Идеологическая диверсия против России

Об опросе иноагента «Левада-центр», согласно которому 41% молодежи изъявили желание отправиться за границу на ПМЖ

Семья  Секспросвет 
0
2622
Время на чтение 4 минуты

Среди россиян, желающих выехать за рубеж на постоянное место жительства, наиболее высокий процент (41%) составляют молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет, свидетельствуют данные опроса «Левада-центра», поступившие в «Интерфакс».

Наименьший показатель, согласно опросу, приходится на возрастную группу старше 55 лет (5%).

В целом, численность россиян, готовых эмигрировать, составляет 17% от общего количества участников опроса.

При этом о стремлении перебраться за границу чаще говорят жители российских городов с населением более 100 тыс. человек, чем те, кто проживает на селе.

«Доля россиян, декларативно желающих эмигрировать, за последние годы существенно не меняется, не превышая пятой части от совершеннолетнего населения страны. При этом у каждого пятого жителя России есть родные или знакомые, которые за последние два-три года переехали за границу на постоянное место жительства», - отмечают в «Левада-центре».

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков, комментируя опрос о желании молодежи переехать за границу, заявил, что социологические опросы нужно изучать более детально, необходимо рассматривать все вопросы и ответы по теме, передает РИА Новости.

«Дело в том, что он достаточно абстрактный носит характер. <...> Там, если посмотрите, подавляющее большинство граждан заявило о неготовности и нежелании вообще переезжать куда-либо из России. Поэтому это все относительно», - заявил Дмитрий Песков.

Результаты опроса проанализировал в интервью «Русской народной линии» православный юрист, заместитель председателя Общественной палаты Сахалинской области, руководитель Миссионерского отдела Южно-Сахалинской и Курильской епархии протоиерей Виктор Горбач:

Одним из главных итогов данного опроса является максимальный за последние годы выбор наших сограждан, которые «определенно не хотели бы переезжать за границу». В 2018 году - 61%; в 2017 году - 56%, а в 2016 году 47 %. Этот результат показывает, что у большинства наших соотечественников не осталось никаких иллюзий по отношению к «цивилизованному Западу», проживание на территории которого автоматически приносит процветание, как переезд разрешает все социальные вопросы и насколько востребованы профессиональные знания наших людей за границей. Российские граждане не хотят, имея высшее образование, работать посудомойками, дворниками и грузчиками в Европе.

Иная ситуация с российской молодежью. Мы живем в открытую информационную эпоху, при этом жизнь за рубежом несколько идеализируется через СМИ, фильмы и передачи. Молодому поколению навязывается образ идеальной жизни в странах т.н. «золотого миллиарда».

Конечно, у молодых людей еще нет жизненного и профессионального опыта, поэтому отъезд за рубеж некоторые рассматривают как возможность изменить свой социальный статус и решить все свои проблемы - переехать в страну, где жизнь комфортнее и богаче, где нет обязательств перед родителями, можно не учиться и не работать, а жить на пособие.

Структура жизни за рубежом - неоднородная. Понятно, что в кино и телепередачах демонстрируют хорошую и успешную сторону жизни среднего и высшего класса западного мира. Вспоминается известный латиноамериканский сериал - «Богатые тоже плачут». В нем отношения состоятельных людей в Латиноамериканской стране, так что обывателям могло показаться, что в этой стране нет никаких проблем.

Люди среднего и старшего возраста прекрасно понимают, что вопрос не только в том, чтобы куда-то переехать. Важно заранее выяснить, как жить в новой обстановке: будут ли востребованы профессиональные знания, смогу ли я устроиться на высокооплачиваемую работу и разрешить бытовые и социальные вопросы? Молодые люди, в силу отсутствия жизненного опыта и выбранного пути жизни, готовы, по крайней мере, на словах, рискнуть и уехать в поисках счастья.

Однако, как гласит народная поговорка: хорошо там, где нас нет. Некоторым кажется, что у соседа всё лучше и проще. Несмотря на то, что в молодежной среде присутствует искусственное ощущение, что за границей будет лучше - массового выезда из России не наблюдается. Притом, что государство никак не препятствует выезду за рубеж. Говорить о желании покинуть страну и на самом деле уехать - не одно и то же.

