В Санкт-Петербурге должна появиться Ленинградская сторона

Обращение-ходатайство к врио губернатора Александру Беглову от представителей ряда общественных организаций города

0
970
Время на чтение 6 минут

К очередной годовщине прорыва блокады Ленинграда в редакцию «Русской народной линии» поступило обращение от ряда общественных организаций Санкт-Петербурга:

В нашем городе уровень уважения имени города-героя Ленинграда, его блокадных жителей и тружеников сегодня нравственно и топонимически не соответствует той общественно-значимой роли, историческому, нравственному, героическому и культурному вкладу, который внёс Ленинград, его жители, труженики и защитники города в дело борьбы и победы над мировым фашизмом, защиты нашего народного достоинства, нашей независимости и свободы.

К примеру, в нашем городе есть Нарвская сторона, Выборгская сторона, Петроградская сторона. Но кто, кроме «либералов», будет серьёзно и честно утверждать, что Выборг вместе с Выборгской стороной, как и Нарва с Нарвской стороной, внесли больший вклад в нашу историю, культуру, наш национальный дух и достоинство, чем Ленинград, его жители и защитники в годы блокады, да и в послевоенные годы? Перечисленные выше «городские стороны» в городе существуют, а вот Ленинградской стороны до сих пор почему-то в нашем городе нет.

Нам представляется плодотворнее поиску виновных всё же быстрее по существу осознать нелепый культурный, нравственный, общественный и воспитательный топонимический просчёт, допущенный чиновниками от культуры, и его быстрейшее исправление.

Сегодня каждый район нашего города должен самым достойнейшим образом хранить бережно память о беспримерном бессмертном подвиге Ленинграда в годы Великой Отечественной войны! Каждый район должен иметь свой любовно созидаемый центр блокадной памяти. Подвиг жителей и защитников нашего города в годы блокады - уникальное мировое явление! В этом тоже наш долг перед жертвами блокады, перед новыми поколениями жителей нашего города и перед всем мировым сообществом. Мы все должны стараться более соответствовать великой памяти блокадного Ленинграда. Мы сердечно приветствует Ваши слова, уважаемый Александр Дмитриевич, сказанные Вами о непреходящей важности памяти великого жертвенного подвига ленинградцев в годы блокады.

Конечно, каждый человек воспринимает свою историю и свой долг перед ней и предками, проникается благодарностью к своим героям и своим спасителям сообразно своему культурному и нравственному уровню, уровню порядочности и ответственности. Возможно, кому-то достаточно вполне «равновеликих» скверов Блокадников и Старовойтовой, как и музея «Обороны Ленинграда» в 1,5 зала для выражения своей благодарности павшим героям и соответствующего уровня воспитания своих внуков и правнуков. Им нет нужды совершать поездки на Невский пятачок, Синявинские высоты и посещать выставку «Ленрезерв». Но для подавляющего большинства коренных и истинных жителей нашего города память о блокаде является важнейшей частью их гражданского самосознания на деле.

Жители и гости города, попадая на площадь около Московского вокзала, обращают внимание на крупную надпись на гостинице «Октябрьская»: «Город-герой Ленинград». Но усилиями перестроечных энтузиастов города-героя Ленинграда больше нет?

Фактически получается насмешка над героизмом: то, чего нет, есть город-герой? Это насмешка не только над героизмом и подвигом Ленинграда, но и в принципе - над понятием «город-герой»! Это, конечно, нравственный и культурный ляп не только для Петербурга, но и для всей страны. Этот культурный ляп надо быстрее исправлять, чтобы не быть смешными и неблагодарными вместе с украинскими и польскими либералами.

Как это можно сделать? В истории нашего города этому есть достойные примеры. Во время 1-ой мировой войны и некоторое время после наш город носил красивое русское название - Петроград. Петрограда больше нет, но Петроградская сторона хранит память о Петрограде. Это достойно и красиво.

Сегодня вместо того, чтобы отдаваться либеральной неприязни к блокадному имени нашего города, выдержавшего осаду фашистских стервятников, лучше последовать умному примеру памяти Петрограда, и создать в городе Ленинградскую сторону. Для подавляющего большинства горожан, переживших блокаду, и их потомков имя «Ленинград» связано именно с блокадным подвигом, а не с вождями революции. В блокаду умирали за Сталина, но не за Ленина. Если же следовать либеральной логике, то теперь и имя «Петербург» тоже запачкано некоторыми деяниями вождей перестройки. Да и имя Петербург пишется либералами с ошибкой (в середине пропущена буква «с»). Пенять в этом случае на Петра Алексеевича серьёзных оснований нет, при нём в конце названия города обычно писали букву «х», в середине - букву «с».

