Патриарх Ириней: «Автокефалия» на Украине - удар по единству Православной Церкви

Святейший Патриарх Кирилл обсудил с Предстоятелем Сербской Церкви злободневные проблемы православного мира

Новости Москвы  Новости Косово 
0
420
Время на чтение 6 минут
Вчера в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Предстоятелем Сербской Православной Церкви, сообщает Патриархия.ru.

Предстоятель Русской Церкви сердечно приветствовал Святейшего Патриарха Иринея, который прибыл в Москву на торжества, посвященные 10-летию Предстоятельского служения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Святейший Владыка также особо подчеркнул, что в нынешнем году Сербская Православная Церковь отмечает 800-летнюю годовщину автокефальности, а в 2020 году — 100-летие восстановления Патриаршества.

«Эти выдающиеся даты знаменуют собой почтенную древность церковных институций, которые сформировались на сербской земле. В связи с приближающимся юбилеем мы, в том числе обсудим и дальнейшие совместные усилия по благоукрашению собора в честь основателя Сербской Православной Церкви, святителя Саввы», — сказал Патриарх Кирилл.

Архипастырь также отметил значимую роль Подворий — Сербской Православной Церкви в Москве и Русской Православной Церкви в Белграде, — которые, по его словам, являются очень важными связующими звеньями.

«Я хотел бы поблагодарить владыку Антония Моравичского за его служение в качестве Вашего высокого представителя в Москве. Знаем также, что Вы проявляете отеческую заботу и в отношении Подворья Русской Православной Церкви в Белграде, и рад видеть здесь нашего представителя», — сказал Его Святейшество.

Касаясь положения православного сербского народа в Косове и Метохии, Патриарх Кирилл выразил озабоченность растущей агрессивностью экстремистских сил по отношению к сербскому населению.

«Мы всегда молимся о наших братьях и сестрах в Косове и Метохии, — сказал Святейший Владыка. — Мы знаем, что Косово и Метохия играют совершенно особую историческую и духовную роль в жизни сербского народа и понимаем, как непросто каждому, кто знает историю Сербии, Сербской Церкви воспринимать то негативное, что сейчас происходит на этих землях. Но Господь проводит наши Церкви через испытания и, может быть, поэтому Вы как никто другой хорошо понимаете и нашу боль в отношении происходящего на Украине».

По словам Предстоятеля Русской Церкви, эти события можно назвать звеньями одной цепи, ибо это «попытки через раскольнические тенденции ослабить силу Вселенского Православия».

«Конечно, в данном случае речь идет, в первую очередь, о Русской Церкви, которая сегодня очень страдает от раскола на Украине. И, конечно, важно, чтобы происходящее в Косове и Метохии никогда не привело к разрыву духовной связи Сербии, Сербской Церкви с этими землями, которые всегда органически составляли ее часть», — констатировал Первосвятитель.

«У наших Церквей при наличии определенных различий — и в географии, и в месторасположении, и в истории — есть очень много общего. В первую очередь, это сонм мучеников, которыми украшены и Русская, и Сербская Церкви. Наши мученики всегда были верны Православию, всегда отдавали свою жизнь за Церковь и оставили нам завет быть верными церковному единству, блюсти чистоту Православия и делать все для того, чтобы никакие враждебные ветры не могли разрушить сегодня единство Православной Церкви», — резюмировал Патриарх Кирилл.

В свою очередь Святейший Патриарх Ириней поблагодарил Предстоятеля Русской Православной Церкви за приглашение на торжества.

«От нашей Церкви и нашего народа выражаем Вам наилучшие благопожелания долго-долго оставаться на троне Московских Патриархов, — сказал высокий гость. — Вы предводительствуете народу русскому на пути Божием, во славу Божию и на добро, на благо Вселенского Православия. Вы находитесь во главе мощной Церкви и православного народа, который в своей истории прошел через многие искушения. Вы являетесь ярким примером и мы стремимся идти по Вашим стопам».

Предстоятель Сербской Церкви также выразил глубокую благодарность за помощь, которую Русская Православная Церковь всегда оказывала Сербской Православной Церкви и сербскому народу.

