itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вечно опущенные

О том, почему Польша не пригласила Россию на «празднования» 80-летия начала Второй мировой войны

0
5571
Время на чтение 5 минут

Польские власти объяснили, что не пригласили представителей России на мероприятия по поводу 80-летия начала Второй мировой войны из-за нарушения международного права в 1939 году, сообщает РИА Новости.

Как заявил агентству PAP глава канцелярии президента Кшиштоф Щерский, эти мероприятия пройдут «в кругу государств, с которыми Польша сегодня работает на благо мира, основанного на соблюдении международного права и уважения суверенитета государств».

«Нарушение этих правил было характерно для агрессоров в 1939 году и остается самой большой угрозой для мира сегодня», - добавил Щерский.

Ранее в российском МИД заявили, что Варшава, организовывая мероприятия по случаю годовщины начала Второй мировой без участия Москвы, фальсифицирует летопись войны и игнорирует историческую логику.

Решение польских властей проанализировал в телефонном интервью «Русской народной линии» политолог, д.филос.наук, профессор Сергей Лебедев:

Заявление Кшиштофа Щерского - классическая банальность и фобия, так характерные для правящей Варшавы. Из года в год мы видим одно и то же.

Странно отмечать как праздник годовщину начала войны. В этом плане даже есть логика - мы все-таки победители, поэтому нам надо отмечать победное окончание войны, а не ее начало.

Польша была агрессивным хищником, которая пыталась к кому-нибудь примкнуть. Черчилль не случайно назвал Польшу «гиеной». Польские власти забывают, что Польша участвовала в разделе Чехословакии, захватив небольшой, но в промышленном плане очень важный район - Цешин. И затем совершенно официально выдвигали претензию на всю Украину, о чем откровенно говорил полковник Бек, в тот момент сильный человек в польском правительстве.

Теперь о сотрудничестве Польши и Германии. Сразу после прихода Гитлера к власти Германия вышла из Лиги Наций, а ее интересы в этой международной организации представляла Польша. Самый первый пакт, который Гитлер с кем-то заключил, был договор с Польшей еще в 1934 году. Достаточно своеобразная ситуация! Польша тоже хотела участвовать в разделе Европы, вела соответствующую политику, но она даже не подумала, что ее саму могут поделить.

Только летом 1939 года Гитлер неожиданно выдвинул претензии на так называемый Польский или Данцигский коридор. Вот тогда-то отношения между Рейхом и Варшавой начали портиться. Дальше тогдашнее польское правительство демонстрировало полную безответственность. Даже британское правительство с Брекситом действует более твердо. Поляки решили просто заключить союз с Англией и Франции в надежде, как говорил Остап Бендер, на то, что «Запад нам поможет».

Вплоть до 1939 года между Германией и Польшей была тесная дружба и любовь. Есть еще важная подробность. Когда поляки говорят о свободе и демократии, надо иметь в виду, а что за демократия была в тот момент в Восточной Европе. Единственной демократической страной, где реально действовали свободы, была Чехословакия, которая в защиту своей демократии не сделала ни единого выстрела.

В Польше с 1926 по 1935 год правил Пилсудский. И не важно, что он не занимал никакой должности, реально он мог всё. В 1935 году, когда он умер, то официально в нацистских газетах был помещен трогательно написанный некролог. Когда Гитлер захватил Варшаву, то к могиле Пилсудского был приставлен почетный караул. Я подозреваю, что этот почетный караул сделал гораздо больше для нейтрализации потенциального польского сопротивления, чем какой-то батальон карателей. А после Пилсудского в Польше правили так называемые «пилсудчики». Как часто бывает, когда долго правит харизматическая авторитетная личность, после ее смерти не появилось единого лидера. Да, был там ни кем неуважаемый президент Мосцицкий, был маршал Смиглы и полковник Бек, который вершил всю политику. Это было что-то типа хунты латиноамериканского типа.

Таким образом, имелась в наличии весьма амбициозная страна, которая так и не достигла в промышленном плане уровня 1913 года, когда находилась в составе Российской Империи. Ею управляла хунта из весьма маленьких людей с весьма больными фантазиями. Это была весьма милитаристская страна, не забудьте, что четвертая по численности армия Европы находилась в Польше. И они мобилизовались раньше, чем Германия. Другое дело, что из-за слабости промышленного потенциала Польша ничего не смогла сделать, что и сказалось.

Рассмотрим, что было с нами, когда мы вмешались. Мы вмешались, когда в Польше уже не было ни правительства, ни командующего. Хотя поляки обычно с гордостью говорят, что они продолжали сражаться еще две недели. Последний бой и столкновения были 2 октября 1939 года. Но это уже наши проводили так называемую зачистку, добивая рассеянные польские части.

Имели ли мы моральное право занимать часть чужой территории?! Когда идет мировая война, то на такую вещь, как правило, плюют. Гитлер без всякого сопротивления захватил Данию. Это сейчас Дания - маленькая страна, меньше Эстонии и вдове меньше Ленинградской области. Но тогда в составе Дании была Исландия до 1944 года и Гренландия. Американцы без всяких церемоний высадили там свои войска, в 1944 году объявив Исландию независимым государством. В Гренландии до сих пор находится их база. Это автономная часть Датского королевства. Так что мы действовали не хуже и не лучше всех остальных. Надо было думать о себе.

