Екатеринбург или Ельцинград?

Екатеринбуржец Сергей Писарев о конфликте вокруг строительства храма святой Екатерины

Инцидент Екатеринбург  Возвращение святынь  Оранжевая революция в России 
0
2785
Время на чтение 4 минуты
«Свершилось. О Екатеринбурге услышал весь мир – с радостью заявило самое крупное местное интернет издание Е1.RU, принадлежащее, как это ни странно, компании из США. Заявило с гордостью. Конечно, извините, но знаете, для того чтобы тебя услышали, кто-то иногда готов просто громко испортить воздух в общественном месте, - пишет президент Фонда "Русский предприниматель" Сергей Писарев в статье "Екатеринбург или Ельцинград?", опубликованной на сайте "Россия – Ноев ковчег". - Мне звонят знакомые из разных городов России, просят объяснить, как такое возможно? Откуда и как могло появиться столько людей, для которых место для выгула собак имеет большую ценность (культурную, духовную, историческую), чем главный городской храм? Для которых изредка работающий фонтан, большую часть года забросанный окурками и пустыми банками, на полном серьезе, считается куда более ценной культурной достопримечательностью, чем старинная дореволюционная церковь, с которой 300 лет назад зародился город?»

«Я пытаюсь объяснить, что это мол "майданные" технологии (Волков, Навальный, Е1.RU), что это лишь малая часть горожан: молодежь с айфонами, жаждущая адреналина, интеллигенция – поклонники казнокрада Серебренникова, "элита", тусующаяся в Ельцин-Центре. Что большинство горожан – нормальные и правда интеллигентные, и правда культурные люди. Не понимают! – восклицает публицист. - Спрашивают: у вас что, такой уникальный сквер, что о нем теперь знает весь мир? Наверное, все жители и гости города мечтают в нем прогуляться? Да нет, говорю, даже большинство протестующих оказались в нем впервые. Спрашивают: может ваши жители, как никто в мире, любят зеленые насаждения и за каждый куст ложатся под бульдозер? Да нет, говорю, не за каждый. До этого никто не ложился. Мрачный, говорят, у вас город: когда-то замучили Царскую семью, теперь вот единственное место в России, где любят и почитают Ельцина, а сегодня выясняется, что вот уже 10 лет не дают восстановить храм св.вмц.Екатерины, в честь которой назван сам город. Не самое приятное место, говорят они. Держитесь!»

«Другим знакомым, отдыхающим сейчас в Эмиратах, довелось пообщаться на эту тему с арабом, прочитавшем о наших событиях в местной газете (мы прославились и там). Говорит, всегда думал, что русские люди за свою веру готовы отдать жизнь, а тут ломают забор, где строится храм! Сказал, что если бы в его городке решили построить мечеть даже на месте его дома, он бы согласился не задумываясь, и потому, говорит, исламский мир становится сильнее и со временем подчинит себе Европу. Говорит, в Екатеринбурге живут очень смелые, но глупые люди, если борются с Богом и думают, что его победили. Вы ведь так же думали и в 1917 году… Со стороны иногда виднее. Похоже, на Востоке даже простые люди бывают мудрее наших яйцеголовых «интеллигентов»!» - не в бровь, а в глаз заметил Сергей Писарев.

«19 мая – день святого Иова Многострадального. В этот же день родился последний российский Император Николай II, зверски убитый 100 лет назад в нашем городе вместе с женой, детьми и приближенными. Город отмечает эту дату подготовкой референдума о запрете восстановления, разрушенного теми же кто убил Царя, храма в честь св.вмц.Екатерины и в честь которой был назван город. На том фоне, который грамотно создан организаторами мини-майдана («кто не скачет – тот за храм») и поддержанный "иванами, не помнящими родства", вероятность положительного исхода скоропостижного референдума не велика», - считает он.

