Задержан Игорь Кулебякин

Известный журналист-патриот помещён в Калужское СИЗО

282 статья: борьба с экстремизмом или русофобия?  Русофобия 
0
2250
Родственники и товарищи русского журналиста-патриота Игоря Владимировича Кулебякина, бывшего главного редактора газеты «Московские Ворота» и журнала «Русич», известного фигуранта по «русским статьям» с 2009 года, сообщают о его задержании и помещении в СИЗО. 

28 февраля Игорь Кулебякин был задержан в городе Обнинске и находится в настоящее время в калужском СИЗО. По сведениям семьи Кулебякиных, ближайшее судебное заседание по делу Игоря Владимировича назначено на 11 марта (14 часов 30 минут) в Обнинском городском суде Калужской области. 

Как известно, о чем подробно излагал ранее, перед очередным заседанием суда в 2009 году по обвинению Игоря по 282 и 280 статьям, по мнению защиты И.В. Кулебякина, суд «запланировал» для него 5 лет реального срока. Игорь Владимирович тогда, перед заседанием суда, исчез из поля зрения. С тех пор находился в розыске. Хотя обвинительного приговора суда, разумеется, так и не было. 

Как развивались события на прошлой неделе? По моим не полностью проверенным данным, на родственников Игоря вышли представители компетентных органов и рекомендовали И.В. Кулебякину явиться к ним в связи с декриминализацией статьи УК по экстремизму. Речь шла о том, что с учётом изменившегося законодательства оперативно будет проведено соответствующее судебное заседание тем же днем. Таким образом, был бы и снят его «розыск», он был бы восстановлен во всех своих гражданских правах. 

Оказывается, Игорь находился реально где-то недалеко от Обнинска. Зная о прецедентах последнего месяца в России по оправданию и существенному смягчению обвинений по «русским статьям», он решил появиться в суде. 

Однако уже в самом здании суда выяснилось, что для судебного заседания именно в этот день не хватает каких-то бумажек или еще чего-то. Но, коль он явился к правоохранителям, то отпускать его они уже не имели права. Вроде речь шла о следующем дне, на которое должно было быть назначено заседание суда, но в итоге выяснилось, что суд назначен на 11 марта, а сам Кулебякин отправлен до этого времени в Калужское СИЗО. 

Очень хочется верить, что всё это просто результат ведомственных нестыковок правоохранительных и судебных органов, что, к сожалению, часто бывает. А не что-то иное. 

Работники правоохранительных органов при сопровождении Игоря по соответствующим учреждениям вели себя корректно, уважительно. Из Обнинска его направили в Калугу, в СИЗО. Для встречи с ним в СИЗО – пока нет правовой возможности. По непроверенным данным – претензий на содержание с его стороны нет. 

Пока – так. 

Надеемся, что «дело Кулебякина», как и положено, будет рассматриваться в режиме «декриминализации» законов по «экстремизму», подписанных недавно Президентом России. 

И еще должен сообщить. Всё-таки состоится заседание суда, в связи с чем необходимо будет участие адвокатов. Для найма адвоката семья Игоря Владимировича просит соратников оказать посильную финансовую помощь.

Реквизиты для финансовой помощи: Банковская карточка супруги Кулебякина: 2202 2019 9456 7325 - Екатерина Николаевна К. Карточка привязана к телефону: 89109185063.

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель, Калуга
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Витальевич Сошенко
Чем Юлечка-людоедочка лучше «кровавого клоуна»?
Что с того, если «мировой модератор» уберёт Зеленского?
19.01.2026
Начались изменения в сфере миграции или нет?
Даже не хочется думать о том, что ждёт нашу страну в грядущем году
15.01.2026
Разве такой должен быть ответ на покушение на Путина?
Круги у горла России сжимаются
13.01.2026
По закону сообщающихся сосудов, или Москва спит…
Американские военные захватили российский нефтяной танкер Маринера
09.01.2026
Американец сотворил новое мировое злодеяние
Глобалистские гиены продолжают жрать живую плоть народов
04.01.2026
Все статьи Андрей Витальевич Сошенко
282 статья: борьба с экстремизмом или русофобия?
Приговор суда – убийство православного человека!
В.В.Бойко-Великого целенаправленно уничтожают
21.11.2025
Какого пошиба подонки глумятся над патриотом?
Пока ветеран служит, какие-то «бдительные анонимы» портят его имущество
20.11.2025
Два года… условно
Прокурор Бушуев требовал для Юшкова два года и два месяца строгого режима
19.09.2025
Когда Конституционный Суд не указ…
О странностях правоприменения в т.н. «деле Юшкова»
18.09.2025
Почему суд над Юшковым, а не над «судьями»?
В Перми продолжается непрекращающееся глумление над русским патриотом
17.09.2025
Все статьи темы
Русофобия
Венесуэла, Гренландия, кто следующий?
Началась активная фаза передела мира
22.01.2026
Немцы рискуют замёрзнуть
Газа может не хватить на лето и следующую зиму
22.01.2026
Русский Царь Иван Грозный – грозный для врагов Отечества
Попытка осмысления личности великого Государя из современности
20.01.2026
Четыре пожизненных срока за право быть русским
В Риге состоялось очередное заседание суда по делу «Латвия против профессора Гапоненко»
20.01.2026
Кто раскачивает политическую ситуацию
Эти люди сами уже давно почти ничего существенного не производят, они покупают или воруют...
20.01.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Патриотам, похоже, не хватает «большой войнушки»
Новый комментарий от Русский танкист
21.01.2026 20:24
Чем Юлечка-людоедочка лучше «кровавого клоуна»?
Новый комментарий от Туляк
21.01.2026 20:00
Четыре пожизненных срока за право быть русским
Новый комментарий от Рабочий
21.01.2026 19:27
Почему русские ослабли?
Новый комментарий от Русский Иван
21.01.2026 19:17
Начались изменения в сфере миграции или нет?
Новый комментарий от Советский недобиток
21.01.2026 19:00
«Я ориентируюсь на евреев и итальянцев»
Новый комментарий от Советский недобиток
21.01.2026 18:47
О патриотическом майдане и пределах критики власти
Новый комментарий от С. Югов
21.01.2026 18:01