Возвышая души людские

К выходу «Энциклопедии» авторов журнала «Берега»

Новости Москвы 
0
351
Время на чтение 4 минуты
Когда смотришь на обложку этого уникального издания, может быть, пока единственного в России, невольно всплывают в памяти яркие поэтические строки Михаила Васильевича Ломоносова: «Открылась бездна звёзд полна,// Звездам числа нет, бездне дна…».

Продолжая образ М.В.Ломоносова, будет правильно отметить, что «бездна» - это стихия современного литературного процесса, а «звёзды», коим нет числа, - авторы, самые разные - маститые и начинающие, известные и пока не очень, но уже ставшие на слуху у публики.

Действительно, поражает обилие имён - 500 авторов. Все они - поэты, прозаики, публицисты, критики, литературоведы, искусствоведы, учёные и политологи - выступали со своими произведениями на страницах журнала «Берега», который в ноябре 2018 года отметил скромный, но значимый юбилей - 5 лет со дня выхода первого номера.

Именно в связи с датой и возникла идея собрать «Энциклопедию» всех, кто в той или иной мере принял участие в формировании содержание издания, громко заявившего о себе на всю страну с берегов Балтики, из Калининграда.

- Я накопила определённый опыт, чувствую удовлетворение от того, что мой личный девиз: «Делать всё на 100 процентов!» воплотился в журнале, - признала учредитель и главный редактор, известная писательница, секретарь Правления Союза писателей России Лидия Довыденко. - Вышло в свет 30 номеров, это уже кое-что в наших трудных условиях. И вот возникло желание как бы одним взглядом охватить всех участников нашей творческой работы, чтобы составить её полную картину. Так и задумали подготовить необычную книгу - «Энциклопедию» авторов журнала «Берега».

Да, на самом деле это впечатляет!

Во всяком случае, лично на меня «Энциклопедия» сильно подействовала. Одно дело, когда держишь в уме авторов одного-двух номеров, а тут сразу такой сонм блестящих перьев от берегов Амура на Дальнем Востоке до самого дальнего Зарубежья, от закавказкого Баку до Архангельска. И сразу понимаешь: нет, русская словесность не уснула и не умерла, как о том спят и видят либералы всех мастей.

Она жива!

Она будоражит совесть, стучит в умы и сердца людей, зовёт к добрым чувствам.

- Мы прошли очень сложный и тревожный период поиска, прежде всего, средств на издание журнала, а также привлечения наиболее интересных авторов, читателей и подписчиков, которые кто с радостью, кто с удивлением потянулись к «Берегам», относя его в лучшим журналам современности не только в России, но и во всём Русскоязычном Мире, - продолжала главный редактор. - Шесть раз в год читатели ждут и прочитывают новый номер от корки и до корки, потому что находят ответы на мировоззренческие вопросы современности. Думаю, их привлекает и наше правило подбора произведений для публикации, которое предложил Николай Фёдорович Иванов в 2014 году на презентации в Доме русского зарубежья в Москве: «Ни пяди журнала друзьям и знакомым, только литературе. Журнал - это територия нравственности!».

Возникает соблазн назвать имена.

Но тогда бы, на мой взгляд, пришлось перечислять всех 500 авторов, потому что, думаю, «проходных» среди них нет. Каждый по-своему яркий и индивидуальный. Хотя Лидия Владимировна Довыденко в комментарии, заключающем «Энциклопедию», отмечает самые звучные имена поэтов, прозаиков и публицистов, ставших поистине украшением журнала.

«Энциклопедия» составлена по алфавитному принципу, рядом с фотографией автора - краткая творческая биография и список произведений, опубликованных в журнале.

Это очень кропотливая и трудоёмкая работа. Обычно она бывает по плечу коллективу кафедры литературы института или университета, причем на протяжении длительного периода. В данном случае её выполнили три отважных женщины: главный редактор Лидия Довыденко, ответственный редактор Елены Груцкая, методист Калиниградского областного института развития образования, и Эвилина Мхитарьянц, доцент Санкт-Петербургского университета МВД России (Калининградский филиал).

Ну, как не вспомнить Николая Некрасова: «Есть женщины в русских селениях».

Поскольку селений как таковых уже почти не осталось, то настоящие женщины переместились в города.

Слава им троим за большой труд и низкий от души поклон!

Несколько размышлений возникло в связи с выходом «Энциклопедии».

Так уж получилось, но, пожалуй, журнал «Берега» - единственное в стране издание, которое широко открыло свои страницы литераторам в областях и краях обширного Отечества. И они хлуныли сюда, как мощный освежающий поток.

Полистайте страницы разных номеров.

Все эти «Липецкие берега», «Ростовские берега», «Тверские берега», «Вологодские берега», «Воронежские берега» и могие, многие другие несут вам правду жизни, говорят о самых наболевших нравственных проблемах человека и общества.

В отличие от ряда изданий, «Берега» стараются возвышать людские души, не обливают грязью прошлое Родины, чем уже и привлекают к себе.

И ещё одна яркая особенность.

Журнал объединяет всех русских людей, живущих на планете Земля.

На его страницах вы найдёте «Немецкие берега», «Вильнюсские берега», «Лондонские берега» и другие. В этом потоке информации читатель знакомится с творчеством и деятельностью русской аристократии за рубежом - князя Н.Д. Лобанова-Ростовского (Лондон), князя А.А. Трубецкого (Париж), барона Эдуарда Фальц-Фейна (Лихтенштейн), недавно ушедшего из жизни.

И, наконец, самое «щекотливое» размышление.

Высокий патриотический накал журнала не вызывает сомнений.

Также очевидна громадная воспитательная роль «Берегов», особенно для молодёжи.

Казалось бы, представители власти наперегонки должны броситься, чтобы выразить поддержку отличному журналу. Но всё происходит с точностью наоборот. И в Янтарсном краю, и в профильных министерствах в Москве делают вид, что нет популярного издания, и никакой помощи ему не оказывают.

Так действуют «патриотические лозунги» правящих либералов.

Говорят они одно, а поступают совершенно по-другому.

Ну, что же!

Нам знакома эта «холодная война» внутри страны.

Нам так же известно из истории, что рано или поздно такая «война» заканчивается крахом для её вождей.

Геннадий Сазонов, член Союза писателей России
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Геннадий Сазонов
Торжество Православия
11/24 марта
22.03.2024
«…Стать с веком наравне»
Обзор журнала «Берега» № 6 (58) 2023
16.03.2024
Матери
Стихи
08.03.2024
На грани уродства
О русофобии, принявшей крайние форы
01.03.2024
«Чужая рубашка» ближе к телу…
А.С. Пушкин развенчивал «влияния чужеземного идеологизма», пагубного для нашего Отечества. К годовщине гибели поэта
10.02.2024
Все статьи Геннадий Сазонов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Павел Тихомиров
19.04.2024 09:55
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11