itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Не является ли постановка "Лолита" уголовно наказуемым деянием?»

В мюзикле «Театра ЛДМ» друг Царской Семьи Григорий Распутин представлен… педофилом

Иван Грозный  Секспросвет 
0
1509
Время на чтение 5 минут
В Санкт-Петербурге со 2 по 7 апреля 2019 года в ДК им. Газа прошел XII Форум православной общественности города, организаторами которого выступили Санкт-Петербургская епархия, Совет православных общественных объединений Санкт-Петербурга и ТО «Возрождение». В рамках Форума 6 апреля по инициативе издательства «Царское дело» состоялся разговор на актуальную тему: «Правда в истории и вымысел в искусстве. Искажения исторических фактов в современном искусстве и их последствия». В обсуждении этой темы приняли участие клирик Санкт-Петербургской епархии иерей Сергий Чечаничев и директор издательства «Царское дело» Сергей Астахов. Как оказалось, данная тема не оставила равнодушными никого из присутствующих в зале.

Отец Сергий отметил, что в последние годы появилась масса произведений искусства, искажающих историческую правду. «В числе наиболее несоответствующих исторической правде кинофильмов в последние годы зрителями были отмечены такие, как "Матильда" Алексея Учителя, "Адмирал" и "Викинг" Андрея Кравчука, "Царь" Павла Лунгина. Сейчас также высказываются возмущенные мнения о его новом фильме "Братство", где события Афганской войны представлены в крайне однобоком и извращенном виде. По словам одного из экспертов присутствовавшего на предварительном показе: "Герои фильма насквозь пронизаны шкурными интересами, жаждой наживы, а не жертвенной готовностью служения Родине". Такие вот примеры несоответствий исторических реалий взглядам т.н. "свободных художников" на эти события», - перечислил священник наиболее одиозные антиисторические фильмы последнего времени.

«Но это в кино. А что же в театрах делается? – задается вопросом батюшка. - На это также стоит обратить внимание. Так и давайте обратим. В ноябре прошлого года в петербургском "Театре ЛДМ" состоялась премьера мюзикла "Лолита". Главным героем в этом спектакле представлен, как это не покажется странным, кем-то весьма почитаемый, а кем-то весьма ненавидимый Друг Царской семьи Григорий Распутин».

«Когда однажды в метро, спускаясь на эскалаторе, я увидел рекламу мюзикла "Лолита" от "Театра ЛДМ", на которой юная и очень красивая девушка в образе Лолиты прижалась щекой к щеке актера, изображающего демоническую личность, то подумал, что все это действо основано на известном набоковском произведении и равнодушно отвернулся.

Кстати, в оригинале произведение называется "Лолита 1916". Но в рекламе спектакля число "1916" стыдливо опущено. А недавно один из моих друзей горестно посетовал, что имя Григория Распутина вновь подверглось поношению и оклеветанию на сцене "Театра ЛДМ" в этой самой "Лолите", да еще более изощренном виде, до которого даже "пламенные революционеры" не додумались. Авторы этого спектакля пошли еще дальше – "копнули еще глубже" и представили на своей сцене Григория Распутина в образе педофила. Это даже еще круче и жестче, чем характеристики Миллер и Радзинского, вместе взятых. До такого еще никто не додумался», - недоумевает священник.

«Следует отметить, - продолжает отец Сергий, - что имя Григория Распутина в образе "сексуального маньяка" в течение целого столетия и по сей день бессовестно эксплуатируется в рекламных целях в литературе, в кино, на эстраде, в театральных постановках, в опере в балете и даже в общепите. Тут тебе и рестораны "Распутин", и изредка всплывающий в памяти из времен советской молодости зажигательный хит "Бони М". В интернете можно найти сведения о том, что в последние десятилетия на этой "ниве" ударно потрудились многие российские и зарубежные авторы. Например, знаменитый композитор Александр Градский в 1990 году разродился балетом "Распутин". В Петербурге на сцене Мариинского театра в 2005 году промелькнула опера "Распутин" уже ныне покойного финского композитора Эйно-Юхани Раутаваара. Либретто, естественно, основано на лживой книге Э. Радзинского. Особо "отличился" на этом поприще московский Музыкальный театр "Геликон-Опера" под руководством Дмитрия Бертмана. Там в 2008 году поставили мюзикл "Распутин" американца Джея Риза».

