Чапнин как церковный реформатор

Диакон Игорь Голиков о скандальном интервью бывшего редактора ЖМП

Проблемы церковной жизни 
0
2443

Бывший редактор «Журнала Московской Патриархии» Сергей Чапнин, открыто перешедший в лагерь противников Русской Церкви и Патриарха Кирилла, дал интервью одному одиозному либеральному порталу, в ходе которого изложил «urbi et orbi», ни больше, ни меньше, своё видение церковных реформ.

Не обошлось и без политических требований к Церкви. Например, Сергей Валерьевич потребовал от Священноначалия отлучить от Причастия ополченцев Донбасса, а также - помогающих им добровольцев из России. Карателей из ВСУ и «добробатов» господин Чапнин отлучать не предлагает. То есть, не нравятся ему именно русские ополченцы. Впрочем, «не нравятся» тут - слишком мягкое определение.

Предложение устроить «интердикт» именно для ополченцев Донбасса, а не для украинских карателей, делает позицию Сергея Валерьевича, мягко говоря, политически ангажированной. Не говоря уже о том, что эта ангажированность в глазах большинства православных выглядит как скандальная.

Неудивительно, что Чапнин поддерживает антицерковный майдан в Екатеринбурге, выступает против строительства храмов шаговой доступности и предлагает православным чуть ли не собираться по квартирам вместо того, чтобы строить храмы. А если и строить, то совсем маленькие, «чтобы община смогла содержать».

Да, нужно развивать приходскую жизнь. Но не лучше ли самих прихожан в отдалённых районах Москвы спросить, по силам ли им содержать большие храмы или нет? Во многих районах сами прихожане отказались от недорогих типовых проектов в пользу индивидуальных. То есть, они вовсе не стремятся «сделать подешевле», как нас уверяет господин Чапнин.

Сергей Валерьевич под видом инсайдов кормит читателей тоннами конспирологии про Священноначалие и Святейшего Патриарха Кирилла, не подкреплённой никакими документальными фактами.

Когда он, срываясь на оскорбления, пишет про «серый и безликий, плохо образованный новый епископат», кажется, что он утратил чувство реальности. Но это не так. Господин Чапнин прекрасно информирован о подлинном положении дел. И его слова о епископате являются сознательным введением читателя в заблуждение.

Ибо Сергей Валерьевич может не знать, что подавляющее большинство новых епископов помимо духовного имеют ещё и законченное светское высшее образование. Значительное число из них многого добились на светском поприще, преподавали в ВУЗах. Есть знающие древние языки, например - иврит. Знаю епископов, живущих чрезвычайно скромно.

Но более всего меня «перепахал» другой тезис господина Чапнина: «На мой взгляд, церковь должна решительно поменять позицию - от поддержки государства она должна перейти к поддержке гражданского общества».

Да, нужно работать и с гражданским обществом. Но что-то мне подсказывает, такие общественные православные организации, как «Союз православных граждан», «Двухглавый орёл», «Антимайдан», «Сорок сороков», «Много деток - хорошо» и многие другие, Сергей Валерьевич частью «гражданского общества» не считает. А членов «Союза добровольцев Донбасса», очевидно, и вовсе призывает отлучать от Причастия!

Таким образом, «гражданским обществом» господин Чапнин видит лишь определённый сегмент социума, а другим в праве считаться таковым отказывает. И какое совпадение! «Гражданским обществом» Сергей Валерьевич считает участников екатеринбургского антицерковного майдана, с лозунгом «Кто не скачет, тот за храм!». И предлагает Церкви строить отношения не с государством, а, назовём вещи своими именами, с майданом и грантоедскими НКО.

Поразительно то, что господин Чапнин отказывается видеть в государстве объект миссии Церкви.

Так куда же зовёт нас господин Чапнин? Вместо храмов - квартиры, «интердикт» ополченцам, сотрудничество с воинствующими безбожниками с майдана вместо миссии в отношении государства... И всё это - на полном серьёзе?

