itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Фанар абсолютно не волнуют жертвы на Украине»

По словам осведомленного источника РНЛ, окончательное решение об украинской автокефалии было принято Константинополем в первой половине 2018 года

0
2516
Время на чтение 5 минут
«С Константинопольским Патриархом у Русской Православной Церкви сохранялись вполне нормальные рабочие отношения примерно до 2016 года, до Критского собора. Отказ Русской Церкви от участия в этом соборе очень сильно повлиял на позицию Фанара в отношении нашей Церкви. Это сразу отразилось и на комментариях со стороны официальных представителей Константинопольского Патриархата, и на позиции людей, которые причастны к принятию решений в Константинопольском Патриархате», - заявил осведомленный источник «Русской народной линии», близкий к руководству Элладской Православной Церкви.

«Константинополь хотел созвать Критский собор для того, - продолжает наш корреспондент, - чтобы подтвердить свое первенство среди равных. Русская Церковь и ряд других Поместных Церквей на этот собор не поехали. Контакты украинских националистов с Константинополем с просьбой об автокефалии начались сразу после Евромайдана. Однако серьезный характер эти контакты приобрели только в конце 2017 года».

«Самое интересное не то, кто конкретно туда ездил, примечательна реакция Фанара. Судя по всему, Константинополь принял окончательное решение о том, что необходимо активизировать вопрос, связанный с Украинской церковью и поставить вопрос об автокефалии примерно в первой половине 2018 года. До этого Фанар сохранял нормальные отношения с представителями Московского Патриархата, был более-менее нормальный диалог. Реально серьезные обиды и отказ от диалога с Москвой начался в марте 2018 года. Возможно, тогда и было принято конкретное решение по поводу автокефалии», - делает вывод эксперт.

«На принятие этого решения оказали влияние три основных фактора, - считает он. - Во-первых, это желание Константинополя прибрать к рукам Украину, ибо это выгодно. В настоящее время Константинопольский Патриарх существует практически без паствы. У него есть немногочисленные приходы, разбросанные по всему миру, с небольшим количеством прихожан. При этом многие приходы принадлежат т.н. Украинской православной церкви в Канаде и Украинской православной церкви в Америке, которые являются полупризнанными в православном мире структурами. Если же Фанар приберет к своим рукам Украину, то он становится действительно мощной структурой, имеющей несколько тысяч приходов. Константинополю этого действительно хотелось бы, ему выгодно двигаться в этом направлении.

Второй момент. Фанар активно поддерживается Соединенными Штатами Америки. У Константинополя продолжались серьезные контакты с американским посольством в Турции, к Варфоломею регулярно ездят американские представители. О чем они беседуют, мы можем только догадываться.

Третий момент, тоже немаловажный - происходящее в политической сфере Украины. В Европе с 1555 года, со времен Аугсбургского мирного договора, веру устанавливает король по принципу «чья власть, того и вера». С тех пор король сам мог определять, будет ли он подчиняться Римскому папе или же пригласит протестантских священников и сам станет хозяином церкви. Поскольку на Украине власть в руки взяли антироссийские силы, то им и определять, чья будет церковь. В ходе Майдана Россия потеряла политическое влияние на Украине, и естественным результатом будет то, что она потеряет и даже минимальное церковное влияние на Украине».

