Причины трагедий в РФ

Решительный переход от буржуазного государства к социалистическому спасёт нашу молодёжь и весь народ России

Православный социализм 
0
4232
Время на чтение 6 минут
Керченская трагедия, душевные раны которой невозможно уврачевать, настоятельно требует глубокого осмысления. Один из моих друзей так откликнулся по поводу мотивов потрясшего страну преступления: «Это возврат в 90-е годы. Нищета полная, раньше в преступники таких брали, сейчас не берут. Поэтому они, как в играх, просто тупо стреляют с надписью на футболке НЕНАВИСТЬ».

Факты свидетельствуют, что за последние годы случаи агрессии среди подростков и отроков от пятнадцати до восемнадцати лет движутся по нарастающей. В ноябре 2017-го года учащийся московского колледжа Андрей Емельянников зарезал ножом преподавателя ОБЖ Сергея Данилова, а после сам перерезал себе горло. Другой подросток, ученик одной из московских школ, выкрав ружье отца, убил учителя географии, а затем подстрелил и двух приехавших по вызову полицейских.

Вскоре, 15 января 2018-го года случилась трагедия в школе № 127 в Перми. Утром в класс, где занимались четвероклассники, ворвались двое подростков в чёрных одеждах, как утверждают очевидцы, и напали сначала на педагога, затем на учеников. В итоге ножевые ранения разной степени тяжести получили пятнадцать человек, двенадцать из которых были госпитализированы. А чем измерить глубину моральных травм, нанесённых детям, и родителям и учителям?! Случай в Перми прогремел на всю Россию и открыл череду вооружённых ЧП в школах. Одно из них случилось в Челябинской области, другое – в Бурятии, в Улан-Удэ, где недоросль, получивший двойку по русскому языку, решил «исправить» её при помощи топора и бутылки с бензином. В результате пострадали шесть человек.

Мне, представительнице старшего поколения, получившей качественное образование в советские времена, все эти случаи показались первобытной дикостью, чем-то невероятным, запредельным. Но они имели место, и разбираться в их причинах необходимо. Помню, как в рабочем посёлке, где прошло моё детство, мы, школьники, обожали своих учителей. Порой получали от них справедливый нагоняй, но никому из нас даже в страшном сне не пришло бы в голову не только поднять руку на учителя, но хоть чем-то оскорбить его. Что произошло со страной за несколько десятков лет?

Произошла кардинальная смена исторических эпох: в 1990-годы из социализма, пусть во многом несовершенного, но дававшего людям уверенность в завтрашнем дне, мы резко и не своей воле шагнули в пропасть постсоветского криминального, компрадорского капитализма. И пожинаем его горькую, ядовитую жатву, когда человек человеку стал не другом, товарищем и братом, а волком, когда от ломки прежних социальных отношений стала ломаться психика людей.

Не исключено, что примерами для подростков послужили массовые убийства, совершённые взрослыми преступниками. Хочется напомнить читателям о самых резонансных из них. 22 апреля 2013-го года Сергей Помазун, известный как «белгородский стрелок», расстрелял из огнестрельного оружия шесть человек в центре Белгорода. В соцсетях было сообщение, что за несколько дней до произошедшего у Помазуна произошёл конфликт с охранником универмага «Белгород», который вывел его на улицу, оскорбив при этом, по словам убийцы. Помазун решил отомстить, взяв отцовское оружие и машину, однако, жертвами его оказались случайные люди, в том числе – две школьницы.

Другим резонансным преступлением стало массовое убийство в дачном посёлке Редкино Тверской области, происшедшее в ночь с субботы на воскресенье 4 июня 2017-го года. Жертвами местного электрика Сергея Егорова стали девять человек, убитых им из карабина «Сайга». Поводом послужила обида пьяного электрика на то, что слушатели не поверили его байкам о службе в ВДВ.

О возможных последствиях бунта искажённого, больного сознания предостерегал гений русской литературы Фёдор Михайлович Достоевский в «Записках из подполья», герой-повествователь которых прямо говорит о себе: «Я человек больной… Я злой человек». Причина надломленной психики – безбожие, бедность, уродство буржуазных отношений, при которых женщины становятся объектом купли-продажи.

В девятнадцатом веке буржуазный строй подвергли резкой критике западноевропейские романтики. Они отвергали отношения, при которых внешне привлекательный и всеми уважаемый человек может иметь своего страшного двойника – преступника. В повести Шарля Нодье «Жан Сбогар» таинственный молодой человек Лотарио, наделённый многими талантами и снискавший любовь венецианцев, на деле оказывается предводителем бандитской шайки Жаном Сбогаром. В его записной книжке – слова протеста против всеобщей несправедливости.