Диакон Игорь Голиков

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

22. В согласии с Денисом Никоновым:

Уважаемые православные братия и сестры, понятно все давно с этим Сергеем Чапниным, его и уволили, кстати, достаточно давно из редакции журнала. Хотела предложить посмотреть на этот феномен с другой стороны: а разве те из церковного народа, что критикует РПЦ, ее епископов, ее кадровую политику и взаимоотношения с государством СПРАВА, ссылаясь точно так же на такие же одним им известные источники/инсайды в самых недрах Патриархии и распространяя "сплетни в виде версий", делают что-то принципиально иное, чем такой вот явный враг Чапнин? Не творят ли они невольно себя также врагами Церкви, когда чадами Ее быть должны, по идее? И не согрешаем ли здесь мы все, кто верит таким слухам, алармистским настроениям? Не впадаем ли мы в грех ментального раскола с истинной Церковью Христовой, коль причастны самому духу раскола, темному и очень лукавому? Готовы поверить в любую грязь, возможную клевету в адрес "высоких властей", так это слух наш ласкает, что ли? Или чувство собственной праведности, которое достигаться должно великим трудом - тут же все просто: похули "волков в овечьих шкурах", о ком тебе рассказали знающие люди, и "ярость благородная вскипает", вот путь "борьбы" за чистоту православия... Разрешите поблагодарить автора, отца Игоря, за эту заметку и пожелать приятного и плодотворного поста всем православным!
София7 / 23.06.2019, 16:02

21. Ответ на 12., Сергей Швецов:

высказывание Чапнина - Не верю!"Я уже не говорю о полной идеологической зависимости РПЦ от Кремля. Здесь обычно в пример приводится отказ патриарха от признания Крыма и сдержанная позиция по Донбассу. Но простите, про Крым патриарх просто промолчал. Мы не знаем его позиции. Он не приветствовал присоединение Крыма, но и не осудил аннексию. С Донбассом ситуация еще сложнее. В ситуации, когда православные убивают православных, мало просто включить особую молитву о междоусобной брани в литургию, следовало бы отлучить от причастия тех «православных патриотов», которые отправлялись наемниками воевать. А таких примеров было много."https://clck.ru/GhxbrГде диакон Голиков увидел "Предложение устроить «интердикт» именно для ополченцев Донбасса, а не для украинских карателей", мягко говоря не ясно. Наемник - это определенно не ополченец, а "православные патриоты" там с обеих сторон воюют.

Что,ты сектант "чапнинский"? За дураков людей не держи. Только либерастические извращенцы как ты могут ложь выдавать за правду а чёрное за белое. Тоже скачешь с визгом-"кто не скачет тот за храм"? Ну-ну...

20. Re: Чапнин как церковный реформатор

этот человек подобен Волочковой и Собчак - занят поиском поводов для скандалов.
чистякова / 22.06.2019, 21:07

19. Re: Чапнин как церковный реформатор

Вообще непонятно, почему надо обращать хоть какое-то внимание на то, что говорит, говорил и будет говорить Чапнин. Это то же самое, что читать комменты в светских новостях от Садальского (везде лезет, будучи кем?). По работе имела "счастье" соприкасаться с Чапниным. Ясно, как Божий день, через 15 минут, что это просто обыкновенный круглый д..рак. Просто. Вспомните хотя бы его глубокомысленную мыслю про то, что вечный огонь у Кремлевской стены - языческое явление: поклонение огню. Д...рак, он обыкновенный и неча копья ломать, как женщина вам говорю.
чистякова / 22.06.2019, 21:05

18. Ответ на 11., Сергей Швецов:

как наша церковь и государство допустило, что на ключевых местах управления и общественного влияния появляются такие люди как Сергей Чапнин или тоже Андрей Кураев???Прикольно. Чапнин был редактором ЖМП. Вот Вы, Владимир Петрович, хоть один номер ЖМП до сих пор в глаза видели? В киоске или даже церковной лавке его так запросто не купишь. Он распространяется по семинарским библиотекам, где тоже лежит в пыли, никем не читаемый. Основное назначение - публикация определений священного синода и почасовое описание жизни патриарха. Что же это за влиятельный пост такой - редактор ЖМП? А Кураев вообще никогда никаких постов не занимал, кроме преподавательских. Да, был очень короткое время референтом у патриарха 20 лет назад. И что Вы о нем тогда знали? И никогда никто из них не был на госслужбе. Так в чем Ваши претензии к церкви и государству?

Ну если по-вашему церковь здесь не причем пусть и дальше множит таких Православных редакторов и протодьяконов.

17. Re: Чапнин как церковный реформатор

Предложение устроить «интердикт» именно для ополченцев Донбасса... делает позицию Сергея Валерьевича, политически ангажированной. Еще один ВААЛерьевич. Реформе в Церкви НЕОБХОДИМО подвергнуть только празднование всевозможных юбилеев. Одного митрополита спросил секретарь: - Владыко, когда Вам провести юбилей - Когда я сойду с ума, был ответ.