Очень небольшой процент переходит от слов к делу. Почему? Люди задают себе вопросы: куда я поеду? Кому я там нужен? А устроюсь ли я на работу? А что я там буду делать? Не все из покидающих Родину находят себя за рубежом. Некоторые спустя время возвращаются. На Западе такие же трудности, как и в России: надо учиться, работать и находить себя в этой жизни. Все хорошие вакансии заняты местным населением.

Для отъезда на ПМЖ нужно иметь большой стартовый капитал. Кто уезжает? Дети наших чиновников да олигархов. Воспитание в этих семьях было направлено на отъезд из России.

Большинство граждан остается, потому что понимают бесперспективность отъезда.

Здравомыслящий человек понимает, что для повышения жизненного уровня в России, для развития страны мы должны наводить порядок у себя дома, развивать экономику на Родине. В первую очередь должен быть государственный суверенитет.

Страны «золотого миллиарда» формируют законы, финансовую, экономическую и политическую системы, оказывают военное давление с целью хорошей жизни именно у них. Мы вынуждены защищать и отстаивать наш суверенитет. Кстати, «Левада-центр» несколько лет тому назад был внесен в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функцию иностранного агента. Поэтому очень сложно судить об объективности исследования, возможно, эта часть идеологической обработки молодежи.

К сожалению, выросли поколения, учившееся по учебникам Сороса, формировавшим отношение к нашей стране как к месту, где людям не давали развиваться. В России была запущена идеологическая диверсия. Сегодня российская система образования начинает очищаться от этого яда, но прежнее засилье русофобской идеологии принесло свои плоды - в нынешней молодежи теряется чувство солидарности и патриотизма.

Что нужно делать? Просвещать и объяснять людям, что желание бросить свой дом - искушение. Уехав за границу, человек не приобретет, а лишь потеряет, как личность и часть российского народа.

Также необходимо развитие социальных лифтов в обществе. Кстати, в структуре исследования отмечается, что в основном мечтают покинуть Родину люди без образования. От безысходности они ищут, куда бы приложить свои силы. Поэтому в России образование должно быть качественным и доступным.

Нужно понимать, что это часть информационной борьбы в нашей стране по отношению к нашему народу. Нужно сохранять солидарность и понимать, что страна выживет только тогда, когда общество будет единым. Политическая элита должна осознавать свою ответственность за народ и страну. А люди должны ощущать себя гражданами и осознавать свою ответственность за будущее страны.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

9. и хорошо

У меня три сына. Ровесники младшего (20) учатся в России, ровесники среднего (25) и правда многие уехали, но зато ровесники старшего (30) уже вернулись. Мне кажется, что и хорошо. Поработали на чужбине, опыта набрались, мир посмотрели, научились чему- то хорошему. И- домой, тут женились, осели и детишек растят.
Рыбин / 06.02.2019, 19:34

8. Автору

#борьбы в нашей стране по отношению к нашему народу. Нужно сохранять солидарность и понимать, что страна выживет только тогда, когда общество будет едино# Понимаем.А что Вы предлагаете?Укреплять единство пропагандой социальности и Сталина?
Влад.Атласов / 06.02.2019, 12:59

7. Re: Идеологическая диверсия против России

Что касается "идеологической диверсии", то очень любопытно посмотреть переход от 2009 к 2011 году. В 2009 было три варианта ответа "да", "нет" и "затрудняюсь ответить". В 2011 году ввели "скорее да" и "скорее нет". И получили резкий прирост желающих выехать. 2009 - да (один вариант ответа) - 13%. 2011 - да 7%+ скорее да 15% = 22% Стало так много желающих уехать? Да нет... Просто "Скорее да" аккумулирует не столько непосредственное желание выехать, сколько мечту о кардинальной смене жизни, ином бытии, которая свойственна, прежде всего, молодым.
Андрей Карпов / 06.02.2019, 11:57

6. Re: Идеологическая диверсия против России

Что касается "идеологической диверсии", то очень любопытно посмотреть переход от 2009 к 2011 году. В 2009 было три варианта ответа "да", "нет" и "затрудняюсь ответить". В 2011 году ввели "скорее да" и "скорее нет". И получили резкий прирост желающих выехать. 2009 - да (один вариант ответа) - 13%. 2011 - да 7%+ скорее да 15% = 22% Стало так много желающих уехать? Да нет... Просто "Скорее да" аккумулирует не столько непосредственное желание выехать, сколько мечту о кардинальной смене жизни, ином бытии, которая свойственна, прежде всего, молодым.
Андрей Карпов / 06.02.2019, 11:57

5. Ответ на 2., рБ Борис:

Есть такая наука — арихметика.) У меня получилось 0,17 х 0,41 = 0,0697.То есть, не 41, а 7 процентов студентов (18-24л) хотят уехать. По-моему, это теоретический минимум для данной группы населения...

