Володина готовят в премьеры?

О заявлении спикера Госдумы, выступившего за дополнение Конституции положением об участии нижней палаты парламента в формировании правительства

Дмитрий Медведев  Генассамблея ООН по Украине  Вячеслав Володин  Бывший СССР 
0
852
Время на чтение 8 минут
Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин выступил за дополнение Конституции положением об участии Госдумы в формировании правительства, сообщает РИА Новости.

Он напомнил, что сейчас Госдума только дает согласие Президенту на назначение председателя правительства.

В интервью интернет-редакции сайта нижней палаты парламента спикер также отметил, что базовые положения Конституции незыблемы.

Пресс-секретарь российского Президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не знают подробностей предложения Володина.

В «Единой России», в свою очередь, заявили о готовности к обсуждению инициативы. По словам руководителя фракции Сергея Неверова, предложение об участии Госдумы в формировании правительства основано на личном политическом опыте Володина. «Во фракции мы пока эту тему не рассматривали, но, если такая инициатива поступит, мы готовы к тому, чтобы ее обсудить - она заслуживает внимания», - сказал он РИА Новости.

Депутат от «Справедливой России» Михаил Емельянов также поддержал инициативу Володина. По его словам, подобное предложение является шагом к формированию правительства победившей партией. «Я целиком поддерживаю их (предложения Володина), но надо стремиться к усилению роли парламента в формировании правительства и повышению его ответственности перед Думой. Я считаю, в идеале вообще не следует исключать таких ситуаций, когда правительство формирует победившая на выборах политическая партия и выбирает среди своих представителей премьер-министра, предлагает его на утверждение Президенту. И это шаг в этом направлении», - сказал Емельянов РИА Новости. Член нижней палаты парламента отметил, что фракция поддерживает предложение спикера. Комментируя возможные сроки рассмотрения поправок, он подчеркнул, что все будет зависеть от того, как скоро их внесут в Госдуму.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов также поддержал инициативу Володина. «Мы давно предлагали. Формирование правительства должно быть под контролем парламента, любой назначенный министр должен пройти собеседование профильных комитетов», - сказал он РИА Новости. По словам Зюганова, необходимо вносить изменения в Конституцию и усиливать контроль за исполнительной властью в целом со стороны парламента и законодателей. «Это нормальное явление, когда человек приходит, проходит собеседование, после этого его утверждают», - резюмировал лидер КПРФ.

Председатель правительства Дмитрий Медведев, реагируя на предложения об изменении Конституции, подчеркнул, что «фундаментальные изменения в неё не нужны, о чём я говорил в статье, посвящённой 25-летию Основного закона», сообщает пресс-служба Правительства России.

«Конституция – инструмент, который рассчитан на длительную перспективу в условиях стабильно развивающейся страны, - считает он. - В то же время общество и политическая система развиваются, и это может вызвать вопросы о донастройке функционирования отдельных институтов власти. Это совершенно нормально».

Дмитрий Медведев напомнил, что именно по его инициативе в 2008 году были изменены сроки полномочий Президента, парламента, введена отчётность правительства перед Госдумой. «Эти изменения к тому времени назрели и логично вписались в политико-государственный контекст», - отметил он. «При этом любые новые изменения обязательно должны пройти стадию обсуждения как на экспертном уровне, так и в самих структурах власти, - убежден премьер. - Никакая донастройка политической системы не должна и не может затрагивать фундаментальных положений о правах и свободах граждан и положений о форме государственного правления в нашей стране, то есть норм о президентской республике».

В начале года Володин заявил об отсутствии в Конституции должного баланса ветвей власти. По словам спикера, парламент имеет возможность играть ключевую роль в анализе эффективности Основного закона. Володин предложил расширить полномочия Госдумы по контролю исполнения прав. По мнению спикера, это позволит устранить недостатки в Конституции, которые заключаются перекосе в пользу исполнительной власти. Спикер нижней палаты парламента заявил, что его позицию разделяют председатель Конституционного суда и «многие другие специалисты».
В свою очередь, в Совфеде заявили о готовности рассмотреть предложение Володина об изменениях в Основной закон.

Инициативу Вячеслава Володина прокомментировал в телефонном интервью «Русской народной линии» политолог, д.филос.наук, профессор Сергей Лебедев:

Вячеслав Викторович является не очень заметным человеком. В силу своей профессиональной деятельности я знаю, кто он такой – председатель Государственной Думы. Многие граждане о нем не слышат, а если и упомянут его по телевидению, то вряд ли кто-то запомнит.

