itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Тихой сапой

В рассказах о дореволюционных или белоэмигрантских кадетских корпусах много сусальных благоглупостей

Бывший СССР  Власов 
0
1086
Время на чтение 6 минут

Полковник Иван Данилов:

«Что бандит, что фашист, разницы никакой»

(из фильма «Приступить к ликвидации»)

Случайно посмотрел фильм об истории кадетских корпусов в нашей стране. Как ни странно, но названия фильма я не нашел, да и рекламировать его не стоит. Важнее разобраться в самом явлении. В целом небезынтересно, но много сусальных благоглупостей, когда рассказ идет о дореволюционных или белоэмигрантских кадетских корпусах. Некоторое передергивание фактов, когда убеждают в преемстве по отношению к последним советских и российских суворовских училищ и кадетских корпусов.

Ни для кого не секрет, что с предложением о воссоздании специализированных военно-учебных заведений для детей школьного возраста выступил «советский граф» генерал Алексей Алексеевич Игнатьев. Его предложение верховное главнокомандование сочло разумным и своевременным. Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР № 901 от 21 августа 1943 года «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации» было создано сразу девять суворовских училищ: «Для устройства, обучения и воспитания детей воинов Красной Армии, партизан Отечественной войны, а также детей советских и партийных работников, рабочих и колхозников, погибших от рук немецких оккупантов, организовать в Краснодарском, Ставропольском краях, Ростовской, Сталинградской, Ворошиловградской, Воронежской, Харьковской, Курской, Орловской, Смоленской и Калининской областях: ... девять суворовских военных училищ, типа старых кадетских корпусов, по 500 человек в каждом, всего 4 500 человек со сроком обучения 7 лет, с закрытым пансионом для воспитанников».

Особенно педалируют создатели фильма фразу «типа старых кадетских корпусов», приписывая ее самому Сталину. Насколько это имеет под собой реальную почву - история умалчивает и авторы фильма на источники не ссылаются. Есть форма и содержание. По форме новые суворовские училища не могли не напоминать старые кадетские корпуса. И там и там учили специальные военные дисциплины и получали среднее образование по общегражданским предметам, носили форму, жили в режиме закрытого пансиона. Но содержание стало другим. В дореволюционные времена кадетские корпуса были привилегированными учебными заведениями, комплектовавшимися по преимуществу выходцами из имущих слоев. Немало кадетов стали доблестными офицерами, но были и такие, о которых нелицеприятно писали: «Выпущенные из кадетских корпусов офицеры отличались совершенным неведением военного быта и воинской дисциплины, не имели основательных научных познаний, пренебрегали исполнением служебных обязанностей и самою службой, нередко относились с неуважением к старшим и вообще вносили с собою такое нравственное направление, от которого можно было опасаться вредных последствии для самой армии». Суворовцы советской страны набирались из числа самых социально-незащищенных слоев населения - сироты, сыны полка, дети из многодетных семей. Они становились элитой советских вооруженных сил.

О разнице идеологий говорить не приходится. Одни воспитывались в духе преданности престолу, другие - Советской родине. Хотя сейчас как-раз воспитывают в том духе, что разницы в идеологиях нет никакой, да и самой идеологии нет.

Отдельная история - кадетские корпуса, созданные белоэмигрантами. Там вдалбливался звериный антикоммунизм и реваншизм. Дети белоэмигрантов мечтали въехать в Кремль на белом коне. Одним из таких мечтателей стал герой фильма Михаил Лермонтов. Старик с бегающими глазами. Он демонстрировал трехцветную ленточку, рассказывал, как с такими же кадетами мечтал нашить ее на мундир. Мечты белоэмигранта отчасти сбылись - над Кремлем реет бело-сине-красное полотнище.

Рассказ о дальнем родственнике своего тезки - поэта идет, между тем, дальше. Оказывается, планировал кадет Миша въехать в Первопрестольную на фашистском танке: «С кем и за кого он сражался, история настолько давняя, что касается уже только его самого... Но въехать в Кремль на немецком танке не получилось». Что это за такая давняя история, о которой говорится вскользь в фильме? Читаем в другом источнике: «Из 4-го класса в сентябре 1941 года ушел добровольцем в Русский Корпус в Югославии, в котором был произведен в чин подпоручика». Русский охранный корпус (нем. Russisches Schutzkorps Serbien) - крупнейшее белоэмигрантское формирование на службе гитлеровского вермахта. С 1942 года корпус был включён в состав Вермахта, были введены немецкие уставы, немецкая форма и знаки различия, личный состав должен был присягать на верность фюреру.

Монархически настроенные солдаты вермахта, «спасая Россию», творили неописуемые зверства в оккупированной нацистами Югославии. Вы удивитесь, ведь это уже не Россия, почему опять экзекуции и карательные акции? Не забывайте слова Ромена Роллана: «Во все времена белые армии похожи одна на другую». Для меня лично, что белобандит, что фашист - разницы никакой.

