«Ему не нравится существование русской литературы»

О топорной попытке графомана Быкова дискредитировать великого русского писателя Михаила Шолохова

0
4170

Известный либеральный графоман Дмитрий Быков написал эссе о великом русском писателе Михаиле Шолохове, опубликованное на его странице в социальной сети ВКонтакте.

«Что сказать, - начинает томно свою мысль писатель либеральной волны, - дорогие товарищи: после тридцати лет, прошедших со времён легализации антишолоховской гипотезы в России, накопано много. Надо теперь обладать нешуточной храбростью, чтобы приписывать Шолохову его романы: доказано, что он был малограмотен, что собственные речи на писательских собраниях читал по бумажке и готовил не сам; что рукопись «Тихого Дона» - результат не творчества, а переписывания чужого текста, потому что некоторые слова он просто не разобрал; да мало ли что доказано - огромная литература существует на эту тему, и даже для беглого её обзора понадобился бы печатный лист. Правда и то, что сторонники шолоховского авторства неохотно вступают в дискуссии, отделываются трескучим пафосом и грозными обвинениями, а реальных аргументов предпочитают не замечать. Даже и то правда, что личность Шолохова, какой мы её знаем, меньше всего свидетельствует о художественной одарённости, не говорю уж о гениальности».

Пассаж Быкова прокомментировал в телефонном интервью «Русской народной линии» лауреат первой Патриаршей премии в области литературы, член Правления Союза писателей России Владимир Николаевич Крупин:

Публикация Быкова ярко свидетельствует о его малообразованности и полнейшей нравственной и литературной безграмотности. Зачем нам вступать в дискуссию с врагами русской литературы, каковыми являются враги Шолохова? Всё итак доказано. Давайте тогда доказывать, что «Войну и мир» написала Софья Андреевна... Творятся дикие вещи...

Корень возражений Быкова в том, что ему не нравится существование русской литературы. Либералам хочется притянуть Солженицына в главные писатели XX века. Но таким писателем, несомненно, является Шолохов. Как его можно упрекать в необразованности, когда он был гениальным с самого детства?! Как Моцарт мог написать свою первую музыкальную драму в 11 лет?! Откуда это вдруг явилось? Мы не имеем права проникать в Божественный замысел о каком-нибудь человеке.

В прошлые годы я был глубоко оскорблен наветами на Шолохова. Я занимался этим вопросом, и многое знаю по этой теме. И вдруг опять Быков. Почему он реанимировал уже закрытый вопрос? Себя хочет показать. Другой причины нет. Когда забывают про подобных Быкову - им становится обидно. Забыли - надо о себе напомнить. А как напомнить? Конечно, заявлением. Поэтому и появляются подобные заявления.

Шолохову от этого ни холодно и ни жарко. Сейчас барабанный бой - юбилей Ельцина, Солженицына. Ну и что? Все это «пройдет, как с белых яблонь дым». Поэтому мы можем быть спокойны. Чем меньше мы связываемся с врагами русской литературы, тем лучше мы делаем для русской литературы.

Собака лает, ветер носит. Собака лает, караван идет.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

62. Ответ на 54., Владимир Юрганов:

а большевики хотят заставить русский народ каяться за победу на куликовом поле и за разгон инородского бунта в 1905м году

) Новое воплощение Лукии-Метафоры-чистяковой-дезинфектора? Стиль мЫшления совпадает полностью. И ещё опечатки - только Лукиа страдает этим конкретным набором опечаток.

61. Ответ на 59., Владимир Юрганов:

для дураков - фашисты и нацичты - одно и тоже, несмотря на то, что в нацисткой Германии немецкие фашисты сидели в лагерях вместе с коммунистами, как недочеловеки. а вот для умных и грамотных - коммунисты и либералы - одно и тоже, ибо это разные формы леваков

Бело-коричневые учат меня и учат разбираться в оттенках коричневого, а я всё никак не научусь. Совок. Только вы бы не пёрли против рожна. Все знают, что мы победили фашистов. К сожалению, они опять начали выползать из своих щелей. На Украине даже власть захватили, и здесь, на форуме, пытаются командовать и учить "правильному" фашизму.

60. Ответ на 58., Владимир Юрганов:

Во время поездки в СССР, спрашивает Киссинджер советского корреспондента Валентина Зорина, еврей ли он.Зорин гордо произносит:"Я русский!""А я — американский", — отвечает Киссинждер

А на какой мове они размовляли? Предполагаю, что на аглицкой всё же. А в английском такой игры слов не выйдет. А теперь - источник. Это одна из брехливых баек Михаила Веллера. Пикантно, что он ведь тоже еврей, а Вы при всём Вашем пламенном антисемитизме это пересказываете.)
Кирилл Д. / 23.01.2019, 10:54

59. Ответ на 49., Потомок подданных Императора Николая II:

Советский человек - вот его национальность. ) Апфельбаум, мы с тобой одной крови - ты и я! Как получается - ты, Яблоков, фашистюга, а у либерал-власовцев, маскирующихся под "русских", фашисты и коммунисты - одно и то же. Значит, по вашей же либерал-власовской логике, ты, фашист, и я, коммуняка, - одной "национальности".

