С захватами храмов на Украине «не всё так однозначно»

Об итогах второго заседания пресс-клуба «Украина будущего» на тему «Первые итоги получения Украиной Томоса. Прогноз развития событий до 31 марта»

0
1326
Время на чтение 3 минуты

29 января состоялось второе заседание пресс-клуба «Украина будущего», организованное «Федеральным агентством новостей».Трансляцию заседания осуществило ФАН-ТВ. В работе круглого стола приняли участие хорошо известные нашим читателям публицисты: Богдан Безпалько, Игорь Друзь, Юрий Подоляка и Павел Тихомиров. Вела встречу специальный корреспондент РИА ФАН в Москве Анастасия Алексеева.

Тема встречи - «Первые итоги получения Украиной Томоса. Прогноз развития событий до 31 марта».

Буквально накануне заседания пресс-клуба, в понедельник утром, я получил из Винницы текст «Обращения к органам местного самоуправления», в котором говорится буквально следующее:

«В связи с тем, что на протяжении прошедшей недели в отделения полиции Винничины из населённых пунктов Винницкого района и области пришли десятки жалоб от граждан относительно нарушения их прав на свободу вероисповедания, - с целью недопущения нарушения законов и Конституции Украины, ограничения прав и свобод граждан и пресечения совершения подобных фактов в будущем, даём разъяснение соответствующего законодательства, которым контролируются вопросы религиозной деятельности».

В этом «Обращении» до всех представителей местного самоуправления доводится, что самодеятельность в вопросе перехода из одной юрисдикции в другую решается исключительно на собраниях религиозной общины, а не территориальной.

«Поэтому все решения, которые принимают на собраниях территориальной общины относительно вопросов религии, являются незаконными и не могут быть исполненными.

Вывод: вмешательство территориальной общины в деятельность религиозных организаций будет нарушением статей 11, 35, 37, 140 Конституции Украины, следствием чего может быть призвание отдельных должностных лиц к ответственности по статьям 161, 178, 179, 180, 341 Уголовного Кодекса Украины».

Итак, мы видим, что ретивым активистам спущен недвусмысленный рескрипт, который должен поумерить рейдерский пыл.

Понятно, что всё это делается исключительно ради того, чтобы режим Порошенко не понёс никаких дополнительных репутационных потерь, которые сказались бы на его рейтинге.

Это всё - совершенно очевидные вещи. Но сейчас хотелось бы обратить внимание вот на какой момент во всей этой эпопее с томосом.

Если поставить действия патр.Варфоломея в контекст политтехнологий фабрикации новых политических наций, то придётся признать, что политтехнологи добились своих целей.

Обычно, рассуждая о проблеме автокефалий, делается акцент на том, что раз уж Православная Церковь на поствизантийском пространстве является атрибутом национальной государственности, то пока на Украине (и, кстати, в Черногории) нет канонической автокефальной церкви, то рано говорить о дозревании населения этих окраин Русского (и Сербского) миров до национальной самодостаточности.

Однако мы порою забываем вот о чём.

На Украине активные противники «Турецкой Церкви в Украине» (т.е. т.н. ПЦУ), т.е. верные канонической УПЦ - в противоборстве с политическими украинцами, оказывающими на них давление с целью перевода в новую структуру, - ТОЖЕ позиционируют себя именно 100% Украинцами.

Верные УПЦ ТОЖЕ публично дистанцируются от всего, что может позиционировать их в качестве «москалiв та путiнських прихвостнiв». И чем дольше будет продолжаться конфликт, тем дольше и обыденнее будет постулирование того, что православно верующие Украины будут демонстративно ДИСТАНЦИРОВАТЬСЯ от всего того, что является атрибутом принадлежности к Русскому миру.

Сколько бы мало приходов ни перешло в новую структуру, украинские православные будут публично демонстрировать свою нерусскость, а потом и антирусскость.

В качестве аналогии приведу ситуацию, с которой сербские патриоты столкнулись уже 10 лет назад.