«Что объединяет все эти "произведения"? Лживость и развращенность нравов их создателей. Это они лжецы, развратники и похабники, а вовсе не Григорий Распутин. Ибо отец лжи – диавол. Как сказано в Евангелии: "он — лжец и отец лжи" (Иоан.8:44). Неблагодарное дело – священнику обсуждать дела театральные. Прямо скажу – "гиблое дело". Как можно обсуждать то, чего не видел или видел, лишь частично – малую толику, благодаря современным средствам связи и возникающему чувству тошноты от таких зрелищ? Но ведь мы не подсаживаемся на алкоголь или наркотики для того, чтобы доказать их пагубность. А здесь речь идет о гибельном воздействии на людей духовного наркотика – когда их опутывают ложью и втягивают в игрища с демоническими силами. Ибо, кто со вниманием и интересом смотрит на грех, – тот соучаствует в нем.

В театр священнику ходить непозволительно или, мягче сказать, - не рекомендуется. Как гласит 24 Правило Трулльского Собора (691-692 г.г.): "Никому из числящихся в священном чине, ни монаху, не позволяется ходити на конския ристалища, или присутствовати на позорищных играх…Аще же кто обличен будет в сем: или да престанет, или да будет извержен". "Позорище - (греч. театрон, зрелище, театр)" - так толкует это слово Библейская энциклопедия Брокгауза», - напоминает отец Сергий этимологию слова «театр».

«С другой стороны – театр стал неотъемлемой частью культуры. При этом он может служить не только низменным целям – разврату и растлению, но стать мостиком по которому можно пройти от языческого телесного состояния к душевному. А затем и к духовному пониманию бытия. У нас в Петербурге есть православный театр "Странник". И в других епархиях, насколько мне известно, православные театры уже существуют. Но в основном, в настоящее время, многие светские театральные постановки больше способствуют нравственной деградации общества», - подчеркивает священник.

Отец Сергий ставит перед создателями спектакля, театральной общественностью и театральными чиновниками следующие вопросы: «Насколько этично использовать в театральных постановках имена известных исторических личностей, приписывая им действия, которые они в реальности не совершали и погружать их в обстоятельства, в том числе и греховные, в которых они никогда участия не принимали? Да еще пропагандируя при этом половые извращения на театральной сцене.

Насколько допустимо использование в театре классических произведений мировой литературы с извращением их сюжета и использованием имен авторов и названий для привлечения публики в коммерческих целях - по сути, представляя события, которые к сюжету классического оригинала никакого отношения не имеют? И наделять "театральных героев" страстями и пороками, к которым они "никаким боком" не прилеплялись?»

И вопрос для прокуратуры – «не является ли постановка "Лолита" в "Театре ЛДМ" уголовно наказуемым деянием, ибо весьма похоже, что в ней проявляется скрытая пропаганда педофилии, поскольку по сюжету возраст главной героини составляет примерно 13 лет?»

«Ситуация в России ныне со всех сторон напоминает ситуацию, которая сложилась в нашей стране перед революцией чуть более 100 лет назад. И особенно в культурном сообществе. Тяга к лживой тематике, к разврату и половым извращениям, к оккультизму поразила служителей культуры и искусства, а также значительную часть общества.

Такое антихристианское состояние было присуще большинству деятелей культуры и их поклонникам во времена т.н. "Серебряного века".

И вот спустя сто лет ситуация повторяется», - полагает священник.

Полный текст выступления иерея Сергия Чечаничева на круглом столе «Правда в истории и вымысел в искусстве. Искажения исторических фактов в современном искусстве и их последствия» будет опубликован на «Русской народной линии» 10 апреля 2019 года.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. «Не является ли постановка "Лолита" уголовно наказуемым деянием?»

