Идеология для России

Проблема идеологии. Статья первая

Бывший СССР 
0
645
Время на чтение 4 минуты

От редакции: Предлагаем вниманию читателя цикл статей нашего постоянного автора из Донецка, сопредседателя Изборского клуба Новороссии, кандидата технических наук Федора Алексеевича Папаяни. Они представляют собой краткое изложение идей его монографии «Идеологическое противостояние в России», вышедшей в издательстве «Этносоциум» в нынешнем 2018 году. Книга выложена в интернете в формате pdf gj flhtce.

Статья 13 действующей редакции Конституции России гласит, что никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной. Однако жизнь диктует свои законы, ибо без идеологем не бывает ни политики, ни вообще общественной жизни. История не знает государств без идей организации власти и морально-нормирующих идей, которые вместе составляют основу любой идеологии. То есть, если существует государство, то у него обязательно есть и идеология. А вот её отрицание - это проблема.

Причина этой проблемы видится в том, что русская интеллигенция со времён Петра Великого попала под тлетворное влияние Запада, а с 1917 года оказалась во вражеском идеологическом плену. Западный либерализм стал флагом Февральской революции 1917 года, приведшей к развалу великой империи и смуте. Под знаменем западного марксизма свершилась Октябрьская революция 1917 года. Догматический марксизм-ленинизм (он же социализм) оставался государственной идеологией вплоть до 1991 года. По сей день западные идеи социализма и либерализма доминируют в российском политическом пространстве, а идеология православной империи, унаследованная от тысячелетней Ромейской (Византийской) империи и торжествовавшая в России четыре столетия, находится под неофициальным запретом: она даже не рассматривается в современных учебниках по политологии. С 2014 года Россия, вернув Крым, вернула себе и внешнеполитический суверенитет, основанный на военном могуществе. Однако из рабского идеологического плена (как, впрочем, и финансово-экономического) России только предстоит вырваться.

В результате западного идеологического пленения к XXI веку оказались запутаны все основные понятия, присущие гуманитарным наукам, и, тем более - идеологическим сюжетам. Так, ни по одному важному философскому или идеологическому понятию нет консенсуса научного сообщества и, соответственно, нет общественного согласия.

В условиях конституционального непризнания идеологии, творческие усилия наших гуманитариев имеют общий результат из басни Крылова «Лебедь, щука и рак». Поскольку в гуманитарных науках царит методологический хаос, то нет общего мнения даже по понятию «человек». Гуманитарная болезнь охватывает все сферы: науку, образование, искусство и другие. Наше общество больно. Если условно сравнить русский народ с человеческим организмом, то можно сказать, что наш народ не может быть субъектом суверенитета и собственной истории, поскольку гуманитарное полушарие его мозга уже столетие, как заражено западными идеологическими вирусами. Человек, больной на голову, с чуждыми ему, внушёнными извне установками и ценностями, никак не может быть субъектом своей истории. Он является лишь объектом манипуляций его сознанием. Чтобы выздороветь от идеологического недуга, надо, как минимум, признать в себе болезнь и иметь волю к выздоровлению.

Русская политическая нация веками мешает Западу. Поэтому из столетия в столетие Запад не прекращает попыток победить русских военной силой. Особо постарались поляки, шведы, французы и немцы. Не получилось. И Запад пошёл иным путём, идеологическим. Тут ещё как получилось. Чтобы покорить русских, западные элиты, их подопечные политики, политтехнологи и доморощенные приспешники целое столетие стараются разделить, разобщить некогда единую русскую нацию, следуя известному принципу: «Разделяй и властвуй». Хронология этих стараний такова.

В 1917 году русских разделили по классовому признаку на эксплуатируемых и эксплуататоров.

В 1918 году разделили по политическому признаку на «красных» и «белых», а затем их стравили, развязав кровавую гражданскую бойню.

В 1922 году расчленили триединый народ по национально-республиканскому признаку на три части: русских, украинцев и белорусов.

