Про Париж и про пожар

Теплохладная реакция французов на трагедию в Соборе Парижской Богоматери показала, что они практически полностью утратили духовность

0
2567
В детстве я жил во Франции, и у меня там есть знакомые.

После трагедии в Париже я им разослал письма с соболезнованиями о случившемся, со словами поддержки.

Более-менее должным образом мне ответил только голландец, чего я от него не ожидал. Он торгует болтами, делец-коммерсант, атеист. Он написал, что Нотр-Дам в его глазах – мать всех церквей, и пожар – это великая утрата и скорбь.

Француженка лет 30, тоже торгующая болтами, написала, что сгорел памятник архитектуры и литературы.

Моих лет (мне 56) француз, тоже болтовой, написал, что не видит в этом пожаре никакого знака. Отдельной строкой он добавил, что Франция и Европа всегда будут главенствовать в мире в культурном плане.

Ещё один такой же - моих лет, болтовой - написал мне несколько писем, нейтральных, без упоминания духовной составляющей пожара.

Трое же друзей моего детства вообще никак не отреагировали. В соцсетях на их страницах у дамы – про кошечек с собачками, у мужчины – про новый радар на дороге (это в день пожара), у третьего – ничего вообще. Ответили все одним словом: «мерси». Никак не затронул их души пожар в соборе.

Не всё так мрачно. В тёмное царство Европы ещё пробиваются лучи света.

Случай свёл меня в Шанхае с корреспондентом французского крепёжного журнала Филиппом Мешеном.
1
Более полутора часов мы беседовали с ним, обнаружив удивительное совпадение взглядов на историю и на мироустройство: на роль евреев, на значение банковской системы, на идеологию и веру.

После пожара в Нотр-Дам де Пари он написал: «Куда же делся папа? Его молчание оглушительно!» И ниже – чей-то комментарий: «Да он неверующий!»

На моё письмо г-н Мешен ответил, что «да, многие и тут считают этот пожар божественным знаком».

«Лё Фигаро» приводит реакцию на пожар в мире. Все европейские главы государств, судя по «Фигаро», видят в соборе только культурный памятник. Вскользь упомянул о вере только мексиканский президент, назвавший собор символом «искусства, культуры и религии».

Судя по статье в «Фигаро», только наш Путин и глава МИД Ирана Жавад Зариф подчеркнули духовное значение собора и пожара. Причём иранец это значение особо подчеркнул и развернул, заявив, что «наши мысли – со всеми католиками», а собор определил как «эмблематичный памятник, посвящённый молитве нашему общему Богу».
Вывод: права наша Церковь, заявившая, что для русских пожар в Париже – бóльшая утрата, чем для европейцев. И что пожар этот является грозным знамением.

Вряд ли можно надеяться, что Западная Европа сделает должные выводы. Но мы должны их сделать.

Вадим Викторович Рыбин, публицист, капитан 2 ранга запаса
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: Про Париж и про пожар

Трудно понять логику профессиональных патриотов. Читаешь статьи на РНЛ - сплошь и рядом пишут, что негоже выставлять свою жизнь в соцсетях. Что ж, разумно. Потом читаешь другие статьи - «айяйяй, какие плохие эти мусью, что не устроили в своих аккаунтах вселенский плач». С какой стати автор решил, что люди должны напоказ выставлять своё отношение? С чего он решил, что люди обязаны реагировать на его письма? С чего он решил, что люди обязаны видеть какой-то «знак»? А (лицемерный) иранец лучше бы последил за ущемлением иноверцев в своей стране.
рудовский / 18.04.2019, 12:18

1. Re: Про Париж и про пожар

С духовностью и с душевным устроением и у нас в России все очень неблагополучно. Если уж говорить о знамениях, то сигнальчик недавно и у нас в ХХС был, а ранее несколько церквей сгорело. Про Ганину яму тоже забывать не нужно особо ярым царебожникам и почитателям лжестарцев. Был я однажды в Париже. Конечно и в собор сходил. Музей по сути и одна из главных достопримечательностей Франции. Тем не менее очень дорога верующим и неверующим французам. За несколько дней почти 1 млрд. евро на восстановление поступило... Так что давайте лучше о себе, о своем духовном устроении позаботимся.
М.Е. / 18.04.2019, 10:41
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вадим Рыбин
Для кадровой революции в России нужен институт комиссаров
Ветераны СВО должны занять должность не прямого начальника над учёными, а «комиссара», надзирателя, задачей которого будет не допустить принятия откровенно враждебных решений, исключить явную ложь и подлог
02.03.2024
Нужен федеральный закон о топонимике, разработанный вне Росреестра
В медиацентре «Культура Петербурга» прошел топонимический семинар «Проблема возвращения исторических названий»
09.12.2023
Великий и могучий: быть или не быть?
В Санкт-Петербурге прошла конференция Межпарламентской ассамблеи СНГ по русскому языку
30.10.2023
Язык особо уязвим из-за катастрофической недооценки его значения
105 лет свердловской реформе русского письма
13.10.2023
Вот такие у нас депутаты
Сергей Попов из Красноярского ЗакСа, помешавший возвращению имени Николая Второго на карту, уехал из России
13.09.2023
Все статьи Вадим Рыбин
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02