Но никто почему-то не меняет название «Петербург» на другое название. Город был назван Петербургом в честь первоверховного апостола Петра, но на Московском вокзале вместо бюста первоверховного апостола Петрастоит бюст Петра I, что говорит о переосмыслении названия города его перестроечными властями. Также можно поступить и с переосмыслением имени «Ленинград», вкладывая в него память о блокадном подвиге, совершённым горожанами под водительством Сталина, но не Ленина.

Понятно, что Ленинградская сторона должна находиться в старой части города, в той части, которая находилась в черте города накануне и во время войны и которая перенесла тяготы блокадного времени во всё объёме. Она также должна находиться недалеко от привокзальной площади, на которой возвышается величественная надпись: «Город-герой Ленинград».

На наш общий взгляд, наиболее для Ленинградской стороны подходит западная часть Невского района, включающая в себя левобережную территорию района между Обводным каналом и Ивановской улицей, а также и правобережную часть района между Зольной и Народной улицами. Ленинградская сторона должна включать не менее двух муниципальных образований как на левом берегу, так и на правом берегу. Эти детали могут уточняться. Достоинство предлагаемого нами подхода к образованию Ленинградской стороны в том, что он не требует от властей никаких финансовых затрат на переименования существующих названий! Те муниципальные образования, которые будут входить в Ленинградскую сторону, как назывались раньше, так и будут продолжать называться. Невский район так и будет продолжать называться Невским. Но внутри него появится новое благородное героическое топонимическое явление, достойное памяти великого блокадного подвигажителей нашего города и их потомков, помнящих беспримерный подвиг отцов, дедов и прадедов.

Некоторые неравнодушные люди задают нам вопрос: «А почему Ленинградская сторона должна быть в Невском районе, а не в других районах города?». Во-первых, она, как и Выборгская, Нарвская и Петроградская, не может быть в каждом районе города, она может быть только в одном районе. Во-вторых, Невский район подвергся серьёзному фашистско-немецкому сухопутному нападению в 1941 года первым. 29-30 августа 41 года моторизованная дивизия оккупантов прорвалась по правому берегу реки Ижоры к Неве и продвинулась по левому её берегу от Усть-Ижоры почти до посёлка «Рыбацкое». Эта оккупация состоялась за 8-9 дней до официальной даты начала блокады Ленинграда. Стоило больших усилий и жертв выбить фашистов с левого берега Невы.

В-третьих, большинство инициаторов и горожан, подписавших наше обращение, - жители Невского района.

Ещё одно достоинство предлагаемого нами варианта воплощения Ленинградской стороны в том, что названные части Невского района пока ещё не сильно застроены и там есть место для мемориальных памятников и других памятных событий и явлений. Одно из них такое:

Мы, подписавшие это обращение к властям города, также ходатайствуем о том, чтоб мост через Неву, который в скором времени свяжет правый и левый берег Невского района в створе Большого Смоленского проспекта был бы наречён благодарными и ответственными властями города «Ленинградским героическим» или «Блокадным героическим»! Мост ещё не возведён и это наше название моста не будет финансово затруднительно для города.

Наличие в нашем городе Ленинградской стороны и «Ленинградского героического моста» никого не ограничивает и не ущемляет ничьи права больше, чем Выборгская и другая сторона, любой городской район или муниципальные образования.

Кроме общекультурной, нравственной, воспитательной и туристической пользы от образования Ленинградской стороны город и Невский район могут получить немалую политическую пользу. Общественные и административные круги, которые непосредственно будут причастны к образованию Ленинградской стороны, приобретут дополнительный вес и сторонников в предвыборных компаниях.

На наше предложение об образовании Ленинградской стороны откликнулась Администрация Невского района, тогда возглавляемая К.Н.Серовым. На наше предложение об образовании Ленинградской стороны не откликнулся Комитет по культуре (специфика его взгляда и оценки героического подвига блокадного Ленинграда рассмотрена Г.Д.Колдасовым в его статье «Либерально-тварная культура»). Приближается знаменательная дата в истории нашего города - 75-летие полного снятия блокады Ленинграда. Так давайте снимем к 75-летию полного снятия блокады Ленинграда либерально-тварную блокаду вокруг Ленинградской стороны.

