Деятельность Филарета Денисенко подпадает под действие Закона о декоммунизации

Протоиерей Алексий Чаплин считает, что компетентные органы Украины должны привлечь к ответственности главу «Киевского патриархата»

0
1173
Время на чтение 4 минуты
Как известно, на Украине в 2015 году был принят «декоммунизационный пакет законов». Статья 5 одного из скандальных Законов «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрете пропаганды их символики» (закон № 317-VIII) гласит, что государство не только обязано осуществлять расследование преступлений, совершенных на Украине представителями коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 гг., в том числе преследований по религиозным мотивам, но и должно принимать меры по ликвидации последствий таких преступлений.

Какое отношение к этому имеет так называемый «Киевский патриарх» Филарет Денисенко? Самое прямое! О том, что он сотрудничал с КГБ, Филарет сам признался в одном из интервью: «В советские времена никто не мог стать архиереем, если на это не давал согласие КГБ. Поэтому утверждать, что я не был связан с КГБ, было бы неправдой. Был связан, как и все… Нужно учесть, что в советском тоталитарном государстве все было под контролем. Я должен был согласовывать свою деятельность с государством». Но он утаил, что это сотрудничество у него выражалось в явном пособничестве тоталитарному режиму в гонении на верующих.

Особенно это проявилось во время хрущевской кампании по закрытию церквей. В 1961 году, тогда еще архимандрит Филарет (Денисенко), будучи управляющим делами Украинского Экзархата Русской Православной Церкви в Киеве, способствовал ликвидации безбожным коммунистическим режимом Киево-Печерской лавры как монастыря и изгнанию монахов.

Вот как об этом рассказывал схиархимандрит Зосима (Сокур) (1944-2002), который был в то время послушником в лавре: «До закрытия лавры там побыл. При мне закрывали лавру. Рассказывали, как Филарет, этот сатанист нынешний, приехал тогда с чекистами и говорит архимандритам: "Так, лавра закрывается на ремонт. Освобождайте помещения. Быстренько. Вас переселяют в Почаев". Бедные старцы! Те плачут - знают, что никакого там ремонта не будет. Что никакого Почаева им не будет. Выгоняют их куда глаза глядят. Нет, а то в тюрьму посадим. Филарет: "Отцы, отцы, освобождайте, завтра начинаем ремонт капитальный лавры. После всех вас возвратим обратно". Говорят они: "Куда мы уже возвратимся! Мы никогда уже сюда вновь не возвратимся”. А мой старец (схиигумен Валентин) смелый такой был, покойничек. Подходит, говорит Филарету: “Помни, ты за нечестие свое отступишь от Бога, будешь врагом Церкви. Придет время, ты предателем Церкви будешь. И помни, за твое нечестие, что ты лавру закрыл, тебе Бог, придет время, не даст нормальной смерти. Повесишься ты, как Иуда-предатель”. Он так грозно сказал. Как плакали старцы монахи, схимники, когда закрывали лавру! Грабили страшно. А монахи иконы в землю закапывали, в огороде у епископа Нестора. Тогда он был наместником лавры... Но все старцы знали, что не возвратятся при жизни в лавру» [из книги «О чем душа скорбит: Жизнеописание, пастырские труды, воспоминания духовных чад схиархимандрита Зосимы (Сокура) / Авт.-сост. иеромонах Тихон (Васильев), иеромонах Зосима (Мельник), схимонахиня Евфросиния (Бондаренко). М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2012, с.30-31].

