушкинское: «Не приведи Бог видеть русский бунт - бессмысленный и беспощадный». Священник стремится во что бы то ни стало предотвратить развитие ситуации по революционному сценарию. Иногда, похоже, для отрезвления безрассудных смутьянов требуются жесткие слова. Ведь, в самом же деле, не являются же экстремистами заботливые родители, которые просят своего ребенка не совать пальчик в розетку.

Нервозная неадекватная реакция креаклов на пастырское увещевание вполне ожидаема. Аналогичным образом смутьяны реагировали на антиреволюционные речи святого праведного отца Иоанна Кронштадтского, так они реагировали на проповедь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, обличившего «предателей в рясах».

Протоиерей Андрей Литовка не из числа пресловутых «предателей в рясах», которые в тот решающий 2012 год фактически встали на сторону революции. Священник борется за Россию, Церковь, Православие. Отец Андрей назвал вещи своими именами, из-за чего и вызвал возмущение либеральной общественности. Поэтому редакция «Русской народной линии» солидарна с его позицией, и мы просим владыку Мефодия, чтобы его «надлежащее решение» не было суровым. Ведь отец Андрей сказал правду, может быть, в чрезмерно сильных выражениях.

Кстати, схожую оценку этим событиям дал его тезка протоиерей Андрей Ткачев. В своей программе на Царьграде священник ответил на вопрос о том, как он относится к распространившимся в последнее время священнослужителям, оппозиционно настроенным к властям и Президенту России Владимиру Путину.

«Это лес непуганых идиотов. То ли они историю плохо читали, то ли они не знают, кто развалил Российскую Империю, и какой кровью это потом отхаркнулось русскому народу», - заявил отец Андрей.

По словам священнослужителя, эти люди - «борцуны за великое счастье, просто люди с бетоном в голове». «Я их терпеть не могу и совсем не уважаю, кто бы они ни были, какой бы властью ни были облечены, в каком бы сане ни находились. Это просто идиоты, как по мне, потому что они не видали всего этого», - подчеркнул он.

Отец Андрей заявил, что видел своими глазами «бесноватые толпы взвинченного народа, всплеск национализма, риторику свободы, счастья, демократии». По его словам, за спинами «бессознательных мерзавцев», агитирующих против власти, стоит дьявол. «И когда он на ваших спинах, на ваших горбах дурных, придет к власти, как он пришел уже в некоторых местах, и у нас в России приходил, в феврале, в октябре и так далее, вам первым будет плохо», - предостерег священник.

«Это просто безумные люди. Это люди с гнильцой, вонючие люди - у них сердце воняет. Может быть, как дорогой французский сыр, а может быть, просто воняет, как незакопанные экскременты. Воняет сердце у этих людей. Это вонючие люди, терпеть их не могу. Навидался я их. В Украине благословенной, да и здесь такие же непуганые идиоты, как там. Терпеть их не могу», - признался отец Андрей Ткачев.

Редакция «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

63. Ответ на 60., Алёша:

она уже случилась в 1991-1993 годах. Буржуазная революция.

"" Никакой "революции. Русско-евразийское этногенетическое поле распалось вследствие старения русского этноса. Вместе с этим распалась окончательно Российская Империя-СССР. То же самое произошло в 20 веке с турками, австрийцами, германцами, японцами, англо-саксами и их империями. В нашем случае случилось возвращение к истокам. К тому, от чего ушли в 1917-ом.
Абазинский / 08.08.2019, 14:25

62. Re: «Я не допущу, чтобы революционеры снова пришли к власти»

У страха глаза велики. Революция, которой, в связи с событиями в Москве, вдруг стали опасаться, нам однозначно не грозит, ввиду того, что она уже случилась в 1991-1993 годах. Буржуазная революция. Она уже позади и второй раз случиться не может от слова никогда. Ну а пролетарская революция нам не грозит по той по той причине, что в нынешней России её делать некому. Нет ни партий революционных, ни вождей, ни угнетённого пролетариата. Следовательно все опасения напрасны и происходят единственно от непонимания людьми политической обстановки в стране. Непонимания порою до такой степени, что люди удивляются, когда им говоришь, что у нас в стране уже почти 30 лет как капитализм. Делают огромные глаза: Какой ещё капитализм?
Алёша / 08.08.2019, 12:18

61. Ответ на 55., Ник Ликашин:

Вот здесь можно почитать об отрицании Бога Лениным: https://clck.ru/HTyRN, а тут (прямо на нашей РНЛ) про Маркса и Бога: https://clck.ru/HTyTR. Ник Ликашин, как-то Вас все время клонит то в одну сторону (арианство), то в другую (коммунистический атеизм с Богом).Козлов, знаете, почему нельзя путешествовать во времени? Скажу, если найдете хотя бы в одном томе Ленина хулу на Бога. Ну, 19 том или 27, где диалектикой у него клинит…

