Позволительно ли для жены священника «выставлять себя напоказ»

Клирик Магнитогорской епархии священник Сергий Зотов наказан за участие его супруги «мисс чувственность» в конкурсе красоты в самый разгар Великого поста

Великий пост  Проблемы церковной жизни  Семья 
0
4314
Время на чтение 3 минуты
Клирик Магнитогорской епархии священник Сергий Зотов был переведен из кафедрального собора Магнитогорска в небольшой храм села Фершампенуаз Нагайбакского района. Причиной такого перевода стало, как сообщает «Вести.Ру», участие супруги отца Сергия Оксаны в конкурсе красоты в самый разгар Великого поста.

Матушка на конкурсе красоты получила титул «Мисс чувственность».

«Отец Сергий Зотов не будет восстановлен, пока его супруга не покается», - заявил председатель епархиального суда священник Феодор Сапрыкин. Он отметил, что «"выставлять себя напоказ" для жены священника "большой грех"».

«Это заслуженное наказание, он должен его понести. Мы сами отца Сергия знаем, как порядочного человека, хорошего священнослужителя. Но именно для священнослужителя это недопустимо. Они должны были понимать ответственность, что за ними стоят люди, стоят прихожане», - отметил пресс-секретарь Магнитогорской епархии иерей Лев Баклицкий. По его словам, с отцом Сергием провели беседу. В качестве наказания за поведение жены его временно направили служить в поселок Фершампенуаз Нагайбакского района. Кроме того, за это время утихнет общественный резонанс, отметил отец Лев, - об этом сообщает РИА Новости.

Из-за скандала матушка Оксана закрыла свои странички в соцсетях. Там она в основном делилась фотографиями своей работы, снимками с конкурса красоты.

Протодиакон Андрей Кураев в интервью «Московскому комсомольцы» не находит ничего предосудительного в поведении жены священника, заявляя лишь, что «перевод священника в удаленный приход - это маленькая катастрофа для всей его семьи, включая маленьких детей. Смена школы, круга общения, жизненных привычек не проходит бесследно. В конце концов, разве в ближайшем окружении самого епископа нет его родных и друзей, которых он сам не смог привести к стандарту церковного благочестия? Но к сожалению, у наших епископов сильно преувеличено представление о границах их власти».

В последнее время священноначалие обращает внимание на нравственный облик клириков. В начале 2017 года на сайте Русской Православной Церкви был опубликован проект документа «Профессии, совместимые и не совместимые со священством». Проект документа создан комиссией Межсоборного присутствия по вопросам церковного управления и механизмов осуществления соборности в Церкви во исполнение поручения президиума Межсоборного присутствия от 28 января 2015 года.

В проекте, в частности, говорится, что «канонический запрет рукополагать актеров (55 прав. Карф. Соб.) безусловно исключает занятие клириков актерской профессией, включая профессиональное занятие танцами (балетом) или сценическим пением. Кроме того, в условиях, когда работа в сфере развлекательного шоу-бизнеса влечет за собой усиленные соблазны, недопустимо осуществление клириком профессий в этой области». «Служение в клире несовместимо с актерством, с профессией танцора или сценического певца», - отмечается в документе.

20 марта 2019 года Высший Церковный Совет обсудил вопросы, возникающие в связи с подготовкой учащихся духовных учебных заведений к принятию священного сана, а также иных лиц и членов их семей. Кроме того, рассматривались сложности, порой возникающие в семьях священнослужителей. Также эти темы обсуждались 27 марта 2019 года на заседании комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни.

Как на заседании Высшего Церковного Совета, так и на заседании комиссии отмечалось, что количество проблемных ситуаций в семьях клириков несоизмеримо меньше, чем в светском обществе. При этом в условиях семейного кризиса в современном мире семьи священнослужителей должны более, нежели когда-либо, являть собой пример для мирян. В связи с этим особого внимания заслуживает подготовка будущих клириков к семейной жизни и становление священнослужителей как таковых. Была также подчеркнута важность отеческого внимания епархиальных архиереев как к духовному состоянию недавно рукоположенных священнослужителей, так и к благополучию их семейной жизни, а также, в связи с этим, к их бытовому благоустройству.