Насколько ревностным пособником советскому режиму был Филарет (Денисенко), свидетельствует и рассказ известного либерального оппозиционера в РПЦ протоиерея Павла Адельгейма, которому никак не припишешь симпатий к Московскому Патриархату. Когда в конце 50-х годов будущий отец Павел учился в Киевской семинарии, «на третий год… пришёл (на должность ректора?) игумен Филарет (Михаил Денисенко). Ему тогда было тридцать лет… Эпизод связан с празднованием Первого мая. В 1959 году оно пришлось на Великую Пятницу, день сугубого поста. Филарет назначил торжественное собрание, во втором отделении хор с патриотическими песнями. Леня Свистун предложил мне пойти к ректору с протестом. Мы пошли, и Филарет произнёс воспитательную речь о любви к советской власти: "Я сын шахтера, стал архимандритом и ректором. При какой другой власти это могло бы случиться? Под чьим небом вы живёте? Чей хлеб едите? По чьей земле ходите? Вы неблагодарные, вас советская власть учит…" и т.д. Это была последняя капля. Инициативу разговора, видимо, приписали мне. Леня был социально близким, сын рабочего, отец погиб на войне, а моего отца расстреляли как "врага народа". Конечно, я был на торжественном собрании 1 мая, слушал речь Филарета о солидарности трудящихся, пел с хором "Коммунистической партии хвала", кстати, красивое музыкальное произведение, и другие песни. Протест был последней каплей, и Филарет перед экзаменами заставил меня написать заявление об отчислении из Киевской семинарии "по собственному желанию"».

Учитывая приведенные свидетельства, есть все основания обратиться в компетентные органы Украины, чтобы они занялись расследованием и, согласно вышеприведенному закону, сделали достоянием общественности документы, раскрывающие роль нынешнего «Киевского патриарха Филарета» (он же Михаил Антонович Денисенко) в ликвидации монастыря в Киево-Печерской лавре в годы советского тоталитарного режима и других его преступлений против верующих. Особенно это актуально сейчас, когда этот персонаж уже именует себя «священноархимандритом» Свято-Успенской Киево-Печерской и Почаевской Лавр, надеясь получить их в свое пользование после очередного насильственного изгнания оттуда монахов.

Протоиерей Алексий Чаплин, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Жуково Алексеевского района
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

9. Ответ на 7., Русский Сталинист:

Патриарх на это неспособен.Сказала, как припечатала.Все вы такие, "истинно православные" захожане с камнем за пазухой, пятая колонна внутри нашей Русской Церкви.А мы, верные чада нашей Матери Церкви, и впредь будем молиться о великом господине и отце нашем Святейшем Патриархе Кирилле, слушать его мудрое пастырское слово и уповать на Господа нашего Иисуса Христа.И врата ада не одолеют Русскую Церковь!Конечно,за него необходимо молиться. Вы как-то путаете христианскую любовь и рабское поклонение. Тяжкое наследие тоталитаризьма.Не пытайтесь подменять понятия и приписывать мне то, чего я не писал.У меня речь шла о сыновьем послушании пастырскому слову Предстоятеля Русской Церкви, а не о "рабском поклонении".Но если для Вас сыновье послушание=рабское поклонение, то тогда вопросов нет, все мы родом из детства.

Слово Предстоятеля Русской Церкви априори должно совпадать с словами Предстоятелей других поместных церквей. Церковь Едина во всем мире.
Инна Михайловна / 08.11.2018, 10:17

8. Ответ на 7., Русский Сталинист:

У меня речь шла о сыновьем послушании пастырскому слову Предстоятеля Русской Церкви, а не о "рабском поклонении".

Патриарх может ошибаться и его действия можно обсуждать. А Вы тут, кажется, изволили впадать в папизм, который так строго осуждает Хоружник.
Lucia / 08.11.2018, 10:08

7. Ответ на 5., Lucia:

Патриарх на это неспособен.Сказала, как припечатала.Все вы такие, "истинно православные" захожане с камнем за пазухой, пятая колонна внутри нашей Русской Церкви.А мы, верные чада нашей Матери Церкви, и впредь будем молиться о великом господине и отце нашем Святейшем Патриархе Кирилле, слушать его мудрое пастырское слово и уповать на Господа нашего Иисуса Христа.И врата ада не одолеют Русскую Церковь!Конечно,за него необходимо молиться. Вы как-то путаете христианскую любовь и рабское поклонение. Тяжкое наследие тоталитаризьма.

Не пытайтесь подменять понятия и приписывать мне то, чего я не писал. У меня речь шла о сыновьем послушании пастырскому слову Предстоятеля Русской Церкви, а не о "рабском поклонении". Но если для Вас сыновье послушание=рабское поклонение, то тогда вопросов нет, все мы родом из детства.

