«Результатом деятельности Гайдара стал так называемый "русский крест"»

В этом отношении этого деятеля можно сравнить с Гитлером

0
2344
Жители России стали относиться к экономисту и политику Егору Гайдару так, как он того заслуживает, убеждён директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. Об этом он заявил 19 марта корреспонденту ИА REGNUM, комментируя новость о том, что за девять лет почти в два раза выросло число граждан РФ, считающих, что реформы, начатые в 1992 году правительством Гайдара, оказали разрушительное действие на экономику России — с 23% в 2010 году до 44% в 2019 году.

«У нас в 2010 году было последствие кризиса 2008−2009 годов, и люди связывали свои проблемы с результатами глобального кризиса, — сказал Делягин. — А сейчас люди видят, что их несчастья и беды вызваны социально-экономической политикой, которая была заложена Гайдаром, а разработана американцами для стран Латинской Америки и Африки ещё в 1970-е годы. Соответственно, когда люди понимали, что причиной их бед стала именно эта политика, к Гайдару стали относиться так, как он этого заслужил».

Наиболее негативный для РФ результат гайдаровских реформ, по мнению Делягина, - это резкое сокращение численности населения.

«Для людей были созданы невыносимые условия существования, и результатом деятельности Гайдара стал так называемый "русский крест" — двукратное падение рождаемости и двукратный рост смертности, — сказал Делягин. — Гайдаровская политика осуществляется до сих пор. Более того, демографические результаты деятельности Гайдара для нашей страны сопоставимы с результатами деятельности Гитлера».

Ту политику, которую во времена своего нахождения у власти проводил Гайдар, Делягин охарактеризовал как сознательный курс с не полностью предвиденными последствиями.
«К сожалению, разговоры о том, что Гайдар чего-то не мог, не вполне соответствуют его действиям, — уточнил экономист. — Дело в том, что ключом была либерализация цен при всяком отсутствии попыток ограничить произвол монополий. То есть в условиях сверхмонополизированной советской экономики либерализация цен означала гиперинфляцию и ничего больше. И понятно, что обуздать произвол монополий в тех условиях было невозможно. Не было не то чтобы сил у государства, не было самого государства. Но можно было попытаться. Если бы рост цен в 1992 году составил не 26 раз, а условно 23 раза, то десятки тысяч людей остались бы живы».

Но Гайдар, как заметил Делягин, не предпринял ни малейшей попытки как-то ограничить произвол монополий или скачок цен.

«Говорить о том, что он этого не понимал, нельзя, потому что об этом кричали все, — сказал Делягин. — Увы, в задачи Гайдара сбережение людей не входило.
Известная фраза о том, что "если 30 миллионов умрёт, то ничего страшного, они не вписались в рынок", она могла быть произнесена, а могла быть не произнесена, но она в любом случае очень точно выражала подход Гайдара и его подельников к людям России».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

22. Как раз сегодня

попали на глаза февральские номера центристского "Нового мира" за 1991 и 1996 годы. Тираж в 1991 - 962 тысячи экземпляров (брошюры Ленина издавались Политиздатом в 80-е 150-тысячным тиражом), в 1996, с учетом помощи соровского института (об этом сказано на второй странице) в подписке на 10 тыс.экз. - 30700 (то есть индивидуальных подписчиков и бюджетной подписки, номеров в "Союзпечати" - 20700). Падение более чем в 30 раз по совокупности, в 47 раз - свободной подписки и номеров на продажу. Ничего за/против КПСС ни в том, ни в другом номере нет. Оба вполне содержательны и читаемы вполне в 2019 году.
Исидор / 25.03.2019, 18:03

21. Как раз сегодня

удалось посмотреть изменение тиражей центристского "Нового мира". Тираж февральского номера 1991 г - 962 тысячи экземпляров, почти миллион! Тираж февральского номера 1996, с соровскими вспоможениями и подпиской библиотек, - 30700 экземпляров. Ровно за 5 лет падение больше чем в 30 раз! Оба номера интересные и содержательные, без коммунистической или антикоммунистической пропаганды.
Исидор / 25.03.2019, 17:52

20. ответ на "тогда не было так безнадёжно, как сейчас."

Это правда. И не только потому, что мы стали старше. Конечно, основа заложена ещё в позднегорбачёвский период. А потом внушили убеждение, что люди ничего не могут изменить.
Исидор / 25.03.2019, 06:31

19. Ответ на 12., Hyuga:

На книги денег тоже не остаётся

Приобретите электронную читалку (ридер) на чернилах (e-ink), это книга, настоящая книга, безвредная и даже комфортная для глаз.

18. Ответ на 9., Hyuga:

Никому не нужна стала газета "Правда", зато появилось имя прекрасного автора Сергей Сулига, хорош и Владимир Кофман, и Трубицын и другие авторы. В советское время был миф о самой читающей стране - да, в метро многие держали в руках книги... чтобы их не просили уступить место, ну как же, человек читает.

Исидор / 25.03.2019, 06:20

17. Ответ на 10., Советский недобиток:

Деньги на Храм Христа Спасителя стал собирать фонд под председательством Солоухина ещё при СССР (каждую неделю в "Литературной России" печатался отчёт),Было. Позже Лужков украл у русских писателей это благое начинание.

