itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Сталин повторил подвиг Николая Второго»

Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин о знаменательных совпадениях в русской истории в день памяти Царственных Страстотерпцев

Новости Москвы  Иосиф Сталин 
0
3407
Время на чтение 3 минуты

Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин отслужил накануне Царского Дня литургию в храме Царственных Страстотерпцев в поселке Новая Вилга в окрестностях Петрозаводска. Обращаясь после службы с проповедью к прихожанам храма, глава Карельской митрополии Русской Православной Церкви вспомнил о некоторых моментах отечественной истории, связанных с последним российским Императором Николаем Вторым, сообщает сайт «Столица на Онего». Видео проповеди опубликовано на сайте митрополии.

«1915 год для российской армии был тяжелым годом, - сказал митрополит Константин, вспомнив последние годы царствования святого царя Николая. - В 1914 году был всенародный подъем, когда началась война. Патриотический подъем. Еще сохранялись какие-то запасы боеприпасов. Всё к 1915 году было исчерпано. Немцы перешли в наступление. И вот в тот самый критический момент, в самый позорный момент для русской армии, для нашего Отечества, когда уже думали, сдавать или не сдавать Петербург, в этот день Государь-Император Николай Второй берет на себя ответственность за всё, что происходит, и объявляет себя Главнокомандующим. Для этого надо было иметь большое мужество. Его подвиг повторил в годы Великой Отечественной войны Сталин, объявивший себя Главнокомандующим, когда стало известно, что немцы за неделю захватили уже Минск. В такой ситуации объявить себя Главнокомандующим отступающей армии, надо было иметь мужество. Хорошо объявлять себя Главнокомандующим, когда до взятия Рейхстага оставался месяц. Так сказать, тут появился я на белом коне, а всё, что было плохого, это было до меня, а я появился, и стало всё хорошее, тут же сразу победа. А вот стать командующим во главе отступающей армии, для этого надо быть благородным и мужественным человеком».

Вспомнил митрополит Константин и о событиях «Кровавого воскресенья» - 9 января 1905 года. «Мало, кто знает, что за три дня перед этим на Царя было совершено покушение. Оно не удалось. В Царя выстрелили из пушки шрапнелью от Петропавловской крепости. Были пострадавшие. Мимо Царя пролетела картечь, но его не тронула. Пострадавшим, которому шрапнель попала в голову, был одним из охранников по роковому совпадению носивший фамилию Романов. Это был знак судьбы Свыше. И когда покушение не удалось, было организовано шествие "Кровавое воскресенье"».

«Простой народ, [который шёл к Царю 9 января. - Ред.], конечно, ничего не знал и не догадывался, что в толпе этого народа шли боевики, вооруженные бомбами, наганами, пистолетами. Надо было спровоцировать кровь! Типа того, как знаете, на нашей памяти было с событиями Майдана в Киеве. Раскачивали-раскачивали этот Майдан, и ничего не получалось. Никакой гражданской войны, ничего не получалось. А когда появились неизвестные снайперы, которые стали убивать людей и с той, и с другой стороны, проливая кровь, а кровь пьянит человека, вот тогда и началась настоящая гражданская война. То же самое было и тогда. И кстати сказать, термин «Николай Кровавый» придумал один английский журналист, который был аккредитован одной английской газетой в Москве», - сказал владыка Константин.

Коснувшись ещё одной спорной исторической проблемы, митрополит Константин подчеркнул, что последний российский Император не отрекался от престола, а документ об этом был сфальсифицирован.

Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин (Горянов) - один из самых титулованных в научном отношении архиереев Русской Православной Церкви. Кандидатскую диссертацию по медицине владыка защитил еще в миру, в советское время. Приняв монашество и будучи рукоположен в иерея, а затем хиротонисан в архиерея, он долгое время подвизался на ниве образования и церковной науки, возглавляя Минскую духовную семинарию и Санкт-Петербургскую духовную академию. После неожиданного перевода в провинцию, в Курган, владыка преподавал в церковных учебных заведениях. Имеет степень доктора богословия, избран академиком Российской академии естественных наук (РАЕН), возглавляет редакционный совет одного из крупнейших литературно-общественных журналов «Родная Ладога».

Редакция Русской народной линии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

77. Ответ на 65., Vladislav:

Дело в том, что у Яблокова небесный покровитель -архангел Михаил, что значит Кто Яко Бог, а у вас - плод революции Александр Иванович Введенский, "митрополит советский", поэтому то и собора новомучеников и исповедников Российских у вас нет.

Правда, что ли?

76. Ответ на 74., Русский Сталинист:

то форум РНЛ давно бы уже в сероводородном коммунистическо-госдеповском смраде утонул. == Лукия, он уже и так давно утонул в вашем неофевралистско-власовско-госдеповском смердяковском русофобском смраде, вы как гробы окрашенные, снаружи лукаво прикрыты православно-монархическим одеждами, а внутри все пропитаны русофобским ядом.