«Что касается самого важного вопроса - об украинской автокефалии. Украинцы говорят, что они – самостийное государство и что они хотят самостийную церковь. Но существует много препятствий для реализации этого намерения. Главное препятствие заключается в том, что эту автокефалию некому давать. На Украине существуют две никем не признанные в православном мире церкви – филаретовская структура и Украинская православная автокефальная церковь. Если им формально дать автокефалию, то может возникнуть очень большой церковный скандал. Каноническая же Церковь Московского Патриархата никакой автокефалии не просит. Поэтому, если ей дать автокефалию, то представители канонической Церкви скажут: «А мы ее и не просили». Так что ситуация для Фанара действительно сложная. Поэтому Константинополь пошел по пути, который особенно выгоден ему и который позволяет ему находиться в более-менее канонических рамках. Это путь проведения собора, на котором будет принято следующее решение: никто из украинских иерархов не достоин того, чтобы стать во главе Украинской церкви и получить автокефалию. Ни Филарет, к которому фанариоты относятся очень плохо и не любят его, ни Макарий Малетич, который маргинален и у которого практически нет паствы. Так что Фанару не выгодно предоставлять Украине автокефалию. Константинополю выгодно, чтобы Украина оставалась под его руководством.

Поэтому, судя по всему, будет принято решение, в соответствии с которым Украина получит автономию, примерно такую же, каковой обладает УПЦ МП в рамках Московского Патриархата, только создаваемая структура должна превратиться в Украинскую православную церковь Константинопольского Патриархата, которая будет подчиняться Фанару. Во главе новообразования будет, похоже, поставлен кто-то из американских или канадских украинских иерархов, принадлежащих к Константинопольскому Патриархату. Таким образом, будет достигнут некоторый компромисс. Украинские власти, в частности, Порошенко, получат перед выборами ограниченную автокефалию, но, самое главное, будут разорваны отношения с Московским Патриархатом. Порошенко достигнет того, чего и хотел. Константинополь приберет к своим рукам Церковь с огромным количеством приходов, получит серьезную власть над нею через своего ставленника. Будет продемонстрирована формальная попытка сохранить каноничность тем, что во главе этой церкви не будет поставлен ни Филарет, ни Макарий», - отмечает информированный источник РНЛ.

«В ходе контактов с представителями Константинополя, - признается он, - у меня сложилось впечатление, что Фанар абсолютно не волнуют жертвы на Украине, которые неизбежно последуют после проведения этой церковной реформы. Со стороны фанариотов были очень циничные высказывания, очень напоминающие те, которые делались после трагедии в Одессе бандеровцами. Бандеровцы тогда заявляли, что люди, находившиеся в Доме профсоюзов, "сами себя сожгли". Фанариоты говорят, что если православные Московского Патриархата будут сопротивляться, а националисты будут их убивать, то, дескать, "провокаторы из Москвы" сами виноваты в том, что принуждают бандеровцев к сопротивлению. Эту циничную позицию разделяют практически все представители Константинопольского Патриархата».

«Таким образом, решение Константинополя – политическое. Оно связано с желанием Фанара захватить власть на большой канонической территории. Есть ли в Константинопольском патриархате оппозиция по вопросу об автокефалии? Я такой оппозиции не видел. Есть иерархи, которые очень активны в этом вопросе, например, архиепископ Иов (Геча). Некоторые константинопольские иерархи заняли пассивную позицию. Они просто соглашаются с этим беззаконием. Серьезной оппозиции Варфоломею нет. Константинопольский Патриархат – малочисленная структура, все иерархи которой подчиняются тому, кому надо, то есть Патриарху Варфоломею. Своего мнения они не высказывают. К тому же, Константинопольский Патриархат – структура, близкая Западной Европе и Америке, поэтому в этой структуре сильны либеральные взгляды», - отмечает аналитик.

«Вряд ли Патриарх Варфоломей пойдет на попятную. Решение об Украине принято давно, оно неоднократно высказывалось людьми, близкими к Патриарху Варфоломею. Единственное, украинцам постоянно обещают автокефалию, но в реальности никакую автокефалию, судя по всему, им не дадут. Им просто в итоге скажут: "Вы еще дорастите до автокефалии, преодолейте свои внутренние конфликты – между Московским Патриархатом и новой структурой, между раскольническими структурами и т.д." Все это будет подано так, что Украинская Церковь еще пока не доросла до автокефалии, что она должна еще какое-то время пребывать под омофором Константинопольского Патриархата. А сколько времени должно пройти – это уж Константинополю решать. Может быть, пять лет, а, может быть, и двадцать... И все это время украинские иерархи и политические деятели будут ползать у Константинопольского престола, преподносить фанариотам щедрые подарки», - заключил осведомленный источник РНЛ, близкий к руководству Элладской Православной Церкви.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

14. Ответ на 5., Василий В.В.:

Здесь такие его помощники и спасители даром пропадают, а он на Украину полез. Вот бедняга.

