Число или цифра?

Если мы, русские православные патриоты, сейчас не встанем на борьбу за русский язык - все остальные наши усилия безсмысленны и тщетны

Александр Сергеевич Пушкин 
0
1178
Время на чтение 4 минуты

«Это вопрос ни о чём», - считает весьма уважаемый и заслуженный наш единомышленник, русский православный патриот.

Судя по отсутствию реакции зала, также считает большинство участников клуба «Консервативная перспектива», который проходил 18 декабря. Это меня очень безпокоит.

Во-первых, потому что вопрос этот - число или цифра - о том, какую из противоборствующих сторон поддерживает говорящий, русскую сторону или сторону общемирового правительства, стремящегося размыть языки народов с целью создать единый общемировой язык.

Во-вторых, потому что выявленная и осознанная угроза менее опасна, чем угроза скрытая. И если большинство русских православных патриотов, включая умнейших из них, не видят разницы между русским и заимствованным словами, то угроза поражения России в языковой борьбе велика. Для меня разница между «числом» и «цифрой» - такая же, как между «Отче наш» и «Патерностер». Сила, внедряющая в нашу речь и в нашу мысль «цифру» вместо «числа», рвётся к мировому господству и стремится подчинить нас своей воле.

Подчёркиваю, это не моё мнение, а открыто заявленная нашим противником цель его языковой борьбы: «английский язык должен заменить другие языки мира и создаваемые ими мировоззрения для достижения всеобщей покорности».

И пусть «цифра» - не английское слово. Им нужно разрушить наш язык, и английский заменит его сам собой. «Чем больше языков, тем больше английского», - заявляют они.

Мы неутомимо хулим Европу - за падение нравов, за жадность, трусость и подчас за глупость. Но в Европе давно понимают суть языковой борьбы, отличают союзников от противников. И главное, пусть не всегда успешно, в меру своих сил, но на деле сопротивляются языковой глобализации и коверканию своих языков. Они не только защищают свои слова от вытеснения их иноязычными, но и создают новые свои слова.

Язык - душа народа. Язык создаёт мировоззрение. Выжимая из нашего с вами русского языка слово за словом, из нашего народа капля за каплей выжимается душа. Наши противники делают это осознанно и открыто. Не понимать это с нашей стороны - либо предательство, либо непростительная для умных людей ошибка.

Мы, русские православные патриоты, ругаем наши власти за либерализм и потакание Западу. Но мы сами проявляем эти качества - и либерализм, и потакание Западу в его борьбе против России - в части отношения к нашему языку, к русскому слову.

Один из выступавших 18 декабря в клубе «Консервативная перспектива» был заметно моложе остальных. Это был наш единомышленник и верный соратник, искренний, убеждённый и деятельный русский православный патриот. Но насколько в его речи было больше иноязычных заимствований, чем у старших товарищей! Если всего за одно поколение русский язык в два раза больше разбавляется чуждыми словами, то сколько лет осталось существовать нашему языку, а вместе с ним - и России? Сто лет, не больше.

«Леность наша охотнее изъясняется на языке чужом», - метко заметил Пушкин. Нам лень делать умственное усилие, и от лености ума мы подхватываем ловко подсунутые нам чужие слова вместо того чтобы, как европейцы, создать слова свои.

Но это ещё полбеды!

Заменяем свои родные, унаследованные от наших отцов и дедов слова, на слова иноязычные, мы уже не от лености, а от пренебрежения нашим Отечеством, от равнодушия к нашей Родине, от отсутствия собственного национального достоинства - отсутствия, которым не страдает ни один западноевропейский народ. От этого, будем честными, русского недостатка и изходит возможность сказать «цифра» вместо родного русского слова «число».

Разве позволили себе европейские народы, даже «английская подстилка» Франция, коверкать свой язык всяким проходимцам? Нет! «Не бойся убивающих тело - бойся убивающих душу», - этот призыв нашего русского святого усвоили они, а мы, увы, отвергаем. Англия и США как хотят рулят французской экономикой и политикой, но:

«Не тронь мой язык!» (плакат, призывающий на марш за французский язык и за языковое многообразие мира).

Даже в кровавые смутные годы французской революции они не «упростили» французское правописание.

Они блюдут свои языки - души своих народов. Мы же пренебрегаем ими.

В тяжкую для России пору Свердлов и иже с ним изковеркали русское правописание. Два месяца назад, 10 октября 2018 года изполнилось 100 лет этому плевку в душу России. Но многие этого юбилея даже не заметили, причём, не только в обществе, но даже и в нашей Церкви! В 1918 году ослушников карали со всей жестокостью и беззаконностью Красного террора. Что заставляет нас теперь терпеть бес-ов в нашем русском письме? Но ведь терпим! И даже наша Церковь и слова против бесов не сказала. Не оттого ли разкол украинский? Не от нашего ли равнодушия, от боязни невесть чего, отсутствия способности и готовности постоять за свой язык, а с ним - за народ и Веру?