Не так. Цифра 41% - правильная. Она складывается из 18% "определенно да" и 23% "скорее да". В целом все проценты в группе "молодежь" дают 100... 18+23=41 - это относится именно к молодежи. Путает вот эта не очень корректная фраза:"Среди россиян, желающих выехать за рубеж на постоянное место жительства, наиболее высокий процент (41%) составляют молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет". Корректная формулировка была бы такой "среди молодежи наиболее высокий уровень желающих уехать, это больше чем в других возрастных группах". Процент считается внутри возрастной группы.
Андрей Карпов / 06.02.2019, 11:46

4. Re: Идеологическая диверсия против России

Цифры, при всей сомнительности, кричащие... Идет война, страшная, безпощадная... Третья или какая там? - последняя мировая, война за души людей... Мы, по старинке, разрабатываем для них новое вооружение: гирзвуки, Поседоны, Ярсы и т.п. А они поумнее... Они используют асимметричный подход — полностью захватив российские СМИ /и т.п./ они просто последние 30 лет переформатируют сознание, душу народа в нужном им направлении... Подтверждение — результат опроса... И винить некого — сами весь инструмент формирования сознания нашего народа преподнесли нашим врагам "на блюдечке с голубой коемочкой": - "Берите, владейте нашими душами и душами наших детей"... И сопротивляться сатанистам запрещено... Их же нет!!! .
Сант / 06.02.2019, 11:43

3. Ответ на 2., рБ Борис:

7 процентов студентов

Виноват. 7 процентов населения… Ох, уж эта наука.)
рБ Борис / 06.02.2019, 11:31

2. Первые плоды массовой оцифровки мозга

Есть такая наука — арихметика.) У меня получилось 0,17 х 0,41 = 0,0697. То есть, не 41, а 7 процентов студентов (18-24л) хотят уехать. По-моему, это теоретический минимум для данной группы населения...
рБ Борис / 06.02.2019, 11:03

1. Кто?

"От безысходности они ищут, куда бы приложить свои силы." "Нужно понимать, что это часть информационной борьбы в нашей стране по отношению к нашему народу." Так кто же в нашей стране борется со своим народом? Я ни в коем случае не имею ввиду "информационную борьбу".
савл / 06.02.2019, 09:33
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Виктор Горбач
Русский суд пресёк содомскую провокацию
О попытке легализации в России однополого «брака»
18.03.2024
«Мы возвращаемся к семейным ценностям»
ВЦИОМ провёл опрос о роли женщины в российском обществе
08.03.2024
«Мы все одна большая семья – блестящее описание России»
О знаковом и фундаментальном Послании Президента Федеральному собранию
01.03.2024
«Это свидетельствует о серьёзном духовном кризисе общества»
По данным ВЦИОМ, 84% считают допустимым использование суррогатного материнства
14.02.2024
«Семья – это школа любви»
В Южно-Сахалинске состоялось торжественное открытие Года семьи
05.02.2024
Все статьи Протоиерей Виктор Горбач
Семья
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
Теряем здравый смысл...
Скульптурные игрушки в центре Кириллова
17.04.2024
«Реальные дела воспитывают "лучше всякой болтовни"»
Об идее создания в России министерства по молодёжной политике и воспитанию
12.04.2024
«Нужно найти для них новую семью»
О ситуации вокруг детей, найденных в подвале петербургского дома
12.04.2024
Летим в демографическую пропасть?
По данным ВНИИ труда, доля неполных семей в России выросла почти в два раза
11.04.2024
Все статьи темы
Секспросвет
Какой чиновник должен управлять русской культурой
Приоритетом его должны стать нужды государства и совмещённые чаяния народа, который без культуры, выращенной на его земле, обращается во всякую нечисть
13.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
«Партнеров много, а рождаемости никакой!»
О данных западных учёных, согласно которым Россия занимает 26-ое место в мире по числу сексуальных партнеров у населения
11.04.2024
«Сколько сил положил он для России!»
В Красноярске состоялась VI Всероссийская видеоконференция «Памяти Якутского и Енисейского губернатора И.И. Крафта»
09.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28