6. Ответ на 4., Русский Сталинист:

Патриарх на это неспособен.Сказала, как припечатала.Все вы такие, "истинно православные" захожане с камнем за пазухой, пятая колонна внутри нашей Русской Церкви.А мы, верные чада нашей Матери Церкви, и впредь будем молиться о великом господине и отце нашем Святейшем Патриархе Кирилле, слушать его мудрое пастырское слово и уповать на Господа нашего Иисуса Христа.И врата ада не одолеют Русскую Церковь!

Русскую??
Инна Михайловна / 08.11.2018, 09:50

5. Ответ на 4., Русский Сталинист:

Патриарх на это неспособен.Сказала, как припечатала.Все вы такие, "истинно православные" захожане с камнем за пазухой, пятая колонна внутри нашей Русской Церкви.А мы, верные чада нашей Матери Церкви, и впредь будем молиться о великом господине и отце нашем Святейшем Патриархе Кирилле, слушать его мудрое пастырское слово и уповать на Господа нашего Иисуса Христа.И врата ада не одолеют Русскую Церковь!

Конечно,за него необходимо молиться. Вы как-то путаете христианскую любовь и рабское поклонение. Тяжкое наследие тоталитаризьма.
Lucia / 08.11.2018, 09:22

4. Ответ на 3., Lucia:

Патриарх на это неспособен.

Сказала, как припечатала. Все вы такие, "истинно православные" захожане с камнем за пазухой, пятая колонна внутри нашей Русской Церкви. А мы, верные чада нашей Матери Церкви, и впредь будем молиться о великом господине и отце нашем Святейшем Патриархе Кирилле, слушать его мудрое пастырское слово и уповать на Господа нашего Иисуса Христа. И врата ада не одолеют Русскую Церковь!

3. Re: Деятельность Филарета Денисенко подпадает под действие Закона о декоммунизации

" «Разве это нормально, когда в Кремле собирается срочно Совет безопасности России под председательством Путина с одним вопросом в повестке дня — как защитить Русскую православную церковь на Украине. Дорогие мои, вам здесь нечего делать, нечего делать вашей церкви, нечего делать вашим вооруженным силам, нечего делать вашему вооружению. Домой, в Россию», — обратился Порошенко к представителям РПЦ во время конференции «Уроки гибридного десятилетия: что нужно знать для успешного движения вперед». Трансляцию мероприятия вели украинские телеканалы."https://www.gazeta.ru/social/2018/11/07/12050401.shtml?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&updated Уж конечно, это ненормально. В норме этим должны были заниматься церковные власти, чтобы не допустить до такого,а теперь все ждут от Путина, что он все исправит. Тогда пусть он станет царем и решает все вопросы. Больше некому. Патриарх на это неспособен.
Lucia / 08.11.2018, 05:10

2. Re: Деятельность Филарета Денисенко подпадает под действие Закона о декоммунизации

Из жизни нашего великого современника старца схиархимандрита Феофила ( Россохи ) (1929–1996) В 1988 году открывается Киево-Печерская лавра, и старец Феофил ( Россоха ) , вышедший к тому времени по состоянию здоровья за штат, просит тогдашнего Киевского митрополита Филарета (Денисенко) принять его в братию монастыря. Но митрополит, невзлюбивший старца еще со времен совместного обучения в Духовной академии, отказывает ему. Однако старец не уезжает из лавры, живет там, поет на клиросе, помогает возрождать обитель. И только после того, как митрополит Филарет уходит в раскол, а новым Киевским митрополитом становится Владимир, старца принимают в число братии Киево-Печерской лавры и он получает благословение проводить «вычитки» болящих и немощных, проводить исповеди.
Алёна / 07.11.2018, 21:16

1. Re: Деятельность Филарета Денисенко подпадает под действие Закона о декоммунизации

Логично.
Lucia / 07.11.2018, 17:12
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Алексий Чаплин
Все статьи Протоиерей Алексий Чаплин
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 21:54
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:18
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:43
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35