Дело и не в одном Лужкове. Деньги, собранные до 1992, обесценились. Потом народ обнищал. Получилось, что без "спонсоров" (понятно, с чистыми руками) никаких сумм не собрать. И чистое дело оказалось... ещё неизвестно каким.
Исидор / 25.03.2019, 06:19

16. Ответ на 9., Hyuga:

Тиражи упали по простой причине - прекратили печатать макулатуру партийную и советскую, государство уже не финансировало печатание такой литературы, зато наконец-то начали печатать Карамзина и Сергея Соловьёва и у меня появилась возможность купить эти книги. Статистика штука хитрая и любому издательству выгоднее не сообщать о тиражах, чтобы меньше платить налогов. Именно в 90-е начали печататься книги о зарубежной военной технике прошлых лет (линкоры, танки и т.д.) и появилась возможность больше узнать правды о войне и не только о войне. Никому не нужна стала газета "Правда", зато появилось имя прекрасного автора Сергей Сулига, хорош и Владимир Кофман, и Трубицын и другие авторы.В советское время был миф о самой читающей стране - да, в метро многие держали в руках книги... чтобы их не просили уступить место, ну как же, человек читает. Начали наконец-то издаваться правильные топографические карты, а до этого советскому человеку знать о своей Родине было не положено.Пришла наконец-то в страну импортная техника и о, ужас! Чтобы купить подобную уже не требовалось прогибаться перед начальством для поездки за рубеж. Почему-то упрекают в потребительстве народ, но почему-то не упрекают Советскую власть, которая слугам своим привилегии делала особые. Нормально жить это не роскошь - это неотъемлемое право каждого труженика.

К сожалению, Вы, видимо, не читали журналов "Москва" или даже "Новый мир" в то время, иначе бы помнили их тиражи. И тиражи были выше тиражей сборников Черненко, выходивших 100 тыс. на всю страну... Тиражи журналов упали, а номера объединялись (ж."Слово" в 1992 выпустил 1 номер вместо первых шести) из-за финансового обвала. А что дают полулиберальные сочинения Соловьева и Ключевского, издававшиеся, кстати, в советское время, неизвестно. Пропаганда их в конце 80-х была связана исключительно с необходимостью внести другие тенденции в дискуссии.
Исидор / 25.03.2019, 06:16

15. Ответ на 11., Советский недобиток:

Пришла наконец-то в страну импортная техника и о, ужас! Чтобы купить подобную уже не требовалось прогибаться перед начальством для поездки за рубежДа, в начале 90-х пришла настоящая Европа, Япония, Корея. Где-то на рубеже перехода ЖК-телевизионных приемников с ламповой подсветкой матриц на светодиодную, ориентировочно года 2008-2012, она была вытеснена китайской продукцией выполненной, вероятно, из туалетной бумаги... А где наша электроника сегодня? Я не знаю...

Похоже даже на сознательное уничтожение нашей промышленности. Зачем делать свои автомобили, ведь за привозной можно содрать ввозную пошлину сколько угодно и поди узнай, а по какой цене и где он реально куплен. Относительно иностранных автомобилей у меня негативное отношение из-за их слабенького кузова, а ведь были когда-то крепкими американские автомобили, судить можно хотя бы по их фильму "Безумный мир", но даже Америка вынуждена была свои крепкие машины сменить на погремушки. По моему мнению отечественная Газ-24 это настоящая машина, пусть и перетяжелённая, довести её до ума проблем не составило бы, но никому не нужно отечественное автомобилестроение. Ничего плохого не могу сказать о наших катушечных магнитофонах первого класса, об акустических системах рижского завода 35 АС. Где теперь наши нормальные рубашки из хлопка вместо непонятно каких и откуда. При правильной постановке дела всё можно наладить. Но только при честности и отсутствии воровства.
Hyuga / 25.03.2019, 05:25

14. Ответ на 12., Hyuga:

А вы всё бубните про 90-е.

А вы всё бубните про совок.

13. Re: «Результатом деятельности Гайдара стал так называемый "русский крест"»

История России, которая изучается по учебнику в школе, наполнена победами русского оружия, правителями-героями и приращением земель нашей страны. Но почему мы так охотно верим в исторические мифы, созданные еще в Советском Союзе? Источник: РИА "Новости" На этот вопрос в ходе дискуссии, состоявшейся в Еврейском музее и центре толерантности при поддержке фонда Егора Гайдара, ответили историк, заместитель исполнительного директора фонда Б. Н. Ельцина по научной работе, член совета Вольного исторического общества Никита Соколов и политолог, руководитель Центра политико-географических исследований НИУ ВШЭ Николай Петров. Модерировал встречу психолог, политолог Леонид Гозман. «Лента.ру» приводит наиболее интересные выдержки из их выступлений. Знаем ли мы свою страну? Соколов: Историки много чего знают наверняка. Ученым-историкам история России, в общем, ясна.
Даневский Саша / 24.03.2019, 20:31
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Делягин
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Что делать с банками и заводами, которые контролирует враг?
12.04.2024
Путин и экономический план развития России:
кто исполнит поручения
20.03.2024
Все статьи Михаил Делягин
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40