itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

За обеспечение безопасности России и многолетнюю общественную патриотическую деятельность

Руководители Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» награждены медалями «Народного Собора»

Бывший СССР  Новости Москвы  Движение "Народный Собор" 
0
720
Время на чтение 8 минут
4 июля 2019 года в Москве в офисе Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» состоялось награждение её руководства медалями «Вместе за одно!» Общероссийского общественного движения «Народный Собор», сообщает пресс-служба ООД «Народный Собор».

По поручению Президиума Центрального Совета «Народного Собора», выполняя его решение, награды вручил сопредседатель Движения, Действительный член Президентского клуба «Доверия» Олег Юрьевич Кассин.

Среди награждённых:

Зайцев Геннадий Николаевич — Герой Советского Союза, генерал-майор; командир Группы «А» КГБ СССР-ГУО России в 1977-1988 и 1992-1995 годах;

Канакин Валерий Владимирович — президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», начальник Управления «А» Центра специального назначения ФСБ России в 2014-2019 годах, Герой России, генерал-майор;

Гончаров Сергей Алексеевич — Почётный президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», член Общественной палаты Российской Федерации; полковник, бывший заместитель командира Группы «А» КГБ-ФСБ, депутат Московской городской Думы с 1993-го по 2014 год;

Березовец Владимир Васильевич — первый вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»;

Игнатов Владимир Алексееевич — вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», руководитель Военно-патриотического объединения «Альфа» имени Героя Советского Союза В.Ф. Карпухина;

Евдокимов Павел Анатольевич — главный редактор газеты «Спецназ России» Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа».

Этой награды они удостоены за обеспечение безопасности России, проявленные при этом мужество и героизм, а также за многолетнюю общественную патриотическую деятельность.

Международная Ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» была создана в Москве 26 октября 1992 года.

Основной целью организации является объединение ветеранов подразделений специального назначения, как российских, так и иностранных для защиты их гражданских прав и свобод и содействия государству в борьбе с терроризмом.

Ассоциация — это попытка применить «альфовские» навыки к задачам общественной жизни. В настоящее время она насчитывает более 600 членов и пользуется большим авторитетом и влиянием в обществе.

Ассоциации имеет свои филиалы, представительства и братские структуры в городах: Алма-Ата, Бишкек, Братск, Волгоград, Екатеринбург, Краснодар, Хабаровск, Санкт-Петербург, Город-Герой Севастополь и Республика Крым.

Цели и задачи Ассоциации:

— реализация и защита гражданских прав и свобод ветеранов подразделения;

— поддержка семей погибших и умерших сотрудников;

— помощь действующему подразделению — Управлению «А» Центра специального назначения ФСБ России;

— социальная адаптация увольняющихся в запас сотрудников и создание условий для их активной экономической, общественной, творческой и иной деятельности в новых условиях;

— увековечивание памяти павших товарищей;

— военно-патриотическое воспитание молодежи;

— содействие работе подшефных «альфовских» средних учебных заведений и военно-патриотических клубов (объединений);

— проведение спортивных мероприятий.

История Группы «А»

29 июля 1974 года Председателем КГБ при Совете Министров СССР Ю.В. Андроповым был подписан приказ № 0089 / ОВ («Особая важность») об изменении в штатах Седьмого управления и утверждении Положения о Группе «А».

Эта дата является официальным днем рождения спецподразделения и отмечается каждый год. Первым командиром был назначен Герой Советского Союза В.Д. Бубенин — участник драматических событий на острове Даманский (1969 г.).

Созданная для предотвращения угонов самолетов и освобождения заложников, Группа «А» постепенно преобразовалась в мощную структуру по борьбе с терроризмом во всех его проявлениях. Как показали дальнейшие события, рождение «Альфы» было своевременным и адекватным вызовом времени.

Быть зачисленным в группу могли только офицеры КГБ. Критерии отбора — самые жесткие. Первый состав «Альфы» набирался из сотрудников, годных для службы в Воздушно-десантных войсках. Учитывались физические данные и достижения в различных дисциплинах. Особое внимание уделялось морально-деловым качествам и психологической выносливости.

