Юбилей Крылова утонул в море страстей по Солженицыну!

Властные структуры из конъюнктурных соображений навязывают обществу почитание сомнительных фигур

100 лет со дня рождения Александра Солженицына 
0
2686
Время на чтение 3 минуты
15 февраля 2019 года исполняется 250 лет со дня рождения великого русского писателя и баснописца Ивана Андреевича Крылова. Скончался Иван Андреевич Крылов 22 ноября 1844 года. Похоронен 26 ноября на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры.

Более всего известен как автор 236 басен, собранных в девять прижизненных сборников (выходили с 1809 по 1843 г.). Наряду с тем, что большая часть сюжетов басен Крылова является оригинальной, отдельные из них восходят к басням Лафонтена (который, в свою очередь, заимствовал их у Эзопа, Федра и Бабрия). Многие выражения из басен Крылова стали крылатыми.

Иван Андреевич Крылов изображен на памятнике «1000-летие России» в Великом Новгороде. Этот монумент был воздвигнут в 1862 году.

К горькому сожалению и недоумению, о подготовке празднования юбилея великого баснописца Ивана Андреевича Крылова почти ничего неизвестно, готовится ли оно? Зато столетие Александра Исаевича Солженицына праздновалось с размахом. Да так, что даже 200-летие Ивана Сергеевича Тургенева оказалось в тени. Надеемся, что с годовщиной Ивана Андреевича не будет так!

О грядущем знаковом юбилее в свете страстей по Солженицыну рассуждает в интервью «Русской народной линии» известный поэт, лауреат Патриаршей литературной премии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, главный редактор журнала «Наш современник» Станислав Юрьевич Куняев:

Нам не хватит и нескольких лопат, чтобы докопаться до истины рассматриваемого вопроса: почему подвергнуты забвению юбилеи русских литературных гениев? Если бы мы с умом, любовью и бережностью относились к великим именам и юбилеям, которыми богата наша история, то мы жили бы совершенно в иной атмосфере. Властные структуры часто только из конъюнктурных соображений навязывают обществу почитание весьма сомнительных фигур. Солженицын своей энергией, я её еще называю «энергия великого инквизитора», затмил остальных. В последние месяцы он не сходил с телеэкранов – фильмы и нескончаемые передачи со вдовой, торжества и открытие памятника, переименование улиц! Просто сумасшествие! Будто он приехал к нам во второй раз. Первый раз был в 1994 году, а сейчас въезжает в виде памятника.

Мне звонили из «Литературной газеты» с просьбой высказать свое мнение о Солженицыне. Я сказал, что он является весьма заурядным писателем, на уровне шестидесятников Сергея Довлатова, Анатолия Рыбакова («Дети Арбата»). Не более того. И вся его известность раздута Нобелевской премией, полученной по политическим соображениям – собранием шведских высоколобых чиновников от культуры.

В преддверии юбилея были открыты памятники Солженицыну во Владивостоке и Белгороде. Если выражаться на медицинский манер: эта сыпь и проказа, благословляемая свыше - властью навязывается поклонение Солженицыну, как и Борису Николаевичу Ельцину. Открытие Ельцин-центра совершенно возмутительно! История и народная память никогда ему не простит кровопролитие 1993 года. Также трудно простить Солженицыну его вклад в разрушение великой страны. Хотя он не единожды проливал крокодиловы слезы из-за распада великой страны, но его усилия по разрушению Советского Союза были несомненны. Недаром на следующий день после открытия памятника во Владивостоке на монументе появилась табличка с надписью: «Иуда!». Об этом народном анонимном мнении нельзя забывать и его необходимо учитывать. И не с ходить с ума, как было в 1994 году, когда в народных умах было страшное помутнение, чем и воспользовались люди, организовавшие идеологический, культурный и финансовый олигархат. Им выгодно славить Солженицына, потому что благодаря и его усилиям по развалу великой страны они пришли к власти.

В советское время юбилей Ивана Андреевича Крылова отметили бы блистательно! В Большом театре было бы всё правительство, потому что Крылов вошел в плоть, кровь и духовное состояние русского народа и русской культуры. На руке пять пальцев, и один из них – Крылов.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Ответ на 2., Потомок подданных Императора Николая II:

А слово Иуда на памятнике Солженицыну было написано иудами, почитателями советско-безбожного идола, христопродавцами и богоотступниками, как и их советские кумиры. Солженицын предал зловерие на поругание, а не Христа, за что ему и благодарность от православных и хула от тех, кто держится зловерия, оправдывает и извиняет его. Да, мы сейчас видим, что предал и как предал Солженицын. Расчленение России, которого добивался Солженицын, дало "плоды". Ведь любому здравомыслящему человеку понятно, что расчленение России снижает административные и канонические возможности Русской Православной Церкви. И сейчас мы получили то, чего добивался Солженцын, - не только распад России, но и страшную угрозу раскола, почти непреодолимого.

