itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Оптимизация означает не ликвидацию, а сетевое взаимодействие

Святейший Патриарх Кирилл своей резолюцией поставил точку в бурных спорах вокруг судьбы Сретенки

Проблемы церковной жизни 
0
1402
Время на чтение 5 минут

Вчера вечером официальный сайт Московской Патриархии опубликовал сообщение пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси о резолюции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на рапорте по итогам работы комиссии по оптимизации учебного процесса в Московской духовной академии и Сретенской духовной семинарии.

Резолюция Патриарха состоит из трех пунктов:

1. В целях реализации решения Священного Синода (журнал № 75 от 9 июля 2019 года) поручить ректору Московской духовной академии, временно исполняющему обязанности ректора Сретенской духовной семинарии архиепископу Верейскому Амвросию с привлечением специалистов указанных учебных заведений приступить к разработке документации, необходимой для реализации сетевого взаимодействия между Московской духовной академией и Сретенской духовной семинарией, при условии сохранения всех текущих ступеней образования в обоих духовных учебных заведениях.

2. В качестве профилей специализации для Сретенской духовной семинарии определить пастырско-миссионерский, церковно-исторический и профиль церковнославянской филологии. Для Московской духовной академии определить следующие профили: православное богословие, библеистика, греческая христианская литература, русская духовная словесность, история и теория церковного искусства.

3. В течение 2019-2020 учебного года подготовить переход на сетевое взаимодействие между Московской духовной академией и Сретенской духовной семинарией с возможностью дальнейшего расширения круга вовлекаемых в этот процесс других церковных и светских вузов и иных научных учреждений.

Напомним, что решением Священного Синода от 9 июля 2019 года была создана комиссия по оптимизации образовательного процесса в Московской духовной академии и Сретенской духовной семинарии, которую возглавили ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий, назначенный на том же заседании врио ректора Сретенской духовной семинарии, и глава Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов. Практически сразу же распространилась информация, что смысл оптимизации заключается в том, что все студенты Сретенки выселяются в Лавру, а на их места заселяются 200 лаврских студентов магистратуры, Сретенская семинария становится магистратурой МДА, здание семинарии, новая трапезная и новый храм отдаются МДА. Словом, речь шла о привычном уже понимании оптимизации, как ликвидации (поглощении) одной структуры другой, о чём редакция РНЛ написала в своём комментарии.

Информация о перспективах ликвидации Сретенской семинарии вызвала большое количество публикаций и шквал комментариев в сети. Разброс комментариев был большой - от выражения недоумения по поводу ликвидации успешного духовного учебного заведения (ведь всем было понятно, что разделение бакалавриата и магистратуры означает смерть учебного процесса) до конспирологических версий, что началась зачистка всего московского наследства митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова), высказывалось предположение, что следом будет ликвидирован и Сретенский монастырь.

Теперь некоторые церковные чиновники обвиняют общественность и православных журналистов в нагнетании панических настроений, «теориях заговоров». Мол, на пустом месте журналисты и общественные деятели подняли скандал. Так, в частности, пресс-секретарь Святейшего Патриарха священник Александр Волков на своей страничке в Фейсбуке написал: «Теперь надо спросить у всех, так громко говоривших в последние недели о том, что ужас и мрак наступает, а стоило так возмущаться и паниковать, смущать людей теориями заговора, вводить в заблуждение относительно злого умысла Предстоятеля? "Яма Сретенки" не случилась».

Про «злой умысел Предстоятеля», вроде никто из ответственных людей не писал. А сами студенты Сретенской семинарии, которые и должны были стать главной жертвой предлагавшегося решения, даже призывали к трезвомыслию тех, кто предлагал всякого рода радикальные решения. А вот делать вид, что «яма Сретенки», как выражается, отец Александр, выдумка, не стоит. Планы по фактической ликвидации Сретенской семинарии озвучивались не только анонимными блогерами, но вполне заслуживающими внимания церковными чиновниками. Так лично председатель Учебного комитета РПЦ протоиерей Максим Козлов заявил в интервью телеканалу «Спас», что речь идет о «возможном переводе в Москву магистратуры и аспирантуры из Московской духовной академии в Сергиевом Посаде», а бакалавриат предполагается разместить в Сергиевой Лавре. Отец Максим сказал, что он является глубоким сторонником идеи о «желательности перевода магистратуры Московской духовной академии в наш первопрестольный град».

В свою очередь второе ключевое лицо в этой истории архиепископ Амвросий на своей страничке в Фейсбуке написал: «Одно из возможных решений действительно связано со Сретенской семинарией. Со временем обучение на бакалавриате будет проходить в Сергиевом Посаде. В этом же году в соответствии с графиком экзаменов будет произведён набор в Сретенскую семинарию как на бакалавриат, так и в магистратуру. И учеба будет проходить там же. Без всяких перемещений. Такие перемены требуют постепенности». А критикам этого решения владыка не без некоторой угрозы написал: «Когда вопрос не касается догматики или христианской этики, оспаривание решений священноначалия сложно назвать положительным явлением. Это в определенном смысле протест против Церкви внутри нее самой, и это вряд ли может привести к чему-то хорошему».

Из всего этого можно сделать только один вывод: предварительное решение вопроса по оптимизации Московской академии и Сретенской семинарии предполагало именно поглощение первой последней, т.е. «яма Сретенки» всё-таки готовилась, это - не вымысел журналистов и общественности.

Однако теперь мы видим, что одно дело идеи церковных чиновников, пусть и высокопоставленных, а другое дело решение Священноначалия. Святейший Патриарх, как следует из его резолюции, не поддержал планы оптимизаторов Сретенки. В резолюции речь идёт о том, что Сретенская семинария не ликвидируется, её взаимодействие с Московской духовной академией предполагается как сетевое. Более того, чётко разграничиваются профили специализации двух духовных учебных заведений.

