Вместо Церкви — спорт, вместо Президента — народ

Профессор Валентин Семенов огорчен результатами опроса ВЦИОМ о предметах гордости российских граждан

0
1313
Время на чтение 4 минуты
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил на своем сайте данные исследования, посвященного Дню России.

Слово «Россия» наши сограждане ассоциирует в первую очередь с Родиной (31%) и Великой державой (29%), преимущественно люди старшего поколения. У каждого десятого (9%) возникают такая ассоциация, как огромная территория и большая страна. Еще 7% назвали сильную армию, а по 4% - добрых и хороших людей, надежду на светлое будущее. Среди негативных ассоциаций россияне назвали низкий уровень жизни (6%), боль и стыд за страну (3%) и коррупцию (3%).

Главными символами России респонденты считают официальные символы, такие как герб, гимн и флаг, а также единство нашего народа, его сплоченность и многонациональность (по 16%). Для 9% опрошенных символом нашей страны является богатая природа. Любовь к Родине как символ России признают 6% участников опроса, а 5% видят символом силу, мощь и величие нашей страны.

Отвечая на вопрос «Что в современной России вызывает у Вас чувство гордости?», каждый пятый респондент (20%) назвал армию, вооруженные силы России. Каждый седьмой (14%) испытывает гордость за единство нашей нации и черты ее характера. Еще 8% гордятся развитием спорта в стране и победами спортсменов. А для 7% поводом для гордости служит внешняя политика и то, как другие страны к нам относятся.

Данные исследования прокомментировал директор по стратегическому развитию ВЦИОМ Степан Львов: «Чувство причастности к великой стране и ее истории формируется с возрастом. К такому выводу мы приходим, анализируя ассоциации представителей разных поколений со словом «Россия». Старшие поколения являются очевидцами как взлетов, так и падений и справедливо считают себя сотворцами истории Великой державы. Естественно, что взгляд молодых скорее «расфокусирован» - они говорят не на языке воспоминаний, а на языке надежд и тревог. Ассоциации молодежи часто связаны с условиями, в которых должна состояться их жизнь, и теми возможностями, которые страна может им предоставить».

Итоги опроса проанализировал в интервью «Русской народной линии» доктор психологических наук, профессор, заслуженный деятель науки России, научный руководитель НП «Центр политических и психологических исследований», председатель совета «Собора православной интеллигенции СПб» Валентин Евгеньевич Семёнов:

ВЦИОМ провел опрос с открытыми вопросами. Нет никаких подсказок, вариантов ответов – респонденты самостоятельно формулируют свои ответы. На вопрос: «Скажите, пожалуйста, что первое приходит Вам в голову, когда Вы слышите слово «Россия»? Какие у Вас возникают ассоциации?», граждане ответили: Родина (31%), чувство гордости и патриотизма (29%), большая страна (9%) и сильная армия (7%). Первые две ассоциации, безусловно, очень позитивны, но при анализе бросается в глаза, что гордятся страной прежде всего люди старше 60 лет (37%), а среди молодежи (18-24-х лет) только 11%. Наши данные также подтверждают, что молодежь менее патриотична, чем пожилые люди.

Второй вопрос был поставлен так: «Что для Вас олицетворяет Россию, является ее символом?» И, закономерно, что это официальные символы: герб, гимн, флаг —16%; и хорошо, что это также народ, его единство, сплоченность и многонациональность — 16%; природа и животные — 9%; Родина, дом, город — 6%; сила, мощь, величие — 5%. Хотя сами числа процентов не очень впечатляют (от 5 до 16%).

А третий вопрос самый интересный и значимый: «Что в современной России вызывает у Вас чувство гордости?»

И здесь начинается самое любопытное. На первом месте армия (20%). Второе место — народ (14%). И третье «призовое» место: победы спортсменов (8%).