4 апреля 2019 года Священный Синод Русской Православной Церкви призвал епархиальных архиереев заниматься духовной поддержкой новорукоположенных священнослужителей. Синод в том числе рекомендовал архипастырям проявлять особую осторожность при рукоположении ставленников, имеющих опыт семейной жизни менее года, а также ставленников, жены которых имеют непродолжительный опыт церковной жизни. Из этого положения, очевидно, следует важность духовного облика не только клирика, но и его супруги, к которой священноначалием также предъявляются соответствующие требования.

Редакция «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

53. Ответ на 51., Ксения Балакина:

.Так ведь, говорят, Калакоза просто за плату это делает, а Ахилла - просто сборище маргинальных люмпенов.Про Калакозу ничего не скажу, не знаю (мне просто это не интересно). Плужников (Ахилла) в свое время бросил семью и приход. Как следствие, был запрещен. Но вместо того, чтобы спокойно чем-то заняться "в миру" и «не отсвечивать», решил заняться обличением церковных порядков…Поэтому очень тревожен факт того, что, когда хотят что-то изменить в церкви (с маленькой буквы) идут не к благочинному, не к духовнику епархии, не к архиерею, чтобы, по слову апостола не судиться с верными у язычников, а на такие ресурсы, как это получилось в обсуждаемом случае (((

Подобное тянется к подобному. Это сами запрещенные к Ахилле обратились?
Даневский Саша / 17.04.2019, 20:21

52. Re: Позволительно ли для жены священника «выставлять себя напоказ»

Суперматушка из Магнитогорска пошла в медийное наступление! Читатели в восторге! " Молодец попадья. Яркая, современная! Побольше бы таких!" А что тут можно сказать: 21 век наступил!!!
СТРОИТЕЛЬ / 17.04.2019, 19:55

51. Ответ на 48., Даневский Саша:

.Так ведь, говорят, Калакоза просто за плату это делает, а Ахилла - просто сборище маргинальных люмпенов.

Про Калакозу ничего не скажу, не знаю (мне просто это не интересно). Плужников (Ахилла) в свое время бросил семью и приход. Как следствие, был запрещен. Но вместо того, чтобы спокойно чем-то заняться "в миру" и «не отсвечивать», решил заняться обличением церковных порядков… Поэтому очень тревожен факт того, что, когда хотят что-то изменить в церкви (с маленькой буквы) идут не к благочинному, не к духовнику епархии, не к архиерею, чтобы, по слову апостола не судиться с верными у язычников, а на такие ресурсы, как это получилось в обсуждаемом случае (((
Ксения Балакина / 17.04.2019, 16:46

50. Инна Михайловна

Я строитель-здания строю для людей. У матушки косметический салон - женщинам помогает. А что этот т.н. "охтинский обыватель" для кого Доброго сделал? А считает себя большим праведником!
СТРОИТЕЛЬ / 17.04.2019, 16:16

49. Ответ на 47., охтенский обыватель:

Мира и добра Вам!Русь Святая, храни Веру Православную!

Спаси Господь за добрые пожелания, взаимно и Вам желаю того же. СТРОИТЕЛЬ тролль? Вы уверены, а может быть он и правда так думает?
Инна Михайловна / 17.04.2019, 15:06

48. Ответ на 38., Ксения Балакина:

