itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Такие заявления не красят лидера

Об антироссийских высказываниях избранного президента Грузии Саломе Зурабишвили

Новости Москвы  Политическая ситуация в Грузии 
0
2091
Время на чтение 4 минуты
Саломе Зурабишвили, одержавшая победу во втором туре президентских выборов в Грузии, заявила, что сообщения, будто она собирается соблюдать баланс в отношениях с Европой и Россией, — фейк-ньюз. Новый глава грузинского государства связала это с «агрессией» Москвы в своей стране и на Украине», сообщает Газета.ру.
«Я знаю, что обо мне ошибочно говорили, что я хочу балансировать [между Европой и Россией] <…> это фейк-ньюз», — заявила новый грузинский лидер в интервью Русской службе Би-би-си.

По словам Зурабишвили, она никогда не говорила о взаимодействии с Россией, а выстроить сотрудничество с Москвой Тбилиси не может, «пока Россия ведет себя так на линии оккупации, где каждый день похищают людей, и пока эта линия, эта постоянная угроза движется вглубь наших территории, все ближе к Тбилиси».

О какой именно «постоянной угрозе» и как именно она «движется вглубь» Грузии, Зурабишвили не уточнила. После скоротечной войны Грузии и Южной Осетии в 2008 году, по итогам которой РФ признала независимость Южной Осетии и Абхазии, дипломатические отношения Москвы и Тбилиси были разорваны, хотя определенные контакты между странами сохраняются. Грузия обвинила Россию в «агрессии» из-за того, что Москва приняла участие в военном конфликте и провела операцию по принуждению к миру.

Антироссийские заявления С.Зурабишвили прокомментировал в интервью «Русской народной линии» доктор экономических наук, профессор, президент Фонда единения русского и грузинского народов, кавалер Ордена Чести Владимир Хомерики:

Несмотря на то, что Грузия знает Саломе Зурабишвили не понаслышке, мы ожидали большего. Мы ожидали, что став президентом, она станет более сдержанной и будет понимать значение России как главного соседа и многовекового друга Грузии. Однако народ уже после первого ее интервью оказался разочарован, после того как она сделала такое заявление. Я считаю, что для президента это достаточно жесткое заявление. Ей были отданы голоса, в надежде на то, что она как опытный дипломат будет способна наладить отношения с Россией и вступить в переговоры с ней. Я считаю, что такие заявления не красят президента, и, тем более, дипломата соседнего государства.

Вряд ли в ближайшее время что-то изменится, если, конечно, на нее не окажут давления западные, в том числе ее американские хозяева. Ее заявление, что она является самостоятельным человеком, я ставлю под сомнение, ибо она реально в Грузии не пользуется тем авторитетом, о котором она говорит в интервью. Ей были отданы голоса не для того, чтобы была поддержана ее программа, а для того, чтобы не пришел к власти Михаил Саакашвили. Сомневаюсь, что ее истинные голоса и ее истинный рейтинг в Грузии перешагнули 20-ти процентный барьер, потому что население Грузии понимает, каковы ее возможности и каков ее менталитет.

Саломе Зурабишвили родилась и выросла не в Грузии. Она не знает ни корней, ни традиций, ни менталитета грузинского народа. Поэтому пока она и не принимается грузинским народом. Не потому, что она плохо говорит на грузинском языке, а потому что она мыслит совершенно иначе, абсолютно не по-грузински. Поэтому в первом туре она, можно сказать, проиграла.

Сторонники Саакашвили — два кандидата — набрали порядка 50% голосов в первом туре, и это говорит о многом. Потом народ сконцентрировался, и только из-за того, чтобы не привести Саакашвили обратно в Грузию, он отдал голоса Зурабишвили, которая пока если не совсем далека, то не близка интересам Грузии и выражает все ту же позицию, что и ее соперник, господин Григол Вашадзе и другие прозападные политики.
Заявления Зурабишвили не отвечают интересам и потребностям Грузии и, соответственно, становлению грузинского менталитета и культуры, хоть она заявляла о том, что надо продвигать грузинскую культуру. Чтобы ее продвигать, надо ее достаточно хорошо знать.