Не очень понял про путешествия во времени, но если Вы спрашивали про Ленина и его отношение к вопросам существования Бога и религии, в том числе, интересуетесь хулой на Бога, истекавшей из уст Ленина, то почитайте вот эти письма его к Горькому: https://clck.ru/HURGY, https://clck.ru/HURMM, а также почитайте вот эту книгу с воспоминаниями о Ленине: https://clck.ru/HUQjZ. Полученную информацию Вы уже сами сможете сопоставить с соответствующими томами сочинений Ленина.
Андрей Козлов / 07.08.2019, 04:52

60. Ответ на 55., Ник Ликашин:

«если найдете хотя бы в одном томе Ленина хулу на Бога» Ликашин, как можно хулить Бога, не веря в Его существование? Подумайте на досуге своим гуманитарным умом.
М.Яблоков / 07.08.2019, 04:47

59. Ответ на 54., Андрей Козлов:

Вот здесь можно почитать об отрицании Бога Лениным: https://clck.ru/HTyRN

Заглянул в указанный "материал" и читать дальше цитируемой известной фальшивки не стал. Правое дело невозможно защитить ложью. Аксючиц, кстати, симпатизант власовщины. Это родовое проклятие "истинно православных" антисоветчиков - власовщина. И ещё - является ли Аксючиц чадом Русской Православной Церкви Московского Патриархата? Например, Назаров - раскольник. Такими, как Назаров, православные должны гнушаться. Как это должно происходить, нам всё время демонстрирует "истинно православный" Яблоков.

58. Ответ на 52., Лев Хоружник:

Загляните на сайт Андрея Фурсова, там он рассказывает о интересном проекте - "Сталинский букварь".

Я для внуков уже выписал.

57. Ответ на 54., Андрей Козлов:

Вот здесь можно почитать об отрицании Бога Лениным: https://clck.ru/HTyRN, а тут (прямо на нашей РНЛ) про Маркса и Бога: https://clck.ru/HTyTR. Ник Ликашин, как-то Вас все время клонит то в одну сторону (арианство), то в другую (коммунистический атеизм с Богом).

Козлов, знаете, почему нельзя путешествовать во времени? Скажу, если найдете хотя бы в одном томе Ленина хулу на Бога. Ну, 19 том или 27, где диалектикой у него клинит…
Ник Ликашин / 06.08.2019, 21:55

56. Ответ на 53., Ник Ликашин:

Как только Церковь отождествляется с Богом, происходит подмена понятий (наперстничество). Церковь за 2 тыс. лет разная была, скажем, были времена, когда только один человек сохранил Истину в Церкви – св. Марк Эфесский.. Надо признать, что крещеные Маркс и Ленин не говорили об отрицании Бога, но только - о религии (опиум), а по сути, попытались заменить её своей, ну – опять же «религией».

Вот здесь можно почитать об отрицании Бога Лениным: https://clck.ru/HTyRN, а тут (прямо на нашей РНЛ) про Маркса и Бога: https://clck.ru/HTyTR. Ник Ликашин, как-то Вас все время клонит то в одну сторону (арианство), то в другую (коммунистический атеизм с Богом).
Андрей Козлов / 06.08.2019, 19:32

55. «с бетоном в голове»

Как только Церковь отождествляется с Богом, происходит подмена понятий (наперстничество). Церковь за 2 тыс. лет разная была, скажем, были времена, когда только один человек сохранил Истину в Церкви – св. Марк Эфесский.. Надо признать, что крещеные Маркс и Ленин не говорили об отрицании Бога, но только - о религии (опиум), а по сути, попытались заменить её своей, ну – опять же «религией».
Ник Ликашин / 06.08.2019, 15:47

54. Ответ на 50., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

Как показывает мой почти 25-летний пастырский опыт, в этом возрасте лжецы и подлецы не способны к покаянию.

Мир Вам, уважаемый о. Александр! Вы правы - чёрного кабеля не отмоешь до бела. Но я сейчас не об этом. Загляните на сайт Андрея Фурсова, там он рассказывает о интересном проекте - "Сталинский букварь". Всем рекомендую!
Лев Хоружник / 06.08.2019, 13:23
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
Факельное шествие в Будапеште: «чёрная метка» Орбану или «красные флажки»?
Венгрия: массовые протесты с требованием отставки действующего премьер-министра
27.03.2024
Как нам, православным, относиться к трагедии в «Крокусе»?
О полемике, развернувшейся в православном сегменте сетей
25.03.2024
О закрытии форума РНЛ
По традиции на первой неделе Великого поста комментарии к статьям публиковаться не будут
18.03.2024
«Раскольники и еретики, изыдите!»
Отпевание почившего Патриарха Неофита было омрачено скандалом, устроенным патриархом Варфоломеем и Думенко
18.03.2024
The National Interest: Санкции не работают
Не сдерживают, не наказывают, не подталкивают к исправлению
13.03.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Оранжевая революция в России
Великое русское слово...
Что призывала прежде всего сохранить Анна Ахматова?
25.03.2024
К очередной годовщине Февраля
Заговоры также были. Куда же без них?
25.03.2024
Пока жареный петух…
Там, в Кремле, всё никак не избавятся от либеральных игр…
25.03.2024
Отмените шабаш!
31 марта в Кремле планируют адское шоу «Властелин тьмы»
25.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40