Однако, пока речь шла о покорении гражданского населения и карательных рейдов против слабо вооруженных югославских патриотов, дело шло неплохо. В мечтах уже представляли себя у ворот Кремля. Но немцы стремительно откатывались на запад и осенью 1944 года корпус вступил в боестолкновения с частями Красной армии и их югославскими, румынскими и болгарскими союзниками. Следуем отметить, что Русский охранный корпус (именованный белогвардейским) упоминается в 12-томной Истории Второй Мировой войны. Сопротивление белофашисты оказывали яростное, немало советских воинов - наших дедов - осталось в югославской земле. Хотя сдержать общее наступление Красной армии беспачпортные бродяги, конечно, не могли.

Драпая в Словению, корпус официально присоединился к власовской Русской освободительной армии (зима 1944-45 гг.). В мае 1945 года последний командир корпуса Рогожин, кавалер двух фашистских Железных крестов, вывел остатки власовцев в британскую оккупационную зону. Англичане не сочли возможным признать власовцев военными преступниками и передать их советскому командованию.

Наш герой Миша Лермонтов поспешил уехать в Мюнхен, ставший центром коллаборационистов. Затем, видимо, решив не мозолить глаза советской репатриационной миссии, навострил лыжи в США. Так благообразный елейный старичок с трехцветной ленточкой в портмоне, неоднократно навещавший нашу страну в начале ХХI века и выступавший перед новыми российскими кадетами, исчезает, а на его месте появляется власовский офицер, последовательный враг советской страны. Видимо, немало подивился бы Петр Великий, если бы узнал, кто в годы мировой войны прикрывался поднятым им на военном корабле еще в 1693 году трехцветным «флагом царя Московского». А подивившись, схватился бы за свою увесистую дубинку. Не думаю, что великий поэт Михаил Лермонтов не достал бы саблю, прознав, что его дальний родственник в составе войска злейших врагов надумал войти в священный Кремль.

Много в фильме сопливо-сентиментального, наивного и пустого, тихой сапой внедряемого в нашу голову. Все эти князья и графья, с их набившей оскомину ностальгией. Но совсем нет внятных комментариев, что суворовцы и современные кадеты наследники традиций, но только лучших - доблести, трудолюбия, верности народу и присяге. А какие-то события и традиции в кадетской истории нужно знать, но возрождать их совсем ни к чему.

Константин Ерофеев, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Re: Тихой сапой

не просто тенденциозная статья, а очень друно пахнущая. "Звериный антикоммунизм". Антикоммунизм не может быть звериным. Звериным бывает только антимонархизм. Как видишь коммуниста - не верь ему. Он мечтает распинать священников и горомить церкови. В Екатеринбурге они уже показали свой звериный оскал

3. Re: Тихой сапой

Понравилось
Денис Никонов / 11.07.2019, 10:38

2. Re: Тихой сапой

Я не историк, потому сужу как дилетант - но, по-моему, очень тенденциозная статья. Как раз ради "разницы идеологий" и затеянная. Например, приведена практически дословно цитата из Википедии о немецких военных и уставах и форме в Русском корпусе - но не приведены такие сведения из той же Вики: " После первых известий о военных преступлениях солдат вермахта и СС против гражданского населения СССР в корпусе начался рост антигерманских настроений. Чины Русского корпуса негативно относились к прогитлеровски настроенным усташам, которые были причастны к массовым убийствам и выселениям сербов, и не раз вступали с ними в бой... Корпус сам организовывал походы против усташей в знак мести за убитых гражданских лиц сербского происхождения. Корпус несколько раз атаковал проитальянских албанских боевиков, защищая сербское гражданское население."
Сергей из НН / 11.07.2019, 08:52
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Ерофеев
Всесмехливый украинский ад
Укронацисты своим гнусным смехачеством пытаются заговорить самих себя, хоть на день оттолкнуть от себя липкий страх в преддверии своего неминуемого краха
20.03.2023
Включить оборонное сознание
Снова Россия замахивается на своего врага дубиной народной войны
03.01.2023
Сергий Радонежский – человек времени Z
Наше прошлое рядом с нами
11.10.2022
Да и Одесса нас заждалась…
Мысли о спецоперации
05.07.2022
Все статьи Константин Ерофеев
Бывший СССР
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
«Наша работа, создание канона может подвигнуть нас к подлинным открытиям»
Советский период может быть интерпретирован как одна из форм нетерпеливого стремления русского народа к Царствию Небесному
26.03.2024
Все статьи темы
Власов
Развязка на Украине и великое очищение Церкви
Фиаско Запада на Украине завершается
11.03.2024
«Он был подлинным героем на войне и в жизни»
10 октября - семь лет со дня кончины ветерана Великой Отечественной войны Михаила Ивановича Фролова
10.10.2023
Орудие раскола
О священниках, популяризирующих предательство
05.07.2023
«Памятником Юрию Георгиевичу станет вся современная Россия»
Сегодня исполняется 5 лет со дня кончины великого русского историка Ю.Г.Алексеева
13.04.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25