Самая главная гордость наших граждан — армия. Сравню с тем, что было в начале нулевых годов, когда Владимир Путин только пришел к власти: первые три ценности и символа авторитета и доверия были армия, Церковь и Президент. Теперь я, как православный верующий человек, буквально с ужасом вижу, что «Православие и вера» вызывают чувство гордости всего лишь у 1% участников опроса. Неужели у нас такой упадок авторитета Церкви?! А ведь по данным того же ВЦИОМа, да и по нашим данным, когда задаётся «закрытый» вопрос (то есть с готовыми вариантами ответов), верующими православными людьми называют себя как минимум более 60% респондентов. Такова поверхностность веры большинства населения современной России. Поэтому разные методики дают кардинально отличающиеся результаты. Я писал в статьях и говорил в своих докладах об этом уже неоднократно, в том числе на РНЛ.

По сравнению с армией и Президент понизил свой рейтинг. В этом опросе ВЦИОМа он получил 6%, тем не менее заняв пятое место в рейтинге символов гордости (после армии, народа, спорта и внешней политики). Впрочем, именно Президент и является главным созидателем наших армии, спорта и внешней политики. Также обращает внимание то, что 12% опрошенных ответили, что в современной России у них «ничего» не вызывает чувство гордости, а 25% затруднились ответить на этот вопрос. Это тоже тревожные цифры.

В начале нулевых годов у нас была более позитивная ситуация: главными опорами с более высокими рейтингами выступали Церковь, армия и Президент. По данным опроса ВЦИОМа, сейчас выходит, что Церковь в этой триаде заменил спорт (?!), а Президента — народ.

К сожалению, позиции Церкви начали ослабляться со времени злосчастной встречи Святейшего Патриарха Кирилла с папой Франциском в Гаване. А теперь понтифик уже замахнулся и на молитву «Отче наш». Рейтинг Президента стал снижаться после злосчастной пенсионной реформы. Архиереям Русской Православной Церкви и Администрации Президента всё-таки следует глубоко задуматься о том, что сейчас происходит в стране. Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин неоднократно призывал вспомнить, что по Конституции у нас социальное государство, что вопиющее социальное неравенство и коррупция становятся реальными угрозами и требуют обратиться к воплощению в жизнь универсального принципа справедливости.

Спорт вместо Церкви — это самое настоящее язычество. И, к сожалению, спортивное язычество щедро поощряется властью — бесконечные олимпиады, чемпионаты мира и так далее. Друзья мои, давайте смотреть в будущее на долгие годы вперед! Без веры, духовности, Церкви у России нет достойного будущего. И пора нам всем об этом серьезно задуматься и начать реально менять ситуацию. Языческое общество потребления ведет в тупик.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

20. Ответ на 19., электрик:

Евгенийо,задавая такой вопрос священнику,...не лукавит,но стебается,издевается

Почему? Мне вопрос показался понятным. Когда говорим о "будущем страны" - речь идет только о земном времени; когда говорим о будущем человека - речь может идти и о жизни вечной, Царстве Небесном.
Сергей из НН / 18.06.2019, 07:16

19. Ответ на 8., ЕвгенийО:

«Без веры, духовности, Церкви у России нет достойного будущего». Если есть Бог, источник жизни, то игнорирующий Его призыв к вечной жизни обретает вечную смерть. Если бы Бога не было, то не было бы и никакого будущего, вечная смерть человека и мира были бы неотвратимы.Вы о каком будущем? На том свете или на этом? По-моему вы о разных будущих говорите.