Формирование группы осуществлялось только на добровольной основе.
Первоначально Группа «Альфа» насчитывала тридцать человек. Место «прописки» — Служба охраны дипломатических представительств (ОДП) Седьмого управления КГБ СССР.

К моменту развала Советского Союза численность Группы «А» с учетом региональных подразделений составила пятьсот человек. Информация о ней стала достоянием широкой общественности только в 1991 году. С подачи журналистов подразделение окрестили «Альфой». После ГКЧП оно было передано в состав Управления охраны при Аппарате Президента СССР, а затем в Главное управление охраны (ГУО) России.

4 октября 1993 года сотрудники Группы «А» (командующий — Герой Советского Союза Г.Н. Зайцев) в Москве вместе с «вымпеловцами» приняли участие в разрешении острейшего политического кризиса, приведшего к массовым акциям неповиновения и боевым действиям в центре российской столицы. Отказавшись штурмовать Белый дом, представители «Альфы» по собственной инициативе вступили в переговоры с руководством Верховного Совета и оппозиции, которые увенчались успехом, а затем обеспечили эвакуацию людей из горящего здания.

В 1990-х годах «Альфа» несколько раз меняла название:

— Группа «А» Главного управления охраны России;

— Управление «А» Антитеррористического центра ФСБ (ноябрь 1995 года);

— Управление «А» Департамента по борьбе с терроризмом ФСБ России (июнь 1997 года);

— Управление «А» Центра специального назначения ФСБ России (с октябрь 1998 года и по настоящее время).

Боевая хроника

За время существования антитеррористического подразделения его сотрудники провели около тысячи успешных спецопераций и оперативных мероприятий.

Боевым крещением Группы «А» считается знаменитый захват дворца диктатора Амина в Кабуле 27 декабря 1979 года. «Альфовцы» вместе с бойцами группы «Зенит» при поддержке «мусульманского» батальона ГРУ и роты десантников за 43 минуты взяли штурмом хорошо укреплённый дворец. Боевая операция в Афганистане до сих пор не имеет аналогов в мире. Тогда же Группа «А» понесла первые потери — двое бойцов погибли при исполнении служебного долга.

В декабре 1988 года сотрудникам подразделения антитеррора пришлось освобождать взятых в заложники детей. В городе Орджоникидзе (Владикавказ) вооружённые бандиты захватили пассажирский автобус с учениками четвёртого класса. Преступники выдвинули условия — предоставить им самолёт и беспрепятственный выезд в любую страну. В результате профессиональных действий сотрудников спецподразделения все тридцать детей были освобождены, а бандитов сотрудники Группы «А» задержали уже в Израиле.

17 июня 1995 года террористы Шамиля Басаева после налета на город, убивая людей, взяли в заложники более тысячи человек в больнице Будённовска (Святой Крест). К операции по освобождению людей привлекли подразделение «Альфа». Бойцы штурмовали здание. Во время спецоперации три сотрудника Группы «А» погибли, 15 — получили серьёзные ранения.
Эта была первая операция такого масштаба в мировой практике. Впервые в заложниках было такое огромное количество людей и столько террористов, вооружённых до зубов. Террористы были вооружены даже лучше, чем бойцы «Альфы». Такую плотность огня в бою, который длился более четырёх часов, никто из старожилов группы не припомнит, это был просто дождь из пуль.

«Альфовцы» ещё не раз участвовали в освобождении заложников. В 2002 году — в Театральном центре на Дубровке, а в 2004-м сотрудники подразделения антитеррора освобождали (вместе с сотрудниками «Вымпела») школу в Беслане, захваченную вооружёнными террористами, которые 1 сентября взяли в заложники более 1100 человек, большинство из которых составляли дети.

Также бойцы Группы «А» участвовали в операциях по задержанию шпионов-предателей и неоднократно охраняли жизнь первых лиц государства.
В мире Группа «А» известна как одно из самых высококвалифицированных, опытных и эффективных подразделений антитеррора.

