Русский фольклор и финансовая грамотность

Функционерам Центробанка следует внимательнее читать русские сказки

Александр Сергеевич Пушкин 
0
1641
Время на чтение 3 минуты
Произведения русского фольклора не самым лучшим образом влияют на формирование у населения России финансовой грамотности. Напротив, сказки про золотую рыбку и щуку, которая исполняет желание, побуждают людей поверить в возможность лёгкой наживы, причем без особых усилий. Такое мнение в ходе заседания комитета Госдумы РФ по финансовому рынку высказал первый заместитель председателя Центрального банка России Сергей Швецов.

На основе вышеприведённого текста пришёл к выводу - господин Швецов либо не читал сказок «О рыбаке и рыбке» и «По щучьему велению», либо знаком с ними в диснеевском изложении, умудрившемся сделать врагами даже русских богатырей.

В двух сказках присутствуют рыбы. В соответствии с русской пословицей без труда их поймать невозможно. Из этого следует вывод: трудись — и тебе повезёт.

Сказку «О рыбаке и рыбке» нужно читать не только детям, но и всем высокопоставленным государственным служащим. Главная идея сказки заключается в том, что если тебе повезло в жизни, то не наглей. Но этого не поняли в 2016 году две тысячи чиновников, которых, по сообщению «Росбалт», привлекли к уголовной ответственности. Статистических данных за 2018 год в интернете не нашёл.

Сказку «О рыбаке и рыбке» написал А.С.Пушкин. Кто и когда первым рассказал сказку «По щучьему велению», не известно. Судя по публикациям, ей несколько сотен лет.

Википедия даёт следующую трактовку сказки: «"По щучьему веленью" — русская народная сказка. Главные персонажи сказки — простой и добрый парень Емеля и щука. К серьёзным делам семьи Емелю не допускают. Он чрезвычайно ленив: невесткам приходится подолгу упрашивать его выполнить любую, даже несложную работу. Единственное, что может сподвигнуть его на действие — это обещание гостинцев, на которые он падок. В этом заключается скрытая, на первый взгляд незаметная ирония, имя Емельян по одной из версий в переводе с латыни означает «трудолюбивый». Однако этот, казалось бы, непривлекательный персонаж обладает качествами, которые делают его настоящим героем: он ловок и удачлив, сумел голыми руками поймать волшебную щуку в проруби и получить от неё магическую силу».

В комментарии нет одного важного факта. Емеля малолетка, поэтому его не взяли с собой братья, по делам бизнеса временно уехавшие из деревни. То, что он любит гостинцы, дело естественное. Кто не обещал своим детям и внукам «гостинцев» ради хороших оценок в школе?!

К тому же Емеля парнишка добрый и не жадный. Ради гостинцев он едет в лес за дровами, хотя мог бы попросить щуку завалить ими его. В сказке озвучена идея самобеглой коляски, которую впоследствии реализовали, создав автомобиль.

До 1991 года благодаря русским сказкам было создано государство на 1/6 суши планеты Земля. Полмира летало на наших самолётах. Даже США покупали советские ТУ-134. Кроме самолётов американцы покупали КА-700 и хозяйственное мыло. Японцы покупали станки с числовым программным управлением. Про космос можно говорить бесконечно, американцы до сих пор покупают старые советские ракетные двигатели. Только не понятно, почему за доллары, а не за рубли.

Когда на смену русским сказкам пришли сказки о бэтменах и суперменах, страна стала мировой бензоколонкой. Гиперзвуковые ракеты конечно нужны, но Большую Россию разрушил не внешний враг, а дефицит товаров народного потребления. В 1991 году дефицит товаров поменяли на дефицит денег. Для многих перестановка слагаемых жизнь не изменила.

Насчёт финансовой грамотности. Из школьной программы я запомнил закон сохранения, поэтому знаю, что, беря в банке чужие деньги, отдавать должен буду свои в большем размере. В современной школе, похоже, этому не учат. Зато агрессивная реклама на телевидении круглосуточно убеждает взять кредит, чтобы купить новую версию безделушки.

Теперь от сказок к суровой реальности. Сергей Швецов, первый заместитель председателя Центрального банка России.

Центральный банк — государственное кредитное учреждение, наделенное функциями эмиссии денег и регулирования всей кредитно-банковской системы. Центральный банк — основное звено национальной кредитно-банковской системы. Главная функция центрального банка — эмиссия национальных денег и обеспечение устойчивости их покупательной способности.

Спросите любого прохожего, что он думает об устойчивой покупательной способности российского рубля, ответы придётся запикивать.

Во всех грехах принято обвинять американцев. Инновационным подходом к поиску виновных в экономических проблемах стало обвинение русских народных сказок в воспитании тунеядцев.

В русском фольклоре говорится о том, что не стоит в определённых случаях винить зеркало. По индексу Биг-Мака стоимость доллара не должна превышать 38 рублей 66 копеек. Когда Сергей Анатольевич что-то сделает для достижения таких показателей, его можно будет слушать. А так, что не придёт в голову после продолжительных зимних каникул?!

Александр Николаевич Уфаев, инженер-геодезист
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Ответ на 1., Рыбин:

ЦБ РФ подчинён МВФ. Читайте конституцию и закон о ЦБ.

Назовите, пожалуйста, номер статьи конституции, где сказано, что ЦБ подчинён МВФ.
Коротков А. В. / 18.01.2019, 18:20

4. Тюменец

Автор выдвигал замечательную идею организовать монастырское питание в городах. К сожалению это начинание заглохло. Сам жил и работал в Валаамском монастыре, знаю какое прекрасное питание там в трапезных. А ведь теперь есть приборы которые в реальном времени могут определить какая пища полезна для людей, а что нет. Это на стартап потянет по нынешним временам!
СТРОИТЕЛЬ / 18.01.2019, 17:16

3. Ответ на 1., Рыбин:

Центробанк- НЕ государственное учреждение

Большой экономический словарь даёт следующее определение центрального банка: «Государственное кредитное учреждение, наделённое правом выпуска банкнот, регулирования денежного обращения, кредита и валютного курса, хранения официального золотовалютного резерва. Является “банком банков”, агентом правительства при обслуживании госбюджета».
Тюменец / 18.01.2019, 15:22

2. Ответ на 1., Рыбин:

Центробанк- НЕ государственное учреждение

Это не не позволяет его сотрудникам нести бред о русских народных сказках.
Тюменец / 18.01.2019, 15:14

1. ЦБ- не государственный

Центробанк- НЕ государственное учреждение, НЕ подчинено государству. ЦБ РФ подчинён МВФ. Читайте конституцию и закон о ЦБ.
Рыбин / 18.01.2019, 07:41
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Уфаев
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
О катастрофических наводнения на Урале и в Сибири и их преодолении
23.04.2024
Третий путь
Нужен новый проект дамбы
08.04.2024
Смерть по жребию
О предотвращении терактов, подобных тому, что произошёл в Красногорске
02.04.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
Победить НАТО с помощью пропаганды России поможет… «Альтернатива для Германии»
Можно собрать в России конференцию по разоблачению антинаучной борьбы с углекислым газом
14.03.2024
Все статьи Александр Уфаев
Александр Сергеевич Пушкин
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 18:52