Почему Вы решили, что даром? : )
Лев Хоружник / 25.11.2018, 08:56

13. Ответ на 10., Alex Kaz:

И там, и там есть пастыри и есть волки. И там, и там идет стремительный процесс отделения Невесты Христовой от Вавилонской блудницы.
М.Яблоков / 25.11.2018, 00:35

12. Не пастыри, а - волки!

Варфоломей не понимает в какую авантюру он влез. Одно дело суд человеческий, другое - суд Божий! Церковный, верующий человек должен думать немного иначе, тем более, если ты патриарх. Если действительны утверждения приведенные в статье о том, что цитата:"В ходе контактов с представителями Константинополя, - признается он, - у меня сложилось впечатление, что Фанар абсолютно не волнуют жертвы на Украине..."

, то это очень печальный и прискорбный факт. В таком случае нужно руководствоваться Писанием, где сказано, что есть пастыри, а есть волки в овечьей шкуре. Кто пастыри, а кто волки в данной ситуации становится довольно отчетливо видно.
Alex Kaz / 24.11.2018, 22:03

11. Ответ на 7., Kiram:

Марк, политика всегда сопутствует, но не является определяющей. Политика и на Голгофе была, и что из этого? Да ничего.
М.Яблоков / 24.11.2018, 19:05

10. Уважаемой редакции РНЛ

СпасиБо за подробно аргументированное экспертное мнение. Обратите внимание,что это мнение не подтверждает алармистских и, извините, всепропальских гипотез о том, что ситуацию с "дачей" автокефалии якобы "проморгали" наши иерархи, как довольно дерзко постулировалось в предыдущих материалах под риторическими заголовками в стиле "кто ответит за поражение Русской Церкви". В этом интервью, напротив, констатируется, что ситуация тянется издалека, что решение принималось под нажимом Госдепа, что оно политическое, и главное, не обвиняются пострадавшие, то есть сама Русская Церковь и ее часть на Украине. Согласна с комм. 1, что в новую "церкву" люди в массе не пойдут, хоть все забери у канонической юрисдикции (ну, было же уже подобное)... Мое почтение, София.
София7 / 24.11.2018, 18:34

9. Re: «Фанар абсолютно не волнуют жертвы на Украине»

Оценка епископата КЦ однозначная. Янки на связи с ними в режиме онлайн. И они ещё имеют первенство! Надеюсь вопрос о том, кто имеет первенство в отношениях между янки и Фанаром есть вопрос риторический.) Это необходимо менять. Ради единства Православия.
Kiram / 24.11.2018, 18:08

8. Ответ на 3., Иоанна:

По поводу "прибрать к рукам" - по-моему, вероятнее всего именно этот вариант, причем, скорее всего, другое и не планировалось.

Конечно, не планировалось. В автокефальную Церковь к раскольнику Денисенко никто не пойдет, а вот в УПЦ Константинопольского патриархата перейдут многие, особенно, на западе Украины. Патриарх Варфоломей будет вредить по-крупному, поэтому томас на автокефалию не даст.
Василий В.В. / 24.11.2018, 17:19