29 июля 2019 года Группа «А» КГБ СССР — Управление «А» ЦСН ФСБ России отмечает свое 45-летие.

Справка «Народного Собора»:

Медаль Общероссийского общественного движения «Народный Собор» «Вместе за одно!» учреждена 31 января 2011 решением Центрального Совета движения «Народный Собор». На лицевой стороне медали изображен памятник Минину и Пожарскому, на обороте — надпись «Вместе за одно!» -призыв героя народного ополчения 1612 года Кузьмы Минина.

В состав Общероссийского общественного движения «Народный Собор» входит более 200 различных общественных патриотических организаций России: ветеранских, семейно-родительских, военно-патриотических, культурно-просветительских, литературно-творческих, экспертно-аналитических, спортивных и др.

Медалью по решению Центрального Совета «Народного Собора» награждаются граждане России за большой личный вклад в работу по патриотическому воспитанию, укреплению безопасности и обороноспособности страны, традиционных духовно-нравственных ценностей и культуры, развитию национального самосознания и активную гражданскую позицию.

Среди награждённых медалью «Вместе за одно!»:

В.Н. Крупин — сопредседатель Союза писателей России;

Н.П. Бурляев — сопредседатель Общественной Палаты Союзного государства, президент Международного фестиваля «Золотой витязь», кинорежиссёр, Народный артист России;

М.И. Ножкин — известный советский и российский актёр театра и кино, поэт, музыкант, Народный артист РСФСР;

А.П. Солуянов — Герой Советского Союза, генерал-майор ВДВ, ставший прообразом песни группы «Любэ» «Комбат»;

С.А. Щербаков — советский и российский скульптор, профессор, академик Российской академии художеств, Народный художник РФ, автор более 40 монументальных композиций, в том числе — памятников Патриарху Гермогену, Александру I и Князю Владимиру, установленных возле стен Московского Кремля;

Л.В. Родионова — мать воина-мученика, кавалера ордена Мужества Евгения Родионова, убитого чеченскими боевиками за отказ снять нательный крест и изменить своей Вере и воинской присяге.

А.В. Маргелов (1945-2016) — Герой России, руководитель «Фонда содействия войскам специального назначения и ВДВ имени Героя Советского Союза, генерала армии В.Ф. Маргелова»;

А.А. Кадочников (1935-2019) — легенда российского спецназа, автор тренингов по самообороне и создатель уникальной системы рукопашного боя «Русский стиль — система Кадочникова»;

Г.Н. Фурсей — вице-президент Российской Академии Естественных Наук, доктор физико-математических наук, Лауреат государственной премии СССР, заслуженный деятель науки;

В.И. Нестеренко — известный русский живописец, Народный художник Российской Федерации, академик Российской академии живописи;

М.Я. Лемешев — выдающийся ученый-эколог, доктор экономических наук, академик РАЕН, депутат Государственной думы РФ 1-го созыва, человек, начавший кампанию против безумного проекта поворота северных рек и др.
1
1
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Бывший СССР
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
День памяти епископа Старицкого Алипия (Попова)
Сегодня мы также вспоминаем мыслителя Д.А.Хомякова, богослова Н.Н.Глубоковского, писательницу Л.А.Чарскую, художника А.В.Куприна, авиатора К.К.Арцеулова и маршала В.И.Чуйкова
18.03.2024
День памяти св. благоверного князя Даниила Московского
Сегодня мы также вспоминаем видных русских ученых Н.Е.Жуковского и П.В.Никольского, генерала А.А.Брусилова и исследователя Арктики К.С.Бадигина
17.03.2024
Он преобразил весь мир
К 165-летию со дня рождения изобретателя радио А.С. Попова
16.03.2024
Любимый дед Советского Союза
К 20 летию со дня смерти великого русского и советского актера Ивана Петровича Рыжова
16.03.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Движение "Народный Собор"
Наказ кандидату в Президенты России В.В. Путину
Православная общественность о восстановлении Чудова и Вознесенского монастырей Московского Кремля
06.03.2024
«Крокодилы. Путь Командира»
В Москве показан фильм режиссера Алексея Лагерева
29.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии