Под покровом тайны…

В Пресненском суде в закрытом режиме прошло первое заседание по делу Олега Платонова; около суда собралось примерно 70 сторонников преследуемого главреда «Русского Вестника»; сам Олег Анатольевич не смог принять участие в заседании по состоянию здоровья

Дело Олега Платонова  282 статья: борьба с экстремизмом или русофобия?  Русофобия 
0
2263
Время на чтение 3 минуты
Сегодня в Пресненском суде, расположенном по адресу Зоологическая ул., д. 20, начался процесс по делу директора Института русской цивилизации, главного редактора газеты «Русский Вестник», председателя президиума МСОО «Всеславянский союз», доктора экономических наук, ученого и писателя Олега Анатольевича Платонова.

Сам Олег Анатольевич не смог принять участие в судебном заседании по состоянию здоровья.

Корреспондент газеты «Русский Вестник» Филипп Лебедь рассказал «Русской народной линии» о ходе сегодняшнего заседания:

По состоянию здоровья Олег Анатольевич не участвовал в заседании. С прискорбием узнал, что у него случился неприятный инцидент со здоровьем, и он не смог прибыть на заседание. Надеюсь, что ничего серьезного не случилось, и в следующий раз он будет в состоянии принять участие в судебном заседании.

Приблизительно 70 человек пришли к зданию суда поддержать Олега Анатольевича, превратив площадь в линию фронта. Они провозглашали боевые лозунги против ущемления прав коренного государствообразующего русского народа. Сторонники Олега Анатольевича вступали в перебранку с работниками суда, поскольку образовалась пробка – люди не смогли попасть в здание суда. В какой-то момент пришедших перестали впускать в здание суда, закрыли дверь со словами: бесполезно заходить. Началась неразбериха, так как уже должно было идти слушание. Спустя некоторое время прошла информация, что заседание проходит в закрытом режиме. Более того, повестка снимается в связи с отсутствием самого Олега Анатольевича.

Следующее слушание назначено на 16 ноября в 14-00.

Сегодня в суде был другой известный фигурант дела – Валерий Ерчак. Как я понимаю, разговор на заседании шел о его книге. 

Мне трудно понять, почему заседание носило закрытый характер – нам никто ничего не объяснял. Более того, работники суда грозились вызвать полицию. Когда мимо проезжали автозаки, то люди напряженно вглядывались, не приехали ли они по их души? Нам кричали: откуда вас здесь столько набежало и что вам здесь всем нужно?! А потом закрыли перед нами дверь. Нас предупредили, что следующее заседание также будет проходить в закрытом режиме. Однако нам не объяснили причину такого решения. 

Нам ничего не желали объяснять, а лишь давали понять, что присутствие сторонников Олега Анатольевич вызывает недоумение. Никто не ожидал столь мощной поддержки. В определенной момент появилась пресса, представители телеканалов ВГТРК также были удивлены столь большим количеством собравшихся людей, ведь сегодня в этом же суде проходит заседание по другому резонансному делу. Для федеральных СМИ и представителей суда было полной неожиданностью возникший стихийный пикет в поддержку Олега Анатольевича Платонова. 

Нас оповестили уже постфактум, что сегодняшнее заседание носило закрытый характер, хотя изначально поступала информации о том, что слушание будет открытым. Видимо, увидев столь мощную поддержку, столь большое число сторонников, представители суда приняли решение провести заседание в закрытом режиме. 

Основной итог сегодняшнего судебного заседания – перенос слушания на 16 ноября.

От редакции: В редакцию «Русской народной линии» поступает много писем с призывом о молитвенной поддержке гонимого раба Божия Олега Платонова. Выдержки из одного письма, от рабы Божией Татияны, мы публикуем: «Уважаемая редакция! Считаю, что по всей России всем православным, кому небезразлична судьба О.А. Платонова, нужно заказать о его здравии сорокоусты и неусыпаемую Псалтирь на 40 дней в возможно большем количестве монастырей. А в храмах - молебны Господу, Божией Матери и различным святым о здравии этого прижизненного мученика и исповедника русского. Плюс к этому, нужно каждому православному молиться за него в домашней молитве, читать Псалтирь о его здравии всё время, пока будет длиться судилище над ним. Тем православным, которые смогут попасть в зал суда, нужно поддерживать Олега Анатольевича молитвой там, молча, без всяких неосторожных выкриков, провоцирующих власти». 
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

19. Ответ на 16., seaduck:

А действительно, что за этим последовало «всем известное» - Первая мировая война, что ли?

Не только, что ли. Чего попусту наводить тень на плетень и многозначительно поднимать палец вверх?

До чего же глупо.
Углич / 24.11.2018, 14:32

18. Ответ на 1., Углич:

Еще и еще раз: История повторяется, и незримые грани сакрального охватывают и вбирают в себя события.Поймите все: "дело" Платонова - это зеркальное отражение дела Андрюши Ющинского и Бейлиса начала прошлого века!Что за этим последовало - всем известно.

А действительно, что за этим последовало «всем известное» - Первая мировая война, что ли? Чего попусту наводить тень на плетень и многозначительно поднимать палец вверх? Скажите-ка лучше другое: был или не был О.Платонов участником (или делегатом, не знаю уж как в точности) юбилейного Международного РУССКОГО народного собора и какую резолюцию этот самый Собор как общественная организация принял в его защиту от необоснованных преследований со стороны государства?
seaduck / 24.11.2018, 13:07

17. Ответ на 9., Марис Верпаковскис:

Пожалуйста, не пишите здесь ерунду

Да вообще, какое вы имеете право тащить в суд этого великого русского человека? На каком основании? Только злой умысел мог первертировать его строго научные изыскания! И судьи, участвующие в этом мерзком спектакле, покрывают себя историческим позором. Их имена будут прокляты в веках!
Адриан Роум / 08.11.2018, 21:21

16. Дополнение к 13., Углич:

... вопиющая несправедливость кричит. Как можно по всей стране иметь безнаказанных воров, "кинувших" дольщиков на миллиарды, но при этом подсылать судебных приставов и коллекторов в дом к бабульке для того, чтобы выгребать последнее? К бабульке, которая задолжала банку три копейки. Тут вся правоохранительная система неумолима. Служа банкам, ростовщикам и спекулянтам.

В такой "системе", с позволения сказать, все русское, и Олег Анатольевич им поперек глотки. Только уместно задать вопрос: - А в/у политика спекулятивного, ростовщического, бесстыдного ограбления России, закабаления ее народа через кредиты, микрокредиты, долги - вот такая политика не является генератором социального напряжения и оголтелой межнациональной розни? Наша власть и Российская правоохранительная система явно сего не понимают. А это может привести к тяжелейшим последствиям.
Углич / 08.11.2018, 14:01

15. Камо грядеши? Дополнение к 10., Углич:

Например, заняться делом и судить тех, кто своровал деньги у дольщиков, им не позволяет "историческая справедливость".

Поневоле вспоминается известное выражение Сергея Мироновича Кирова: - У каждой накладки есть конкретные имя, отчество и фамилия. Но, конечно, вопиющая несправедливость кричит. Как можно по всей стране иметь безнаказанных воров, "кинувших" дольщиков на миллиарды, но при этом подсылать судебных приставов и коллекторов в дом к бабульке для того, чтобы выгребать последнее? К бабульке, которая задолжала банку три копейки. Тут вся правоохранительная система неумолима. Служа банкам, ростовщикам и спекулянтам.
Углич / 08.11.2018, 09:54

14. Под покровом тайны…

Дорогие друзья, имеется ли у Олега Платонова общественный защитник??? И нельзя ли опубликовать обвинительное заключение по делу в открытом доступе? Лучинин Сергей Витальевич
Сергей Лучинин / 07.11.2018, 11:24

13. Re: Под покровом тайны…

Все равно -усилить молитвы,заказывать службы,приходить в день заседаний на молитвенное стояние как можно большим количеством верующих,как в Киеве, настойчиво и с верой до достижения полной победы!
andrey-volkov / 06.11.2018, 18:15

12. Дополнение к 7., Углич:

Олег Анатольевич! Да поможет Вам Бог!

Латышские стрелки на нашей земле уже были. И литовские, и польские, и далее по списку. Например, заняться делом и судить тех, кто своровал деньги у дольщиков, им не позволяет "историческая справедливость". Лучше выгонять русских из квартир в Риге, или в Вильнюсе. А позже править бал и в России. Но, ничего, История все расставит на свои места. Она штука нелицеприятная. Олег Анатольевич! Да поможет Вам Бог!
Углич / 06.11.2018, 18:06

11. Дополнение к 7., Углич:

Олег Анатольевич! Да поможет Вам Бог!

Латышские стрелки на нашей земле уже были. И литовские, и польские, и далее по списку. Например, заняться делом и судить тех, кто своровал деньги у дольщиков, им не позволяет "историческая справедливость". Лучше выгонять русских из квартир в Риге, или в Вильнюсе. А позже править бал и в России. Но, ничего, История все расставит на свои места. Она штука нелицеприятная. Олег Анатольевич! Да поможет Вам Бог!
Углич / 06.11.2018, 18:02