Это ужас какой то. Вот кому здесь не понятно,что это евгеийо,задавая такой вопрос священнику,...не лукавит,но стебается,издевается,измывается,
электрик / 17.06.2019, 18:38

18. Ответ на 14., ерусалимецъ:

А Вы, уважаемая Алина, Святейшего Патриарха Кирилла к какому духовному пространству относите? К Церкви или к мiру? (Вопрос этот без всякого отношения к Гаване)

К духовному.
Алина / 17.06.2019, 15:30

17. Ответ на 11., Николаев.:

Уважаемая Алина, полностью согласен с вами в той части, где Вы говорите о проритете одного процента, которые подлинно верующие. Из Писания известно, что в конце спасётся лишь "малое стадо"...В тоже время там, где Вы начинаете СУДИТЬ, и оправдывать патриарха: "...Она не стала ПОДСТРАИВАТЬСЯ под "чаяния народа", опускаться до уровня толпы, и толпа - не верующие, не прихожане, а псевдо-верующие с большой гордыней и комплексом "эксперта" ее осудила..." - Вы сами себя поднимаете над "псевдо-верующим", которы не чета Вам - очевидно, подлинно-верующей, что непозволительно в христианской православной этике и Вас самих изобличает...Кстати, призывы к патриарху о покаению исходили впервые из святого Афона а уж затем распространились и в самой России. Конечно есть и другие негативные факторы: богоборчество со стороны власти и её приспешников, полное отсутствие духовного воспитания на всех уровнях, активная антипровославная позиция и пропаганда со стороны идеологических центров на Западе, отсутствие у Церкви полноценных информационных и идеологических центров на ТВ и СМИ, и многое-многое другое...

Уважаемый Николаев! Мне нет смысла "поднимать" себя над другими - я обычная верующая женщина, верная своей Церкви. Грешная, как и все. Вы путаете осуждение и констатацию факта. Я не осуждаю людей, которые считают, что священноначалие должно перед ними каяться, а называю вещи своими именами. Нигде не сказано, что верующие не должны ОБСУЖДАТЬ церковную ситуацию. Патриарх - это как отец в семье. Он принимает решения, которые подсказывает ему его немалый жизненный и церковный опыт, тем более, что решение о встрече с папой Римским не было келейным. Вы будете заставлять своего отца каяться перед вами, даже если его действия вам не нравятся? Если да, то ваши слова про патриарха - это уже приложение современных тенденций "прав ребенка" к церковной, духовной ситуации. Мы - чада Церкви и должны доверять своим батюшкам как отцам. Иначе нет смысла вообще пребывать в церкви. Начитавшись апокалиптических прогнозов о том, что "настанут времена, когда и архиереи предадут", некоторые люди начинают забегать вперед и уже сейчас готовы обвинить патриарха в служении антихристу. Не торопитесь! Иначе вы покинете церковь задолго до конца света, не дожидаясь последних времен. Кстати, так и поступают многие "непоминальщики", которых мне искренне жаль, потому что среди них есть и мои хорошие знакомые. Часть из них до поры искренне служила церкви, но борьба за "чистоту Православия" - в их понимании, - привела к тому, что они ушли в собственный раскол - не причащаются, не исповедаются... Кому от этого плохо? Думаю, в первую очередь, их душе. Возможно, я принимаю эти слова комментаторов о "покаянии" патриарха так близко к сердцу потому, что работала в епархиальном управлении много лет. Видела церковную ситуацию, проблемы Церкви изнутри. Для меня все, что касается Церкви - родное, словно касается собственной семьи.
Алина / 17.06.2019, 15:24

16. Ответ на 8., ЕвгенийО:

«Без веры, духовности, Церкви у России нет достойного будущего». Если есть Бог, источник жизни, то игнорирующий Его призыв к вечной жизни обретает вечную смерть. Если бы Бога не было, то не было бы и никакого будущего, вечная смерть человека и мира были бы неотвратимы.Вы о каком будущем? На том свете или на этом? По-моему вы о разных будущих говорите.

И на том и на этом. Если бы не было будущего на том свете, то оно было бы бессмысленно и на этом.
Инна Михайловна / 16.06.2019, 21:03

15. Всё проще.