В Черногории раскольническая структура расстриги Мираша вопиюще маргинальна. Однако, митрополит Амфилохий, вынужденно делая те или иные заявления, которые встраиваются в соответствующий контекст, по мнению пессимистически настроенных сербских аналитиков, уже убедил свою паству в том, что они - «черногорцы».

Черногорцы, а не сербы.

И если для старшего поколения в этом нет проблем: есть сербы-пречанцы, есть сербы-черногорцы, есть сербы-шумадийцы и т.д., то молодое поколение уже воспримет такую самоидентификацию совсем иначе:«Раз мы - черногорцы, значит мы не сербы».

На постмайданной Украине заканчивает формироваться политическая нация. И те, кто собирается захватывать храмы УПЦ, и те, кто их обороняет - искренне и во всеуслышание позиционируют себя именно в качестве политических украинцев.

Политтехнологи, разработавшие операцию «Томос», своей цели, по всей вероятности, достигли.

Павел Тихомиров, помощник главного редактора «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

11. Ответ на 10., Влад.Атласов:

Допустим.Но кто его воспроизводит отдает отчёт о своей причастности и разделе грехас ним?Или в РФ это не считается за пошлость?Тогда извините.По "знамени Победы".Во-первых.Странно вообще его носить.Никогда такого не было на Руси.Неужели после победы над французами тоже вот так вот носились?Во-вторых.Красное знамя с серпами-молотами...(Вы меня искушаете на...Вы знаете что это иудаистский символ?Серп- обрезание.Молоток- анестезия.Я-то что?Фольклор!)...политический символ.Тоесть,принимая решение носить эти символы,надо было знать,что реакция некомунистов будет соответствующая.Тоесть,если носить только в РФ,на Украине будут думать -ага,там,в РФ коммунисты.Если носить и по РФ и по Украине,то противники комидеи объединятся что бы этого не допустить.Что и произошло.Носителей кр.флагов стали бить.Янук.их сажать.Ну и пошло-поехало.

Великая Победа вне и надпартийна, она принадлежит русскому и всем остальным народам бывшего Советского Союза. Видеть в Знамени Победы политический символ могут лишь клинические фанатики вроде бандеровцев на Украине, прибалтийских националистов, а также неовласовцев и необелогвардейцев. В общем, о чём ещё говорить? Всё ясно. Вопросов больше нет.

10. Сталинист пошляк?

Допустим.Но кто его воспроизводит отдает отчёт о своей причастности и разделе греха с ним?Или в РФ это не считается за пошлость?Тогда извините. По "знамени Победы". Во-первых.Странно вообще его носить.Никогда такого не было на Руси.Неужели после победы над французами тоже вот так вот носились? Во-вторых.Красное знамя с серпами-молотами ...(Вы меня искушаете на...Вы знаете что это иудаистский символ?Серп- обрезание.Молоток- анестезия. Я-то что?Фольклор!) ...политический символ.Тоесть,принимая решение носить эти символы,надо было знать,что реакция некомунистов будет соответствующая.Тоесть,если носить только в РФ,на Украине будут думать -ага,там,в РФ коммунисты.Если носить и по РФ и по Украине,то противники комидеи объединятся что бы этого не допустить.Что и произошло. Носителей кр.флагов стали бить.Янук.их сажать.Ну и пошло-поехало.
Влад.Атласов / 02.02.2019, 17:34

9. Ответ на 4., Влад.Атласов: серпом с Красного Знамени Великой Победы по яйцам антисоветчиков?

Я вот наблюдая последние годы активную деятельность "по интеграции постсоветского пространства",а именно -"знамена Победы"красные с серпами в РФ и на Украине,пропаганду социализма через церковь,в том числе,задавался вопросом- какова цель?Подальше оттолкнуть Украину? Да,это понятно.Но вот уже цель достигнута.А активность не свертывается.Церковь,(в лице Мотыки,Васькина...) по прежнему не молчит пропагандируя левые идеи.Уж и томос есть, всё,передохните,цель достигнута,так нет же!Тогда какая цель?