Пусть будет «Ленинградская сторона» сердечным подарком детей блокады и детей войны нашему городу к празднику 75-летия полного снятия блокады Ленинграда!

У нас имеются и более подробные планы относительно развития и будущего Ленинградской стороны. Готовы ими поделиться.

Наше обращение-ходатайство подписали представители большого числа общественных организаций и движений:

Жители блокадного города.

Ленинградская сторона.

Бессмертный Ленинград.

Совет ветеранов войны и труда МО «Невская застава».

ОО «Дети войны».

СПб отдельское казачье общество «Казачья стража».

Петровская академия наук и искусств.

РОО содействия духовному и нравственному развитию «Вознесение».

Морской Санкт-Петербург.

Скобелевский комитет.

Союз архитекторов СПб.

Александро-Невское братство.

Союз художников СПб.

«Серебряное кольцо».

Многодетная Ижора.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

38. Ответ на 37., Из народа:

Я давеча невежлив был, простите мой вечерний пыл. Пол ночи, мучаясь, не спал, опавшим кленом утром встал...

37. Ответ на 35., Советский недобиток:

Опилки те и есть сюрприз, пусть утешительный, но приз.

Икру метать учили рыбу, опилки – искрами сверкать, но, чтобы сдвинуть с места глыбу, друг дружку надо понимать.
Из народа / 22.01.2019, 20:49

36. Ответ на 33., Василий В.В.:

Ух, ты. Здорово. А те, кто постятся в Петров пост строго по Типикону, значит, соблюдают Петропавловский пост? Круто!

Что Вы ко мне с этим Вашим изобретением - Петропавловским постом? Я не патентное бюро. Петропавловцы всех стран, объединяйтесь!

Ну вот, Вы опять за свое... И, между прочим, на Вас тут никто не покушается.

35. Ответ на 34., Из народа:

Сюрприз мы ждали настоящий, по почте нам прислали ящик. Что в чреве кроется посылки? Открыли, ну а там – опилки!

Опилки те и есть сюрприз, пусть утешительный, но приз. Набейте ими Вы подушку, пора уж спать, марш в раскладушку! ;)

34. Ответ на 32., Советский недобиток:

Пусть он похож слегка на ящик, но он кирпичик настоящий, этот прессованный briquet - не нарисованный букет! И искру давший, он ужо весь сухостой дотла сожжот! :)

Сюрприз мы ждали настоящий, по почте нам прислали ящик. Что в чреве кроется посылки? Открыли, ну а там – опилки!
Из народа / 22.01.2019, 16:06

33. Ответ на 31., Советский недобиток:

А уж как Церковь по живому резанула - взяла и назвала Апостольский пост Петровым постом, а ведь, по-вашему, Она должна была его назвать Петропавловским постом. Вот же ужас какой!Так Петровым-то Апостольский пост (а это название от кого?)и назван для немощных, по слабовыйности вашей, кто и постится-то лишь вполовинку.

Ух, ты. Здорово. А те, кто постятся в Петров пост строго по Типикону, значит, соблюдают Петропавловский пост? Круто! Петропавловцы всех стран, объединяйтесь!
Василий В.В. / 22.01.2019, 15:26

32. Ответ на 30., Из народа:

Возможно, это – сухостой, хоть горюч, но всё же – мой, а у других такого нет, у них - прессованный брикет. :)

Пусть он похож слегка на ящик, но он кирпичик настоящий, этот прессованный briquet - не нарисованный букет! И искру давший, он ужо весь сухостой дотла сожжот! :)

31. Ответ на 28., Василий В.В.:

А уж как Церковь по живому резанула - взяла и назвала Апостольский пост Петровым постом, а ведь, по-вашему, Она должна была его назвать Петропавловским постом. Вот же ужас какой!

Так Петровым-то Апостольский пост (а это название от кого?)и назван для немощных, по слабовыйности вашей, кто и постится-то лишь вполовинку.

30. Ответ на 29., Советский недобиток:

Понять пытаясь бытие, сознанье вспыхнуло твое? Быть может, за листвой густою, в нем было много сухостоя? :))

Возможно, это – сухостой, хоть горюч, но всё же – мой, а у других такого нет, у них - прессованный брикет. :)
Из народа / 22.01.2019, 14:14

29. Ответ на 27., Из народа:

Понять пытаясь бытие, сознанье вспыхнуло твое? Быть может, за листвой густою, в нем было много сухостоя? :))
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 06:25
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44