Роберт Льюис Стивенсон в романе «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда», вышедшем в 1886-м году, открыл читателям тайну психических нарушений. В посмертном письме всеми уважаемый доктор Джекил признаётся, что «в человеческой психике существуют одновременно несколько аспектов одной и той же личности», Доктор не смог справиться со своим зловещим двойником Эдвардом Хайдом, совершившим ряд отвратительных проступков, бессмысленных и жестоких, и вынужден был покончить с собой. Анализ психических глубин личности, сделанный писателями разных стран, актуален и в наше время.

Как нейтрализовать и свести на нет разрушительный аспект человеческой психики у молодых людей, грозящий гибелью окружающим?

19 января сего года Роскомнадзор заявил, что будет блокировать группы в соцсетях, побуждающие к насилию в школах. Однако, только запретительными мерами здесь не обойтись. Рассуждения о том, что в Америке и других странах Запада массовые расстрелы детей и взрослых давно уже стали нормой жизни, малоутешительны для нас. Повышение уровня охраны тоже не даст желаемого результата, как и ужесточение законодательства в сфере обращения с оружием. Разумеется, надо уделять больше внимания воспитанию молодёжи в семье и школе. Но вдумайтесь, в каком социуме живут наши дети и подростки? Какой «культурой» пичкают нас уже двадцать восемь лет «деятели» литературы, театра и кино? Какова концепция русской истории и человека в антикультуре?

За примерами далеко ходить не надо. По первому каналу ТВ показан сериал «Светлана» о судьбе дочери Иосифа Сталина, чья жизнь оказалась изломана благодаря деспотизму её отца и злодея Берии. Сталинские времена, буквально, притягивают хорошо проплаченных сценаристов, режиссеров, актёров: им не терпится выплеснуть на Сталина и его окружение как можно больше грязи и лжи. Завершить в народном сознании десталинизацию России. Таковы фильмы о самом вожде, о Николае Власике, начальнике охраны И.Сталина, о сыне вождя Василии, о известной киноактрисе Зое Фёдоровой, которую в сериале бесцеремонно заваливает на постель Берия.

Фильма о том, как Лаврентий Павлович был самым эффективным управленцем ХХ века и очень многое сделал для подъёма страны, разумеется, нет. Нынешним чиновникам до него, как до Альфа Центавра. Не так давно в публичном выступлении писатель Александр Зиновьев, переживший и переосмысливший восемь десятилетий ХХ века, назвал сталинские времена самыми справедливыми. И тут есть над чем задуматься в сравнении с дикими, преступными 1990-ми годами, когда убыль русского народа достигала по миллиону в год и продолжается до сей поры.

Другая причина молодёжной агрессии – вопиющая социальная несправедливость и бедность большинства населения. Керченский стрелок Владислав Росляков жил с матерью на съёмной квартире, без всяких надежд на улучшение жилья, что, несомненно, влияло на его психику. В статье Андрея Иванова, размещённой 23.10.2018 на сайте «Свободная пресса», говорится, что по темпам роста экономики Россия отстала даже от Киргизии. Главную причину низкого роста и спада экономики учёные видят в бедности граждан, в очень низкой заработной плате. Да и её зачастую не удаётся получить вовремя. Люди не могут нормально отстаивать свои права. Они бесправны, не могут объявить даже забастовку: слишком сложна процедура согласования. Словом, богатые всё больше богатеют, а бедные – беднеют. И эта всеобщая несправедливость и неравенство – главные факторы разрушения психики у молодых людей, возникновения у них ненависти ко всем окружающим, желания мстить и убивать ближних.

При сохранении нынешней модели буржуазного государства случаи дикой агрессии и у молодых, и у старших будут только нарастать. Россию спасёт новый государственный социализм без уравниловки, с подлинной социальной справедливостью. Пока что такой социализм реализован лишь в деятельности немногих народных предприятий, работники которых имеют достойную зарплату и уровень жизни. Но важно указать путь, по которому должна двигаться страна с сохранением всех традиционных религий, научных и культурных достижений. Целенаправленный, решительный переход от буржуазного государства к социалистическому спасёт нашу молодёжь и весь народ России.

Галина Васильевна Чудинова, публицистка, Пермский край
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

181. Ответ на 177., Lucia:

А еще там есть свой человек у коммунистов, эволюционистов, пифагорейцев. Так что раздвоением не обойдется))))))

Повторенье - мать ученья. Прежде, чем объединяться, нам надо решительно размежеваться. Классика живее всех живых. :)))
Из народа / 09.11.2018, 13:01

180. Ответ на 177., Lucia: растроение?

А еще там есть свой человек у коммунистов, эволюционистов, пифагорейцев. Так что раздвоением не обойдется))))))

Ну, может это и не человек, а только часть какого-то человека... Наверное это неизбежно. Если быстро ехать по неровной дороге (а у нас с дорогами сами знаете - всегда проблемы, но кто не любит ездить быстро), то будет заносить и вправо, и влево. Что ж... крепче за баранку держись, шофер!
Наблюдатель. / 09.11.2018, 12:37

179. Ответ на 174., Наблюдатель.:

Тут такое дело. У либерал-власовцев в Редакции есть свой человек. Это уже давно заметно. Сколько уважаемый Анатолий Дмитриевич не бьется, а Русская линия все так и норовит раздвоиться... на народную, и на либерал-власовскую.

