Пора остановить беззаконие Фанара

Пришло время предъявить патриарху Варфоломею обвинение в канонических преступлениях и собрать Православный Собор для извержения его из сана

Петр Порошенко 
0
2962
Время на чтение 5 минут

Главарь «ПЦУ» Сергей Думенко в эфире телеканала «Прямой» завил, что Константинопольский патриарх Варфоломей подпишет томос об автокефалии 5 января, а его вручение состоится на следующий день, после «божественной литургии», сообщает ТАСС.

Думенко отправится в Стамбул не только ради получения томоса, но и для урегулирования все еще остающихся спорных вопросов с Константинопольским Патриархатом.«Процедура предоставления томоса начнется 5 января. А уже 6 января состоится торжественное богослужение. После торжественного богослужения, после божественной литургии будет вручен томос об автокефалии Украинской православной церкви», - пояснил он.

Между тем, как выяснило украинское издание «Страна», «ПЦУ» не совсем согласна с текстом устава, предложенным Фанаром. Так, источники в церковных кругах сообщили, что Денисенко, ставший одним из инициаторов создания «ПЦУ», еще до получения томоса собирается провести заседание ее «синода», чтобы обсудить устав новой «церкви» и поменять ряд не устраивающих ее пунктов. Как ожидается, именно это и будет обсуждать Думенко во время своей поездки в Стамбул.

«Речь идет о том, чтобы забрать под контроль ПЦУ те украинские приходы за границей, которые создавались под эгидой «Киевского патриархата», поскольку возникло жесткое неприятие требования Фанара передать эти приходы под его контроль», - рассказал собеседник «Страны». При этом источники из окружения Денисенко отмечают, что в случае, если Константинопольский Патриархат не поменяет свою позицию, то эти приходы перейдут под юрисдикцию греко-католиков.

В свою очередь патриарх Варфоломей назвал предоставление автокефалии Украине «великим историческим событием» и пообещал, что оно завершится передачей томоса, несмотря на противодействие некоторых Церквей, сообщает РИА Новости.

«Господь благословил уходящий год. Мы славим Его за все блага, которые Он нам дал, и особенно за великое историческое событие автокефалии церкви Украины, дело, которое завершится и благословится в предстоящее воскресенье в присутствии нового предстоятеля этой сестринской церкви и в присутствии президента страны господина Порошенко. Здесь они получат томос автокефалии», - сказал патриарх Варфоломей.

Он подчеркнул, что этому решению «было много сильного противодействия», но оно не поколеблет позиции Фанара. «И мы молимся, чтобы сестринские церкви, которые несправедливо противодействуют решениям и инициативам первопрестольной Константинопольской Церкви, наконец начали думать более логично и справедливо, с большим уважением и благодарностью к церкви нашего Вселенского патриархата», - добавил патриарх Варфоломей.

В Константинопольской Патриархии РИА Новости заверили, что это выступление не связано с письмом Святейшего Патриарха Московского и всея Кирилла, который призвал остановить процесс предоставления автокефалии.

Ситуацию проанализировал в телефонном интервью «Русской народной линии» доктор исторических наук, кандидат филологических наук, кандидат богословия, доцент Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, член Синодальной богослужебной комиссии протодиакон Владимир Василик:

Деятельность Варфоломея является антиканонической, раскольнической и разбойничьей. Недавно состоявшийся в Киеве т.н. «объединительный собор», а равно и грядущее дарование Томоса ничем не лучше «Эфесского разбойничьего собора» и иных законопреступных соборов.

Варфоломей противоречит самому себе, потому что до начала 2018 года целиком и полностью признавал каноничность Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Филарета он не признавал, согласился со всеми санкциями, которые были применены к нему Московским Патриархатом. Соответственно, возникает вопрос: какому Варфоломею верить? Прежнему или нынешнему? Он сам себя обозначил двоедушником и преступником. Как сказал Апостол Павел в послании к Галатам: «Ибо если я снова созидаю, что разрушил, то сам себя делаю преступником» (Гал.2:18).

О канонической стороне и говорить нечего. Все претензии Константинополя на Киевскую митрополию являются фикцией. Коль скоро в 1686 году Томосом Патриарха Дионисия Киевская митрополия была уступлена без всяких временных ограничений и без всяких условий Московскому Патриархату. И вплоть до 2018 года легитимность этого акта не оспаривалась никем из Константинопольских патриархов. Как известно, тридцатилетний срок давности является каноническим.

В какое положение ставит себя Варфоломей? Существует известный канонический закон. Даже если, допустим на секунду, Филарет Денисенко был прав, то он не имел права священнодействовать до своего канонического оправдания. В случае же, если он это допустил, то по всем канонам он, безусловно, извергается из сана и, соответственно, тот, кто с ним сослужит, также автоматически извергается из сана. Варфоломей сослужил с ним и его единомышленниками, поэтому поставил себя вне Церкви. По сути дела, он уже является не патриархом Варфоломеем, а гражданином Димитриосом Архондонисом.

Молчание народа и большинства Церквей еще ни о чем не говорит. Из-за страха светской власти многие Церкви молчали во время «Эфесского разбоя», молчали во время монофелитизма, молчали во времена иконоборчества, молчали во времена Иерийского иконоборческого собора, который, кстати, возглавлялся константинопольскими иерархами. И сейчас тоже молчат «страха ради иудейска».