В 1991 году, после развала СССР, русских разделили государственными границами 15-ти новых постсоветских стран.

В 1990-ые годы разделили воровской приватизацией ещё на две части: на народную массу и олигархов; кроме того, разделили по партийному признаку на сторонников провластных и оппозиционных партий.

В 2014 году натравили украинских нацистов на русских, развязав гражданскую войну на Донбассе.

В 2018 году Запад затеял попытку разделения ещё и по церковному признаку (через раскол РПЦ).

Русских разобщают, разделяют, расчленяют и стравливают для одной цели: покорить, а лучше - уничтожить. Для этого западные и прозападные интеллектуалы, нанятые властными группами, из столетия в столетие сознательно и старательно плетут многослойные паутины противоречивых идеологических, философских, исторических, политических, этических, эстетических и иных смыслов. Плетут, чтобы люди в этой паутине запутались, пытаясь «пробиться» к истине, разобраться в сути происходящего.

Разорвать эту порочную паутину смыслов и выявить истинную суть любых идеологических построений, - вот одна из целей данного цикла микро-статей.

Вторая цель, не менее важная, - это попытка найти объединительные мотивыдля отечественных идейно разнонаправленных патриотов, которые часто с упоением злословят друг на друга, тем самым вольно или невольно разобщая свой народ. Если Россия сумеет объединить патриотические силы вокруг идеологии Общего дела на всём постсоветском пространстве, то рано или поздно сумеет построить мощное (во всех отношениях) суверенное государство. Для этого наша интеллигенция должна найти идеологический консенсус, основанный на собственной истории и собственной культурной традиции. Если такого согласия не будет, и мы, как попугаи, будем упрямо, бездумно и безответственно повторять вбитые в наши головы западные идеологемы, будь то марксистского, нацистского или либерального толка, то с высокой вероятностью нас опять ожидает смута, развал и трагедия, как это уже было в 1917 или 1991 годах, к великой радости западных стратегов.

Враги разделили и продолжают разделять русских, используя разнообразные доступные им приёмы (в первую очередь, идеологические) разделения и расчленения наций.

Задача русских, наоборот, объединиться идеологией Общего дела в единую политическую нацию. Объединиться для победы над врагами Отечества. Объединиться для мирной жизни в дружной семье братских народов.

Продолжение следует.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. русская идеология

Русская идеология - это Православная вера, и если в неё будут мешать всевозможные лжеучения и лжеучителей, ниспровергавшие святое православие и даже всякую веру в Бога, то грош ей будет цена, какие бы благие цели она не декларировала.
Vladislav / 06.12.2018, 19:01
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Федор Папаяни
Мировоззрение
Русские архетипы вполне могут считаться искомым фундаментом мировоззренческого канона Русской цивилизации
06.03.2024
О социальной атмосфере
Идеологическая победа невозможна без идеологической цензуры и идеологического СМЕРШа
29.02.2024
Что мы сможем противопоставить смысловой интервенции?
Выступления экспертов на секции Рождественских чтений в Москве
27.02.2024
Русские
О ключевом понятии нашей идентичности
29.12.2023
Все статьи Федор Папаяни
Бывший СССР
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Декоммунизация Шевченко
Почему на Украине скромно отметили 210 «кобзаря»?
24.04.2024
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
О Ленине, Сталине и «красно-белом» конфликте
24.04.2024
«Этот проект был исторически необходим нашей стране»
Поздравление Президента России по случаю 50-летия БАМа.
24.04.2024
День памяти генерала А.П.Ермолова
Сегодня мы также вспоминаем адмирала М.П.Лазарева, профессора А.С.Архангельского, писателя и публициста И.Л.Солоневича, поэтессу Е.А.Благинину, героев Великой Отечественной войны Ф.Г.Коробкова, Н.А.Острякова и Н.А.Журкину, реставратора И.В.Ватагину
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06