Нас хотят надурить полными полками в магазинах

Ответ на реплику польского эксперта, недоумевающего, почему Россия, где несколько миллионов проживают в бедности, изготавливает дорогущие ракеты

0
10738
В телешоу «Пусть говорят» польский эксперт (великолепно владеет русским языком) спрашивает ведущего и другого эксперта из русских: «Сколько и как долго вы готовы платить за то, чтобы ваше правительство могло изготавливать сверхракеты? А ведь это у вас делается в стране, где 30 000000 бедных. Зачем России быть равной Америке? Зачем вам такая гордыня? Пусть Америка (сильнейшая экономика мира) всем правит и все разводит, исходя из западного понимания хорошо и плохо, а вы живите под ее зонтиком тихо и счастливо».

Согласитесь, что у него все логично? Но при этом мало кто из русских здравых мужей согласиться этой логике следовать? Нонсенс. Логически понимаем правоту, а сердцем не принимаем ни на йоту. Для меня этот нонсенс понятен, хоть и не приятен (он рвет мой народ на части).

Поляк говорит о западном ценностном эквиваленте, но мы, русские, еще не случились как западные люди. Мы выглядим, как любая другая европейская нация, но мы не европейцы. Ведь европейцами правит здравый смысл, и он дает им огромный простор для принятия решений, а нами руководит любовь, пусть неумелая, но все же любовь. У любви нет широкой столбовой дороги. Алгоритм наших возможных решений невидимо, но очевидно замкнут в границах очень узкого туннеля. Наши понятия о будущем и о спасении в нем даже не подлежат сравнению. Отсюда столь большая разница в настоящем. Поэтому я готов платить эти самые деньги на создание самых лучших ракет и пр. до смерти, как в прочем и все, кто не относит себя к пятой и шестой колоннам.

P.S. В ближайшем времени вопрос, что такое хорошо и что такое плохо, станет ребром во всем мире и тем более в России (Украина тому пример очевидный), и это приведет Запад и Восток к обмену населением. Все наши западники как-то уедут на свой логичный Запад, а все их любители Спасителя, не желая впадать тихо, тихо в оппортунизм и ревизионизм, переберутся за своей любовью-Христом к нам, на Восток.

Наихудшие проблемы для нас, любителей любви Христовой, могли бы наступить еще в 90-х годах 20-го века, но не случилось это только потому, что Западная логика, тогда и сейчас пока, была не способна понять нас на трансцендентном уровне. Они все еще надеются просто надурить нас полными полками в магазинах и лучшими, чем у нас, авто.

Протоиерей Вячеслав Пушкарев, Иркутск
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

8. Ответ на 6., свечница:

Спасутся единицы. Истинно верующие. Не отрекшиеся. А таких мало. Вот и все. А нас на бухгалтерию тянет. Скоро Пост. Давайте об этом.

Не обманутые полными полками спасутся?Обманулся полными полками -всё!Отрекся!Нет тебе спасения! И наоборот- за пустые? Спасён будешь!
Влад.Атласов / 08.03.2019, 12:11

7. к чему разговоры?

Спасутся единицы. Истинно верующие. Не отрекшиеся. А таких мало. Вот и все. А нас на бухгалтерию тянет. Скоро Пост. Давайте об этом.
свечница / 08.03.2019, 09:55

6. Уважаемому Влад. Атласову, на 4:

Не поняли Вы меня, уваж. Влад, я как раз по главной мысли не согласна с автором.Наверно, выразилась несколько туманно, извините. Про "зонтик" ядерный пишу, исходя из приведенных автором слов поляка, мол, не нужно тратить денег на армию, нужно как страны ЕС положиться на "защиту" со стороны НАТО и США, перечитайте, пож.. Я писала о том, что как раз логически этот поляк не прав (батюшка утверждает, что логично поляк недоумевает). Противопоставление здравого смысла (который якобы у Запада) любви какой-то, которая якобы движет нами (Россией), нахожу некорректным. Объясню, как я понимаю, для чего мы делаем ракеты: это просто насущная необходимость не просто для безопасности, а для выживания России, так выходит, если правильно оценивать намерения наших "партнеров" и исходящую из этих намерений реальную опасность. Ракеты эти представляют, поймите, последнее достижение в области соотв. научных технологий, что является нашим брендом и являет славу русского оружия. О дороговизне говорить - сущее лукавство, потому, что они относительно дешевы (в сравнении с аналогичными американскими даже старыми образцами). Или Вы не это просили объяснить?
София7 / 06.03.2019, 19:29

5. Автору и Софии.

Нами руководит любовь,пусть неумелая,но любовь и мы готовы до смерти делать ракеты. Вы сами поняли что сказали? "За то мы делаем ракеты..."Высоцкого понятно о чем.А тут о чём?И при чем тут обман полками магазинов? Вот если не сам автор,то согласная с ним София,может мне объяснить?Тема-то жизненно важная -речь о смерти.Ради чего? Только не надо про радужный зонтик.Еще эту тему не хватало зацепить.
Влад.Атласов / 06.03.2019, 17:49

4. Re: Нас хотят надурить полными полками в магазинах

Я тоже не хочу жить под зонтиком цвета радуги
Porto / 06.03.2019, 14:40

3. Цвет полосатого Зонтика нам не нравится!

Мы воочию наблюдаем что происходит в стране по соседству с вами - Украина положилась на Америку, и западные якобы ценности... Испытание для Православия! Неужели вы не видите ГЛАВНОЙ причины нападок на СССР и Россию со всех сторон и от всех представителей антихриста? Какой зонтик? От какого дождя? Этот зонтик закрывает людям глаза, чтобы Бога не узрели...
Прохожий2017 / 05.03.2019, 12:17

2. Уважаемому автору:

Простите, уважаемый отец Вячеслав, выглядит как упрощение: это мы-то "любители любви Христовой"? Понимаю, что в коде у нас зашито все это (добро, любовь, терпение, жертвенность, даже целомудрие), но сейчас, к сожалению, у нас, как и на Западе, царит дух мира сего, народ живет расслабленно, по детоубийству мы чемпионы, разводов 8 на 10 браков, плачевно пока еще состояние нравственности народной. Конечно, отличаемся мы от европейцев, и это хорошо, но, кажется, приближаемся, хотя и не дошли еще до жизни такой. Да и на Западе условном много верующих, православных людей, не нужно всем приписывать растленность, свойственную элитам. А поляку этому ответим, что "под зонтиком" сильной Америки мы никогда жить не сможем и не будем, - Америка совсем не этого в отношении России желает. Приходится тратить немалые средства на безопасность страны/границ, но не заоблачные, как тратят США на свою якобы безопасность. СпасиБо за внимание.
София7 / 05.03.2019, 09:04

1. Уважаемому автору:

София7 / 05.03.2019, 08:46
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Вячеслав Пушкарев
Миротворческий и богословский диалог с инославными более не имеет смысла
Это попытка понравиться государству, обмануть истинно православных верующих и создать иллюзию миротворчества для неверующих
20.04.2024
Патриот бывает только от Патрио
О формулировке национальной идеи России
20.05.2023
Зачем России нужно казачество?
Все могут уйти, но казаки останутся умирать за Бога, справедливость, народ Божий
13.04.2023
Все статьи Протоиерей Вячеслав Пушкарев
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35