«Мне кажется, что в этом случае именоваться "Екатеринбургом" вроде как нелогично. Может быть сразу (чтобы сэкономить деньги – для многих это все, что осталось из святого) поставить вопрос на референдуме: вы "Против" восстановления храма и "За" переименование Екатеринбурга в Ельцинград. Ведь к Ельцину и Ельцин-Центру у жителей города получается вопрос нет. Зачем тянуть? Это юридически. А до тех пор, пока не принято решение о восстановлении храма в честь св.вмц. Екатерины, именоваться Ельцинградом в быту. Почему нет? Ведь мы до сих пор между собой называем Главный проспект «проспектом Ленина». Свердловская область, Ельцинград, проспект Ленина! Памятники Свердлову, Ельцину и Ленину! И нет храма! Для кого-то это и есть светлое будущее…» - далее пишет автор.

«У сторонников восстановления храма есть вопросы и к власти, и к олигархам и к руководству Русской Православной Церкви, - заметил он. - Этих вопросов не меньше, чем у протестующих, но они чаще острее и профессиональней, т.к. строятся не на эмоциях и отрицании всего и вся. Но у нас нет и не может быть вопросов к св.вмц.Екатерине, как и к храму в ее честь, и Русской Православной Церкви, на 99% состоящей из простых прихожан, а не митрополитов и дьяконов. К слову, чем вам не угодил, к примеру, владыка Викентий, построивший у нас десятки монастырей и храмов, а уехавший из Епархии не на «Мерседесе» и в собольей шубе, а в одной рясе и сумкой с личными вещами?»

«Современные "революционеры" говорят: мы не любим Путина, а Россию любим, мы верим в Бога, но не любим попов и Церковь. На словах – да. А что получается на деле, можно понаблюдать на примере наших соседей – украинцев: как хорошо зажили участники майдана, какие "светлые" перспективы появились у молодежи и пенсионеров. Говорите, Бога любите и в него верите без всякой Церкви и попов? И в сквере бьетесь за добро, правду и справедливость? От чего же тогда, глядя на вашу победу, ангелы грустят, а бесы радуются?» - вопрошает Серей Писарев.

«В качестве компромисса, я бы предложил вернуться к идее восстановления храма на его прежнем месте и в прежнем виде, но сохранив фонтан. Такой проект предлагался нами еще 10 лет назад, но был отвергнут, так как и тогда протесты носили политический характер в борьбе с прежним губернатором и Русской Православной Церковью, а не за "сквер, пруд или фонтан". Как ни крути, а 10 лет прошло – может что-то изменилось в душе и головах?» - заключил публицист.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

13. Ответ на 11., Владимир Юрганов:

Не хотят православный храм, значит будет им на этом месте мечеть. Свято место пусто не бывает...А пусто не бывает свято.Не хотят быть православными - будут мусульманами. Других вариантов нет.Есть, Миша и другой вариант. Будут шабесгоями. да хотя они уже и есть...

Вот именно...
М.Яблоков / 21.05.2019, 14:44

12. Re: Екатеринбург или Ельцинград?

Следовало бы сравнять с землей Ельцин-центр, а на его месте высадить сквер. а храм Екатерины поставить на том месте, где он и стоял всегда

11. Ответ на 10., М.Яблоков:

Не хотят православный храм, значит будет им на этом месте мечеть. Свято место пусто не бывает...А пусто не бывает свято.Не хотят быть православными - будут мусульманами. Других вариантов нет.

Есть, Миша и другой вариант. Будут шабесгоями. да хотя они уже и есть...

10. Ответ на 9., Даневский Саша:

Не хотят православный храм, значит будет им на этом месте мечеть. Свято место пусто не бывает...А пусто не бывает свято.

Не хотят быть православными - будут мусульманами. Других вариантов нет.
М.Яблоков / 21.05.2019, 11:41

9. Ответ на 5., М.Яблоков:

Не хотят православный храм, значит будет им на этом месте мечеть. Свято место пусто не бывает...

А пусто не бывает свято.
Даневский Саша / 21.05.2019, 11:22

8. Ответ на 7., электрик:

Классическое беснование, коего признак№1 - ненависть к святыне. В Евангелии сказано, что бесноватых было два, а припал к ногам - один. Вот так и наш советский народ - после революции стал бесноватым, бесы молчали, когда церковь была закрыта или под давлением, теперь другое дело -сила Христова жжёт беса и он заставляет ту часть, которая вне церкви, буквально скакать под дудку бесовскую.Теперь в России - и самая большая, здоровая и сильная церковь и самое большое число бесноватых, который её ненавидят люто. Особенно, ненависть бесовкая обостряется во время Пасхи, это-как обычно: Христос Воскресе - это для беса такое горе!Ты хочешь сказать,что те нынешние храмоборцы - революционеры? Так чего же их все сейчас устраивает? Чего революцию не призывают? Ну вот ты не баран?)