А еще там есть свой человек у коммунистов, эволюционистов, пифагорейцев. Так что раздвоением не обойдется))))))
Lucia / 09.11.2018, 12:16

178. Ответ на 173., Лебедевъ:

Откуда источник "христианского духа" в СССР? От национализированных заводов? На генном уровне? На архетипическом уровне. Хоть конкурс объявляй: "Как без Христа найти "христианский дух".Да,вот тут один даже некрещеный оказался. У Ленина насчет крещения прямых указаний нет! Да и вообще: "При царе все крещёные ходили и что - в 17-м помогло?" (С)

А некрещеный тут НикЛикашин
Lucia / 09.11.2018, 11:28

177. Ответ на 167., Потомок подданных Императора Николая II:

Тут такое дело. У либерал-власовцев в Редакции есть свой человек.

Это уже давно заметно. Сколько уважаемый Анатолий Дмитриевич не бьется, а Русская линия все так и норовит раздвоиться... на народную, и на либерал-власовскую.
Наблюдатель. / 09.11.2018, 10:53

176. Ответ на 173., Лебедевъ:

Откуда источник "христианского духа" в СССР? От национализированных заводов? На генном уровне? На архетипическом уровне. Хоть конкурс объявляй: "Как без Христа найти "христианский дух".Да,вот тут один даже некрещеный оказался. У Ленина насчет крещения прямых указаний нет! Да и вообще: "При царе все крещёные ходили и что - в 17-м помогло?" (С)

Но ленин не посещал православные сайты.
Lucia / 09.11.2018, 10:33

175. Ответ на 161., Lucia:

Откуда источник "христианского духа" в СССР? От национализированных заводов? На генном уровне? На архетипическом уровне. Хоть конкурс объявляй: "Как без Христа найти "христианский дух". Да,вот тут один даже некрещеный оказался.

У Ленина насчет крещения прямых указаний нет! Да и вообще: "При царе все крещёные ходили и что - в 17-м помогло?" (С)
Лебедевъ / 09.11.2018, 10:18

174. Ответ на 169., Лебедевъ:

???

ФулюганЪ. Отзынь на лапоть!
Из народа / 09.11.2018, 10:16

173. Ответ на 167., Потомок подданных Императора Николая II:

Тут такое дело.

- Нам расколоть его поможет киножурнал «Хочу всё знать». Мелкие штрихи, тем более - экземпляр почерка, как следы на снегу, указывают направление движения. Словом, занятие увлекательное и, в меру – познавательное. Конечно, общение урезано безбожно, но терпимо для «русской рулетки». :)
Из народа / 09.11.2018, 10:10

172. Ответ на 159., Георгий:

"Белопушистые" боятся темы справедливости (любви к искреннему твоему) как огня. Для них Христианство - набор догматов, не более. Фарисеи, книжники - не зря Господь их выделял из общей когорты своих гонителей. Без любви все мертво. Жаль таких людей. Всю жизнь проживут, думая, что веруют в Бога, а Бога (Любви) так и не познают.

Что-то забыли к слову "любовь" сделать приставку "классовая"? И сами лично хоть с принадлежностью к конфессии определились?
Лебедевъ / 09.11.2018, 09:44
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Галина Чудинова
Мариино стояние – испытание веры и воли
Репортаж со службы в староверческом храме
22.04.2024
Вера, воля, знание – путь русского спасения
Нам нужна солидаризация государства и госуправления, важнейшими элементами которой являются солидарная экономика, солидарное государство и солидарное общество
09.04.2024
Справедливый образ России в мире
О деятельности члена Зиновьевского клуба Владимира Анатольевича Лепехина
02.04.2024
Кто виноват и что делать русским?
Нынешняя власть в развитии страны не заинтересована
29.03.2024
Безбожие и безволие русских – причина трагедий
Неужели и сейчас не будут сделаны соответствующие выводы?
25.03.2024
Все статьи Галина Чудинова
Православный социализм
Справедливость как воля Божия
Сейчас России нужно продолжение прежнего, проверенного в советское время курса – социализм с государственной собственностью на средства производства, с плановой экономикой, с монополией на внешнюю торговлю
23.04.2024
История капитализма в России. Куда идем?
Генезис русского буржуазного человека
23.04.2024
СВО как проявление экзистенциального конфликта истории
Миру необходима новая модель экономики с естественными ограничениями потребления и личного накопления
02.04.2024
К идеологии Союзного государства
Многие пытаются разрешить идеологические вопросы, минуя принципиальные положения, и, самое главное, важнейшее из них: кому служить будем, Богу или маммоне?
26.03.2024
О птицах небесных и порождённых ими недоумениях
Если Россия хочет жить по заветам Христа, то другого пути кроме православного социализма у неё нет
20.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 07:39
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07