«На протяжении всей истории наши два народа высказывали близость один к другому. Мы не являемся только друзьями, мы являемся единокровными народами своей страны с одной верой, с одной Церковью, и это проявлялось на протяжении всей нашей истории», — засвидетельствовал Святейший Патриарх Ириней.

«Благодарю Ваше Святейшество, что Вы внимательно следите за событиями в Косове и Метохии. На сегодняшний день то, что происходит в Косове и Метохии представляет нашу большую рану, — продолжил Патриарх Ириней. — Для нас Косово — это святая земля, которая пропитана нашей кровью, когда мы защищали наши святыни во времена Османской империи и других обстоятельствах. Все, что имеет огромное значение в нашей истории, нашей культуре — корни этого находятся в Косове и Метохии. Это место нашей славной истории. И многие святые угодники просияли именно на этой земле. Мы делаем все возможное, чтобы защититься от этих нападений. Великие надежды мы полагаем и на большую братскую Россию, и на Вас, Ваше Святейшество. Мы надеемся, что благодаря Вашему вкладу мы сможем защитить Косово и Метохию».

Патриарх Ириней также озвучил позицию Сербской Православной Церкви в отношении церковного кризиса на Украине.

«Это огромное искушение для Православия, это явление, которое имеет свое место в нашем доме, внутри его, — подчеркнул Предстоятель Сербской Православной Церкви. — К сожалению, это не канонический и не церковный вопрос, а чисто политический, но Вселенское Православие должно очень серьезно заняться им. Находясь в Москве, это хороший повод обменяться мнениями, поговорить, что нам делать дальше. Не смеем закрывать глаза перед таким вопросом и проблемой. И мы будем возносить молитвы, чтобы Господь Бог устранил это искушение в Своей Церкви».

По окончании встречи со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом Святейшей Патриарх Сербский Ириней ответил на вопросы представителей СМИ.

«Для нас большая честь и радость находиться в Москве, особенно когда речь идет о таком торжестве, как 10-летие интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, - сказал Святейший Патриарх Ириней. - Это великое событие для русского народа, для Русской Православной Церкви, но оно имеет огромное значение и для Вселенского Православия».

Касаясь новоорганизованной «церкви» на Украине, Сербский Патриарх отметил, что «это огромная проблема не только для Русской и Украинской Православных Церквей, но и для всего православного мира. Она внесена внутрь Церкви и будет иметь глубочайшие последствия. Всем нам, православным, нужно реально смотреть на эту проблему, ибо она может иметь не меньшее значение, чем та, которая возникла в XI веке. Проблема XI века разделила Церковь на Восточную и Западную, а эта проблема может в XXI веке разделить православный мир и иметь серьезные последствия».

«Мы должны сформулировать эту проблему по отношению к Константинополю, чтобы снять ее с повестки дня, - призвал он. - К сожалению, если проблема останется, то мы должны будем занять конкретную позицию по отношению к этому вопросу. Это удар по единству Православной Церкви и его последствия будет больше всего чувствовать именно Константинопольский Патриархат. И именно на Украине будут видны болезненные последствия тех действий, которые сегодня совершаются. Мы возносим усердные молитвы, чтобы Господь даровал нам мир и вернул единство в православном мире, без которого Церковь не может существовать. И мы обязаны восстановить всеми силами это единство».

Также Патриарх Ириней выразил отношение к недавнему решению Константинопольского Патриархата разрешить повторный брак для священников: «Это нас весьма удивило, потому что это решение противоречит всем существующим канонам. К сожалению, это характеризует наше время и говорит об искушении, через которое проходит Церковь».

Высказался Предстоятель Сербской Церкви и о церковной ситуации в Черногории: «К сожалению, Черногория предала Сербию и выбрала не тот путь: они отрекаются от сербского имени, провозглашают себя черногорцами, отдельной нацией от Сербии, которая имеет свои культурные особенности, особый язык. К сожалению, они сформировали и свою "независимую церковь". Во главе этой "церкви" находится один человек, с которого снят священный сан, но он сам себя провозгласил митрополитом Черногорским. И они ожидают признания именно от Константинополя. Да, это правда, в настоящее время в Черногории имеют место гонения на священнослужителей, монашествующих, которые приехали из Сербии и проводят священную миссию на территории Черногории. К сожалению, сербов выгоняют из Черногории».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Новости Косово
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 06:25
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44