Есть еще одна моральная сторона. Официальные власти Польши были очень не довольны существующими границами. В Польше на самом высоком уровне постоянно выдвигались требования к возвращению к границам 1772 года, а советско-польская граница считалась условной линией. Поляки не очень-то гордились этой границей, думая расширить ее на Восток, а граница, наоборот, ушла на Запад. То, что мы сделали в 1939 году - это было в высшей степени нормально. Ведь Гитлер мог создать на Западной Украине псевдогосударство во главе с каким-нибудь Бандерой, а именно на это надеялись все бандеровцы. Тогда нам было бы значительно сложнее, чем просто присоединить территорию к двум советским республикам - Украине и Белоруссии. В 1940 году мы присоединили часть румынской территории - Буковину.

Теперь что касается нынешних празднований в Польше. Пусть они отмечают годовщину начала войны, а мы будем отмечать годовщину ее победного окончания. Иногда поляков становится жалко. Они стали лузерами по жизни, отмечая свои поражения, постоянно считая, что все вокруг виноваты, и лишь они «белые и пушистые». Как говорится, лишенные нормальной и здоровой, необходимой для нормального развития самокритики. И пусть исторические лузеры отмечают годовщину начала войны.

Самое интересное заключается в следующем. Товарищ Сталин хотел внести поляков в число победителей. Он не случайно в обмен на отобранные земли на востоке отдал обширные, составляющие треть территории современной Германии бывшие германские земли. Я хотел бы напомнить, что в Параде Победы, который прошел 24 июня 1945 года, участвовало польское подразделение. Поляки тогда отмечали Победу! Но сейчас в Польше у власти не просто антикоммунистическое, но и русофобское правительство, громогласно заявляющее, что они 50 лет были в неволе и в несвободе. Вот так они сами отказались считать себя победителями. Ну, раз так, то пусть остаются вечно побежденными, вечно опущенными. Каждому свое...

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7. Русский сталинист

После 1612 года поляки в составе армии Наполеон разграбили и сожгли Москву в 1812 году. Вывезенные из московских соборов сокровища не найдены до сих пор!
СТРОИТЕЛЬ / 22.03.2019, 22:50

6. Ответ на 5., русский амиго:

Точно,точно! Только опущенные могут ,,праздновать,, Величайшую трагедию народов Земли - погибших более 50 миллионов!Фактически, они собираются праздновать собственное сентябрьское поражение 39-го года!Это до какой же степени надо хотеть "изображать жертву", чтобы праздновать собственное поражение!Рыльце-то в пушку у них - послевоенные анти-семитские погромы! Полюбите меня черненьким,а беленьким меня всякий полюбит!

И не только послевоенные. В годы войны, помимо Армии Крайовой и Гвардии Людовой, боровшихся против немцев, имелись польские коллаборационистские вооружённые формирования, служившие Гитлеру. Они и евреев зачищали, и против АК и ГЛ боролись. Об этом историческом факте стыдливо умалчивают ясновельможные паны из польских институтов национальной памяти, и о нём точно не будет упомянуто на "торжествах" по случаю 80-летия начала Второй мировой.

5. Ответ на 4., Русский Сталинист:

Точно,точно! Только опущенные могут ,,праздновать,, Величайшую трагедию народов Земли - погибших более 50 миллионов!Фактически, они собираются праздновать собственное сентябрьское поражение 39-го года!Это до какой же степени надо хотеть "изображать жертву", чтобы праздновать собственное поражение!

Рыльце-то в пушку у них - послевоенные анти-семитские погромы! Полюбите меня черненьким,а беленьким меня всякий полюбит!
русский амиго / 22.03.2019, 15:01

4. Ответ на 2., русский амиго:

Точно,точно! Только опущенные могут ,,праздновать,, Величайшую трагедию народов Земли - погибших более 50 миллионов!

Фактически, они собираются праздновать собственное сентябрьское поражение 39-го года! Это до какой же степени надо хотеть "изображать жертву", чтобы праздновать собственное поражение!

3. вечно опущенные

Газета Завтра авторский блог Сергея Ермолина - Как Запад спасал Польшу и Запад и еврейский вопрос zavtra:ru/blogs/authors/4588
русский амиго / 22.03.2019, 12:15

2. вечно опущенные

Точно,точно! Только опущенные могут ,,праздновать,, Величайшую трагедию народов Земли - погибших более 50 миллионов!
русский амиго / 22.03.2019, 10:44

1. Re: Вечно опущенные

Просто поляки вчистую проиграли своё противостояние с Россией во всех её формах- и Русского Царства, и Российской Империи, и Советского Союза. После 1612 года на восточном фронте на протяжении более трёх столетий у гордых ляхов одни обломы, кроме одного эпизода 1920 года. Разумеется, у них сформировался комплекс неполноценности перед Россией, помноженный на страх. Ведь можно лечь спать в Речи Посполитой, а проснуться в Польском Царстве.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Лебедев
К юбилею победы над Финляндией
30.11.1939 – 13.03.1940 - советско-финляндская война
12.03.2024
Макрон не прочь начать новую «Крымскую войну»
Что стоит за последними воинственными заявлениями президента Франции?
08.03.2024
Китайский эгоцентризм не позволяет предлагать миру ничего, кроме подчинения
Си Цзиньпин заявил о создании в Поднебесной новой формы цивилизации человечества
01.03.2024
Последний Большевик с большой буквы
Слово на кончину бывшего премьер-министра СССР Николая Ивановича Рыжкова
28.02.2024
Простые итальянцы устали от русофобии
Об отмене показа в Болонье российского фильма «Свидетель» и решении итальянского суда о возможности «зиговать»
22.01.2024
Все статьи Сергей Лебедев
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09