для дураков - фашисты и нацичты - одно и тоже, несмотря на то, что в нацисткой Германии немецкие фашисты сидели в лагерях вместе с коммунистами, как недочеловеки. а вот для умных и грамотных - коммунисты и либералы - одно и тоже, ибо это разные формы леваков

58. Re: «Ему не нравится существование русской литературы»

по поводу русских мусульман и пр... Во время поездки в СССР, спрашивает Киссинджер советского корреспондента Валентина Зорина, еврей ли он. Зорин гордо произносит: "Я русский!" "А я — американский", — отвечает Киссинждер

57. Ответ на 20., Потомок подданных Императора Николая II:

Коммунисты крестьянство уничтожили. Тут и говорить не о чем. Ответ "истинно православного" как бы патриота Яблокова "дворянке" Лукие. /QUOTE] а что не так?? В 19м веке крестьяне были освобождены от крепостной зависимости. Однако в 1917м крепостничесто было возрождено и владельцами крепостных были уже не русские баре, а большевики-иудеи, которые заняли место дворян на шее крестьянства

56. Ответ на 18., Vladislav:

Шолохов незаменим при изучении судьбы крестьян при социализме.Кто о чём, а вшивый, как всегда, о бане.На самом деле Шолохов автор эпического литературного полотна о судьбах русского народа в первой половине XX века, о русской революции, гражданской войне, коллективизации и Великой Отечественной войне.Соглашусь с обоими. Но надо понимать, что Дмитрий Быков - русский еврей, у которого тоже были в семье и репессированные и убитые советской политикой, отсюда и ненависть к русским коммунистам, как и прочих, которых советская власть переехала как танком. Некоторые говорят - поделом им. Но убивали лучших. Новомученики и исповедники Российские - были лучшие, и крестьян убивали - лучших, и евреи в большинстве пострадали те, которые были "не при делах." Поэтому назову Шолохова классиком советской литературы, но не великим и не русским! Посмотрите на его могилу. Не удостоился этот человек ни христианского погребения, ни христианской могилы, ни даже обычного христианского кладбища! Да и сам Шолохов признавался, что он был неумеренным активистом красного террора и никогда в этом не каялся, заливал совесть водкой, оттого и умер от рака горла - страшный и горький конец. О русской истории предпочитаю поэтому читать русских писателей, а не советских героев, которые ими стали благодаря богоотступничеству и убийству православных соотечественников.

экая ахинея. "Русские коммунисты" убивали лучших... И отсюда еврей быков ненавидит русских. Да будет вам известно. что руководство ВКП(б) на 90% состояло из евреев. И они в 30х года выражали недоволсьтво, что вокрнг них стало появляться слишком много мерзких русск4их фамилий. Что руководство ГУЛАПГа - сплошняком одни евреи. Которые гнобили всех и вся. И для либеральных евреев именно 37й год является трагедией, когда покарали еврейских палачей. а не предшествующие годы иудейского террора. Прочите хотя бы у Куняева статью про историю ИФЛИ и его потомков

55. Ответ на 10., Silvio63:

Хоть фамилия у него и Быков, Фамилия у него Зильбертруд. Поэтому и ненависть у него к Шолохову. Потому как Шолохов, Зильбертрудов не жаловал, если мягко сказать.

Этот "Быков" имеет такое же отношение к Быковы", а как "пародист" "Александр Иванов" к Ивановым

54. Ответ на 8., Потомок подданных Императора Николая II:

https://rusidea.org/25030408 Либерал-власовцы опять вытащили коллаборационистский сайт Назарова. Как они спелись с либералами. Быков ещё ведь заявил, что нужно издать в серии ЖЗЛ биографию Власова, и он готов её написать. Совок должен каяться, каяться и каяться. За "бомбу", за Победу, за Гагарина, за самбо, за "Тихий Дон" Шолохова. Когда этого требуют "западные партнёры", то удивительного мало. Но вот когда этого требуют "патриоты", да ещё "истинно православные", то невольно видишь, что они с Западом в одном строю, вернее, у него в хвосте. Рвутся не то начистить натовский ботинок, не то поцеловать его.Кстати, Назаров никакого отношения к Русской Православной Церкви не имеет. Разве что как клеветник на Предстоятеля и поноситель "сергианства". Такие как он и готовили бандеровскую агрессию против Русской Православной Церкви.

а большевики хотят заставить русский народ каяться за победу на куликовом поле и за разгон инородского бунта в 1905м году

53. Ответ на 6., ЕвгенийО:

Быков человек очень образованный, на самом деле. Попрекать его необразованностью просто смешно. Далее, разумеется Быков очень высоко ставит роман Тихий Дон - да и как же иначе?! А то некоторые здесь реагируют так, словно Быков нападает на Тихий Дон. То, что Быков сомневается в авторстве - это оскорбительно для Шолохова, но не как не для романа и не для русской литературы в целом. В Англии, вон, многие сомневаются в авторстве Шекспира - ну и что? Гамлет от этого стал хуже?

да собственно говоря ЧИХАТЬ на оценку быковым романа. Речь идет не о оценке литературности данного текста, а русофобской подоплеке высказываний этого негодяя
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Крупин
Алексей Фатьянов
«Писатель о писателях»
18.04.2024
Александр Твардовский
«Писатель о писателях»
17.04.2024
На картошку!
Как на канале «Россия 1» оскорбили наше прошлое
13.04.2024
Космос - русский!
12 апреля 1961 года состоялся первый в мире орбитальный полёт вокруг Земли
11.04.2024
По местам стоять
Рассказы разных лет
01.04.2024
Все статьи Владимир Крупин
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
20.04.2024 14:28
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:27
На картошку!
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:05
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
20.04.2024 12:44
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33