Распад России был следствием отступления русских людей в марксисткое зловерие и беспощадный геноцид русского народа! Именно это жидовское нечестие со всеми своими лидерами, которым поклонялись как богам, привело к распаду. СССР был гигант на глиняных ногах. Только Православная вера была и остаётся фундаментом России. При СССР такого фундамента не было! О каких административных и канонических свободах вы говорите, когда никакой полноты церковной жизни в СССР не было и не могло быть! Государство было сугубо богоборческое и Русская Православная Церковь была под гнётом репрессий и пристального внимания и контроля агентов оккультно-талмудической тоталитарной секты. Возвращение народов к национальным корням - это благо. Это ближе к православию в будущем, чем нигилизм и сектантский примитивизм коммунистов. И сегодняшний либеральный фашизм, который пытается всех объединить - это развитой марксизм.
Vladislav / 19.12.2018, 15:14

3. на 1-й

Не клевещи, эка, на советских людей и на православных христиан. Не будь идолопоклонником и злопыхателем, как и легион твоих жидовствующих единомышленников.
М.Е. / 19.12.2018, 07:03

2. Ответ на 1., Vladislav:

А слово Иуда на памятнике Солженицыну было написано иудами, почитателями советско-безбожного идола, христопродавцами и богоотступниками, как и их советские кумиры. Солженицын предал зловерие на поругание, а не Христа, за что ему и благодарность от православных и хула от тех, кто держится зловерия, оправдывает и извиняет его.

Да, мы сейчас видим, что предал и как предал Солженицын. Расчленение России, которого добивался Солженицын, дало "плоды". Ведь любому здравомыслящему человеку понятно, что расчленение России снижает административные и канонические возможности Русской Православной Церкви. И сейчас мы получили то, чего добивался Солженцын, - не только распад России, но и страшную угрозу раскола, почти непреодолимого.

1. Разрушитель страны

Когда русские люди попустили нечестию в России, то презрели благочестие и возлюбили бесовское нечестие. И потом много лет восхваляли и ублажали и ходили на поклонение разрушителя страны - советско-безбожного идола, а так же и кумира Сталина. Но по молитвам новомучеников и исповедников Российских, за кровь русских людей, от безбожной власти убиенных, за страдания всех русских людей, богоборческое государство рухнуло. Русский крест разрушил его. Все русские люди ,которые в советское время старались хранить свою православную веру, составляют этот русский крест, туда и Александр Исаевич входит. Россию по другому никак нельзя было спасти. Марксизм - это антихристианская секта и держала церковь в ежовых рукавицах и под гнётом КГБ до последнего. И пока советские люди не начнут каяться в смертных грехах богоотсупничества, Солженицын у них будет как бельмо на глазу, ибо он был русский православный человек. А слово Иуда на памятнике Солженицыну было написано иудами, почитателями советско-безбожного идола, христопродавцами и богоотступниками, как и их советские кумиры. Солженицын предал зловерие на поругание, а не Христа, за что ему и благодарность от православных и хула от тех, кто держится зловерия, оправдывает и извиняет его.
Vladislav / 19.12.2018, 04:11
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Станислав Куняев
«Многое, что мы планировали – было сделано»
О главных итогах 2022 годах и надеждах на 2023 год
24.12.2022
Как не потерять наших детей в интернет-болоте?
О призыве Президента поразмышлять о том, в каких формах и какими средствами через искусство прививать детям истинные ценности жизни
26.03.2021
«Мы скатываемся в удобную беспросветную жизнь»
Средства массовой информации, согласно недавно представленному рейтингу, пишут в основном о деятелях шоу-бизнеса
06.02.2021
Рубцов и Бродский
Метафизическая развилка поэзии 60-х
28.01.2021
«Я понял, что передо мной стоит истинный поэт»
Станислав Куняев о своём знакомстве с Николаем Рубцовым, погибшим 50 лет назад
19.01.2021
Все статьи Станислав Куняев
100 лет со дня рождения Александра Солженицына
«Осеменяли наших воинов большим количеством антисоветской литературы»
О пребывании во время службы в ВМФ в 1971 году в Копенгагене
27.02.2024
Жить не по лжи
Как я рассказывал сыну-десятикласснику о причинах краха Советского проекта
26.04.2023
Не пора ли успокоиться?
О Солженицыне, власти и отношении к прошлому
23.09.2020
Загадочный…
Александр Солженицын в Иркутске
28.04.2020
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
18.04.2024 22:12
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от РОНОЛ
18.04.2024 19:14