ВЦИОМ – иностранный агент?

Или почему социологическая служба пропагандирует «необходимость» введения секспросвета в школе

Секспросвет 
0
1284
Время на чтение 5 минут
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил на своем сайте данные опроса о том, как россияне считают необходимым просвещать молодежь о сексе. Если верить данным опроса, большинство россиян (61%) считает, что центральным вопросом в половом воспитании молодежи должна стать нравственная сторона ранних сексуальных отношений и воспитание чувства ответственности за свои поступки (в 2014 г. — 57%). Выросла доля россиян, считающих приоритетными в сексуальном просвещении донесение информации о средствах и методах предупреждения венерических заболеваний (53%) и средствах и методах предупреждения беременности (46%). В 2014 году центральными в сексуальном просвещении эти темы считали 44% и 41% россиян соответственно.

Еще 43% респондентов выступают за то, чтобы центральными темами в сексуальном просвещении были вопросы влияния ранней сексуальной жизни на собственное здоровье и здоровье будущих детей (рост с 34% в 2014 г.) и влияние добрачных сексуальных отношений на создание семей, дальнейшую сексуальную жизнь (36%). Каждый четвертый опрошенный (27%) утверждает, что центральной темой в сексуальном просвещении должен стать вопрос влияния ранних сексуальных отношений на получение образования и приобретение профессии, хотя в 2014 г. эту тему упоминал каждый пятый (19%).

Беседы с родителями по-прежнему являются для россиян наиболее приемлемым и эффективным способом сексуального просвещения молодежи (47%). На втором месте в этом вопросе у наших сограждан стоят консультации у врачей-специалистов (37%), причем эта доля выросла с 31% в 2014 г. Доверие как к способам донесения информации о сексуальной жизни к специальной научно-популярной литературе выросло с 26% в 2014 г. до 36% в 2018 г. А вот специальные учебные курсы продолжают терять свои позиции: если в 2014 г. к такому виду сексуального просвещения склонялись 40% опрошенных, то в 2018 г. – 30%.

Большинство респондентов (69%) считают, что о методах контрацепции в школах должны рассказывать врачи и медицинские работники (77% среди 18-24-летних). Еще 23% назвали школьных психологов. При этом почти две трети (63%) участников опроса считают, что лучшее время для сексуального просвещения молодежи – средние классы школы (5-9 классы). Среди тех, кто полностью поддерживает появление программ сексуального просвещения в школах эта доля достигает 80%. Еще четверть (24%) опрошенных полагает, что лучшее время для знаний подобного рода – старшие классы (38% среди тех, кто скорее не поддерживает появление в школах программ сексуального просвещения). Лишь 3% респондентов ответили, что об этом вообще не нужно рассказывать. Большинство россиян (68%) допускают возможность беседы со своими детьми, как настоящими, так и будущими, на тему полового воспитания.

Данные опроса прокомментировал руководитель практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМ Кирилл Родин: «Начиная с 1989 г. в обществе в целом тема сексуальных отношений стала заметно менее табуированной, но на межпоколенческом уровне многие ограничения до сих пор не утратили своей силы. Около половины опрошенных предпочитают отстраниться от этого диалога с детьми и делегировать вопросы сексуального просвещения третьей стороне: врачам-специалистам, научно-популярным материалам, школе. Несмотря на то, что значительная часть аудитории все-таки склоняется к введению в школе соответствующих образовательных программ, говорить о том, что общество достигло в дискуссии о способах сексуального просвещения полного консенсуса скорее преждевременно. Здесь еще нужна и серьезная экспертная дискуссия, и информационно-просветительская работа, направленная и на родителей в том числе».

О проведенном ВЦИОМ опросе и о навязывании Западом «сексуального просвещения» рассуждает в интервью «Русской народной линии» руководитель православного Медико-просветительского центра «Жизнь» протоиерей Максим Обухов:

Этот опрос насторожил меня тем, что в нем видны плохо скрываемые заранее заказанные результаты. Очень часто формулировки вопросов носят манипулятивный характер. Если вы хотите заставить ребенка съесть кашу и спрашиваете у него, с сахаром он будет есть или с маслом, то тем самым даете ему заранее навязанные ответы.

Печально, что у нас есть силы, которые явно продвигают введение этого предмета. Это продолжается уже больше 25 лет, с момента появления «Российской ассоциации планирования семьи». Мнение, убеждения и цель этих международных структур — переформатирование сознания общества на глобальном уровне.

Подобным опросам нельзя полностью доверять и делать слишком скороспешные выводы. Кроме того, в данном вопросе подразумевается некое насилие. Кто-то хочет этого своим детям и под видом большинства нас стараются поставить перед фактом, что секспросвещение у нас будет, и мы никуда от этого не денемся. Т.е. речь идет о принудительном секспросвещении.

Что подразумевается под сексуальным просвещением? Дети, так или иначе, в определенном возрасте узнают ту или иную информацию на эту тему. Какое-то время они этим никак не интересуются, затем интерес появляется. У детей бывает разное созревание, взросление. Сейчас этот вопрос искусственно подогревают. Кроме того, у сексуального просвещения в его худшем западном варианте есть очень четкая цель — это ориентация на контроль над рождаемостью. Надо раскрепостить молодежь, снять всякие табу, любые запреты, в том числе и на однополые связи, но, при этом, не допустить рождения детей.
В тех странах, которые вводят секспросвещение, наблюдаются очень печальные результаты. Результаты, прямо противоположные тем, которые заявляются. При введении секспросвещения начинает снижаться возрастная планка и увеличивается количество абортов. Кроме того, пропагандируется использование опасных для молодых женщин гормональных контрацептивов и абортивных таблеток так называемого «следующего дня». Можно посмотреть на опыт Великобритании и США. В Великобритании находится Международная федерация планирования семьи, которая, собственно говоря, и заказывает лоббирование сексуального просвещения в других странах, в том числе и в России.