Приписывают Юрию Андропову бездельники-... уж тридцать с гаком лет Достойное иезуитов, изощренных в кознях, изреченье: "Отдайте им монастыри, скиты' поруганные, как недвижимый объект" Готовит это тонко скрытое душевное и страшное духовное мученье. Запутавшись в Престолах, Чествованиях, Днях рожденья Удобопреклоняемому телу ко греху, пусть даже в иноческом облаченьи "Пока построят и затем отметят, глядь забудут лоб перекрестить", ну просто жуть Забыв про паству, собирают юбилеи, празднолюбцев суть. Собор по поводу...? Без о'наго!- соблазн мирянам, а монахам обличенье. Помпезночутьнекаждодневнослабомощномногочисленное сослуженье...

влдмр / 22.06.2019, 16:38

16. Re: Чапнин как церковный реформатор

Предложение устроить «интердикт» именно для ополченцев Донбасса... делает позицию Сергея Валерьевича, политически ангажированной.

Еще один ВААЛерьевич. Реформе в Церкви НЕОБХОДИМО подвергнуть только празднование всевозможных юбилеев. Одного митрополита спросил секретарь: - Владыко, когда Вам провести юбилей - Когда я сойду с ума, был ответ.
влдмр / 22.06.2019, 16:35

15. Ответ на 14., Денис Никонов:

со стороны хохлов, если и есть "православные патриоты, воюющие на Донбассе", так это правосеки и им подобные, которые уж точно не имеют отношения ни к РПЦ, ни к УПЦ московского патриархата

https://clck.ru/GiXq8 https://clck.ru/GiXqW https://clck.ru/GiXrU
Сергей Швецов / 22.06.2019, 13:04

14. Ответ на 12., Сергей Швецов:

Я уже не говорю о полной идеологической зависимости РПЦ от Кремля ...С Донбассом ситуация еще сложнее. В ситуации, когда православные убивают православных, мало просто включить особую молитву о междоусобной брани в литургию, следовало бы отлучить от причастия тех «православных патриотов», которые отправлялись наемниками воевать. А таких примеров было много."https://clck.ru/Ghxbr

Где диакон Голиков увидел "Предложение устроить «интердикт» именно для ополченцев Донбасса, а не для украинских карателей", мягко говоря не ясно. Наемник - это определенно не ополченец, а "православные патриоты" там с обеих сторон воюют.

Мягко говоря, вы лукавите. Вся статья и вот это вот "Я уже не говорю о полной идеологической зависимости РПЦ от Кремля" - это прямое выдвижение претензий к РПЦ. Так вот со стороны хохлов, если и есть "православные патриоты, воюющие на Донбассе", так это правосеки и им подобные, которые уж точно не имеют отношения ни к РПЦ, ни к УПЦ московского патриархата. И "отправлялись наемниками" - это ведь тоже не про правосеков/добробатов и укро-вермахт. А про добровольцев из России, которые в 2014 в большом количестве туда отправились и в каком-то количестве остались до сих-пор. Так что если и есть неточность про ополченцев, так это в том, что четко сказано именно про добровольцев из России, а не про местных. Ну это мы называем их добровольцами, в редакции Чапнина они наемники. Общая же претензия ясна. По мнению Чапнина РПЦ должна была всеми силами остановить вмешательство России в подавление и дискриминацию русских на Украине. И на уровне оппозиции Путину и на уровне отлучения российских добровольцев, но не сделала этого.
Денис Никонов / 22.06.2019, 09:19

13. Re: Чапнин как церковный реформатор

Есть знающие древние языки, например - иврит. Знаю епископов, живущих чрезвычайно скромно.

Не густо...
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Диакон Игорь Голиков
«Печалование клириков без благословения правящего архиерея – нонсенс»
Священники, составившие письмо в защиту участников беспорядков в Москве, решили прыгнуть через голову своих правящих архиереев
19.09.2019
Все статьи Диакон Игорь Голиков
Проблемы церковной жизни
Есть ли внутри УПЦ «тайный сговор»?
Об одной интересной дискуссии между двумя известными прихожанами канонической Украинской Православной Церкви
04.04.2024
Почему ушёл Малофеев?
О подоплёке отставки зампреда ВРНС
26.03.2024
Торжествует ли у нас Православие?
Нужно успевать спасаться всем, кто всерьез беспокоится о своей вечной участи, нужно использовать каждый оставшийся день как последний для своего личного покаяния
23.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 17:25
На картошку!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 17:22
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 17:02
Православие на счетчике
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:04
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59