Что меня на самом деле тревожит? Это форма реакции, которая, к сожалению, становится запоздалой и однообразной. Меры принимаются резко, с огромным скандалом, хайпом, выходят на первые новостные полосы. Все это, к сожалению, способствует лишь усилению негативного отношения к Церкви, особенно у молодежи.Священник Андрей Федосов. Киберпоп. Блог был популярен. Среди молодежи в том числе. Все хвалили. Ставили в пример. Сначала он снял ролик о проблемах Церкви, потом сказал об уважении к Ленину. Бамс. Блог резко запретили, хотя у других священников есть куда более эпатажные и неоднозначные высказывания.О. Владимир Головин. Про эпатажные проповеди было известно всем. Никого не напрягало. Бамс. Запрет. Извержение из сана, что само по себе явление из ряда вон выходящее. Семья Зотовых. Занятия матушки ни для кого не были секретом. Работы при храме, где служит супруг, как она утверждает, ей никто не предложил, ей пришлось идти работать «в мир». Фото в соцсетях в общем доступе. Бамс. Скандал. Еще очень тревожный факт, как именно была раскручена последняя история – анонимный клирик епархии написал в блог Калакозе. Оттуда все это и вылилось наружу и дошло до епархии и церковного суда. И у людей создается впечатление, что кроме как через Кураева, Ахиллу и Калакозу никакие проблемы уже не решаются.

Так ведь, говорят, Калакоза просто за плату это делает, а Ахилла - просто сборище маргинальных люмпенов.
Даневский Саша / 17.04.2019, 13:03

47. Ответ на 45., Инна Михайловна:

Инна Михайловна, ну зачем Вы, голубушка, на троллей внимание обращаете? На троллей - не в смысле на представителей нечистой силы из норвежских народных сказок, а в смысле на сетевых провокаторов. Этот СТРОИТЕЛЬ вечно что-то оскорбительное пишет, чем более противно его заявление учению Церкви, тем им лучше. Не надо, не стоит оно того. Во время Великого Поста нервы свои тратите, от спокойствия молитвенной работы отвлекаете. Мира и добра Вам! Русь Святая, храни Веру Православную!

46. Re: Позволительно ли для жены священника «выставлять себя напоказ»

На примере священников и их жен мы видим, как полностью исчезло понятие приличия из нашей жизни. Священники и их матушки последние люди, для которых соблюдение благопристойности является важным. А присутствующим было бы приятно, если бы их жена или сестра или мама так выглядела?
Даневский Саша / 17.04.2019, 11:51

45. Ответ на 44., СТРОИТЕЛЬ:

Матушка для людей, для женщин старается, у нее свой косметический салон, много клиенток. А злые люди только пишут клеветнические статьи, а пользы никому не приносят!

А если бы батюшка открыл косметический салон, учасвовал бы в конкурсах красоты, Вы бы тоже одобрили? Матушка-неотделимая часть батюшки. Несет крест образца целомудрия и благочестия вместе с ним.
Инна Михайловна / 17.04.2019, 10:28

44. Ксения Балакина

Матушка для людей, для женщин старается, у нее свой косметический салон, много клиенток. А злые люди только пишут клеветнические статьи, а пользы никому не приносят!
СТРОИТЕЛЬ / 17.04.2019, 09:33
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
В Москве прошла научно-практическая конференция из цикла «Собиратели земли Русской»
24.04.2024
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Митрополит Пирейский Серафим предостерегает против празднования Пасхи с католиками
17.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Великий пост
О добре человеческом и познании себя
Четверток 6-й седмицы Великого Поста
24.04.2024
«Нам необходимо быть внимательными к нуждам своей паствы»
На архиерейском совете обсудили актуальные темы церковной жизни Санкт-Петербургской митрополии
24.04.2024
Все статьи темы
Проблемы церковной жизни
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Миротворческий и богословский диалог с инославными более не имеет смысла
Это попытка понравиться государству, обмануть истинно православных верующих и создать иллюзию миротворчества для неверующих
20.04.2024
Есть ли внутри УПЦ «тайный сговор»?
Об одной интересной дискуссии между двумя известными прихожанами канонической Украинской Православной Церкви
04.04.2024
Все статьи темы
Семья
Защитить семьи от унизительных проверок, нападок и угроз
Требуется установить ответственность за ложный донос на семью и ошибки сотрудников опеки
25.04.2024
«Интернет-пространство остаётся небезопасным для семей с детьми»
В Москве прошёл XIII Форум безопасного Интернета «Безопасность семьи и детей в цифровой среде»
24.04.2024
Очередная попытка ухудшить положение родителей
Предлагаемое увеличение штрафов за неисполнение родительских обязанностей повлечёт негативные последствия для семей
23.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
25.04.2024 11:35
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24