Революция - это рёв люцифера. Я тебе: "Христос Воскресе" а ты, вернее сидящий внутри тебя бес: ревёт, сквернословит, обзывается, а ты скажи вместо этого просто: воистинну Воскрес Христос!
Vladislav / 21.05.2019, 11:06

7. Ответ на 4., Vladislav:

Классическое беснование, коего признак№1 - ненависть к святыне. В Евангелии сказано, что бесноватых было два, а припал к ногам - один. Вот так и наш советский народ - после революции стал бесноватым, бесы молчали, когда церковь была закрыта или под давлением, теперь другое дело -сила Христова жжёт беса и он заставляет ту часть, которая вне церкви, буквально скакать под дудку бесовскую.Теперь в России - и самая большая, здоровая и сильная церковь и самое большое число бесноватых, который её ненавидят люто. Особенно, ненависть бесовкая обостряется во время Пасхи, это-как обычно: Христос Воскресе - это для беса такое горе!

Ты хочешь сказать,что те нынешние храмоборцы - революционеры? Так чего же их все сейчас устраивает? Чего революцию не призывают? Ну вот ты не баран?)
электрик / 21.05.2019, 06:38

6. Re: Екатеринбург или Ельцинград?

Чему удивляться, если в центре Екатеринбурга каждый день "Ельцин-Центр" отравляет сознание подрастающего поколения?

5. Re: Екатеринбург или Ельцинград?

Не хотят православный храм, значит будет им на этом месте мечеть. Свято место пусто не бывает...
М.Яблоков / 21.05.2019, 04:38

4. Христос Воскресе!

Классическое беснование, коего признак№1 - ненависть к святыне. В Евангелии сказано, что бесноватых было два, а припал к ногам - один. Вот так и наш советский народ - после революции стал бесноватым, бесы молчали, когда церковь была закрыта или под давлением, теперь другое дело -сила Христова жжёт беса и он заставляет ту часть, которая вне церкви, буквально скакать под дудку бесовскую.Теперь в России - и самая большая, здоровая и сильная церковь и самое большое число бесноватых, который её ненавидят люто. Особенно, ненависть бесовкая обостряется во время Пасхи, это-как обычно: Христос Воскресе - это для беса такое горе!
Vladislav / 20.05.2019, 21:29
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Писарев
«Пикник» на обочине
Современная Россия – это, конечно, не СССР с зашкаливающей цензурой, и группа «Пикник», безусловно, по своему талантлива и оригинальна. Но, собирать деньги для помощи пострадавшим под песни о дьяволе и вампирах?
29.03.2024
Все статьи Сергей Писарев
Инцидент Екатеринбург
Участвует ли государство в деле спасения людей?
От создания истинной симфонии Церкви и государства зависит судьба России и её народа
10.09.2021
«В чистом виде провокация!»
Оппозиция путём манипуляций в соцсетях добилась приостановки строительства храма в Омске
12.02.2021
Все статьи темы
Возвращение святынь
Люди тянутся к Богу
По данным ВЦИОМ, за последние четыре года произошёл двукратный рост паломников, побывавших в святых местах
22.01.2024
«"Святая Троица" является национальной святыней»
Игумения Ксения (Чернега) о подробностях договора о передаче Церкви иконы Святой Троицы
13.07.2023
Все статьи темы
Оранжевая революция в России
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Газификация СНТ – сенсация не случилась!
Большинство дачников скоро поймет, что их попросту с газификацией кинули
19.04.2024
«Партия похабного мира» – партия пролития русской крови
К вопросу о новом пакете военной помощи США Украине
19.04.2024
«Выступающие против принятия закона действуют однозначно в интересах другого государства»
Истерика вокруг закона об иноагентах может говорить только о том, что есть решения Вашингтона и Брюсселя по свержению действующей грузинской власти, а принятие закона может эти планы сорвать
18.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 17:25
На картошку!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 17:22
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 17:02
Православие на счетчике
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:04
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59