Оговорюсь, некоторые уже пишут без бес-ов. Увы, таких ничтожно мало. Большинство наших единомышленников на словах соглашаются, а на деле... пишут по-свердловски, с бес-ами. Последние украинские события ясно говорят нам: пора уже перестать бояться!

Если мы, русские православные патриоты, сейчас не встанем на борьбу за русский язык - все остальные наши усилия безсмысленны и тщетны. Дни и России и Православия будут сочтены.

Незачем вешать третий замок на кованую дверь, если окно защищено лишь занавеской! Пора уже в окно раму вставить, в раму - стёкла, а лучше бы и ставни навесить!

Русское слово - часть нашей России! Встань на защиту его, ты же сильный!

Вадим Викторович Рыбин, капитан 2 ранга в отставке, публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

21. Дополнение к 14., Углич:

Не "чего", а что. Рудовский, свою патологическую неприязнь к русскому убедительно подкрепляешь своей безграмотностью.

Углич / 24.12.2018, 21:06

20. Re: Число или цифра?

Углич, и чего?.. Чего сказать-то хотел, господин Углич? *** Ник Ликашин Рудовский: а с чего вы взяли, что вообще слова, т. е "речь" рода человеческого не являются исконно рускими? (с) Не знаю насчет всех слов, но некоторые слова точно являются русскими (с 2 с). Такие дела.
рудовский / 24.12.2018, 18:34

19. Ответ на 18., Анна де Бейль:

"все люди евреи, но не все в этом признаются"))

Да, извините, Анна, Вы знаете, что значит понятие "еврей"? На дренерусском языке - иерей, точнее - иероус. Летописные "Роуская земля", т. е священная. Смотрим "Слово о полку..." Анна, извените, что в пьяном виде: в ином - невозможно. "я ночью у дворцов..."
Ник Ликашин / 24.12.2018, 17:02

18. Ответ на 16., Ник Ликашин:

слова культура и апельсин тоже не являются исконно русскими. И чего?Здесь сложность такого рода, Рудовский: а с чего вы взяли, что вообще слова, т. е "речь" рода человеческого не являются исконно рускими? Прежде чем опорожнитесь мыслью, подумайте о причине её происхождения

Ник, это из серии "все люди евреи, но не все в этом признаются"))
Анна де Бейль / 24.12.2018, 15:03

17. Ответ на 13., рудовский:

слова культура и апельсин тоже не являются исконно русскими. И чего?

Здесь сложность такого рода, Рудовский: а с чего вы взяли, что вообще слова, т. е "речь" рода человеческого не являются исконно рускими? Прежде чем опорожнитесь мыслью, подумайте о причине её происхождения
Ник Ликашин / 24.12.2018, 13:54

16. 15

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Троичный_компьютер
Анна де Бейль / 24.12.2018, 13:46

15. Ответ на 8., Коротков А. В.:

были реализации и не на двоичной архитектуре (например, серия ЭВМ "Сетунь" нашего конструктора Н.П.Брусенцова имела архитектуру с троичной системой счисления).

Хм, Коротков, абырвалглово, на худой конец, даже в трезвом виде: неужели магЁте рассказать о троичной системе счисления Брусенкова? Очень интересно. Ну Вы поняли…
Ник Ликашин / 24.12.2018, 12:42

14. Ответ на 13., рудовский:

Не "чего", а что. Рудовский, свою патологическую неприязнь к русскому надо подкреплять квалификацией. Плохо работаешь.
Углич / 24.12.2018, 02:00

13. Re: Число или цифра?

Углич слова культура и апельсин тоже не являются исконно русскими. И чего?
рудовский / 23.12.2018, 20:30

12. Капитана поддерживаю!

Уважаемый автор статьи поднял важнейшую проблему - засилье англицизмов в современном русском языке. На каждом шагу слышим : "фейк", "таргетирование","валидаторы" и тд. и тп. По телевизору - то и дело показывают то английскую королеву, то английского принца. Мы теряем свой язык. И если филологам бить тревогу по этому поводу недосуг, скажем спасибо капитану.
Saha / 23.12.2018, 19:23
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вадим Рыбин
Для кадровой революции в России нужен институт комиссаров
Ветераны СВО должны занять должность не прямого начальника над учёными, а «комиссара», надзирателя, задачей которого будет не допустить принятия откровенно враждебных решений, исключить явную ложь и подлог
02.03.2024
Нужен федеральный закон о топонимике, разработанный вне Росреестра
В медиацентре «Культура Петербурга» прошел топонимический семинар «Проблема возвращения исторических названий»
09.12.2023
Великий и могучий: быть или не быть?
В Санкт-Петербурге прошла конференция Межпарламентской ассамблеи СНГ по русскому языку
30.10.2023
Язык особо уязвим из-за катастрофической недооценки его значения
105 лет свердловской реформе русского письма
13.10.2023
Вот такие у нас депутаты
Сергей Попов из Красноярского ЗакСа, помешавший возвращению имени Николая Второго на карту, уехал из России
13.09.2023
Все статьи Вадим Рыбин
Александр Сергеевич Пушкин
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29