Однако, не думаю, что они одобряют эти антиканонические, законопреступные деяния. Они просто боятся Государственного департамента США. Известна история, когда Болгарский Синод готов был выступить против незаконной автокефалии УПЦ, но пришел премьер-министр и запретил им это делать, сославшись на демарш американского посла.

Рано или поздно, но правда всплывет наружу. Рано или поздно, но беззаконные дела Фанара и Банковой будут осуждены светским и верховным судом. Сейчас нам надо мобилизоваться, предпринять все действия, необходимые для остановки этого беззакония молиться за наших украинских братьев, оказать им всемерную духовную и моральную поддержку, показать, что Россия вместе с ними, как и все православные люди доброй воли.

Сейчас время предъявить патриарху Варфоломею обвинение в канонических преступлениях и собрать Православный Собор. Даже если на него никто из иерархов Церквей не приедет, то это не важно. В свое время в одиночестве оказался преподобный Максим Исповедник, но он морально победил.

В свое время против монофелитизма выступила только Иерусалимская Церковь, а потом только Римская. И, тем не менее, Римский собор 649 года против монофелитской ереси оказал огромное значение для поддержания Православия во всем православном мире.

Поэтому необходимо собирать Собор и на нем извергать патриарха Варфоломея из сана за ересь восточного папизма и за попрание православных канонов, а также за увод в раскол.

Необходимо мощнейшее нравственное давление на Президента и Правительство Российской Федерации с тем, чтобы дипломатическими и экономическими средствами они заставили украинского президента остановиться в его безумных поступках. А механизмы есть: стоит вспомнить, что у так называемого президента Порошенко до сих пор достаточное количество активов на территории России. Не думаю, что он захочет их потерять.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Уже пора вот это остановить!

Пусть немедленно вернут митрополита Вениамина(Пушкаря)! Что, проблем мало? В нынешней-то ситуации! Так еще и позорить, дискредитировать нашу Церковь умудряются. Устраняют пастыря, который пользуется уважением, которого любит народ. Головы надо не иметь, чтобы делать такие вещи.
Углич / 10.01.2019, 09:03

4. Почему молчит народ.

Потому что Господь отбирает своих. Вот пусть и отбирает,не будем Ему мешать. Что до действий Фанара,так ему развязала руки известная "декларация", что узаконила захваты украинскими униатами(эсэсовцами) канонической территории в обмен на свободу проповеди...в Латинской Америке и обещание воздержаться от дальнейших захватов. Публичное признание действий и их дефиниций властями(УПЦ МП)-от захвата власти до карательной операции на Донбассе,а до того,молчаливое признание Архирейским Собором, де факто, анафемы Денисенко "братом во Христе",при всем при том,что в Украине,у власти, с 23 февраля 2014 года стоит фашизм. Не о чем говорить,потому что это все вопросы не политические,НО ПРЕЖДЕ ВСЕГО и ТОЛЬКО- ДУХОВНЫЕ,НРАВСТВЕННЫЕ,ВОПРОСЫ СОВЕСТИ,но не Церковного права и пока они не будут удовлетворительно разрешены,все будет идти так,так как идет. Всех с Рождеством Христовым и Слава Богу за все!
Писарь / 07.01.2019, 19:28

3. Re: Пора остановить беззаконие Фанара

Гражданину Димитриусу Арходонису, христопродавцу, анафема!
Лев Хоружник / 06.01.2019, 14:17

2. Версия для печати Пора остановить беззаконие Фанара

Специально напоминаю автору: что-бы творить беззаконие, должен быть ЗАКОН. Любая договорённость, что-бы быть действительной, должна действовать в рамках действующего законодательства. Варфоломей не может сотворить беззаконие, ибо он абсолютно посторонний человек для Украины. Это всё клоунада, кто больше всех об этом глаголит, тот с заговорщиками в теме. На воре шапка горит....
eka / 05.01.2019, 11:36

1. Re: Пора остановить беззаконие Фанара

Верно. Только начать надо с себя, и сначала себя осудить за попрание канонов, а потом уже п. Варфоломея.
М.Яблоков / 04.01.2019, 07:49
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
Он сражался за душу русского человека
Слово на кончину замечательного русского поэта и переводчика Юрия Михайловича Ключникова
19.04.2024
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Помилование Игоря Стрелкова предварит нашу общую Победу над врагом
16.04.2024
Почему над Римом ещё не кропит дождик из огня и серы?
Декларация Ватикана Dignitas infinita производит впечатление шизофрении
09.04.2024
Знак беды для всего мира
Падение иконы Спасителя на католическую Пасху в Ватикане – предвестник бедствий, смут и расколов
04.04.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Петр Порошенко
Непрошедшие выборы на Украине, новые
укрепрайоны ВСУ и удар Израиля по иранскому консульству
02.04.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
Укрорейх перешел к жёсткой политике уничтожения Православия в преддверие срока окончания полномочий Зеленского
Выступление на Круглом Столе движения «Русская весна» 13 марта 2024 го года
16.03.2024
Русский суверенитет, русский миллиард, русская Победа!
Комментарий Союза православных граждан
29.02.2024
«Главным итогом Майдана стал полный отказ от суверенитета»
Что от Украины останется и останется ли хоть что-нибудь, истинным организаторам киевского путча абсолютно все равно
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35