А какими должны быть знамёна Победы, по-вашему, по советоборческому? Триколорными с двуглавыми орлами, и жовтно-блакитными и чёрно-красными с трезубцами? Вот вы, воинствующие антисоветчики, и есть настоящие современные большевики самого кондового разлива, того самого, что устроили погром России, пока Сталин их не скрутил. На Украине вы уже захватили власть, и уже пятый год льёте кровь и переписываете историю, теперь и на Россию замахиваетесь?

8. Дмитрий 7

А что по Вашему свидетельство русскости? Советскость и соц-христианство.Не так ли? Кто не таков,тот предатель. Так нас уверяют тут,на РНЛ.Думаете на Украине иначе?
Влад.Атласов / 02.02.2019, 10:55

7. Re: С захватами храмов на Украине «не всё так однозначно»

Да, всё это неприятно, но не смертельно. Прежде всего, всё, что есть в восточно-славянской православной Церкви, - русское. Да и не только в Церкви. Политическую нацию украинцев просто-напросто нечего строить, кроме предательства и всевозможной низменности. В том числе и в лицах. Поэтому всё это быстро бы прошло. Как и всякая ложь - развеялась. Другое дело, что над этим нужно трудиться. Само оно не рассосется. Пока нет полноценного российского государства полноценного труда не будет. Ну а на Украине - оккупационный нацистский режим: там просто невозможно свидетельствовать о своей русскости, даже украинской.
Дмитрий_BR / 02.02.2019, 09:52

6. Ответ на 5., Павел Тихомиров:

https://riafan.ru/11...-mgnovenno-potukhnet

Критика гадов.Она не созидательна.Созидательна самокритика и название причин.Подлинных причин.
Влад.Атласов / 01.02.2019, 19:57

5. кратенький репортажик

https://riafan.ru/1146294-posle-vyborov-interes-kieva-k-tomosu-mgnovenno-potukhnet
Павел Тихомиров / 01.02.2019, 12:40

4. Вопрос

Я вот наблюдая последние годы активную деятельность "по интеграции постсоветского пространства",а именно - "знамена Победы"красные с серпами в РФ и на Украине,пропаганду социализма через церковь,в том числе,задавался вопросом- какова цель?Подальше оттолкнуть Украину? Да,это понятно.Но вот уже цель достигнута. А активность не свертывается.Церковь,(в лице Мотыки,Васькина...) по прежнему не молчит пропагандируя левые идеи.Уж и томос есть, всё,передохните,цель достигнута,так нет же! Тогда какая цель?
Влад.Атласов / 01.02.2019, 10:07

3. Re: С захватами храмов на Украине «не всё так однозначно»

На Украине активные противники «Турецкой Церкви в Украине» (т.е. т.н. ПЦУ), т.е. верные канонической УПЦ - в противоборстве с политическими украинцами, оказывающими на них давление с целью перевода в новую структуру, - ТОЖЕ позиционируют себя именно 100% Украинцами

Что же еще людям остается?

2. И те, кто захватывает, и те, кто обороняет- украинцы

В таком случае, это дом, разделившийся в себе. В очередной раз разделившийся.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Тихомиров
О чём говорят американские конспирологи
Такер Карлсон об НЛО, демонах, ядерном оружии и другом
24.04.2024
«Рассерженный правдоруб» Илон Маск против «ответственных» государственников Австралии
Правда о нападении на епископа Ассирийской Церкви не должна «раскачивать лодку»
23.04.2024
«Падение империи» – фильм пустой, профанация проблемы
«Хороших» в картине нет, зато есть «плохие»
22.04.2024
Сто лет назад началась чеканка легендарного «полтинника с молотобойцем»
Советские медальеры не увлеклись модерном, но продолжили дореволюционные традиции
20.04.2024
Все статьи Павел Тихомиров
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 06:25
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44