Пока, правда, не очень понятно, что означает «сетевое взаимодействие». Но Предстоятель поручил членам комиссии разработать документацию, которая, видимо, должна предложить алгоритм такого взаимодействия. Впрочем, главное ясно: условием оптимизации является сохранение всех текущих ступеней образования в обоих духовных учебных заведениях.

Что ж решение мудрое и взвешенное. Оно, кстати, учит нас, православных журналистов, выдержке и необходимости различать позицию Предстоятеля от мнения многочисленных церковных чиновников, которые торопятся порой выдать своё мнение за мнение Церкви.

Редакция Русской народной линии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7. Оптимизация означает не ликвидацию, а сетевое взаимодействие

"Из всего этого можно сделать только один вывод: предварительное решение вопроса по оптимизации Московской академии и Сретенской семинарии предполагало именно поглощение первой последней, т.е. «яма Сретенки» всё-таки готовилась, это - не вымысел журналистов и общественности." Интрига стала более понятной, вот, что говорит один из «качественных преподавателей, высоко ценящий собственное время», митрополит католикофил, "Если бы магистратура академии переехала в Москву, это существенно облегчило бы жизнь мне и многим другим профессорам." На вопрос об опасении поглощения Сретенской семинарии он ответил: " Пока создана только комиссия, в задачи которой входит исследование данного вопроса. Выводы комиссии не предрешены. А окончательное решение будет приниматься Священным синодом." Видимо это персонаж ещё надеется, что ему с компаньонами удастся продавить нужное им решение по данному вопросу. Самое интересное, что возглавляемая данным персонажем Общецерковная аспирантура совместно с Высшей школой экономики разработала программу «Философия религии», «Церковь, общество, государство. Правовое регулирование деятельности религиозных объединений». Студенты, окончившие эти программы, получают дипломы обоих учебных заведений — Высшей школы экономики и Общецерковной аспирантуры. Видимо не зря, многие считают данного персонажа, самой серьёзной угрозой сегодня для Русской Православной Церкви. Очевидно, что этот персонаж все таки стоит и за вопросом переноса Московской духовной академии в Москву из Сергиева Посада.
АБС / 28.07.2019, 16:46

6. Ответ на 2., Ия:

-не очень понятно, что означает «сетевое взаимодействие».

Понятно-манипуляция сознанием- каждый вкладывает в это выражение свой смысл.
влдмр / 25.07.2019, 03:30

5. Ответ на 1., М.Яблоков:

Одно словоблудие. Что за ним действительно скрывается, будет понятно позже, когда страсти улягутся.

Когда улягутся мало- еще лет 10 после надо, чтоб увидеть к чему приведет.
влдмр / 24.07.2019, 19:03

4. Re: Оптимизация означает не ликвидацию, а сетевое взаимодействие

Вызывает вопросы также «перевод в Москву магистратуры и аспирантуры из Московской духовной академии в Сергиевом Посаде». Не является ли одной из возможных причин этого плана чье-то желание готовить высокообразованных сотрудников для Церкви подальше от стен и влияния Троице-Сергиевой Лавры и традиций МДА?

3. Re: Оптимизация означает не ликвидацию, а сетевое взаимодействие

Все это выглядит как поглощение, а не сетевое взаимодействие. Ключевой вопрос - кто будет руководить, кто будет утверждать учебные планы, кто будет осуществлять набор, кто будет ведать финансово-хозяйственной частью. Двоевластие не бывает постоянным, а лишь временным.
Олег Московский / 24.07.2019, 17:26

2. Re: Оптимизация означает не ликвидацию, а сетевое взаимодействие

-не очень понятно, что означает «сетевое взаимодействие». --Да скорее всего обычное лукавство. Временно приостановили, усыпая бдительность никому не понятным выражением «сетевое взаимодействие», ну а потом (как всегда втихаря) приоптимизируют и семинарию, и собор. Уже обманывал:и и со встречей на Кубе..., да и с Критским т.н.собором хотели обмануть, да не вышло. Стыдно даже как-то. Всё ведь шито белыми нитками. А хитрость в таких делах(ох как) не уместна!
Ия / 24.07.2019, 17:21

1. Re: Оптимизация означает не ликвидацию, а сетевое взаимодействие

Одно словоблудие. Что за ним действительно скрывается, будет понятно позже, когда страсти улягутся.
М.Яблоков / 24.07.2019, 14:54
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
О закрытии форума РНЛ
По традиции на первой неделе Великого поста комментарии к статьям публиковаться не будут
18.03.2024
«Раскольники и еретики, изыдите!»
Отпевание почившего Патриарха Неофита было омрачено скандалом, устроенным патриархом Варфоломеем и Думенко
18.03.2024
The National Interest: Санкции не работают
Не сдерживают, не наказывают, не подталкивают к исправлению
13.03.2024
Сотрясание воздуха из Ватикана
Папа Римский призвал Киев капитулировать
11.03.2024
Наказ кандидату в Президенты России В.В. Путину
Православная общественность о восстановлении Чудова и Вознесенского монастырей Московского Кремля
06.03.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Проблемы церковной жизни
Синод выразил решительное несогласие с учреждением «Румынской Православной Церкви в Украине»
Владимир Легойда рассказал о некоторых решениях, принятых на заседании Священного Синода
13.03.2024
Развязка на Украине и великое очищение Церкви
Фиаско Запада на Украине завершается
11.03.2024
«Таинство нельзя сыграть»
Как я не смог поисповедовать и причастить Семена Захаровича Мармеладова
02.03.2024
«Такие действия не каноничны»
Протоиерей Владислав Цыпин о решении Фанара восстановить в священном сане Уминского
29.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии