Радиолюбительство и патриотизм

Союз радиолюбителей России вчера, сегодня, завтра

Бывший СССР 
0
614
Время на чтение 3 минуты

Радиолюбительское движение в России начало существование и получило основное развитие в годы строительства коммунизма. К сожалению, за последующие годы либерально-демократического погрома с развалом СССР радиолюбительство претерпело значительные изменения. Ещё вначале 90-х, приезжая в Иркутск на соревнования по спортивной радиотелеграфии, вспоминаются обширные радио-классы, материально-техническая база, штат сотрудников (преподавателей) и многочисленность увлечённой молодёжи. Да, и многие радиокружки отличались этим. В итоге почти все радиолюбители были носителями знаний в разных областях. Сегодня мы имеем то, что имеем. Понять происходящее можно через призму истории, а перспективы видятся оптимистичными.

Начнём с того, что радиолюбительство существует сравнительно недавно по сравнению с русской историей. Здесь хотелось бы привести цитату изобретателя радио Александра Степановича Попова: «Я - русский человек, и все свои знания, весь свой труд, все свои достижения имею право отдать только моей Родине. Я горд тем, что родился русским. И если не современники, то, может быть, потомки наши поймут, сколь велика моя преданность нашей родине и как счастлив я, что не за рубежом, а в России открыто новое средство связи». А что же русская история? На протяжении веков красной нитью вьётся наша Национальная идея: «Русь Святая, храни веру Православную, в Ней же Тебе утверждение!». И здесь нет слепого национализма и религиозной нестыковки. Ведь даже И.В.Сталин в разгар Великой Отечественной и 2-й мировой войны, в 1943 г. открыл все храмы, а победный тост был за Русский народ - народ победитель. А про себя он говорил: «Я не грузин, я русский грузинского происхождения».

В советской России были задачи коммунистической партии, было много энтузиастов, была материально-техническая база, но не было высокой основополагающей идеи, а без неё энтузиазм ослабевает, а материально-техническая база исчезает. Вспоминая радиокружок конца 80-х, начала 90-х, ярко всплывает в памяти наполненность его молодёжью, её усердие занятием радио. Но в отношении правящего режима: «кому - низ(м)», а «кому - верх». В царской России радио-электротехника только-только начинала получать развитие, поэтому радиолюбителей как таковых в ней не было. Но была та самая, высокая и святая национальная идея, в основе которой Русское государство и Святая Православная вера.

Сегодня, по данным социального опроса «Левада-центр», подавляющее большинство россиян считает себя православными. Значит значительно увеличить постоянные ряды радиолюбителей из числа молодёжи можно только светлым, святым и вечным, а не временным и сиюминутным, и даже не интересами и перспективами. Если молодёжь не привлекать, радиоклуб может остаться без преемственности, а ведь наши ряды редеют, ввиду естественных причин. Энтузиазм, творчество, конструирование, работа в эфире и все подвиды радиоспорта - это основы радиоклуба. Но как было бы замечательно, если бы в основе всех этих занятий были духовность, нравственность, патриотизм, любовь к нашей Родине и если нужно жертвенность ради Неё. Сегодня от молодых людей на вопрос: «Хочешь ли ты служить в армии?», иногда можно услышать встречный вопрос: «А что там делать, зачем мне целый год время терять?». В этом отношении ребятам может и должен помогать Союз радиолюбителей России. Тогда молодые люди будут не отлынивать от армии, а будут притягиваться к радиоклубу, к ДОСААФ, где они могли бы и могут получить идейную мотивацию, спортивную подготовку и техническую грамотность для успешной службы в рядах вооружённых сил России. В этом был патриотический долг организаций ДОСААФ в советское время. В отношении царской России как здесь не вспомнить слова императора Александра III своему сыну Царю-мученику Николаю II: «У России нет союзников в мире, лучшие её союзники - это её армия и флот». В это непременно должен делать вклад Союз радиолюбителей России.

Знания, труд, достижения в совокупности с преданностью нашей родине и Национальной идее - в этом «фотосинтез» правильного развития радиоклуба. Это очевидно. Очень хотелось бы, чтобы процветало в стенах радиоклубов и соответственно в ДОСААФ всё, что было лучшего в царской и советской России. Ещё очень хотелось бы снова видеть дружелюбные и нравственные отношения между радиолюбителями, хотя бы в эфире и на форумах. Ведь мы же - любители, т. е. мы - любить должны...

Патриотические, исконно русские идеи получают всё большее развитие в нашей стране, их можно увидеть и в радиолюбительстве. Сегодня можно увидеть QSL-карточки с флагом и гербом, фотографиями Святых церквей и иконами Святых угодников, можно услышать в эфире поздравления с православными праздниками, появляются среди радиолюбителей священнослужители и церковнослужители. Дай Бог, чтобы начинающееся возрождение России и русского национального самосознания всё больше и больше охватывало Союз радиолюбителей России. Дай Бог, чтобы кульминацией этого возрождения стало то, что наша родная Матушка Россия ярко засияет перед всеми лучами славы и имперским величием.

Дмитрий Завьялов, член Союза радиолюбителей России, позывной сигнал - R0SI

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Ответ на 1., Советский недобиток:

Интересуюсь, много ли еще у нас имеется специалистов, способных читать электронные схемы, проектировать электронные устройства на дискретных элементах; зряче, а не от пуза веером устранять в них дефекты?

Только в среде профессионалов, а не любителей.
r0si / 08.11.2018, 02:48

1. Re: Радиолюбительство и патриотизм

Интересуюсь, много ли еще у нас имеется специалистов, способных читать электронные схемы, проектировать электронные устройства на дискретных элементах; зряче, а не от пуза веером устранять в них дефекты?
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Завьялов
«Не нужен нам дополнительный раскол в радиолюбительской среде»
Радиоспорт должен объединять радиолюбителей России и стран бывшего СССР
07.12.2018
Все статьи Дмитрий Завьялов
Бывший СССР
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
День памяти М.В. Ломоносова
Сегодня мы также вспоминаем актера Ф.Г.Волкова, мореплавателя В.Я.Чичагова, художников Д.Г.Левицкого и А.Я.Головина, филолога Д.Н.Ушакова, танкистов С.В.Хохрякова и С.Ф.Шутова, писателя Б.Н.Ширяева и Патриарха Алексия I
17.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 05:47
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29