Владимир Путин признавался, что с 1999 года обдумывает над тем, кто будет его преемником. Президент является осторожным человеком, ибо вышел из непростой конторы. Он не имеет одного ярко выраженного преемника, а с удовольствием взирает на борьбу претендентов. Не забудем, что сам Путин рассматривался как временщик и очередная загогулина Ельцина. В первые годы правления Владимира Путина был постельцинизм. В то время еще нельзя было говорить о путинизме. Но когда он начал твердой рукой наводить порядок в стране, а Россия на международной арене заговорила во весь голос, тогда Путин окончательно состоялся как лидер.

Несомненно, среди «принцев» присутствует и Вячеслав Викторович Володин. Президент осведомлен об его способностях.

Чтобы в эпоху информации стать Президентом, надо быть публичным политиком (звучит двусмысленно). И теперь Володину предстоит привлечь к себе внимание. Ныне ему предстоит выступить с заявлениями, но не по внешней политике – епархии Сергея Викторовича, не по оборонной сфере – епархии Сергей Кужугетовича, а по специфике функционирования госаппарата и его юридических тонкостях.

Несомненно, ему придется немножко раскручиваться и примелькаться на экране, чтобы его не воспринимали как шута, как несправедливо воспринимают Медведева. Он один из «принцев», и прекрасно об этом знает.

Какова же участь Медведева? Дмитрий Анатольевич получит высшую награду с массой почетных должностей и будет с гордым видом взирать с трибун президиумов международных структур. Может быть, станет председателем или членом международных организаций, например, генсеком ООН. Но он точно не пропадет. Дмитрий Медведев как раз из таких политиков, которые подходят для публичной деятельности, а не для внутренних реальных дел, как Володин. В СССР была почетная должность председателя президиума Верховного Совета, который занимался только вручением наград. Нечто подобное подберут и для Дмитрия Анатольевича.

Среди прочих заслуг – его лояльность к Владимиру Путину. Десять лет тому назад на Западе предвкушали борьбу между Путиным и Медведевым. Все вспоминали, что когда в России ссорятся два лидера, то всем становится плохо: Борис Годунов и Гришка Отрепьев, Ленин с Керенским, Горбачев с Ельциным. К чести Дмитрия Анатольевича он понимал свои способности и был абсолютно лояльным к Владимиру Путину. Этим он напоминает Калинина.

На вопрос: какую должность занимает Путин? Надо отвечать так: он работает Путиным. Если его назначат Государем Императором, то народ будет безмолвствовать. Путин есть Путин, и таковым останется до конца своих дней. И неважно, какой государственный пост он будет при этом занимать.

Вячеслав Володин – один из явных фаворитов, но не единственный. Владимир Путин не кладет все яйца в одну корзину. Дмитрий Анатольевич в меру своих возможностей потрудился на посту Президента и премьера, а дальше его ожидает вознаграждение.

Теперь перейдем к Конституции. Россия не правовая страна, у нас вопросы решались и решаются не на основании конституционных текстов и соглашений, как в странах Европы, где ничего не делается без адвокатов, а на основании личных связей при посреднике - бутылке. Как говорится, закон, что дышло… Мы – не правовая страна и, подозреваю, таковой останемся еще очень долго. Для нас совершенно неважно, что гласят священные тексты Конституции.

Россия – монархическая страна. Наш исторический опыт привел народ к тому, что лучше грозный Царь, чем семибоярщина. Поэтому нам нужна твердая и резкая исполнительная власть: не демократия, а просвещенный абсолютизм. На мой взгляд, это самая подходящая для России форма правления.

Напомню, что согласно Конституции, которую разрабатывали западные эксперты, тысячами сидевшие в тогдашней елицинско-гайдаровской России, Президент итак имеет гигантские полномочия. Конституция была слеплена под конкретную диктатуру Ельцина.

В России было и навеки останется чиновничество – средостение между Царем и народом. Наши чиновники в последнее время особенно сильно оборзели. Лучший способ – контроль снизу, то чего у нас всегда было мало. При сильной власти вождя нам нужно подконтрольное чиновничество.

Совершенно понятно, почему КПРФ приветствует предложения Володина. КПРФ – единственная серьезная партия, имеющая преданных активистов по всей России. А прямо скажем, «Единая Россия» - это профсоюз государства и чиновников. Поэтому коммунисты могут иметь хорошую фракцию в Государственной Думе. Геннадий Зюганов выиграл президентские выборы в 1996 году, но отказался от поста. А сейчас КПРФ стремится возглавить парламент и иметь парламентскую республику.

