«Задача единения в казачьем строю становится ключевой»

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл выступил на учредительном круге Всероссийского казачьего общества

Новости Москвы 
0
400
Время на чтение 4 минуты

Во вторник, 27 ноября, в Москве в Храме Христа Спасителя в Зале Церковных Соборов состоялся Учредительный круг Всероссийского казачьего общества, сообщает пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Работу предварил молебен о призывании Святого Духа на всякое благое дело, который совершил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. Его Высокопреосвященству сослужили войсковой священник ВКО «Терское казачье общество» протоиерей Павел Самойленко, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, духовенство Храма Христа Спасителя. Вместе с казаками молились атаманы войсковых казачьих обществ (ВКО), войсковые священники ВКО, сотрудники Синодального комитета, руководство, студенты и преподаватели МГУТУ им. К.Г.Разумовского.

Митрополит Кирилл выступил на учредительном круге Всероссийского казачьего общества:

Испокон веков казаки радели за Отечество и веру Православную. Они гнали врага из хуторов, станиц, приграничных территорий, потом устраивали мирную, хозяйственную жизнь, держали традиционный казачий уклад, почитали родителей и поднимали детей - будущих защитников земли Русской, и все это с именем Бога на устах. Господь всегда помогал, давал защиту, потому что исторически они исполняли особую духовно-нравственную миссию.

Когда в центре жизни христианина Бог, тогда вся жизнь выстраивается правильно. Жертвенное служение становится нормой, отсутствует погоня за материальными благами и удовольствиями, благополучие всего народа становится выше собственного. Потому сегодня в век эгоизма, потери веры, себялюбия так необходимо понять мотивацию наших предков, понять вечный и спасительный замысел Бога о каждом из нас.

Современное казачество ценит устоявшийся мир в гражданском обществе, помогает органам власти в несении гражданской службы, живет заботами приходской жизни, участвует в церковных мероприятиях, привлекает казачью молодежь к социальной работе, объединяет казаков-подростков в военно-патриотические клубы. Роль казаков становится все заметнее в российском обществе. Поэтому задача единения в казачьем строю, общности целей и образа жизни православных людей становится в ближайшее время ключевой.

Сегодня в казачестве действительно нужна плодотворная альтернатива любым спорам и разногласиям, не приносящим пользы, зато в медиа-пространстве долго муссируются вырванные из контекста, искаженные фразы, негативные оценки в адрес казаков. Казачье духовенство это не может не ранить, ведь пересудам подвергается его паства. Нередко недобрые и огульные высказывания касаются самих казачьих духовников, одним разом попадающих под «раздачу».

Исключительная важность создания Всероссийского казачьего общества заключается в том, что казачество, которое будет все больше объединяться внутри себя, станет крепким, целостным, эффективным институтом российского общества. В соответствии с планами развития нашей страны, новыми задачами и возможностями современного мира оно будет предлагать и успешно претворять в жизнь свои проекты.

Убежден, с учреждением Всероссийского казачьего войска постепенно сойдут «на нет» конфликтность, стремление к обособленности, а также узкие, если не сказать, местечковые подходы к решению серьезнейших, актуальных проблем, а этому процессу противопоказаны любое дробление и размежевание.

На заседаниях Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, иных мероприятиях с вашим участием, господа атаманы, уважаемые делегаты Учредительного круга, я призывал и настаивал на самом тесном соработничестве войсковых казачьих обществ, общественных объединений казачества с Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством. К сожалению, далеко не все предложения и обращения Синодального комитета, направленные в адрес атаманов войсковых казачьих обществ, получают своевременные и содержательные ответы. Напоминаю, что по решению Священного Синода Русской Православной Церкви Синодальный комитет уполномочен координировать духовное окормление казаков на всей канонической территории Русской Православной Церкви, в том числе в рамках международной деятельности. Поэтому для решения наших общих задач следует быть более порядочными и отзывчивыми в очень тонкой сфере - духовно-нравственного воспитания казаков старшего и молодого поколений.

Мы все желаем процветания нашей Родине, умножения ее богатств, экономического могущества, роста воспитанных, профессиональных, нравственно здоровых сограждан. Мы знаем, что при условиях нашего единомыслия, единых подходов, понимании взаимной ответственности перед современным обществом Господь поможет нам. Сделать добросовестно и обстоятельно много, на долгосрочную перспективу, придется всем нам вместе - духовенству Русской Православной Церкви, представителям реестрового и общественного казачества, людям государевым в светской власти и многим согражданам, в заботе о будущем благочестивого казачества и всего нашего Отечества.

В заключение хочу поблагодарить вас, представителей российского казачества, настоящих русских людей за горячую и единодушную поддержку позиции Русской Православной Церкви по вопросу возможности предоставления Константинопольским патриархатом автокефалии раскольникам на Украине.

Православный мир неделим, - мы стояли на этом и стоять будем. Вы же, воины Христовы, вступив когда-то в казачьи общества в храме с обязательной присягой на Святом Евангелии и Кресте, во весь голос недавно предупредили раскольников о том, что за обрушением целостности православного мира могут последовать самые трагические последствия. В сознании верующего человека смута среди братьев недопустима так же, как совершение других тяжелейших грехов. Надеюсь, что общей молитвой и заступничеством Божией Матери и святых русских угодников Господь спасет наших братьев на Украине, а Святое Православие от раскола.

Желаю всем участникам Учредительного круга российского казачества благодатного укрепления духовных и телесных сил, помощи от Господа и преуспеяния в дальнейших трудах на высоком и ответственном поприще!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06