В этих странах мы не видим абсолютно ничего хорошего! Ни в США, ни в Великобритании не достигнуто никаких хороших результатов. Кроме того, я бы хотел обратить внимание на важную сторону этого дела — секспросвет лоббируют международные структуры, в том числе, Международная федерация планирования семьи, которая находится в Лондоне, а, как мы знаем, Великобритания — это геополитический противник России.

Почему совершенно открыто этот лоббизм приходит в нашу страну, несмотря на то, что мы уже давно обсуждали, протестовали, и проводилось множество конференций, посвященных этому вопросу? Здесь же происходит агрессивное навязывание. Я хочу обратить внимание на слова министра по поводу 12-летней девочки. Как можно рассматривать эту проблему через призму отдельно взятых случаев?! Такие неприятные казусы, как беременность в 12 лет, случаются в любом обществе.

Я бы с очень большой осторожностью отнесся к этой инициативе. Кроме того, раз мы столкнулись с такой проблемой, я могу предсказать заранее, что следующим этапом будет раскручивание в СМИ отдельно взятых случаев и инициатив в Государственной Думе по поводу введения предмета «Сексуальное просвещение».

Один из явных долгосрочных результатов секспросвета, который привязан к контролю над рождаемостью, — это снижение рождаемости как таковой.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: ВЦИОМ – иностранный агент?

В последнее время прослеживается явная кампания по протаскиванию секспросвета в Россию. ВЦИОМ проводит опросы и этим даёт некую бызу для обсуждения, некий повод. Который должны подхватить СМИ. Одним из таких "подхватчиков" является ресурс "Взгляд", считающийся "прокремлёвским". На "Взгляде" регулярно появляются материалы, говорящие о том, что секспросвет это нормально, гей-парадов не надо бояться и т.д. Кто заказчик этой новой волны и какую цель он ставит?
Андрей Карпов / 17.11.2018, 15:37

1. Re: ВЦИОМ – иностранный агент?

Я, возможно, ошибаюсь, но церкви не стоит самоустраняться от, как Вы это какбыобозвали, секспросвета. Иначе такие учителя поналезут, что кроме демонстраций "сунь-вынь" ничего толком сказать не смогут... * А ведь секс ничуть не менее важен, чем ум, сердце и тело. Кроме того, они крепчайшим образом связаны друг с другом. Надо четко объяснять ребятам о необходимости гармонии в этом; да еще и друг с другом... А выдернуть секс /или ум, или сердце, или тело/ из этого единства — ну, и будет как всегда... Тут ведь не поймешь, что важнее — он может быть секс-гигантом, но больше минуты вне секса рядом с ним стоять противно /просто по его/ее качествам/. Ну, дурость так и прет... А другой гений, но — ку... Я просто о необходимости обучению гармоническому развитию, НЕПРЕМЕННО включающему в себя, естественно, и секс... Где-то что-то убавится, а где-то — прибавится... Всем хорош/хороша, да гуляет на стороне?! Тоже не избежать проблем... А это ведь и драммы, и слезы, и разрушенные семьи, и... — просто от невежества... И от чрезмерности ожиданий... "Что Бог соединил...". * Отцы становятся монахами, монашки по гармоническим показателям — создают семьи... Тут могучая теоретическая, включающая духовную, база нужна... Не в смысле печатного объема, а в смысле умной правды... Объем-то как раз лучше иметь минимальный... Читать не будут... * Разве церковь и литература подобных примеров не знает? Только как-то они разбросаны... Рассмотреть их с разных сторон... Опытным педагогам... Все лучше, чем отдать детей преподавателям из 5-й колонны! Нет? Ошибаюсь? Извините...
Сант / 17.11.2018, 12:59
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Максим Обухов
Меня беспокоит, что мы можем прийти к разделению в Церкви
О попытках некоторых представителей Церкви признать на церковном уровне «православное ЭКО»
08.02.2023
«Нет поводов для оптимизма»
Что реально стоит за сокращением числа абортов более чем в два раза? Так ли уж всё хорошо?
02.02.2023
Церковь сатаны сплетается с проабортным движением
Установление в Нью-Йорке сатанинской статуи в поддержку абортов – сигнал для России
27.01.2023
Россия перестала играть роль поставщика «живого товара»
Но возможно ли добиться полного запрета суррогатного материнства?
12.12.2022
«Деятельность ювенальной юстиции нужно разрушить!»
Нужно заниматься не введением генетических паспортов, а защитой семей от разросшегося беспредела ювенальщиков
03.12.2022
Все статьи Протоиерей Максим Обухов
Секспросвет
Какой чиновник должен управлять русской культурой
Приоритетом его должны стать нужды государства и совмещённые чаяния народа, который без культуры, выращенной на его земле, обращается во всякую нечисть
13.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
«Партнеров много, а рождаемости никакой!»
О данных западных учёных, согласно которым Россия занимает 26-ое место в мире по числу сексуальных партнеров у населения
11.04.2024
«Сколько сил положил он для России!»
В Красноярске состоялась VI Всероссийская видеоконференция «Памяти Якутского и Енисейского губернатора И.И. Крафта»
09.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35