10. Пожалуйста, не пишите здесь ерунду

Судебное заседание прошло в закрытом режиме в строгом соответствии с Уголовно-Процессуальным Кодексом России (а именно, ст.234 ч.1 УПК РФ - "Предварительное слушание проводится судьей единолично в закрытом судебном заседании с участием сторон"). Суд действительно не обязан сообщать слушателям о режиме допуска на конкретный процесс или конкретное судебное заседание, подразумевается, что слушатели знакомы с азами Уголовно-Процессуального Кодекса. Информация о том, что заседание 6 ноября в 10:00 будет ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ была выложена в открытом доступе на портале судов общей юрисдикции города Москвы (ссылка внизу этого комментария). Более того, 16 ноября 2018 года в 14:00 состоится не основное судебное заседание, а ПОВТОРНОЕ предварительное судебное заседание, а значит в соответствии с приведённой выше нормой УПК оно снова пройдёт в закрытом режиме - ПУБЛИКУ 16-ГО НОЯБРЯ ПУСКАТЬ В ЗАЛ СУДА ТАКЖЕ НЕ БУДУТ. ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ: Данное обстоятельство вовсе не значит, что ОСНОВНОЕ судебное заседание пройдёт в закрытом режиме, как раз наоборот, какие-либо основания для перевода в закрытый режим здесь отсутствуют (исчерпывающий перечень таких оснований читайте в ст.241 ч.2 УПК РФ) Вообще каждый может отслеживать информацию о движении по делу самостоятельно по ссылке https://www.mos-gorsud.ru/rs/presnenskij/services/cases/criminal номер дела Платонова/Ерчака: 01/0408-2018
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Филипп Анатольевич Лебедь
Шумы в сердце Тюркского мира
Современный Туркменистан продолжает оставаться страной контрастов
07.05.2025
О новой картине Дмитрия Белюкина, посвященной А.С. Пушкину
Венчался как истинно-православный
19.03.2025
Те ли даты мы отмечаем?
Масштабные празднования должны соответствовать культурной идентичности России
13.03.2025
Все статьи Филипп Анатольевич Лебедь
Дело Олега Платонова
Суд да дела Василия Бойко-Великого и Божий Суд
Часть третья. Просьба молитвы об узнике
16.01.2025
Суд да дела Василия Бойко-Великого и Божий Суд
Часть вторая. Просьба молитвы об узнике
15.12.2024
Василию Бойко-Великому грозит 10 лет тюрьмы
Завтра состоится оглашение приговора известному предпринимателю и православному общественному деятелю
02.10.2023
Поддержим Василия Бойко-Великого молитвой!
Обращение к соратникам
11.08.2023
«Антисемитизм» как навешивание ярлыков
Более 100 организаций со всего мира призвали ООН отвергнуть определение антисемитизма
29.04.2023
Все статьи темы
282 статья: борьба с экстремизмом или русофобия?
Лафа для гонителей русских когда-нибудь закончится
Гражданские права Романа Юшкова продолжают цинично попирать
28.04.2025
Романа Юшкова буквально сживают со свету
Преследователям, хулителям и мучителям защитников интересов русского народа – гореть в аду синим пламенем!
08.03.2025
Гуляй, раввины! Мир будет к Пуриму?
Берл Лазар мечтает накрыть Россию еврейскими музеями, Трамп требует закончить войну в середине марта, а ВЦИОМ подводит итоги…
24.02.2025
Пора остановить беспредел мигрантов
Депутаты, верните народу милицию для должного госконтроля за поведением мигрантов
23.01.2025
Грузия выходит из марионеточного повиновения США
Обращение к грузинскому народу
18.10.2024
Все статьи темы
Русофобия
«Прекрасный пример раболепия перед подлостью»
В МИД РФ отреагировали на русофобский пассаж чешских властей о судьбе снесённого памятника маршалу Коневу
08.05.2025
Великая Победа в судьбах ХХI века
Именно православная Россия остаётся Катехоном – Удерживающим постхристианскую цивилизацию от окончательного впадения в сатанизм
08.05.2025
«В Европе поднимается волна консервативной революции»
Победа в первом туре румынских президентских выборов кандидата-суверениста Джордже Симиона – серьёзное событие
06.05.2025
Как выжить и не потерять себя…
Письмо из Рижской центральной тюрьмы
05.05.2025
Бастрыкин бьёт в набат, Шойгу – дезавуирует
Леонид Слуцкий: «Мигранты обязаны уважать русских»
03.05.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
«Еврокарфаген» должен быть разрушен!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
09.05.2025 13:23
Сравним две войны
Новый комментарий от Человек
09.05.2025 13:00
Сможет ли монархическое движение снова стать силой?
Новый комментарий от Константин В.
09.05.2025 12:02
«Россия была и будет несокрушимой преградой для нацизма»
Новый комментарий от Владимир Николаев
09.05.2025 10:55
Оскорбляющее правосудие
Новый комментарий от Александр Т
09.05.2025 09:19
Конструкт национально-патриотической идеологии России
Новый комментарий от Александр Волков
09.05.2025 08:39
Есть ли в России социальная справедливость?
Новый комментарий от Туляк
09.05.2025 07:08