"Отец Сергий отметил, что в последние годы появилась масса произведений искусства, искажающих историческую правду. «В числе наиболее несоответствующих исторической правде кинофильмов в последние годы зрителями были отмечены такие, как "Матильда" Алексея Учителя, "Адмирал" и "Викинг" Андрея Кравчука, "Царь" Павла Лунгина. Сейчас также высказываются возмущенные мнения о его новом фильме "Братство", где события Афганской войны представлены в крайне однобоком и извращенном виде. По словам одного из экспертов присутствовавшего на предварительном показе: "Герои фильма насквозь пронизаны шкурными интересами, жаждой наживы, а не жертвенной готовностью служения Родине". Такие вот примеры несоответствий исторических реалий взглядам т.н. "свободных художников" на эти события», - перечислил священник наиболее одиозные антиисторические фильмы последнего времени." Странно, что при президенте, позиционирующим себя патриотом, так много "свободных художников", "искажающих историческую правду". Плюющих на историю своей страны и своего народа. Странный парадокс.
АБС / 09.04.2019, 16:17

1. Re: «Не является ли постановка "Лолита" уголовно наказуемым деянием?»

"...«не является ли постановка "Лолита" в "Театре ЛДМ" уголовно наказуемым деянием, ибо весьма похоже, что в ней проявляется скрытая пропаганда педофилии, поскольку по сюжету возраст главной героини составляет примерно 13 лет?»..." Несомненно является, ибо весьмо модное сегодня "омоложение" действующих персонажей на уровне педофилии, постоянное,и чуть ли не обязательное присутствие на общественной театральной сценЕ (сценография) абсолютно обнажённых действующих лиц и героев театральных сцен, превращает театр в некий дикий пляж, где всё возможно и всё дозволено....Но это уже к искусству театра не имеет никакого прикосновения...Это же просто...ПОРНОГРАФИЯ...
Николаев. / 09.04.2019, 14:36
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Астахов
Плач сердца
Вышел из печати дневник Владыки Иоанна (Снычева)
30.06.2023
Ушел из жизни хранитель памяти о старце Григории Распутине
На кончину Дмитрия Николаевича Филатова
12.04.2023
Русский узел сегодня
В издательстве «Царское Дело» вышло новое издание книги митрополита Иоанна (Снычева) «Русский узел»
24.01.2023
Малороссия в сердце Владыки Иоанна
К 95-летию со дня рождения митрополита Иоанна (Снычёва)
08.10.2022
Иван-Покштей
Издательство «Царское Дело» выпустило книгу о Кузнецком старце Иоанне
16.08.2022
Все статьи Сергей Астахов
Священник Сергий Чечаничев
Где искать фашизм?
Спустя два года войны
23.02.2024
Ситуация в семьях свидетельствует о последних временах
Как остановить спад рождаемости и вал разводов – взгляд священника
18.10.2023
Путешествие в мир книг митрополита Иоанна (Снычева)
Об историческом значении сочинений владыки
05.10.2023
Прп. Исаак Сирин и старчество в романе Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы»
Выступление на форуме Православной выставки «Старцы нашего времени» в Санкт-Петербурге 15 августа 2023 года
17.08.2023
Правда и ложь на телеканале «СПАС»
Почему осуждают свержение Государя, но не говорят о тех, кто его сверг?
11.08.2023
Все статьи Священник Сергий Чечаничев
Иван Грозный
«Личность Грозного имеет прямое отношение к современности»
К 540-летию преставления царя Иоанна Грозного
13.03.2024
Собиратели земли Русской
В Москве прошла конференция «Первый Русский царь Иван IV Грозный»
01.03.2024
Царь Иван Грозный vs воеводы Андрея Курбского
Как «пятая колонна» сумела обратить победную Ливонскую «спецоперацию» в затяжную Ливонскую войну
28.02.2024
Все статьи темы
Секспросвет
Инстасамка на «Первом»: кто ведет дьявольскую игру?
Для тех, кто запустил Инстасамку, проституция вовсе не ужасна, для них проституция – традиционная ценность
16.03.2024
«Возбудить в отношении Пушкиной уголовное дело»
Обращение в Следственный комитет в связи с пропагандой гомосексуализма О.Пушкиной
15.03.2024
Инстасамка на Первом канале или новое
контрнаступление псевдоэлит?
14.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии