itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Пусть они сами друг друга съедают, проклинают и анафематствуют»

О решении Денисенко воссоздать «Киевский патриархат» и отказаться от томоса Фанара

0
1200

Главарь раскольников Филарет Денисенко отменил решение о ликвидации возглавляемой им раскольничьей структуры - «Киевского патриархата», сообщает РИА Новости.

«Отменили ликвидацию Киевского патриархата и, наоборот, утвердили существование Киевского патриархата и существование Киевской патриархии как юридического лица, которое должно владеть имуществом, и монастырями, и учебными учреждениями, которыми она владела до этого дня», - заявил он на пресс-конференции.

По его словам, так постановил «поместный собор», который прошел 20 июня в Киеве. А прошлогодний «объединительный собор» лидер раскольников назвал «собранием подписей за ликвидацию Киевского патриархата».

Кроме того, как следует из постановления, опубликованного изданием «Апостроф», «поместный собор» решил, что томос об автокефалии, полученный так называемой «Православной церковью Украины», не соответствует статусу автокефальных церквей, а потому ставит ее в зависимость от Константинополя.

В свою очередь замглавы управления внешних «церковных» связей т. н. «ПЦУ» Евстратий Зоря на брифинге по итогам собрания «духовенства» и верующих в Киеве заявил, что «ПЦУ» на будущем «синоде» может констатировать, что ее «почетный патриарх» Филарет и его сторонники вышли из» ПЦУ», и лишить их всех полномочий, передает ТАСС. «Я думаю, что синод [ПЦУ] это просто констатирует, что они [Филарет и его сторонники] по своему желанию вышли из ПЦУ», - отметил Зоря. Он также добавил, что «в рамках ПЦУ Филарет уже не будет иметь никаких полномочий».

В то же время представитель «ПЦУ» заверил, что никаких санкций в отношении Денисенко применяться не будет, в том числе и в виде запрета «священнослужения». «Если Филарет отделился и не принадлежит ПЦУ, соответственно, ПЦУ не несет за них ответственность. Но мы не принимаем никаких санкций к [митрополиту Киевскому и всея Украины] Онуфрию, патриарху Кириллу и другим. Также никто не будет этого делать относительно патриарха Филарета», - заверил Зоря. В то же время он подчеркнул, что претензии Филарета на церковное имущество необоснованные.

Зоря считает, что Константинопольский Патриархат не отзовет томос об автокефалии из-за заявлений Денисенко, сообщает РИА Новости. Он также сказал, что, насколько ему известно, Константинопольский Патриархат не намерен предпринимать никаких шагов, которые ухудшили бы положение «ПЦУ» на Украине.

Ситуацию прокомментировал в телефонном интервью «Русской народной линии» известный миссионер, писатель, публицист протоиерей Андрей Ткачев:

Так много говорили о расколе и о расколе в расколе, что уже надоела абсурдность этого явления. Абсурд настолько нагляден и очевиден, что даже говорить об этом сложно.

Пусть сами разбираются, как хотят. Пусть они сами друг друга съедают, проклинают и анафематствуют. На самом деле все они анафематствованные и отлученные, так пусть сами друг друга отлучают сколько хотят, уже стыдно об этом говорить.

Они не могут иначе. Просто мы об этом знали всегда, а они, видимо, не знали. Теперь они сами знают, кто они такие.

Эту ситуацию стыдно комментировать. Слишком много о ней говорили, а сейчас можно просто молча пальцем показать и всё.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. "Тормоз" духовного прогресса.

ПЦУ никто не ликвидирует,не для того создавалась и не теми людьми,включая самого Денисенко,претендующего оставить, путем демарша, за собой церковное имущество,поскольку, похоже, его надули и крепко. Однако,не дело,полагаю,становиться в позу стороннего наблюдателя и дожидаться пока "они там друг друга сожрут",можно ведь дождаться что до власти дорвется самый прожорливый. Пока,судя по заявлению "воина света",пардон-Евстратия(Зори)никаких налетов и наскоков не будет-будет методичная рутинная работа по наведению порядка в рядах и выдавливанию УПЦ в овраг у большой дороги,согласно старому "пророчеству" присной памяти Кураева. Как бы то ни было, УЖЕ САМ ФАКТ нестроений,мягко говоря, в украинском православии,-дело большой важности для тех кто эту смуту затеял,даже если, в итоге, все закончится ничем,последствия придется ликвидировать как бы не столетиями,это не светская разруха,быстро здесь не бывает.
Писарь / 21.06.2019, 20:29

3. Re: «Пусть они сами друг друга съедают, проклинают и анафематствуют»

А ведь там народ. Такие же русские.

2. Re: «Пусть они сами друг друга съедают, проклинают и анафематствуют»

Пусть они сами друг друга съедают, проклинают... * Неужели не жалко..?
Сант / 21.06.2019, 14:27

1. Re: «Пусть они сами друг друга съедают, проклинают и анафематствуют»

Каждый выдает желаемое за действительное. Денисенко никто не поддержал, кроме одного российского «епископа» и его же «викария». К сожалению, это расколом «ПЦУ» при всем желании назвать никак нельзя... Однако и признавать «ПЦУ» другие Поместные Православные Церкви отнюдь не торопятся. Ситуация создалась крайне неустойчивая. И так долго продолжаться не может. Видимо, за смертью п. Варфоломея что-то поменяется...
М.Яблоков / 21.06.2019, 12:11
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Андрей Ткачев
Все статьи Протоиерей Андрей Ткачев
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25