7. Re: «Фанар абсолютно не волнуют жертвы на Украине»

" «Константинополь хотел созвать Критский собор для того, - продолжает наш корреспондент, - чтобы подтвердить свое первенство среди равных. Русская Церковь и ряд других Поместных Церквей на этот собор не поехали. Контакты украинских националистов с Константинополем с просьбой об автокефалии начались сразу после Евромайдана. Однако серьезный характер эти контакты приобрели только в конце 2017 года». (с) Бедный, бедный патриарх Варфоломей. Критский собор собирал, мучился, чтобы примат получить и подтвердить, а оказывается этот примат " усматривается " у Константинопольской Церкви задолго до ее возникновения. Не с теми патриарх Варфоломей дело имеет. Здесь такие его помощники и спасители даром пропадают, а он на Украину полез. Вот бедняга.
Василий В.В. / 24.11.2018, 17:09

6. Re: «Фанар абсолютно не волнуют жертвы на Украине»

Закон Божий гласит: - "Без меня не можете делать ничего!". Или в иной форме — то, что делается без Бога, всегда оканчивается плохо. Миллионы раз проверено-перепроверено! * Сейчас Православие расколоть хотят, а наше священство даже не пытается организовать регулярного молитвенного единства всех христиан в Боге с прошением Его о помощи посредством к-н простейшей регулярной умной, мысленной молитвы типа "Лодочной". Хоть 3-4 раза в день... Пять слов, 10 сек. Более сложную молитву многие, не теряя ощущения присутствия Божиего, боюсь, просто не потянут... Кто, например, сейчас помнит о Боге?! Но и этого нет! Только формальные, а потому заведомо беплодные призывы... И политические методы решения... Что ж... † НАДО ВСЕМ МИРОМ СРОЧНО ЗВАТЬ ГОСПОДА НА ПОМОЩЬ! И НЕ ОДИН РАЗ, А, ПОВТОРЯЮ, РЕГУЛЯРНО! ДЛЯ ЭТОГО РЕГУЛЯРНО ОБРАЩАТЬСЯ КО ВСЕМ НЕМОЩНЫМ /А ЭТО МОГУТ БЫТЬ МИЛЛИОНЫ МОЛИТВ!/, В КОМ ЕЩЕ СОХРАНИЛОСЬ ХОТЬ ЗЕРНЫШКО ВЕРЫ... ПОМОГИТЕ МОЛИТВОЙ ЦЕРКВИ! ТЕМ САМЫМ ВЫ ПОМОГАЕТЕ И СЕБЕ, И СВОИМ БЛИЗКИМ! "Истинный христианин всегда возлагает на Господа все свои надежды...". * А остальные действия пусть идут как шли... Но теперь они будут происходить с учтом нашей единой ОБЩЕПРАВОСЛАВНОЙ молитвы — а это УЖЕ качественно другие действия! НЕТ? - Может, и нет... Никто ж не пробовал... В этом случае... ОШИБАЮСЬ? Простите... ГОСПОДИ, БЛАГОСЛОВИ!
Сант / 24.11.2018, 12:37

5. Re: «Фанар абсолютно не волнуют жертвы на Украине»

По поводу "прибрать к рукам" - по-моему, вероятнее всего именно этот вариант, причем, скорее всего, другое и не планировалось. По поводу "не пойдет на попятную" процитирую мнение из болгарских соцсетей: "сроки договора нужно соблюдать, опять же - транши..."
Иоанна / 24.11.2018, 11:44
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
Факельное шествие в Будапеште: «чёрная метка» Орбану или «красные флажки»?
Венгрия: массовые протесты с требованием отставки действующего премьер-министра
27.03.2024
Как нам, православным, относиться к трагедии в «Крокусе»?
О полемике, развернувшейся в православном сегменте сетей
25.03.2024
О закрытии форума РНЛ
По традиции на первой неделе Великого поста комментарии к статьям публиковаться не будут
18.03.2024
«Раскольники и еретики, изыдите!»
Отпевание почившего Патриарха Неофита было омрачено скандалом, устроенным патриархом Варфоломеем и Думенко
18.03.2024
The National Interest: Санкции не работают
Не сдерживают, не наказывают, не подталкивают к исправлению
13.03.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40