Влияние Саакашвили в Грузии как таковое не растет. Народ недоволен тем, что делается сегодняшней властью, в частности, тем, что опять расползаются по стране коррупционные схемы. Народ не получил ожидаемого осуждения действий преступного режима Саакашвили. Все те, кто грабил и творил негативные «чудеса» над грузинским народом, до сих пор на свободе, и многие из них находятся у власти. Экономическая ситуация, несмотря на улучшения, которые все-таки произошли при Маргвелашвили, не отвечает потребностям грузинского народа, не позволили обеспечить ему достойную жизнь. Поэтому и вернулись к фигуре Михаила Саакашвили. К сожалению, со временем народ начинает забывать о его истязаниях, о его пытках, о его насилиях над нашим обществом. Это трагический факт, и возврата к нему не должно быть.

Что касается влияния Саакашвили, то оно возникло на фоне того, что власти не выставили более достойного кандидата, — это первое. Во-вторых, из грузинского народа, где есть масса достойнейших людей, масса культурных авторитетных дипломатов и личностей, никто не выдвинул свою кандидатуру, и реальная власть никого не поддержала. Власть, по-моему, выполняла план американского обкома. Мы прекрасно понимаем, что она и сегодня находится под его давлением.

Америка выдвинула свои кандидатуры и сказала, что у власти должен быть человек, который будет полностью отвечать тем заявлениям, которые сделала Саломе Зурабишвили. Поэтому в Грузии не за кого было голосовать. Поэтому в первом туре народ не пошел голосовать, т.к. он никого не видел в качестве президента Грузии. Эти выборы прошли под давлением, под страхом и под лозунгом того, что Саакашвили вернется, и дело тут не в количестве голосов за того или иного кандидата.

Грузинский народ — это православный, очень боголюбивый и богобоязненный народ с давними традициями Православия. К сожалению, вероисповедание нынешнего президента отвечает тому католическому меньшинству, которое сегодня еще присутствует в Грузии. Это тоже важный факт. Он был фактором того, что народ не хотел голосовать за Саломе Зурабишвили. Народ хотел видеть лидером и президентом государства своего, православного человека, знающего грузинские традиции, особенности грузинской жизни, а самое главное — человека, который будет служить не кому-либо, не Западу, где он родился и вырос, не тем хозяевам, которые диктуют сегодня Грузии, как и что ей делать, а именно интересам Грузии и грузинского народа.

К огромному сожалению, Грузия до сих пор не обрела такого руководителя и такого патриота, который бы служил именно интересам самого народа, именно интересам грузинского Православия, расцвету и процветанию Грузии.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Такие заявления не красят лидера

Ну если грузины выбирают раз за разом прозападного президента, наверное, с грузинским народом что-то не то...
Цвет неба / 01.12.2018, 09:54
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Хомерики
Россия должна оперативно вмешаться
В Польше готовят 500 грузин для свержения законной власти в Грузии
21.09.2023
«Отщепенцы не дают покоя грузинскому народу»
Владимир Путин должен помочь Грузии преодолеть грузинскую чуму в виде готовящегося «евромайдана»
19.09.2023
Грузия открыто «показывает зубы» США
Об импичменте президенту Грузии и российско-грузинской дружбе
06.09.2023
«Благодарю Путина за принятое решение»
Указ Президента России о безвизовом режиме и прямом авиасообщении возродит дружбу двух братских православных народов – грузин и русских
10.05.2023
«Грузинская власть, наконец-то, осознала значение и роль России»
В Тбилиси на улицы вышли консерваторы – сторонники прогрузинской политики и дружбы с Москвой
14.03.2023
Все статьи Владимир Хомерики
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Политическая ситуация в Грузии
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
«СССР не сумел отрешиться от идей прыжка в социализм»
Советский Союз потерпел поражение на идейном фронте, и советское общество вступило в когнитивный диссонанс само с собой
17.02.2024
О русском мировоззрении
Святое неизмеримо выше любой ценности, даже общечеловеческой
30.01.2024
«Где замечательные инвестиции в экономику этих стран?»
Страны Восточной Европы, которые попали в Евросоюз и НАТО, практически лишились промышленного производства
28.12.2023
Все статьи темы
Последние комментарии