Однако парламентаризм – устаревшая форма политического режима. Эталонная парламентская страна, как третья и четвертая Французские республики в конечном итоге оказались недееспособными и худо-бедно стали президентской республикой.

И в парламентарной Италии после ряда конституционных реформ резко усилилась исполнительская власть. Усиление исполнительной власти – международная тенденция, а парламент должен, как Земский собор, предъявлять мнение народа. Премьер же должен напрямую подчиняться Президенту.

Мы прекрасно знаем, что люди с подвешенным языком, как Зеленский или Жириновский, могут баллотироваться если уж не на президентский пост, то хотя бы на местах. Пока существует громоздкая, но вполне подходящая система – губернатора выбирают не через прямые выборы, но с одобрением местного законодательного собрания и Президента. Согласен, что очень неуклюже и тяжеловесно, но, по крайней мере, она исключает появление местного демагога, сепаратиста, решившего порвать страну на удельные княжества.

В 1999 году, когда Путин пришел к власти, формировались собственные вооруженные власти - республиканские ОМОНы, когда поддержку имели движения по созданию Уральской и Дальневосточной республик. Теперь эта проблема подзабыта, но она может повториться. Поэтому в России должна быть твердая и сильная самодержавная власть, но не пожизненная и тем более не наследственная.

Я еще помню дорогого товарища и доброго правителя Леонида Ильича Брежнева, эпоха которого стала «золотым веком». Но вторая половина его правления была не очень привлекательной – трясущийся Брежнев с жуткой дикцией: «Дорогие, товарищи». Его до сих пор любят вспоминать наши пародисты. Главная проблема Брежнева была в том, что он не ушел вовремя. В 1976 году он перенес клиническую смерть, после которой стал плохо говорить.

Владимир Путин прекрасно помнит Брежневскую эпоху и понимает свою задачу – не превращаться в позднего Брежнева.

Вячеслав Володин молодой, но опытный политик, поработавший в Саратове, в управлении правительства РФ. Он достаточно подготовленный для поста №1 в стране. Однако повторю – Володин не единственный «принц». Владимир Путин намеренно сохраняет интригу, хотя бы для того, чтобы претенденты не возгордились. Путин может и не быть Президентом, но будет работать Путиным – это весьма важная должность. Главное – оставаться просвещенным монархом, который знает, когда уйти с чувством выполненного долга.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Лебедев
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Победа здравого смысла
Что России ждать от нового президента Словакии?
08.04.2024
К юбилею победы над Финляндией
30.11.1939 – 13.03.1940 - советско-финляндская война
12.03.2024
Макрон не прочь начать новую «Крымскую войну»
Что стоит за последними воинственными заявлениями президента Франции?
08.03.2024
Китайский эгоцентризм не позволяет предлагать миру ничего, кроме подчинения
Си Цзиньпин заявил о создании в Поднебесной новой формы цивилизации человечества
01.03.2024
Все статьи Сергей Лебедев
Дмитрий Медведев
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Высокомерие и бессильная злоба Запада
О протестах в Грузии и необходимости ужесточения российского закона об иностранных агентах
17.04.2024
«Заявление Байдена – абсолютное зло»
Поддерживая идею оказания военной помощи Киеву, американский президент становится соучастником террористической деятельности
11.04.2024
«Здесь не прикрыться иммунитетами»
Очевидно, что Макрон и ряд других западных руководителей – спонсоры ужасного теракта в Крокусе
09.04.2024
«Что делать? Крошить бандеровских свиней»
Украина де факто давно превратилась в террористическое государство
04.04.2024
Все статьи темы
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Вячеслав Володин
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Известные политические деятели прокомментировали принятый Конгрессом законопроект о выделении Украине $61 млрд
22.04.2024
«Победить нашу страну извне невозможно»
Опасность возникает, когда наше общество допускает внутренние распри, поэтому враги России стремятся расколоть нас изнутри
20.04.2024
«Выступающие против принятия закона действуют однозначно в интересах другого государства»
Истерика вокруг закона об иноагентах может говорить только о том, что есть решения Вашингтона и Брюсселя по свержению действующей грузинской власти, а принятие закона может эти планы сорвать
18.04.2024
«Утрата гегемонии дорого обходится американскому бюджету»
Вашингтон продолжит создавать всё новые и новые военные конфликты, пытаясь отсрочить дефолт
16.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 06:22
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07