Мода сильнее мудрости

В России набирает обороты увлечение скандинавской ходьбой и ношением обуви без носок, напротив, строевая ходьба в забвении

Бывший СССР 
0
1547

«Мода - совокупность привычек, ценностей и вкусов, принятых в определённой среде в определённое время. Установление идеологии или стиля в какой-либо сфере жизни или культуры.

Важным атрибутом моды является следование новому и представление его как ценности. Моду поддерживают два основных устремления. Первое - подражание с целью перенять опыт или хороший вкус. Второе - давление социальной системы: страх оказаться вне общества». 

Так уж сложилось, что всё модное приходит к нам с «цивилизованного запада». Подражатели порой даже не задумываются о том, что не всё, что хорошо французу, хорошо русскому.

В 1941 году, когда Советский Союз воевал с фашистской Германией, в США думали о шляпках. Получить необходимые для шляпной индустрии материалы было сложно, а появляться на людях без шляпки было просто неприлично, поэтому американский дизайнер французского происхождения Лили Даше разработал дизайн полу-шляпки накладки. В сорок первом году советским людям было не до этого, поэтому мода на них в СССР появилась в середине пятидесятых годов. Модницы не учли только одного, шляпка закрывала только часть головы и в морозы это вело не только к простудам, но и заболеванию менингитом. В народе шляпки так и прозвали менингитками.

По дороге к моему дому находится студенческое общежитие. Поэтому все модные тенденции отслеживаю в режиме реального времени. Несколько лет назад у общежития встречал девушек, которые в тридцатиградусные морозы ходили не просто в коротких курточках, но и с оголённым телом на уровне талии. Это явный удар по почкам. В прошедшую зиму видел ребят, которые ходили без носков. Русская мудрость гласит, чтобы хорошо учиться, надо держать ноги в тепле, но мода сильнее мудрости.

В последнее время появилась мода на скандинавскую ходьбу. Когда я вижу, как многие просто тащат за собой палки, прихожу к мнению, что граждане делают это «под давлением социальной системы: страхом оказаться вне общества». 

Википедия сообщает, что принцип ходьбы с палками основывается на летних упражнениях финских профессиональных лыжников, стремившихся поддерживать себя в форме вне лыжного сезона, в те времена, когда о роликовых лыжах никто не слышал. К тому же лыжники не ходили, а бегали.

Ходьба с палками отличается от обычной ходьбы только тем, что при правильном выполнении упражнения происходит поочерёдное поднятие рук на уровне груди, это очень сильно напоминает работу руками при строевом шаге. Шагать пенсионерам строевым шагом не по статусу, лишь бы ходили. Однако народная мудрость гласит, что наступает период, когда боржоми пить поздно. То есть для сохранения здоровья нации, засевшей за компьютеры, необходимы обязательные упражнения, укрепляющие сердечную мышцу и лёгкие в раннем возрасте. Самый эффективный и дешёвый способ - строевая ходьба. 15 минут ежедневно перед уроками для начальных классов, на мой взгляд, произведут качественный скачок в здоровье школьников. К тому же строевая подготовка начинается с построения. В условиях, когда регулярно приходят сообщения о заложенных бомбах в школах, это позволит снизить время на экстренную эвакуацию.

Александр Николаевич Уфаев, инженер-геодезист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Re: Мода сильнее мудрости

Дело ведь не в том,что многие сегодня выжили из ума,как любят говорить. Человек все больше перестает быть человеком.Страдает весь человек,целиком.Повреждается все сильнее. Все меньше мыслит,чувствует - все больше просто рефлексирует. Отрицательная реакция на строевую ходьбу(которую "понимает" даже тело)) - хороший пример.Странное существо человек,и....страшное.
электрик / 25.06.2019, 19:38

3. Ответ на 2., Тюменец:

Угрюм-Бурчеевы множатся..Мне кажется, что Вы, как и я не читали Салтыкова-Щедрина

Если Вы не читали, просмотрите по книжке эпизод. Это финал основного текста, дальше приложения.
Исидор / 25.06.2019, 17:34

2. Ответ на 1., Исидор:

Угрюм-Бурчеевы множатся..

Мне кажется, что Вы, как и я не читали Салтыкова-Щедрина. Ко всему надо относится с юмором.Я предложил способ улучшения физической подготовки школьников, дни и ночи проводящих за компьютерами. В моём детстве было много подвижных игр. В зимнее воскресенье святое дело пройтись на лыжах. Москвичи приезжали на нашу станцию на поездах здоровья. Сейчас такого нет. Оригинальное название текста "Строевой шаг вместо скандинавской ходьбы"
Тюменец / 25.06.2019, 13:26

1. Вспоминается Салтыков-Щедрин

Угрюм-Бурчеевы множатся...
Исидор / 25.06.2019, 06:41
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Николаевич Уфаев
Большинство граждан не смогут навскидку назвать даже десяток депутатов ГД
Хорошо бы ввести коэффициент полезной работы народных избранников
26.08.2025
Илон Маск и украинский народ должны решить судьбу Украины
Быстро провести такой референдум можно с помощью социальной сети
21.08.2025
Не «красный» и не «белый» – я русский!
Кому-то очень не хочется, чтобы РФ была правопреемницей Российской Империи
14.08.2025
О загадке Владимира Мединского
Похоже, он ведёт подготовку общественного мнения по изменению Конституции РФ
12.08.2025
Пришло время
Пора создать комитет по воссоединению родственных народов Чукотки и Аляски
05.08.2025
Все статьи Александр Николаевич Уфаев
Бывший СССР
Русский народ в долгу перед Иваном Грозным
Размышления в связи в годовщиной дня рождения первого русского Царя
06.09.2025
На границе ветер ходит хмуро…
Что не так с границей Украины и России
05.09.2025
Россия на распутье
СВО как фактор и стимул изменения общественного уклада
05.09.2025
В чём сила, брат?
Как 200 народов стали одной Россией…
05.09.2025
Роль религиозных институтов в строительстве и сохранении европейских наций
Центр общественной жизни переместится в Россию, Китай, Индию
05.09.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Большевизм без коммунизма
Новый комментарий от С. Югов
06.09.2025 21:33
Изгибы красной пропаганды
Новый комментарий от С. Югов
06.09.2025 21:29
Русский народ в долгу перед Иваном Грозным
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
06.09.2025 19:52
Россия на распутье
Новый комментарий от Русский танкист
06.09.2025 19:19
Проблема момента или вечности?
Новый комментарий от Александр Волков
06.09.2025 17:55
«Их цель – возведение Третьего храма»
Новый комментарий от Антон Головин
06.09.2025 17:52
Украину россияне не понимают до сих пор
Новый комментарий от Русский Иван
06.09.2025 17:05