Влияние гаванизма на позиции Церкви сильно преувеличено. Дело здесь в ином - умирают потихонечку советские люди, русский народ, наполнивший храмы на стыке тысячелетий. Для сегодняшних россиян, условно-русских, Церковь чужая.

14. Ответ на 9., Алина:

Церковь - это иное духовное пространство, несовместимое с потребительством, тягой к богатству, к мирскому преуспеванию. QUOTE] А Вы, уважаемая Алина, Святейшего Патриарха Кирилла к какому духовному пространству относите? К Церкви или к мiру? (Вопрос этот без всякого отношения к Гаване)
ерусалимецъ / 16.06.2019, 12:30

13. Re: Вместо Церкви — спорт, вместо Президента — народ

Такое ощущение,что комментаторы "Откровение Иоанна" не читали. Всё идёт так как там и написано. Радость только в одном,что у нас,в России,пока всё же не так по-дьявольски как на содомском западе да и на языческом востоке,потому и устоит "малое стадо" до Второго Пришествия,и не пойдёт под власть антихриста...

12. Ответ на 9., Алина:

А чему вы удивляетесь? него покаяния (!!! - за что? За то, что он свои действия не счел нужными "демократично" согласовать вот с такими "верующими"?) а псевдо-верующие с большой гордыней и комплексом "эксперта" ее осудила.

СпасиБо большое, Алина, редко так это понимают. Чаще присоединяются к хору голосов, ждущих какого-то "покаяния" от ... Патриарха, перед народом-де православным, которого не спросили и не уведомили. Только разрешите чуть дополнить: самое печальное, что не только (и не столько) люди внешние, невоцерковленные поддаются на такой соблазн - соблазн обвинить во всем Церковь и/или высокое ее начальство - , а, к сожалению, и люди, что много-много лет находятся в Церкви и считают себя ее чадами, да и являются ими, просто заблуждаются. Многие авторы и редакторы, жаль, тем же согрешают, и задолго до "Гаваны" условной. А внешние часто совсем не разбираются в таких тонкостях, как "предательство православия" и "церковный модернизм", а просто винят Церковь или отстранились от Нее по причинам, озвученным Вами в начале, и, добавлю, поддавшись светской пропаганде.
София7 / 16.06.2019, 12:06

11. Ответ на 9. Алина

Уважаемая Алина, полностью согласен с вами в той части, где Вы говорите о проритете одного процента, которые подлинно верующие. Из Писания известно, что в конце спасётся лишь "малое стадо"...В тоже время там, где Вы начинаете СУДИТЬ, и оправдывать патриарха: "...Она не стала ПОДСТРАИВАТЬСЯ под "чаяния народа", опускаться до уровня толпы, и толпа - не верующие, не прихожане, а псевдо-верующие с большой гордыней и комплексом "эксперта" ее осудила..." - Вы сами себя поднимаете над "псевдо-верующим", которы не чета Вам - очевидно, подлинно-верующей, что непозволительно в христианской православной этике и Вас самих изобличает...Кстати, призывы к патриарху о покаению исходили впервые из святого Афона а уж затем распространились и в самой России. Конечно есть и другие негативные факторы: богоборчество со стороны власти и её приспешников, полное отсутствие духовного воспитания на всех уровнях, активная антипровославная позиция и пропаганда со стороны идеологических центров на Западе, отсутствие у Церкви полноценных информационных и идеологических центров на ТВ и СМИ, и многое-многое другое...
Николаев. / 16.06.2019, 11:56
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Семенов
«Один из самых лучших лидеров во всех странах мира»
Социологический комментарий к завершившимся выборам Президента России
22.03.2024
Война, Ленинград и цена Победы
Посвящается моему отцу
23.01.2024
Рост спроса на психологов – это SOS наших душ!
О причинах психологического бума
23.11.2023
Старейшина российской психологической науки
Исполнилось 100 лет профессору Нине Васильевне Кузьминой
07.10.2023
Все статьи Валентин Семенов
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21