Еще один бредящий почитатель Лукии )) Кстати где она? ) Вы того не можете понять, что чтобы узнать что думал или говорил тот или иной человек, вовсе не обязательно услышать от него это лично (это про то, что Сталин был против Царя). Возможно к концу жизни он изменил свое отношение к св.Царю Николаю II, но очевидно не совсем - ну вроде как ставил себя на одну с ним ступень (из-за гордости, питающей тиранизм) или даже себя выше, да тут даже Туляки и прочие коммунисты пренебрежительно так о царях русских глаголют "романовщина". Надеюсь вы не хотите с ними оказаться в одном ряду и в одном месте особенно на Страшном Суде? Увидеть Сталина как человека Вам не позволяет Ваш пиитет перед ним, а вот Мария Юдина обличила его хотя и с любовью и кротостью и Сталин это принял (удивительно). Молитесь за упокой его души, а не ему как святому. Ему нужна многая молитва... Уважаю людей, которые каются - и есть надежда, что Сталин перед смертью покаялся в своих коммунистических убеждениях, в своем терроре, в революции и связях с революционерами...
ВладимирАз / 26.07.2019, 13:12

75. Ответ на 72., СТРОИТЕЛЬ:

Теперь каждый может открыть свои интернет-магазин и быть купцом и лавочником. Время пастухов в колхозе прошло. Бедный студент из Москвы открыл интернет-банк Revolut в Лондоне и заработал 1 млрд. Usd за 4 года. Теперь время активных людей, а не совковых лодырей!

Дурень думкой ,да?) Мечтатель ты) Ты не заработаешь. Другое дело,что если один заработает миллиард,миллион других людей буду недоедать. Но что тебе до других,"христианин"?)
электрик / 26.07.2019, 12:23

74. Ответ на 69., Мир_Вам:

то форум РНЛ давно бы уже в сероводородном коммунистическо-госдеповском смраде утонул.

Лукия, он уже и так давно утонул в вашем неофевралистско-власовско-госдеповском смердяковском русофобском смраде, вы как гробы окрашенные, снаружи лукаво прикрыты православно-монархическим одеждами, а внутри все пропитаны русофобским ядом.

73. Ответ на 44., М.Яблоков:

А кто здесь судит? ) Здесь только дается нравственная оценка с т.з. Закона Божия. Усек, коммунистический прихвостень?

Не обзывайся, Миша, это тебя не красит. Срываться на оскорбления, вообще не по мужски, а ты всё-таки офицер бывший. Про нравственную оценку можно поподробнее? А то я чего-то не понял. Какие подельники Сталина? Он что, по делу какому-то проходил? Напиши ясно и понятно, без намёков.
Алёша / 26.07.2019, 09:42

72. электрик

Теперь каждый может открыть свои интернет-магазин и быть купцом и лавочником. Время пастухов в колхозе прошло. Бедный студент из Москвы открыл интернет-банк Revolut в Лондоне и заработал 1 млрд. Usd за 4 года. Теперь время активных людей, а не совковых лодырей!
СТРОИТЕЛЬ / 26.07.2019, 07:00

71. Ответ на 65., Vladislav:

Михаил Иванович, поздравляю Вас. В лице "строителя" Вы уже приобрели своего верного адепта.Начало секты очередных идиотов положено.Вместе с тем, надеюсь, что ваша секта будет состоять всего лишь из двух "чуваков".Дело в том, что у Яблокова небесный покровитель -архангел Михаил, что значит Кто Яко Бог, а у вас - плод революции Александр Иванович Введенский, "митрополит советский", поэтому то и собора новомучеников и исповедников Российских у вас нет.

А у Вас небесный покровитель несостоявшийся русский царь- польский королевич Vladislav?

70. Ответ на 57., М.Яблоков:

Для Сталина - несомненно. Царь Николай Второй - враг.

Это он тебе лично сказал? Сколько же тебе лет, политрук, если ты с самим Сталиным разговаривал? И какую же ты должность в ГлавПУРе занимал, если к самому Сталину доступ имел?

69. Ответ на 65., Vladislav:

Михаил Иванович, поздравляю Вас. В лице "строителя" Вы уже приобрели своего верного адепта.Начало секты очередных идиотов положено.Вместе с тем, надеюсь, что ваша секта будет состоять всего лишь из двух "чуваков". == Дело в том, что у Яблокова небесный покровитель -архангел Михаил, что значит Кто Яко Бог, а у вас - плод революции Александр Иванович Введенский, "митрополит советский", поэтому то и собора новомучеников и исповедников Российских у вас нет.

Согласен, Михаил крепко держит здесь позиции православия, если бы не он и другие православные, то форум РНЛ давно бы уже в сероводородном коммунистическо-госдеповском смраде утонул.
ВладимирАз / 26.07.2019, 06:07

68. Ответ на 65., Vladislav:

Их адский покровитель - революционер Иуда Искариот.
М.Яблоков / 26.07.2019, 05:54
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
Факельное шествие в Будапеште: «чёрная метка» Орбану или «красные флажки»?
Венгрия: массовые протесты с требованием отставки действующего премьер-министра
27.03.2024
Как нам, православным, относиться к трагедии в «Крокусе»?
О полемике, развернувшейся в православном сегменте сетей
25.03.2024
О закрытии форума РНЛ
По традиции на первой неделе Великого поста комментарии к статьям публиковаться не будут
18.03.2024
«Раскольники и еретики, изыдите!»
Отпевание почившего Патриарха Неофита было омрачено скандалом, устроенным патриархом Варфоломеем и Думенко
18.03.2024
The National Interest: Санкции не работают
Не сдерживают, не наказывают, не подталкивают к исправлению
13.03.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Иосиф Сталин
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Наша работа, создание канона может подвигнуть нас к подлинным открытиям»
Советский период может быть интерпретирован как одна из форм нетерпеливого стремления русского народа к Царствию Небесному
26.03.2024
Еврейский ответ
Поражает прежде всего Украина, ставшая по сути Новой Хазарией
21.03.2024
Осмысление истории требует времени
Изменение взгляда на период СССР продиктовано уроками новейшей истории
14.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40